Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché des connecteurs photovoltaïques et solaires, par types (8 AWG, 10 AWG, 12 AWG, 14 AWG, autres), par applications (résidentielles, industrielles et commerciales, centrale électrique au sol) et informations et prévisions régionales jusqu’en 2035
- Dernière mise à jour: 09-September-2026
- Année de base: 2025
- Données historiques: 2021-2024
- Région: Global
- Format: PDF
- ID du rapport: GGI125108
- SKU ID: 28853154
- Pages: 121
Télécharger un échantillon gratuit
Table des matières détaillée de la croissance du marché mondial des connecteurs photovoltaïques et solaires 2026-2035
1 Portée du rapport
1.1 Introduction au marché
1,2 ans considérés
1.3 Objectifs de recherche
1.4 Méthodologie de l'étude de marché
1.5 Processus de recherche et source de données
1.6 Indicateurs économiques
1.7 Devise prise en compte
1.8 Mises en garde concernant l'estimation du marché
2 Résumé exécutif
2.1 Aperçu du marché mondial
2.1.1 Ventes annuelles mondiales de connecteurs photovoltaïques et solaires 2026-2035
2.1.2 Analyse mondiale actuelle et future des connecteurs photovoltaïques et solaires par région géographique, 2026, 2026 et 2035
2.1.3 Analyse mondiale actuelle et future des connecteurs photovoltaïques et solaires par pays/région, 2026, 2026 et 2035
2.2 Segment de connecteurs photovoltaïques et solaires par type
2.2.1 8 AWG
2.2.2 10 AWG
2.2.3 12 AWG
2.2.4 14 AWG
2.2.5 Autres
2.3 Ventes de Connecteurs photovoltaïques et solaires par type
2.3.1 Part de marché des ventes mondiales de connecteurs photovoltaïques et solaires par type (2026-2026)
2.3.2 Revenus mondiaux des connecteurs photovoltaïques et solaires et part de marché par type (2026-2026)
2.3.3 Prix de vente mondial des connecteurs photovoltaïques et solaires par type (2026-2026)
2.4 Segment de connecteurs photovoltaïques et solaires par application
2.4.1 Résidentiel
2.4.2 Industriel et Commercial
2.4.3 Centrale électrique au sol
2.5 Ventes de connecteurs photovoltaïques et solaires par application
2.5.1 Part de marché mondiale de la vente de connecteurs photovoltaïques et solaires par application (2026-2026)
2.5.2 Revenus mondiaux des connecteurs photovoltaïques et solaires et part de marché par application (2026-2026)
2.5.3 Prix de vente mondial des connecteurs photovoltaïques et solaires par application (2026-2026)
3 Global par entreprise
3.1 Données de répartition mondiales des connecteurs photovoltaïques et solaires par entreprise
3.1.1 Ventes annuelles mondiales de connecteurs photovoltaïques et solaires par entreprise (2026-2026)
3.1.2 Part de marché des ventes mondiales de connecteurs photovoltaïques et solaires par entreprise (2026-2026)
3.2 Chiffre d’affaires annuel mondial des connecteurs photovoltaïques et solaires par entreprise (2026-2026)
3.2.1 Chiffre d’affaires mondial des connecteurs photovoltaïques et solaires par entreprise (2026-2026)
3.2.2 Part de marché mondiale des revenus des connecteurs photovoltaïques et solaires par entreprise (2026-2026)
3.3 Prix de vente mondial des connecteurs photovoltaïques et solaires par entreprise
3.4 Distribution de la zone de production de connecteurs photovoltaïques et solaires des principaux fabricants, zone de vente, type de produit
3.4.1 Distribution de l’emplacement des produits de connecteurs photovoltaïques et solaires des principaux fabricants
3.4.2 Produits de connecteurs photovoltaïques et solaires des acteurs proposés
3.5 Analyse du taux de concentration du marché
3.5.1 Analyse du paysage de la concurrence
3.5.2 Ratio de concentration (CR3, CR5 et CR10) & (2026-2026)
3.6 Nouveaux produits et entrants potentiels
3.7 Activité et stratégie de fusions et acquisitions sur le marché
4 Revue historique mondiale des connecteurs photovoltaïques et solaires par région géographique
4.1 Taille historique mondiale du marché des connecteurs photovoltaïques et solaires par région géographique (2026-2026)
4.1.1 Ventes annuelles mondiales de Connecteurs photovoltaïques et solaires par région géographique (2026-2026)
4.1.2 Chiffre d’affaires annuel mondial des connecteurs photovoltaïques et solaires par région géographique (2026-2026)
4.2 Taille historique mondiale du marché des connecteurs photovoltaïques et solaires par pays/région (2026-2026)
4.2.1 Ventes annuelles mondiales de connecteurs photovoltaïques et solaires par pays/région (2026-2026)
4.2.2 Chiffre d’affaires annuel mondial des connecteurs photovoltaïques et solaires par pays/région (2026-2026)
4.3 Croissance des ventes de connecteurs photovoltaïques et solaires dans les Amériques
4.4 Croissance des ventes de connecteurs photovoltaïques et solaires en APAC
4.5 Croissance des ventes de connecteurs photovoltaïques et solaires en Europe
4.6 Croissance des ventes de Connecteurs photovoltaïques et solaires au Moyen-Orient et en Afrique
5 Amériques
5.1 Ventes de Connecteurs photovoltaïques et solaires dans les Amériques par pays
5.1.1 Ventes de connecteurs photovoltaïques et solaires dans les Amériques par pays (2026-2026)
5.1.2 Chiffre d’affaires des connecteurs photovoltaïques et solaires des Amériques par pays (2026-2026)
5.2 Ventes de Connecteurs photovoltaïques et solaires aux Amériques par type (2026-2026)
5.3 Ventes de connecteurs photovoltaïques et solaires aux Amériques par application (2026-2026)
5.4 États-Unis
5.5Canada
5.6 Mexique
5.7 Brésil
6 APAC
6.1 Ventes de Connecteurs photovoltaïques et solaires APAC par région
6.1.1 Ventes de connecteurs photovoltaïques et solaires APAC par région (2026-2026)
6.1.2 Revenus des connecteurs photovoltaïques et solaires APAC par région (2026-2026)
6.2 Ventes de Connecteurs photovoltaïques et solaires APAC par type (2026-2026)
6.3 Ventes de Connecteurs photovoltaïques et solaires APAC par application (2026-2026)
6.4 Chine
6.5 Japon
6.6 Corée du Sud
6.7 Asie du Sud-Est
6.8 Inde
6.9 Australie
6.10 Chine Taïwan
7Europe
7.1 Connecteurs photovoltaïques et solaires en Europe par pays
7.1.1 Ventes de connecteurs photovoltaïques et solaires en Europe par pays (2026-2026)
7.1.2 Revenus des connecteurs photovoltaïques et solaires en Europe par pays (2026-2026)
7.2 Ventes de Connecteurs photovoltaïques et solaires en Europe par type (2026-2026)
7.3 Ventes de connecteurs photovoltaïques et solaires en Europe par application (2026-2026)
7.4 Allemagne
7.5 France
7.6 Royaume-Uni
7.7 Italie
7.8 Russie
8 Moyen-Orient et Afrique
8.1 Connecteurs photovoltaïques et solaires au Moyen-Orient et en Afrique par pays
8.1.1 Ventes de Connecteurs photovoltaïques et solaires au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2026-2026)
8.1.2 Revenus des connecteurs photovoltaïques et solaires au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2026-2026)
8.2 Ventes de Connecteurs photovoltaïques et solaires au Moyen-Orient et en Afrique par type (2026-2026)
8.3 Ventes de Connecteurs photovoltaïques et solaires au Moyen-Orient et en Afrique par application (2026-2026)
8.4 Égypte
8.5 Afrique du Sud
8.6 Israël
8.7 Turquie
8.8 Pays du CCG
9 moteurs du marché, défis et tendances
9.1 Moteurs du marché et opportunités de croissance
9.2 Défis et risques du marché
9.3 Tendances du secteur
10 Analyse de la structure des coûts de fabrication
10.1 Matière première et fournisseurs
10.2 Analyse de la structure des coûts de fabrication des connecteurs photovoltaïques et solaires
10.3 Analyse du processus de fabrication des connecteurs photovoltaïques et solaires
10.4 Structure de la chaîne industrielle des connecteurs photovoltaïques et solaires
11 Marketing, distributeurs et clients
11.1 Canal de vente
11.1.1 Canaux directs
11.1.2 Canaux indirects
11.2 Distributeurs de connecteurs photovoltaïques et solaires
11.3 Client de connecteurs photovoltaïques et solaires
12 Revue mondiale des prévisions pour les connecteurs photovoltaïques et solaires par région géographique
12.1 Prévisions de la taille du marché mondial des connecteurs photovoltaïques et solaires par région
12.1.1 Prévisions mondiales des connecteurs photovoltaïques et solaires par région (2026-2035)
12.1.2 Prévisions de revenus annuels mondiaux des connecteurs photovoltaïques et solaires par région (2026-2035)
12.2 Prévisions pour les Amériques par pays (2026-2035)
12.3 Prévisions APAC par région (2026-2035)
12.4 Prévisions européennes par pays (2026-2035)
12.5 Prévisions pour le Moyen-Orient et l’Afrique par pays (2026-2035)
12.6 Prévisions mondiales des connecteurs photovoltaïques et solaires par type (2026-2035)
12.7 Prévisions mondiales des connecteurs photovoltaïques et solaires par application (2026-2035)
Analyse de 13 acteurs clés
13.1 Staubli
13.1.1 Informations sur la société Staubli
13.1.2 Portefeuilles et spécifications de produits de connecteurs photovoltaïques et solaires Staubli
13.1.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des connecteurs photovoltaïques et solaires Staubli (2026-2026)
13.1.4 Aperçu des activités principales de Staubli
13.1.5 Derniers développements de Staubli
13.2 Amphénol
13.2.1 Informations sur la société Amphénol
13.2.2 Portefeuilles et spécifications de produits de connecteurs photovoltaïques et solaires Amphénol
13.2.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des connecteurs photovoltaïques et solaires Amphénol (2026-2026)
13.2.4 Aperçu des activités principales d’Amphénol
13.2.5 Derniers développements d’Amphénol
13.3 QC Solaire
13.3.1 Informations sur la société QC Solar
13.3.2 Portefeuilles et spécifications de produits de connecteurs solaires photovoltaïques et solaires QC
13.3.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de connecteurs solaires photovoltaïques et solaires QC (2026-2026)
13.3.4 Aperçu de l’activité principale de QC Solar
13.3.5 Derniers développements de QC Solar
13.4 Connectivité TE
13.4.1 Informations sur la société TE Connectivity
13.4.2 Portefeuilles et spécifications de produits de connecteurs photovoltaïques et solaires de TE Connectivity
13.4.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des connecteurs photovoltaïques et solaires de TE Connectivity (2026-2026)
13.4.4 Présentation de l’activité principale de TE Connectivity
13.4.5 Derniers développements de TE Connectivity
13.5 Groupe LAPP
13.5.1 Informations sur la société du groupe LAPP
13.5.2 Portefeuilles et spécifications de produits de connecteurs photovoltaïques et solaires du groupe LAPP
13.5.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des connecteurs photovoltaïques et solaires du groupe LAPP (2026-2026)
13.5.4 Aperçu des activités principales du groupe LAPP
13.5.5 Derniers développements du groupe LAPP
13.6 Phénix Contact
13.6.1 Informations sur la société Phoenix Contact
13.6.2 Portefeuilles et spécifications de produits de connecteurs photovoltaïques et solaires Phoenix Contact
13.6.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des connecteurs photovoltaïques et solaires Phoenix Contact (2026-2026)
13.6.4 Aperçu de l'activité principale de Phoenix Contact
13.6.5 Derniers développements de Phoenix Contact
13.7 Weidmäller
13.7.1 Informations sur la société Weidmäller
13.7.2 Portefeuilles et spécifications de produits de connecteurs photovoltaïques et solaires Weidmäller
13.7.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des connecteurs photovoltaïques et solaires Weidmöller (2026-2026)
13.7.4 Aperçu de l’activité principale de Weidmöller
13.7.5 Derniers développements de Weidmäller
13.8 Zhejiang Renhe
13.8.1 Informations sur la société Zhejiang Renhe
13.8.2 Portefeuilles et spécifications de produits de connecteurs photovoltaïques et solaires Zhejiang Renhe
13.8.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des connecteurs photovoltaïques et solaires Zhejiang Renhe (2026-2026)
13.8.4 Aperçu des activités principales de Zhejiang Renhe
13.8.5 Derniers développements du Zhejiang Renhe
13.9 Yukita
13.9.1 Informations sur la société Yukita
13.9.2 Portefeuilles et spécifications de produits de connecteurs photovoltaïques et solaires Yukita
13.9.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des connecteurs photovoltaïques et solaires Yukita (2026-2026)
13.9.4 Aperçu des activités principales de Yukita
13.9.5 Derniers développements de Yukita
13.10 Zhonghuan Sunter
13.10.1 Informations sur la société Zhonghuan Sunter
13.10.2 Portefeuilles et spécifications de produits de connecteurs photovoltaïques et solaires Zhonghuan Sunter
13.10.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des connecteurs photovoltaïques et solaires Zhonghuan Sunter (2026-2026)
13.10.4 Aperçu des activités principales de Zhonghuan Sunter
13.10.5 Derniers développements de Zhonghuan Sunter
13.11 Amis de Changshu
13.11.1 Informations sur la société Changshu Friends
13.11.2 Portefeuilles et spécifications de produits de connecteurs photovoltaïques et solaires Changshu Friends
13.11.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des connecteurs photovoltaïques et solaires de Changshu Friends (2026-2026)
13.11.4 Aperçu de l’activité principale des amis de Changshu
13.11.5 Derniers développements des amis de Changshu
13.12 Ningbo GZX
13.12.1 Informations sur la société Ningbo GZX
13.12.2 Portefeuilles et spécifications de produits de connecteurs photovoltaïques et solaires Ningbo GZX
13.12.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des connecteurs photovoltaïques et solaires Ningbo GZX (2026-2026)
13.12.4 Aperçu des activités principales de Ningbo GZX
13.12.5 Derniers développements de Ningbo GZX
14 Résultats et conclusion de la recherche
Télécharger un échantillon gratuit