Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché des systèmes de toiture photovoltaïque, par types (panneau solaire, tuiles solaires), applications (toit résidentiel, toit commercial) et perspectives et prévisions régionales jusqu’en 2034
- Dernière mise à jour: 06-October-2026
- Année de base: 2025
- Données historiques: 2021-2024
- Région: Global
- Format: PDF
- ID du rapport: GGI116600
- SKU ID: 29561897
- Pages: 105
Télécharger un échantillon gratuit
Table des matières détaillée du rapport d’étude de marché mondial sur les systèmes de toiture photovoltaïques 2025
1 Aperçu du rapport
1.1 Portée de l'étude
1.2 Analyse du marché par type
1.2.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial des systèmes de toiture photovoltaïque par type : 2020 VS 2025 VS 2034
1.2.2 Panneau solaire
1.2.3 Tuiles solaires
1.3 Marché par application
1.3.1 Croissance du marché mondial des systèmes de toiture photovoltaïque par application : 2020 VS 2025 VS 2034
1.3.2 Toit résidentiel
1.3.3 Toit commercial
1.4 Hypothèses et limites
1.5 Objectifs de l'étude
1,6 ans considéré
2 tendances de croissance mondiale
2.1 Perspective du marché mondial des systèmes de toiture photovoltaïque (2020-2034)
2.2 Tendances mondiales de croissance des systèmes de toiture photovoltaïque par région
2.2.1 Taille du marché mondial des systèmes de toiture photovoltaïques par région : 2020 VS 2025 VS 2034
2.2.2 Taille historique du marché des systèmes de toiture photovoltaïque par région (2020-2025)
2.2.3 Taille prévue du marché des systèmes de toiture photovoltaïque par région (2026-2034)
2.3 Dynamique du marché des systèmes de toiture photovoltaïque
2.3.1 Tendances du secteur des systèmes de toiture photovoltaïque
2.3.2 Moteurs du marché des systèmes de toiture photovoltaïques
2.3.3 Défis du marché des systèmes de toiture photovoltaïques
2.3.4 Restrictions du marché des systèmes de toiture photovoltaïques
3 Paysage de la concurrence par acteurs clés
3.1 Principaux acteurs mondiaux du système de toiture photovoltaïque par chiffre d’affaires
3.1.1 Principaux acteurs mondiaux du système de toiture photovoltaïque par chiffre d’affaires (2020-2025)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus du système de toiture photovoltaïque par les acteurs (2020-2025)
3.2 Part de marché mondiale des systèmes de toiture photovoltaïques par type d’entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
3.3 Classement des principaux acteurs mondiaux par chiffre d’affaires du système de toiture photovoltaïque
3.4 Ratio de concentration du marché mondial des systèmes de toiture photovoltaïque
3.4.1 Ratio de concentration du marché mondial des systèmes de toiture photovoltaïque (CR5 et HHI)
3.4.2 Top 10 et 5 premières entreprises mondiales par chiffre d’affaires des systèmes de toiture photovoltaïque en 2025
3.5 Acteurs clés mondiaux du siège social du système de toiture photovoltaïque et zone desservie
3.6 Acteurs clés mondiaux du système de toiture photovoltaïque, du produit et de l’application
3.7 Acteurs clés mondiaux du système de toiture photovoltaïque, date d’entrée dans cette industrie
3.8 Fusions et acquisitions, plans d'expansion
4 Données de répartition du système de toiture photovoltaïque par type
4.1 Taille historique du marché mondial des systèmes de toiture photovoltaïque par type (2020-2025)
4.2 Taille prévue du marché mondial des systèmes de toiture photovoltaïque par type (2026-2034)
5 Données de répartition du système de toiture photovoltaïque par application
5.1 Taille historique du marché mondial des systèmes de toiture photovoltaïque par application (2020-2025)
5.2 Taille prévue du marché mondial des systèmes de toiture photovoltaïque par application (2026-2034)
6 Amérique du Nord
6.1 Taille du marché des systèmes de toiture photovoltaïques en Amérique du Nord (2020-2034)
6.2 Taux de croissance du marché des systèmes de toiture photovoltaïques en Amérique du Nord par pays : 2020 VS 2025 VS 2034
6.3 Taille du marché des systèmes de toiture photovoltaïques en Amérique du Nord par pays (2020-2025)
6.4 Taille du marché des systèmes de toiture photovoltaïques en Amérique du Nord par pays (2026-2034)
6.5 États-Unis
6.6 Canada
7Europe
7.1 Taille du marché des systèmes de toiture photovoltaïques en Europe (2020-2034)
7.2 Taux de croissance du marché des systèmes de toiture photovoltaïques en Europe par pays : 2020 VS 2025 VS 2034
7.3 Taille du marché des systèmes de toiture photovoltaïques en Europe par pays (2020-2025)
7.4 Taille du marché des systèmes de toiture photovoltaïques en Europe par pays (2026-2034)
7.5 Allemagne
7.6 France
7.7 Royaume-Uni
7.8 Italie
7.9 Russie
7.10 Pays nordiques
8 Asie-Pacifique
8.1 Taille du marché des systèmes de toiture photovoltaïques en Asie-Pacifique (2020-2034)
8.2 Taux de croissance du marché des systèmes de toiture photovoltaïques en Asie-Pacifique par région : 2020 VS 2025 VS 2034
8.3 Taille du marché des systèmes de toiture photovoltaïques en Asie-Pacifique par région (2020-2025)
8.4 Taille du marché des systèmes de toiture photovoltaïques en Asie-Pacifique par région (2026-2034)
8.5 Chine
8.6 Japon
8.7 Corée du Sud
8.8 Asie du Sud-Est
8.9 Inde
8.10 Australie
9 Amérique Latine
9.1 Taille du marché des systèmes de toiture photovoltaïques en Amérique latine (2020-2034)
9.2 Taux de croissance du marché des systèmes de toiture photovoltaïque en Amérique latine par pays : 2020 VS 2025 VS 2034
9.3 Taille du marché des systèmes de toiture photovoltaïques en Amérique latine par pays (2020-2025)
9.4 Taille du marché des systèmes de toiture photovoltaïques en Amérique latine par pays (2026-2034)
9.5 Mexique
9.6 Brésil
10 Moyen-Orient et Afrique
10.1 Taille du marché des systèmes de toiture photovoltaïques au Moyen-Orient et en Afrique (2020-2034)
10.2 Taux de croissance du marché des systèmes de toiture photovoltaïque au Moyen-Orient et en Afrique par pays : 2020 VS 2025 VS 2034
10.3 Taille du marché des systèmes de toiture photovoltaïques au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2020-2025)
10.4 Taille du marché des systèmes de toiture photovoltaïques au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2026-2034)
10.5 Turquie
10.6 Arabie Saoudite
10.7 EAU
11 profils d'acteurs clés
11.1 Tesla
11.1.1 Détails de la société Tesla
11.1.2 Aperçu des activités de Tesla
11.1.3 Introduction au système de toit photovoltaïque Tesla
11.1.4 Revenus de Tesla dans le secteur des systèmes de toiture photovoltaïques (2020-2025)
11.1.5 Développement récent de Tesla
11.2 Maxeon Solar (Sunpower)
11.2.1 Détails de la société Maxeon Solar (Sunpower)
11.2.2 Aperçu des activités de Maxeon Solar (Sunpower)
11.2.3 Introduction au système de toiture photovoltaïque Maxeon Solar (Sunpower)
11.2.4 Revenus de Maxeon Solar (Sunpower) dans le secteur des systèmes de toiture photovoltaïques (2020-2025)
11.2.5 Développement récent de Maxeon Solar (Sunpower)
11.3 Solaire canadien
11.3.1 Détails sur la société solaire canadienne
11.3.2 Aperçu de l'activité solaire canadienne
11.3.3 Introduction au système de toiture solaire photovoltaïque canadien
11.3.4 Revenus solaires canadiens dans le secteur des systèmes de toiture photovoltaïques (2020-2025)
11.3.5 Développement récent de l'énergie solaire au Canada
11.4 Panasonic
11.4.1 Détails de la société Panasonic
11.4.2 Aperçu des activités de Panasonic
11.4.3 Introduction au système de toiture photovoltaïque Panasonic
11.4.4 Revenus de Panasonic dans le secteur des systèmes de toiture photovoltaïques (2020-2025)
11.4.5 Développement récent de Panasonic
11.5 Jinko Solaire
11.5.1 Détails de la société Jinko Solar
11.5.2 Aperçu de l’activité de Jinko Solar
11.5.3 Introduction du système de toiture solaire photovoltaïque Jinko
11.5.4 Revenus de Jinko Solar dans le secteur des systèmes de toiture photovoltaïques (2020-2025)
11.5.5 Développement récent de Jinko Solar
11.6 Trina Solaire
11.6.1 Détails de la société Trina Solar
11.6.2 Aperçu des activités de Trina Solar
11.6.3 Introduction au système de toiture solaire photovoltaïque Trina
11.6.4 Revenus de Trina Solar dans le secteur des systèmes de toiture photovoltaïques (2020-2025)
11.6.5 Développement récent de Trina Solar
11.7 LG
11.7.1 Détails de la société LG
11.7.2 Aperçu des activités de LG
11.7.3 Introduction du système de toiture photovoltaïque LG
11.7.4 Revenus de LG dans le secteur des systèmes de toiture photovoltaïques (2020-2025)
11.7.5 Développement récent de LG
11.8 Monde Solaire
11.8.1 Détails de la société SolarWorld
11.8.2 Aperçu des activités de SolarWorld
11.8.3 Introduction au système de toiture photovoltaïque SolarWorld
11.8.4 Revenus de SolarWorld dans le secteur des systèmes de toiture photovoltaïques (2020-2025)
11.8.5 Développement récent de SolarWorld
11.9 JA Solaire
11.9.1 Détails de la société JA Solar
11.9.2 Aperçu de l’activité de JA Solar
11.9.3 Introduction au système de toiture solaire photovoltaïque JA
11.9.4 Revenus de JA Solar dans le secteur des systèmes de toiture photovoltaïques (2020-2025)
11.9.5 Développement récent de JA Solar
11.10 Silfab Solaire
11.10.1 Détails de la société Silfab Solar
11.10.2 Présentation de l’activité solaire de Silfab
11.10.3 Introduction au système de toiture solaire photovoltaïque Silfab
11.10.4 Revenus de Silfab Solar dans le secteur des systèmes de toiture photovoltaïques (2020-2025)
11.10.5 Développement récent de Silfab Solar
11.11 FuturaSun
11.11.1 Détails de la société FuturaSun
11.11.2 Aperçu des activités de FuturaSun
11.11.3 Introduction au système de toiture photovoltaïque FuturaSun
11.11.4 Revenus de FuturaSun dans le secteur des systèmes de toiture photovoltaïques (2020-2025)
11.11.5 Développement récent de FuturaSun
11.12 Burger Meyer
11.12.1 Détails de la société Meyer Burger
11.12.2 Aperçu des activités de Meyer Burger
11.12.3 Introduction au système de toiture photovoltaïque Meyer Burger
11.12.4 Revenus de Meyer Burger dans le secteur des systèmes de toiture photovoltaïques (2020-2025)
11.12.5 Développement récent de Meyer Burger
11.13 QCells
11.13.1 Détails de la société QCells
11.13.2 Aperçu des activités de QCells
11.13.3 Introduction au système de toiture photovoltaïque Qcells
11.13.4 Revenus de Qcells dans le secteur des systèmes de toiture photovoltaïques (2020-2025)
11.13.5 Développement récent de Qcells
11.14 INTÉGRATION GSE
11.14.1 Coordonnées de la société GSE INT?GRATION
11.14.2 Aperçu des activités de GSE INT?GRATION
11.14.3 Introduction au système de toiture photovoltaïque GSE INT?GRATION
11.14.4 Revenus de GSE INT?GRATION dans le secteur des systèmes de toiture photovoltaïques (2020-2025)
11.14.5 Développement récent de l'intégration de GSE
11.15 IBC SOLAIRE
11.15.1 Détails de la société IBC SOLAR
11.15.2 Aperçu des activités d’IBC SOLAR
11.15.3 Introduction au système de toiture photovoltaïque IBC SOLAR
11.15.4 Revenus d’IBC SOLAR dans le secteur des systèmes de toiture photovoltaïques (2020-2025)
11.15.5 Développement récent d’IBC SOLAR
11.16 Aleo Solaire
11.16.1 Détails de la société Aleo Solar
11.16.2 Aperçu des activités d’Aleo Solar
11.16.3 Introduction au système de toiture photovoltaïque solaire Aleo
11.16.4 Revenus d’Aleo Solar dans le secteur des systèmes de toiture photovoltaïques (2020-2025)
11.16.5 Développement récent d’Aleo Solar
11.17 SUNMagnet Philippines
11.17.1 Détails de la société SUNMagnet Philippines
11.17.2 Aperçu des activités de SUNMagnet Philippines
11.17.3 Introduction au système de toiture photovoltaïque SUNMagnet Philippines
11.17.4 Chiffre d’affaires de SUNMagnet Philippines dans le secteur des systèmes de toiture photovoltaïques (2020-2025)
11.17.5 Développement récent de SUNMagnet Philippines
11.18 Hanergie
11.18.1 Détails de la société Hanergy
11.18.2 Aperçu des activités de Hanergy
11.18.3 Introduction au système de toiture photovoltaïque Hanergy
11.18.4 Revenus de Hanergy dans le secteur des systèmes de toiture photovoltaïques (2020-2025)
11.18.5 Développement récent de Hanergy
11.19 Sunstyle
11.19.1 Détails de la société Sunstyle
11.19.2 Aperçu des activités de Sunstyle
11.19.3 Introduction au système de toiture photovoltaïque Sunstyle
11.19.4 Revenus de Sunstyle dans le secteur des systèmes de toiture photovoltaïques (2020-2025)
11.19.5 Développement récent de Sunstyle
11h20 personnes
11.20.1 Détails de la société paXos
11.20.2 Présentation de l'activité paXos
11.20.3 Introduction au système de toiture photovoltaïque paXos
11.20.4 Revenus de paXos dans le secteur des systèmes de toiture photovoltaïques (2020-2025)
11.20.5 Développement récent de paXos
11.21 Sunrun
11.21.1 Détails de la société Sunrun
11.21.2 Présentation de l'activité Sunrun
11.21.3 Introduction au système de toiture photovoltaïque Sunrun
11.21.4 Revenus de Sunrun dans le secteur des systèmes de toiture photovoltaïques (2020-2025)
11.21.5 Développement récent de Sunrun
12 Points de vue/Conclusions de l'analyste
13 Annexe
13.1 Méthodologie de recherche
13.1.1 Méthodologie/Approche de recherche
13.1.1.1 Programmes/conception de recherche
13.1.1.2 Estimation de la taille du marché
13.1.1.3 Répartition du marché et triangulation des données
13.1.2 Source de données
13.1.2.1 Sources secondaires
13.1.2.2 Sources primaires
13.2 Détails de l'auteur
13.3 Avis de non-responsabilité
Télécharger un échantillon gratuit