Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché des panneaux à copeaux orientés (OSB), par types (OSB/1, OSB/2, OSB/3, OSB/4), par applications (construction, emballage industriel, ameublement intérieur, autres) et perspectives et prévisions régionales jusqu’en 2035
- Dernière mise à jour: 22-September-2026
- Année de base: 2025
- Données historiques: 2021-2024
- Région: Global
- Format: PDF
- ID du rapport: GGI122517
- SKU ID: 29536973
- Pages: 138
Télécharger un échantillon gratuit
Table des matières détaillée de la croissance du marché mondial des panneaux à copeaux orientés (OSB) 2026-2035
1 Portée du rapport
1.1 Introduction au marché
1,2 ans considérés
1.3 Objectifs de recherche
1.4 Méthodologie de l'étude de marché
1.5 Processus de recherche et source de données
1.6 Indicateurs économiques
1.7 Devise prise en compte
1.8 Mises en garde concernant l'estimation du marché
2 Résumé exécutif
2.1 Aperçu du marché mondial
2.1.1 Ventes annuelles mondiales de panneaux à copeaux orientés (OSB) 2021-2035
2.1.2 Analyse mondiale actuelle et future des panneaux à copeaux orientés (OSB) par région géographique, 2021, 2026 et 2035
2.1.3 Analyse mondiale actuelle et future des panneaux à copeaux orientés (OSB) par pays/région, 2021, 2026 et 2035
2.2 Segment de panneaux à copeaux orientés (OSB) par type
2.2.1 OSB/1
2.2.2 OSB/2
2.2.3 OSB/3
2.2.4 OSB/4
2.3 Ventes de panneaux à copeaux orientés (OSB) par type
2.3.1 Part de marché des ventes mondiales de panneaux à copeaux orientés (OSB) par type (2021-2026)
2.3.2 Revenus mondiaux des panneaux à copeaux orientés (OSB) et part de marché par type (2021-2026)
2.3.3 Prix de vente mondial des panneaux à copeaux orientés (OSB) par type (2021-2026)
2.4 Segment de panneaux à copeaux orientés (OSB) par application
2.4.1 Construction
2.4.2 Emballage industriel
2.4.3 Ameublement intérieur
2.4.4 Autres
2.5 Ventes de panneaux à copeaux orientés (OSB) par application
2.5.1 Part de marché mondiale de la vente de panneaux à copeaux orientés (OSB) par application (2021-2026)
2.5.2 Revenus mondiaux des panneaux à copeaux orientés (OSB) et part de marché par application (2021-2026)
2.5.3 Prix de vente mondial des panneaux à copeaux orientés (OSB) par application (2021-2026)
3 Global par entreprise
3.1 Données de répartition mondiales des panneaux OSB (Oriented Strand Board) par entreprise
3.1.1 Ventes annuelles mondiales de panneaux à copeaux orientés (OSB) par entreprise (2021-2026)
3.1.2 Part de marché des ventes mondiales de panneaux à copeaux orientés (OSB) par entreprise (2021-2026)
3.2 Chiffre d’affaires annuel mondial des panneaux OSB (Oriented Strand Board) par entreprise (2021-2026)
3.2.1 Chiffre d’affaires mondial des panneaux OSB (Oriented Strand Board) par entreprise (2021-2026)
3.2.2 Part de marché mondiale des revenus des panneaux à copeaux orientés (OSB) par entreprise (2021-2026)
3.3 Prix de vente mondial des panneaux à copeaux orientés (OSB) par entreprise
3.4 Répartition de la zone de production de panneaux à copeaux orientés (OSB) des principaux fabricants, zone de vente, type de produit
3.4.1 Répartition de l’emplacement des produits de panneaux à copeaux orientés (OSB) des principaux fabricants
3.4.2 Produits de panneaux à copeaux orientés joueurs (OSB) proposés
3.5 Analyse du taux de concentration du marché
3.5.1 Analyse du paysage de la concurrence
3.5.2 Ratio de concentration (CR3, CR5 et CR10) & (2026-2026)
3.6 Nouveaux produits et entrants potentiels
3.7 Activité et stratégie de fusions et acquisitions sur le marché
4 Revue historique mondiale des panneaux à copeaux orientés (OSB) par région géographique
4.1 Taille du marché mondial des panneaux à copeaux orientés (OSB) historiques par région géographique (2021-2026)
4.1.1 Ventes annuelles mondiales de panneaux à copeaux orientés (OSB) par région géographique (2021-2026)
4.1.2 Revenus annuels mondiaux des panneaux OSB (Oriented Strand Board) par région géographique (2021-2026)
4.2 Taille du marché mondial des panneaux à copeaux orientés (OSB) historiques par pays/région (2021-2026)
4.2.1 Ventes annuelles mondiales de panneaux à copeaux orientés (OSB) par pays/région (2021-2026)
4.2.2 Revenus annuels mondiaux des panneaux OSB (Oriented Strand Board) par pays/région (2021-2026)
4.3 Croissance des ventes de panneaux à copeaux orientés (OSB) dans les Amériques
4.4 Croissance des ventes de panneaux à copeaux orientés (OSB) en Asie-Pacifique
4.5 Croissance des ventes de panneaux à copeaux orientés (OSB) en Europe
4.6 Croissance des ventes de panneaux à copeaux orientés (OSB) au Moyen-Orient et en Afrique
5 Amériques
5.1 Ventes de panneaux à copeaux orientés (OSB) dans les Amériques par pays
5.1.1 Ventes de panneaux à copeaux orientés (OSB) dans les Amériques par pays (2021-2026)
5.1.2 Chiffre d’affaires des panneaux OSB (Oriented Strand Board) des Amériques par pays (2021-2026)
5.2 Ventes de panneaux à copeaux orientés (OSB) dans les Amériques par type (2021-2026)
5.3 Ventes de panneaux à copeaux orientés (OSB) aux Amériques par application (2021-2026)
5.4 États-Unis
5.5Canada
5.6 Mexique
5.7 Brésil
6 APAC
6.1 Ventes de panneaux à copeaux orientés (OSB) en Asie-Pacifique par région
6.1.1 Ventes de panneaux à copeaux orientés (OSB) en Asie-Pacifique par région (2021-2026)
6.1.2 Revenus des panneaux OSB (Oriented Strand Board) APAC par région (2021-2026)
6.2 Ventes de panneaux à copeaux orientés (OSB) dans la région Asie-Pacifique par type (2021-2026)
6.3 Ventes de panneaux à copeaux orientés (OSB) dans la région Asie-Pacifique par application (2021-2026)
6.4 Chine
6.5 Japon
6.6 Corée du Sud
6.7 Asie du Sud-Est
6.8 Inde
6.9 Australie
6.10 Chine Taïwan
7Europe
7.1 Panneaux à copeaux orientés Europe (OSB) par pays
7.1.1 Ventes de panneaux à copeaux orientés (OSB) en Europe par pays (2021-2026)
7.1.2 Chiffre d’affaires des panneaux à copeaux orientés Europe (OSB) par pays (2021-2026)
7.2 Ventes de panneaux à copeaux orientés (OSB) en Europe par type (2021-2026)
7.3 Ventes de panneaux à copeaux orientés (OSB) en Europe par application (2021-2026)
7.4 Allemagne
7.5 France
7.6 Royaume-Uni
7.7 Italie
7.8 Russie
8 Moyen-Orient et Afrique
8.1 Panneaux à copeaux orientés (OSB) au Moyen-Orient et en Afrique par pays
8.1.1 Ventes de panneaux à copeaux orientés (OSB) au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2021-2026)
8.1.2 Chiffre d’affaires des panneaux OSB (Oriented Strand Board) au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2021-2026)
8.2 Ventes de panneaux à copeaux orientés (OSB) au Moyen-Orient et en Afrique par type (2021-2026)
8.3 Ventes de panneaux à copeaux orientés (OSB) au Moyen-Orient et en Afrique par application (2021-2026)
8.4 Egypte
8.5 Afrique du Sud
8.6 Israël
8.7 Turquie
8.8 Pays du CCG
9 moteurs du marché, défis et tendances
9.1 Moteurs du marché et opportunités de croissance
9.2 Défis et risques du marché
9.3 Tendances du secteur
10 Analyse de la structure des coûts de fabrication
10.1 Matière première et fournisseurs
10.2 Analyse de la structure des coûts de fabrication des panneaux à copeaux orientés (OSB)
10.3 Analyse du processus de fabrication des panneaux à copeaux orientés (OSB)
10.4 Structure de la chaîne industrielle des panneaux à copeaux orientés (OSB)
11 Marketing, distributeurs et clients
11.1 Canal de vente
11.1.1 Canaux directs
11.1.2 Canaux indirects
11.2 Distributeurs de panneaux à copeaux orientés (OSB)
11.3 Client de panneaux à copeaux orientés (OSB)
12 Revue mondiale des prévisions pour les panneaux à copeaux orientés (OSB) par région géographique
12.1 Prévisions de la taille du marché mondial des panneaux à copeaux orientés (OSB) par région
12.1.1 Prévisions mondiales des panneaux OSB (Oriented Strand Board) par région (2026-2035)
12.1.2 Prévisions de revenus annuels mondiaux des panneaux à brins orientés (OSB) par région (2026-2035)
12.2 Prévisions pour les Amériques par pays (2026-2035)
12.3 Prévisions APAC par région (2026-2035)
12.4 Prévisions européennes par pays (2026-2035)
12.5 Prévisions pour le Moyen-Orient et l’Afrique par pays (2026-2035)
12.6 Prévisions mondiales des panneaux OSB (Oriented Strand Board) par type (2026-2035)
12.7 Prévisions mondiales des panneaux OSB (Oriented Strand Board) par application (2026-2035)
Analyse de 13 acteurs clés
13.1 Fraser Ouest
13.1.1 Informations sur la société West Fraser
13.1.2 Portefeuilles et spécifications de produits de panneaux à copeaux orientés (OSB) West Fraser
13.1.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des panneaux à copeaux orientés West Fraser (OSB) (2021-2026)
13.1.4 Aperçu des activités principales de West Fraser
13.1.5 Derniers développements du Fraser occidental
13.2 LP
13.2.1 Informations sur la société LP
13.2.2 Portefeuilles et spécifications de produits de panneaux à copeaux orientés LP (OSB)
13.2.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des panneaux à copeaux orientés LP (OSB) (2021-2026)
13.2.4 Aperçu des activités principales de LP
13.2.5 Derniers développements LP
13.3 Géorgie-Pacifique
13.3.1 Informations sur la société Georgia-Pacific
13.3.2 Portefeuilles et spécifications de produits de panneaux à copeaux orientés (OSB) Georgia-Pacific
13.3.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des panneaux à copeaux orientés (OSB) Géorgie-Pacifique (2021-2026)
13.3.4 Aperçu des activités principales de Géorgie-Pacifique
13.3.5 Derniers développements dans la région Géorgie-Pacifique
13.4 Kronospan
13.4.1 Informations sur la société Kronospan
13.4.2 Portefeuilles de produits et spécifications des panneaux à copeaux orientés Kronospan (OSB)
13.4.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des panneaux à copeaux orientés Kronospan (OSB) (2021-2026)
13.4.4 Aperçu des activités principales de Kronospan
13.4.5 Derniers développements de Kronospan
13.5 Société Weyerhaeuser NR
13.5.1 Informations sur la société Weyerhaeuser NR
13.5.2 Portefeuilles et spécifications de produits de panneaux à copeaux orientés (OSB) de la société Weyerhaeuser NR
13.5.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des panneaux à copeaux orientés (OSB) de la société Weyerhaeuser NR (2021-2026)
13.5.4 Aperçu des activités principales de la société Weyerhaeuser NR
13.5.5 Derniers développements de la société Weyerhaeuser NR
13.6 Huber
13.6.1 Informations sur la société Huber
13.6.2 Portefeuilles et spécifications de produits de panneaux à copeaux orientés Huber (OSB)
13.6.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des panneaux à copeaux orientés Huber (OSB) (2021-2026)
13.6.4 Aperçu des activités principales de Huber
13.6.5 Derniers développements de Huber
13.7 Tolko
13.7.1 Informations sur la société Tolko
13.7.2 Portefeuilles de produits et spécifications des panneaux à copeaux orientés Tolko (OSB)
13.7.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des panneaux à copeaux orientés Tolko (OSB) (2021-2026)
13.7.4 Aperçu des activités principales de Tolko
13.7.5 Derniers développements de Tolko
13.8 Groupe Suisse Krono
13.8.1 Informations sur la société du groupe Swiss Krono
13.8.2 Portefeuilles et spécifications de produits de panneaux à copeaux orientés (OSB) du groupe Swiss Krono
13.8.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des panneaux à copeaux orientés (OSB) du groupe Swiss Krono (2021-2026)
13.8.4 Aperçu des activités principales du groupe Swiss Krono
13.8.5 Derniers développements du groupe Swiss Krono
13.9 Martco
13.9.1 Informations sur la société Martco
13.9.2 Portefeuilles de produits et spécifications de panneaux à copeaux orientés (OSB) Martco
13.9.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des panneaux à copeaux orientés Martco (OSB) (2021-2026)
13.9.4 Aperçu des activités principales de Martco
13.9.5 Derniers développements de Martco
13.10 Egger
13.10.1 Informations sur la société Egger
13.10.2 Portefeuilles de produits et spécifications des panneaux à copeaux orientés Egger (OSB)
13.10.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des panneaux à copeaux orientés Egger (OSB) (2021-2026)
13.10.4 Aperçu des activités principales d’Egger
13.10.5 Derniers développements d'Egger
13.11 Médite Smartply
13.11.1 Informations sur la société Medite Smartply
13.11.2 Portefeuilles et spécifications de produits de panneaux à copeaux orientés Smartply (OSB) Medite
13.11.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des panneaux à copeaux orientés Smartply (OSB) Medite (2021-2026)
13.11.4 Aperçu de l'activité principale de Medite Smartply
13.11.5 Derniers développements de Medite Smartply
13.12 DOK Kalevala
13.12.1 Informations sur la société DOK Kalevala
13.12.2 Portefeuilles de produits et spécifications des panneaux à copeaux orientés (OSB) DOK Kalevala
13.12.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des panneaux à copeaux orientés (OSB) DOK Kalevala (2021-2026)
13.12.4 Aperçu des activités principales de DOK Kalevala
13.12.5 Derniers développements du DOK Kalevala
13.13 Dieffenbacher
13.13.1 Informations sur la société Dieffenbacher
13.13.2 Portefeuilles de produits et spécifications des panneaux à copeaux orientés Dieffenbacher (OSB)
13.13.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des panneaux à copeaux orientés Dieffenbacher (OSB) (2021-2026)
13.13.4 Aperçu des activités principales de Dieffenbacher
13.13.5 Derniers développements de Dieffenbacher
13.14 Langboard
13.14.1 Informations sur la société Langboard
13.14.2 Portefeuilles de produits et spécifications de panneaux à copeaux orientés (OSB) Langboard
13.14.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des panneaux à copeaux orientés Langboard (OSB) (2021-2026)
13.14.4 Aperçu des activités principales de Langboard
13.14.5 Derniers développements de Langboard
13h15 Groupe Luli
13.15.1 Informations sur la société du groupe Luli
13.15.2 Portefeuilles et spécifications de produits de panneaux à copeaux orientés (OSB) du groupe Luli
13.15.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des panneaux à copeaux orientés (OSB) du groupe Luli (2021-2026)
13.15.4 Aperçu des activités principales du groupe Luli
13.15.5 Derniers développements du groupe Luli
13.16 Bois Baoyuan
13.16.1 Informations sur la société Baoyuan Wood
13.16.2 Portefeuilles et spécifications de produits de panneaux à copeaux orientés bois (OSB) Baoyuan
13.16.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des panneaux à copeaux orientés bois (OSB) Baoyuan (2021-2026)
13.16.4 Aperçu de l’activité principale du bois Baoyuan
13.16.5 Derniers développements du bois Baoyuan
13.17 Groupe Treezo
13.17.1 Informations sur la société Treezo Group
13.17.2 Portefeuilles et spécifications de produits de panneaux à copeaux orientés (OSB) du groupe Treezo
13.17.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des panneaux à copeaux orientés (OSB) du groupe Treezo (2021-2026)
13.17.4 Aperçu des activités principales du groupe Treezo
13.17.5 Derniers développements du groupe Treezo
13.18 Kangxin
13.18.1 Informations sur la société Kangxin
13.18.2 Portefeuilles de produits et spécifications des panneaux à copeaux orientés Kangxin (OSB)
13.18.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des panneaux à copeaux orientés Kangxin (OSB) (2021-2026)
13.18.4 Aperçu des activités principales de Kangxin
13.18.5 Derniers développements de Kangxin
13.19 Guangxi Fenglin
13.19.1 Informations sur la société Guangxi Fenglin
13.19.2 Portefeuilles et spécifications de produits de panneaux à copeaux orientés (OSB) du Guangxi Fenglin
13.19.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des panneaux à copeaux orientés (OSB) du Guangxi Fenglin (2021-2026)
13.19.4 Aperçu des activités principales de Guangxi Fenglin
13.19.5 Derniers développements du Guangxi Fenglin
14 Résultats et conclusion de la recherche
Télécharger un échantillon gratuit