Taille du marché des systèmes de visualisation pour salles d’opération (OR), part, croissance, analyse de l’industrie, tendances et dynamiques, par types (systèmes de caméras OU, systèmes d’affichage OU, systèmes vidéo OU, sources de lumière chirurgicale), par applications (médicales, industrie, autres) et perspectives et prévisions régionales jusqu’en 2035
- Dernière mise à jour: 03-September-2026
- Année de base: 2025
- Données historiques: 2021 - 2024
- Région: Global
- Format: PDF
- ID du rapport: GGI102755
- SKU ID: 29475401
- Pages: 128
Télécharger un échantillon gratuit
Table des matières détaillée du rapport d’étude de marché mondial sur les systèmes de visualisation des salles d’opération (OR) 2023
1 Aperçu du rapport
1.1 Portée de l'étude
1.2 Analyse du marché par type
1.2.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR) par type : 2018 VS 2022 VS 2029
1.2.2 Systèmes de caméras OU
1.2.3 Systèmes d'affichage OU
1.2.4 Systèmes vidéo OU
1.2.5 Sources de lumière chirurgicale
1.3 Marché par application
1.3.1 Croissance du marché mondial des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR) par application : 2018 VS 2022 VS 2029
1.3.2 Médical
1.3.3 Industrie
1.3.4 Autre
1.4 Objectifs de l'étude
1,5 ans considéré
1,6 ans considéré
2 tendances de croissance mondiale
2.1 Perspective du marché mondial des systèmes de visualisation pour salles d’opération (OR) (2018-2029)
2.2 Tendances de croissance des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR) par région
2.2.1 Taille du marché mondial des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR) par région : 2018 VS 2022 VS 2029
2.2.2 Taille historique du marché des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR) par région (2018-2023)
2.2.3 Taille prévue du marché des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR) par région (2024-2029)
2.3 Dynamique du marché des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR)
2.3.1 Tendances du secteur des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR)
2.3.2 Moteurs du marché des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR)
2.3.3 Défis du marché des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR)
2.3.4 Restrictions du marché des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR)
3 Paysage de la concurrence par acteurs clés
3.1 Principaux acteurs mondiaux des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR) par chiffre d’affaires
3.1.1 Principaux acteurs mondiaux des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR) par chiffre d’affaires (2018-2023)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR) par joueurs (2018-2023)
3.2 Part de marché mondiale des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR) par type d’entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
3.3 Acteurs couverts : classement par revenus des systèmes de visualisation des salles d'opération (OR)
3.4 Ratio de concentration du marché mondial des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR)
3.4.1 Ratio de concentration du marché mondial des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR) (CR5 et HHI)
3.4.2 Les 10 et 5 premières entreprises mondiales par chiffre d’affaires des systèmes de visualisation pour salles d’opération (OR) en 2022
3.5 Acteurs clés des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR) Siège social et zone desservie
3.6 Acteurs clés : Solution produit et service des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR)
3.7 Date d’entrée sur le marché des systèmes de visualisation pour salles d’opération (OR)
3.8 Fusions et acquisitions, plans d'expansion
4 Données de répartition des systèmes de visualisation des salles d'opération (OR) par type
4.1 Taille historique du marché mondial des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR) par type (2018-2023)
4.2 Taille prévue du marché des systèmes de visualisation des salles d’opération mondiales (OR) par type (2024-2029)
5 Données de répartition des systèmes de visualisation des salles d'opération (OR) par application
5.1 Taille historique du marché mondial des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR) par application (2018-2023)
5.2 Taille prévue du marché des systèmes de visualisation des salles d’opération mondiales (OR) par application (2024-2029)
6 Amérique du Nord
6.1 Taille du marché des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR) en Amérique du Nord (2018-2029)
6.2 Taux de croissance du marché des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR) en Amérique du Nord par pays : 2018 VS 2022 VS 2029
6.3 Taille du marché des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR) en Amérique du Nord par pays (2018-2023)
6.4 Taille du marché des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR) en Amérique du Nord par pays (2024-2029)
6.5 États-Unis
6.6 Canada
7Europe
7.1 Taille du marché des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR) en Europe (2018-2029)
7.2 Taux de croissance du marché des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR) en Europe par pays : 2018 VS 2022 VS 2029
7.3 Taille du marché des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR) en Europe par pays (2018-2023)
7.4 Taille du marché des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR) en Europe par pays (2024-2029)
7.5 Allemagne
7.6 France
7.7 Royaume-Uni
7.8 Italie
7.9 Russie
7.10 Pays nordiques
8 Asie-Pacifique
8.1 Taille du marché des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR) en Asie-Pacifique (2018-2029)
8.2 Taux de croissance du marché des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR) en Asie-Pacifique par région : 2018 VS 2022 VS 2029
8.3 Taille du marché des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR) en Asie-Pacifique par région (2018-2023)
8.4 Taille du marché des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR) en Asie-Pacifique par région (2024-2029)
8.5 Chine
8.6 Japon
8.7 Corée du Sud
8.8 Asie du Sud-Est
8.9 Inde
8.10 Australie
9 Amérique Latine
9.1 Taille du marché des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR) en Amérique latine (2018-2029)
9.2 Taux de croissance du marché des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR) en Amérique latine par pays : 2018 VS 2022 VS 2029
9.3 Taille du marché des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR) en Amérique latine par pays (2018-2023)
9.4 Taille du marché des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR) en Amérique latine par pays (2024-2029)
9.5 Mexique
9.6 Brésil
10 Moyen-Orient et Afrique
10.1 Taille du marché des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR) au Moyen-Orient et en Afrique (2018-2029)
10.2 Taux de croissance du marché des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR) au Moyen-Orient et en Afrique par pays : 2018 VS 2022 VS 2029
10.3 Taille du marché des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR) au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2018-2023)
10.4 Taille du marché des systèmes de visualisation des salles d’opération (OR) au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2024-2029)
10.5 Turquie
10.6 Arabie Saoudite
10.7 EAU
11 profils d'acteurs clés
11.1 Arthrex, Inc.
11.1.1 Détails de la société Arthrex, Inc.
11.1.2 Présentation des activités d’Arthrex, Inc.
11.1.3 Introduction aux systèmes de visualisation des salles d'opération Arthrex, Inc.
11.1.4 Chiffre d’affaires d’Arthrex, Inc. dans le secteur des systèmes de visualisation pour salles d’opération (OR) (2018-2023)
11.1.5 Développement récent d'Arthrex, Inc.
11.2 Barco SA
11.2.1 Détails de la société Barco NV
11.2.2 Aperçu des activités de Barco NV
11.2.3 Introduction aux systèmes de visualisation des salles d'opération (OR) de Barco NV
11.2.4 Chiffre d’affaires de Barco NV dans le secteur des systèmes de visualisation pour salles d’opération (OR) (2018-2023)
11.2.5 Développement récent de Barco NV
11.3 Brainlab SA
11.3.1 Détails de la société Brainlab AG
11.3.2 Aperçu des activités de Brainlab AG
11.3.3 Introduction aux systèmes de visualisation des salles d'opération (OR) de Brainlab AG
11.3.4 Chiffre d’affaires de Brainlab AG dans le secteur des systèmes de visualisation pour salles d’opération (OR) (2018-2023)
11.3.5 Développement récent de Brainlab AG
11.4 Société CONMED
11.4.1 Détails de la société CONMED Corporation
11.4.2 Aperçu des activités de CONMED Corporation
11.4.3 Introduction aux systèmes de visualisation des salles d'opération (OR) de CONMED Corporation
11.4.4 Revenus de CONMED Corporation dans le secteur des systèmes de visualisation pour salles d’opération (OR) (2018-2023)
11.4.5 Développement récent de CONMED Corporation
11.5 Groupe Carl Zeiss Meditec
11.5.1 Détails de la société du groupe Carl Zeiss Meditec
11.5.2 Aperçu des activités du groupe Carl Zeiss Meditec
11.5.3 Introduction aux systèmes de visualisation des salles d'opération (OR) du groupe Carl Zeiss Meditec
11.5.4 Chiffre d’affaires du groupe Carl Zeiss Meditec dans le secteur des systèmes de visualisation pour salles d’opération (OR) (2018-2023)
11.5.5 Développement récent du groupe Carl Zeiss Meditec
11.6 Drgerwerk AG & Co. KGaA
11.6.1 Détails de la société Drgerwerk AG & Co. KGaA
11.6.2 Aperçu des activités de Drgerwerk AG & Co. KGaA
11.6.3 Introduction aux systèmes de visualisation des salles d'opération (OR) de Drgerwerk AG & Co. KGaA
11.6.4 Chiffre d’affaires de Drgerwerk AG & Co. KGaA dans l’activité des systèmes de visualisation pour salles d’opération (OR) (2018-2023)
11.6.5 Développement récent de Drgerwerk AG & Co. KGaA
11.7 Société Eizo
11.7.1 Détails de la société Eizo Corporation
11.7.2 Présentation des activités d’Eizo Corporation
11.7.3 Introduction aux systèmes de visualisation des salles d'opération (OR) d'Eizo Corporation
11.7.4 Revenus d’Eizo Corporation dans le secteur des systèmes de visualisation pour salles d’opération (OR) (2018-2023)
11.7.5 Développement récent d’Eizo Corporation
11.8 Getinge AB
11.8.1 Détails de la société Getinge AB
11.8.2 Aperçu des activités de Getinge AB
11.8.3 Introduction aux systèmes de visualisation des salles d'opération Getinge AB
11.8.4 Chiffre d’affaires de Getinge AB dans le secteur des systèmes de visualisation pour salles d’opération (OR) (2018-2023)
11.8.5 Développement récent de Getinge AB
11.9 HAAG-STREIT Holding AG
11.9.1 Détails de la société HAAG-STREIT Holding AG
11.9.2 Aperçu des activités de HAAG-STREIT Holding AG
11.9.3 Introduction aux systèmes de visualisation des salles d'opération de HAAG-STREIT Holding AG
11.9.4 Revenus de HAAG-STREIT Holding AG dans le secteur des systèmes de visualisation pour salles d’opération (OR) (2018-2023)
11.9.5 Développement récent de HAAG-STREIT Holding AG
11.10 Integra LifeSciences Holdings Corporation
11.10.1 Détails de la société Integra LifeSciences Holdings Corporation
11.10.2 Présentation des activités d’Integra LifeSciences Holdings Corporation
11.10.3 Introduction aux systèmes de visualisation des salles d'opération (OR) d'Integra LifeSciences Holdings Corporation
11.10.4 Chiffre d’affaires d’Integra LifeSciences Holdings Corporation dans le secteur des systèmes de visualisation pour salles d’opération (OR) (2018-2023)
11.10.5 Développement récent d’Integra LifeSciences Holdings Corporation
11.11 IntégriTech, LLC
11.11.1 Détails de la société IntegriTech, LLC
11.11.2 Aperçu des activités d'IntegriTech, LLC
11.11.3 Introduction aux systèmes de visualisation des salles d'opération (OR) d'IntegriTech, LLC
11.11.4 Chiffre d’affaires d’IntegriTech, LLC dans l’activité des systèmes de visualisation pour salles d’opération (OR) (2018-2023)
11.11.5 Développement récent d'IntegriTech, LLC
11.12 KARL STORZ SE & Co. KG
11.12.1 Détails de la société KARL STORZ SE & Co. KG
11.12.2 Aperçu des activités de KARL STORZ SE & Co. KG
11.12.3 Introduction aux systèmes de visualisation des salles d'opération (OR) de KARL STORZ SE & Co. KG
11.12.4 Chiffre d’affaires de KARL STORZ SE & Co. KG dans l’activité des systèmes de visualisation pour salles d’opération (OR) (2018-2023)
11.12.5 Développement récent de KARL STORZ SE & Co. KG
11.13 Société Olympus
11.13.1 Détails de la société Olympus Corporation
11.13.2 Aperçu des activités d’Olympus Corporation
11.13.3 Introduction aux systèmes de visualisation des salles d'opération (OR) d'Olympus Corporation
11.13.4 Revenus d’Olympus Corporation dans le secteur des systèmes de visualisation pour salles d’opération (OR) (2018-2023)
11.13.5 Développement récent d’Olympus Corporation
11.14 Richard Wolf GmbH
11.14.1 Détails de l'entreprise Richard Wolf GmbH
11.14.2 Aperçu des activités de Richard Wolf GmbH
11.14.3 Introduction aux systèmes de visualisation des salles d'opération de Richard Wolf GmbH
11.14.4 Revenus de Richard Wolf GmbH dans l’activité des systèmes de visualisation pour salles d’opération (OR) (2018-2023)
11.14.5 Développement récent de Richard Wolf GmbH
11h15 Smith & Nephew plc
11.15.1 Détails de la société Smith & Nephew plc
11.15.2 Aperçu des activités de Smith & Nephew plc
11.15.3 Introduction aux systèmes de visualisation des salles d'opération (OR) Smith & Nephew plc
11.15.4 Revenus de Smith & Nephew plc dans l’activité des systèmes de visualisation pour salles d’opération (OR) (2018-2023)
11.15.5 Développement récent de Smith & Nephew plc
11.16 Steris plc
11.16.1 Détails de la société Steris plc
11.16.2 Aperçu des activités de Steris plc
11.16.3 Introduction aux systèmes de visualisation des salles d'opération Steris plc (OR)
11.16.4 Revenus de Steris plc dans l’activité des systèmes de visualisation pour salles d’opération (OR) (2018-2023)
11.16.5 Développement récent de Steris plc
11.17 Société Stryker
11.17.1 Détails de la société Stryker Corporation
11.17.2 Aperçu des activités de Stryker Corporation
11.17.3 Introduction aux systèmes de visualisation des salles d'opération (OR) de Stryker Corporation
11.17.4 Chiffre d’affaires de Stryker Corporation dans le secteur des systèmes de visualisation pour salles d’opération (OR) (2018-2023)
11.17.5 Développement récent de Stryker Corporation
12 Points de vue/Conclusions de l'analyste
13 Annexe
13.1 Méthodologie de recherche
13.1.1 Méthodologie/Approche de recherche
13.1.2 Source de données
13.2 Avis de non-responsabilité
13.3 Détails de l'auteur
Télécharger un échantillon gratuit