Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché des véhicules à énergies nouvelles, par types (HEV, PHEV, EV), par applications (véhicules commerciaux, véhicules de tourisme) et perspectives et prévisions régionales jusqu’en 2035
- Dernière mise à jour: 09-October-2026
- Année de base: 2025
- Données historiques: 2021-2024
- Région: Global
- Format: PDF
- ID du rapport: GGI122818
- SKU ID: 29494899
- Pages: 147
Télécharger un échantillon gratuit
Table des matières détaillée de la croissance du marché mondial des véhicules à énergies nouvelles 2026-2035
1 Portée du rapport
1.1 Introduction au marché
1,2 ans considérés
1.3 Objectifs de recherche
1.4 Méthodologie de l'étude de marché
1.5 Processus de recherche et source de données
1.6 Indicateurs économiques
1.7 Devise prise en compte
1.8 Mises en garde concernant l'estimation du marché
2 Résumé exécutif
2.1 Aperçu du marché mondial
2.1.1 Ventes annuelles mondiales de véhicules à énergies nouvelles 2020-2035
2.1.2 Analyse mondiale actuelle et future des véhicules à énergies nouvelles par région géographique, 2020, 2026 et 2035
2.1.3 Analyse mondiale actuelle et future des véhicules à énergies nouvelles par pays/région, 2020, 2026 et 2035
2.2 Segment des véhicules à énergies nouvelles par type
2.2.1 VHE
2.2.2 VHR
2.2.3 VE
2.3 Ventes de Véhicules à énergies nouvelles par type
2.3.1 Part de marché mondiale des ventes de véhicules à énergies nouvelles par type (2021-2026)
2.3.2 Revenus mondiaux des véhicules à énergies nouvelles et part de marché par type (2021-2026)
2.3.3 Prix de vente mondial des véhicules à énergie nouvelle par type (2021-2026)
2.4 Segment des véhicules à énergies nouvelles par application
2.4.1 Véhicule utilitaire
2.4.2 Véhicule de tourisme
2.5 Ventes de Véhicules à énergies nouvelles par application
2.5.1 Part de marché mondiale de la vente de véhicules à énergie nouvelle par application (2021-2026)
2.5.2 Revenus mondiaux des véhicules à énergies nouvelles et part de marché par application (2021-2026)
2.5.3 Prix de vente mondial des véhicules à énergie nouvelle par application (2021-2026)
3 Global par entreprise
3.1 Données mondiales sur la répartition des véhicules à énergies nouvelles par entreprise
3.1.1 Ventes annuelles mondiales de véhicules à énergies nouvelles par entreprise (2021-2026)
3.1.2 Part de marché mondiale des ventes de véhicules à énergies nouvelles par entreprise (2021-2026)
3.2 Chiffre d’affaires annuel mondial des véhicules à énergies nouvelles par entreprise (2021-2026)
3.2.1 Revenus mondiaux des véhicules à énergies nouvelles par entreprise (2021-2026)
3.2.2 Part de marché mondiale des revenus des véhicules à énergies nouvelles par entreprise (2021-2026)
3.3 Prix de vente mondial des véhicules à énergies nouvelles par entreprise
3.4 Distribution de la zone de production de véhicules à énergie nouvelle des principaux fabricants, zone de vente, type de produit
3.4.1 Distribution de l’emplacement des produits des principaux fabricants de véhicules à énergie nouvelle
3.4.2 Produits de véhicules à énergie nouvelle proposés par les joueurs
3.5 Analyse du taux de concentration du marché
3.5.1 Analyse du paysage de la concurrence
3.5.2 Ratio de concentration (CR3, CR5 et CR10) & (2026-2026)
3.6 Nouveaux produits et entrants potentiels
3.7 Activité et stratégie de fusions et acquisitions sur le marché
4 Revue historique mondiale des véhicules à énergies nouvelles par région géographique
4.1 Taille historique mondiale du marché des véhicules à énergies nouvelles par région géographique (2021-2026)
4.1.1 Ventes annuelles mondiales de Véhicules à énergies nouvelles par région géographique (2021-2026)
4.1.2 Chiffre d’affaires annuel mondial des véhicules à énergies nouvelles par région géographique (2021-2026)
4.2 Taille historique mondiale du marché des véhicules à énergies nouvelles par pays/région (2021-2026)
4.2.1 Ventes annuelles mondiales de véhicules à énergies nouvelles par pays/région (2021-2026)
4.2.2 Chiffre d’affaires annuel mondial des véhicules à énergies nouvelles par pays/région (2021-2026)
4.3 Croissance des ventes de véhicules à énergies nouvelles dans les Amériques
4.4 Croissance des ventes de véhicules à énergies nouvelles dans la région APAC
4.5 Croissance des ventes de véhicules à énergies nouvelles en Europe
4.6 Croissance des ventes de véhicules à énergies nouvelles au Moyen-Orient et en Afrique
5 Amériques
5.1 Ventes de Véhicules à énergies nouvelles dans les Amériques par pays
5.1.1 Ventes de véhicules à énergies nouvelles dans les Amériques par pays (2021-2026)
5.1.2 Revenus des véhicules à énergies nouvelles dans les Amériques par pays (2021-2026)
5.2 Ventes de Véhicules à énergies nouvelles dans les Amériques par type (2021-2026)
5.3 Ventes de véhicules à énergies nouvelles dans les Amériques par application (2021-2026)
5.4 États-Unis
5.5Canada
5.6 Mexique
5.7 Brésil
6 APAC
6.1 Ventes de Véhicules à énergies nouvelles en APAC par région
6.1.1 Ventes de Véhicules à énergies nouvelles dans la région APAC par région (2021-2026)
6.1.2 Revenus des véhicules à énergies nouvelles APAC par région (2021-2026)
6.2 Ventes de Véhicules à énergies nouvelles dans la région APAC par type (2021-2026)
6.3 Ventes de Véhicules à énergies nouvelles dans la région APAC par application (2021-2026)
6.4 Chine
6.5 Japon
6.6 Corée du Sud
6.7 Asie du Sud-Est
6.8 Inde
6.9 Australie
6.10 Chine Taïwan
7Europe
7.1 Véhicules à énergies nouvelles en Europe par pays
7.1.1 Ventes de véhicules à énergies nouvelles en Europe par pays (2021-2026)
7.1.2 Revenus des véhicules à énergies nouvelles en Europe par pays (2021-2026)
7.2 Ventes de véhicules à énergies nouvelles en Europe par type (2021-2026)
7.3 Ventes de véhicules à énergies nouvelles en Europe par application (2021-2026)
7.4 Allemagne
7.5 France
7.6 Royaume-Uni
7.7 Italie
7.8 Russie
8 Moyen-Orient et Afrique
8.1 Véhicules à énergies nouvelles au Moyen-Orient et en Afrique par pays
8.1.1 Ventes de véhicules à énergies nouvelles au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2021-2026)
8.1.2 Chiffre d’affaires des véhicules à énergies nouvelles au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2021-2026)
8.2 Ventes de Véhicules à énergies nouvelles au Moyen-Orient et en Afrique par type (2021-2026)
8.3 Ventes de Véhicules à énergies nouvelles au Moyen-Orient et en Afrique par application (2021-2026)
8.4 Égypte
8.5 Afrique du Sud
8.6 Israël
8.7 Turquie
8.8 Pays du CCG
9 moteurs du marché, défis et tendances
9.1 Moteurs du marché et opportunités de croissance
9.2 Défis et risques du marché
9.3 Tendances du secteur
10 Analyse de la structure des coûts de fabrication
10.1 Matière première et fournisseurs
10.2 Analyse de la structure des coûts de fabrication des véhicules à énergies nouvelles
10.3 Analyse du processus de fabrication des véhicules à énergies nouvelles
10.4 Structure de la chaîne industrielle des véhicules à énergies nouvelles
11 Marketing, distributeurs et clients
11.1 Canal de vente
11.1.1 Canaux directs
11.1.2 Canaux indirects
11.2 Distributeurs de véhicules à énergies nouvelles
11.3 Client de véhicules à énergies nouvelles
12 Revue mondiale des prévisions pour les véhicules à énergies nouvelles par région géographique
12.1 Prévisions de la taille du marché mondial des véhicules à énergies nouvelles par région
12.1.1 Prévisions mondiales des véhicules à énergies nouvelles par région (2026-2035)
12.1.2 Prévisions de revenus annuels mondiaux des véhicules à énergies nouvelles par région (2026-2035)
12.2 Prévisions pour les Amériques par pays (2026-2035)
12.3 Prévisions APAC par région (2026-2035)
12.4 Prévisions européennes par pays (2026-2035)
12.5 Prévisions pour le Moyen-Orient et l’Afrique par pays (2026-2035)
12.6 Prévisions mondiales des véhicules à énergies nouvelles par type (2026-2035)
12.7 Prévisions mondiales des véhicules à énergies nouvelles par application (2026-2035)
Analyse de 13 acteurs clés
13.1 TOYOTA
13.1.1 Informations sur la société TOYOTA
13.1.2 Portefeuilles et spécifications de produits de véhicules à énergie nouvelle TOYOTA
13.1.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des véhicules à énergie nouvelle TOYOTA (2021-2026)
13.1.4 Aperçu des activités principales de TOYOTA
13.1.5 Derniers développements de TOYOTA
13.2 Nissan
13.2.1 Informations sur la société Nissan
13.2.2 Portefeuilles et spécifications de produits Nissan New Energy Vehicles
13.2.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des véhicules Nissan New Energy (2021-2026)
13.2.4 Aperçu des activités principales de Nissan
13.2.5 Derniers développements de Nissan
13,3 Tesla
13.3.1 Informations sur la société Tesla
13.3.2 Portefeuilles et spécifications de produits Tesla pour les véhicules à énergies nouvelles
13.3.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des véhicules Tesla à énergie nouvelle (2021-2026)
13.3.4 Aperçu des activités principales de Tesla
13.3.5 Derniers développements de Tesla
13.4 Mitsubishi
13.4.1 Informations sur la société Mitsubishi
13.4.2 Portefeuilles et spécifications de produits Mitsubishi New Energy Vehicles
13.4.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des véhicules Mitsubishi New Energy (2021-2026)
13.4.4 Aperçu des activités principales de Mitsubishi
13.4.5 Derniers développements de Mitsubishi
13,5 GM
13.5.1 Informations sur la société GM
13.5.2 Portefeuilles et spécifications de produits de véhicules GM à énergie nouvelle
13.5.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des véhicules GM New Energy (2021-2026)
13.5.4 Aperçu des activités principales de GM
13.5.5 Derniers développements de GM
13.6 Ford
13.6.1 Informations sur la société Ford
13.6.2 Portefeuilles et spécifications de produits Ford New Energy Vehicles
13.6.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des véhicules Ford New Energy (2021-2026)
13.6.4 Aperçu des activités principales de Ford
13.6.5 Derniers développements de Ford
13.7 BMW
13.7.1 Informations sur la société BMW
13.7.2 Portefeuilles et spécifications de produits BMW New Energy Vehicles
13.7.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des véhicules BMW à énergie nouvelle (2021-2026)
13.7.4 Aperçu des activités principales de BMW
13.7.5 Derniers développements de BMW
13.8 Renault
13.8.1 Informations sur la société Renault
13.8.2 Portefeuilles de produits et spécifications des véhicules Renault à énergies nouvelles
13.8.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des véhicules Renault à énergies nouvelles (2021-2026)
13.8.4 Aperçu des activités principales de Renault
13.8.5 Derniers développements de Renault
13.9Volvo
13.9.1 Informations sur la société Volvo
13.9.2 Portefeuilles et spécifications de produits de véhicules Volvo à énergies nouvelles
13.9.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des véhicules Volvo New Energy (2021-2026)
13.9.4 Aperçu des activités principales de Volvo
13.9.5 Derniers développements de Volvo
13.10 Mercedes-Benz
13.10.1 Informations sur la société Mercedes-Benz
13.10.2 Portefeuilles et spécifications de produits de véhicules à énergies nouvelles Mercedes-Benz
13.10.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des véhicules Mercedes-Benz New Energy (2021-2026)
13.10.4 Aperçu des principales activités de Mercedes-Benz
13.10.5 Derniers développements de Mercedes-Benz
13.11 Volkswagen
13.11.1 Informations sur la société Volkswagen
13.11.2 Portefeuilles et spécifications de produits de véhicules Volkswagen à énergies nouvelles
13.11.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des véhicules Volkswagen New Energy (2021-2026)
13.11.4 Aperçu des activités principales de Volkswagen
13.11.5 Derniers développements de Volkswagen
13.12 Honda
13.12.1 Informations sur la société Honda
13.12.2 Portefeuilles et spécifications de produits de véhicules Honda New Energy
13.12.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des véhicules Honda New Energy (2021-2026)
13.12.4 Aperçu des activités principales de Honda
13.12.5 Derniers développements de Honda
13.13 FIAT
13.13.1 Informations sur la société FIAT
13.13.2 Portefeuilles et spécifications de produits FIAT pour véhicules à énergies nouvelles
13.13.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des véhicules FIAT New Energy (2021-2026)
13.13.4 Aperçu des activités principales de FIAT
13.13.5 Derniers développements de FIAT
13.14 BYD
13.14.1 Informations sur la société BYD
13.14.2 Portefeuilles et spécifications de produits de véhicules à énergies nouvelles BYD
13.14.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des véhicules à énergie nouvelle BYD (2021-2026)
13.14.4 Aperçu des activités principales de BYD
13.14.5 Derniers développements de BYD
13h15 Chéry
13.15.1 Informations sur la société Chery
13.15.2 Portefeuilles et spécifications de produits Chery pour véhicules à énergie nouvelle
13.15.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des véhicules Chery New Energy (2021-2026)
13.15.4 Aperçu des activités principales de Chery
13.15.5 Derniers développements de Chery
13.16 ZOTYE
13.16.1 Informations sur la société ZOTYE
13.16.2 Portefeuilles et spécifications de produits pour les véhicules à énergies nouvelles ZOTYE
13.16.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des véhicules à énergie nouvelle ZOTYE (2021-2026)
13.16.4 Aperçu des activités principales de ZOTYE
13.16.5 Derniers développements de ZOTYE
13.17 Yutong
13.17.1 Informations sur la société Yutong
13.17.2 Portefeuilles et spécifications de produits de véhicules à énergies nouvelles Yutong
13.17.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des véhicules à énergie nouvelle Yutong (2021-2026)
13.17.4 Aperçu des activités principales de Yutong
13.17.5 Derniers développements de Yutong
13.18 BAIC
13.18.1 Informations sur la société BAIC
13.18.2 Portefeuilles et spécifications de produits de véhicules à énergies nouvelles BAIC
13.18.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des véhicules à énergie nouvelle BAIC (2021-2026)
13.18.4 Aperçu des activités principales de BAIC
13.18.5 Derniers développements de BAIC
13.19 Roi-long
13.19.1 Informations sur la société King-long
13.19.2 Portefeuilles et spécifications de produits de véhicules à énergie nouvelle King-long
13.19.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des véhicules à énergie nouvelle King-long (2021-2026)
13.19.4 Aperçu de l’activité principale de King-long
13.19.5 Derniers développements de King-long
13h20 Zhong Tong
13.20.1 Informations sur la société Zhong Tong
13.20.2 Portefeuilles et spécifications de produits de véhicules à énergie nouvelle Zhong Tong
13.20.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des véhicules à énergie nouvelle de Zhong Tong (2021-2026)
13.20.4 Aperçu des activités principales de Zhong Tong
13.20.5 Derniers développements de Zhong Tong
13.21 Geely
13.21.1 Informations sur la société Geely
13.21.2 Portefeuilles et spécifications de produits Geely New Energy Vehicles
13.21.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des véhicules Geely New Energy (2021-2026)
13.21.4 Aperçu des activités principales de Geely
13.21.5 Derniers développements de Geely
13.22 SAIC
13.22.1 Informations sur la société SAIC
13.22.2 Portefeuilles et spécifications de produits de véhicules à énergies nouvelles SAIC
13.22.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des véhicules à énergie nouvelle SAIC (2021-2026)
13.22.4 Aperçu des activités principales de SAIC
13.22.5 Derniers développements de SAIC
13.23 JAC
13.23.1 Informations sur la société JAC
13.23.2 Portefeuilles et spécifications de produits de véhicules à énergies nouvelles JAC
13.23.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des véhicules à énergie nouvelle JAC (2021-2026)
13.23.4 Aperçu des activités principales de JAC
13.23.5 Derniers développements du JAC
14 Résultats et conclusion de la recherche
Télécharger un échantillon gratuit