Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché des réactifs chimiques de laboratoire, par types (solvants, acides, normes, colorants, solutions, autres), par applications (universitaires, gouvernementaux, industriels, produits pharmaceutiques et diagnostics, institutions environnementales, autres) et perspectives et prévisions régionales jusqu’en 2035
- Dernière mise à jour: 29-September-2026
- Année de base: 2025
- Données historiques: 2021-2024
- Région: Global
- Format: PDF
- ID du rapport: GGI120746
- SKU ID: 29648308
- Pages: 98
Télécharger un échantillon gratuit
Table des matières détaillée du rapport d’étude de marché mondial sur les réactifs chimiques de laboratoire 2026
1 Aperçu du rapport
1.1 Portée de l'étude
1.2 Analyse du marché par type
1.2.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial des réactifs chimiques de laboratoire par type : 2021 VS 2026 VS 2035
1.2.2 Solvants
1.2.3 Acides
1.2.4 Normes
1.2.5 Colorants
1.2.6 Solutions
1.2.7 Autres
1.3 Marché par application
1.3.1 Croissance du marché mondial des réactifs chimiques de laboratoire par application : 2021 VS 2026 VS 2035
1.3.2 Académique
1.3.3 Gouvernement
1.3.4 Industriel
1.3.5 Produits pharmaceutiques et diagnostics
1.3.6 Institutions environnementales
1.3.7 Autres
1.4 Hypothèses et limites
1.5 Objectifs de l'étude
1,6 ans considéré
2 tendances de croissance mondiale
2.1 Perspective du marché mondial des réactifs chimiques de laboratoire (2021-2035)
2.2 Tendances mondiales de croissance des réactifs chimiques de laboratoire par région
2.2.1 Taille du marché mondial des réactifs chimiques de laboratoire par région : 2021 VS 2026 VS 2035
2.2.2 Taille historique du marché des réactifs chimiques de laboratoire par région (2021-2026)
2.2.3 Taille prévue du marché des réactifs chimiques de laboratoire par région (2026-2035)
2.3 Dynamique du marché des réactifs chimiques de laboratoire
2.3.1 Tendances du secteur des réactifs chimiques de laboratoire
2.3.2 Moteurs du marché des réactifs chimiques de laboratoire
2.3.3 Défis du marché des réactifs chimiques de laboratoire
2.3.4 Restrictions du marché des réactifs chimiques de laboratoire
3 Paysage de la concurrence par acteurs clés
3.1 Principaux acteurs mondiaux des réactifs chimiques de laboratoire par chiffre d’affaires
3.1.1 Principaux acteurs mondiaux des réactifs chimiques de laboratoire par chiffre d’affaires (2021-2026)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus des réactifs chimiques de laboratoire par les acteurs (2021-2026)
3.2 Part de marché mondiale des réactifs chimiques de laboratoire par type d’entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
3.3 Classement des principaux acteurs mondiaux par chiffre d’affaires des réactifs chimiques de laboratoire
3.4 Ratio de concentration du marché mondial des réactifs chimiques de laboratoire
3.4.1 Ratio de concentration du marché mondial des réactifs chimiques de laboratoire (CR5 et HHI)
3.4.2 Top 10 et top 5 des entreprises mondiales par chiffre d’affaires des réactifs chimiques de laboratoire en 2026
3.5 Acteurs clés mondiaux du siège social et zone desservie des réactifs chimiques de laboratoire
3.6 Acteurs clés mondiaux des réactifs chimiques de laboratoire, produits et applications
3.7 Acteurs clés mondiaux des réactifs chimiques de laboratoire, date d’entrée dans cette industrie
3.8 Fusions et acquisitions, plans d'expansion
4 Données de répartition des réactifs chimiques de laboratoire par type
4.1 Taille historique du marché mondial des réactifs chimiques de laboratoire par type (2021-2026)
4.2 Taille prévue du marché mondial des réactifs chimiques de laboratoire par type (2026-2035)
5 Données de répartition des réactifs chimiques de laboratoire par application
5.1 Taille historique du marché mondial des réactifs chimiques de laboratoire par application (2021-2026)
5.2 Taille prévue du marché mondial des réactifs chimiques de laboratoire par application (2026-2035)
6 Amérique du Nord
6.1 Taille du marché des réactifs chimiques de laboratoire en Amérique du Nord (2021-2035)
6.2 Taux de croissance du marché des réactifs chimiques de laboratoire en Amérique du Nord par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
6.3 Taille du marché des réactifs chimiques de laboratoire en Amérique du Nord par pays (2021-2026)
6.4 Taille du marché des réactifs chimiques de laboratoire en Amérique du Nord par pays (2026-2035)
6.5 États-Unis
6.6 Canada
7Europe
7.1 Taille du marché des réactifs chimiques de laboratoire en Europe (2021-2035)
7.2 Taux de croissance du marché des réactifs chimiques de laboratoire en Europe par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
7.3 Taille du marché des réactifs chimiques de laboratoire en Europe par pays (2021-2026)
7.4 Taille du marché des réactifs chimiques de laboratoire en Europe par pays (2026-2035)
7.5 Allemagne
7.6 France
7.7 Royaume-Uni
7.8 Italie
7.9 Russie
7.10 Pays nordiques
8 Asie-Pacifique
8.1 Taille du marché des réactifs chimiques de laboratoire en Asie-Pacifique (2021-2035)
8.2 Taux de croissance du marché Asie-Pacifique des réactifs chimiques de laboratoire par région : 2021 VS 2026 VS 2035
8.3 Taille du marché des réactifs chimiques de laboratoire en Asie-Pacifique par région (2021-2026)
8.4 Taille du marché des réactifs chimiques de laboratoire en Asie-Pacifique par région (2026-2035)
8.5 Chine
8.6 Japon
8.7 Corée du Sud
8.8 Asie du Sud-Est
8.9 Inde
8.10 Australie
9 Amérique Latine
9.1 Taille du marché des réactifs chimiques de laboratoire en Amérique latine (2021-2035)
9.2 Taux de croissance du marché des réactifs chimiques de laboratoire en Amérique latine par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
9.3 Taille du marché des réactifs chimiques de laboratoire en Amérique latine par pays (2021-2026)
9.4 Taille du marché des réactifs chimiques de laboratoire en Amérique latine par pays (2026-2035)
9.5 Mexique
9.6 Brésil
10 Moyen-Orient et Afrique
10.1 Taille du marché des réactifs chimiques de laboratoire au Moyen-Orient et en Afrique (2021-2035)
10.2 Taux de croissance du marché des réactifs chimiques de laboratoire au Moyen-Orient et en Afrique par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
10.3 Taille du marché des réactifs chimiques de laboratoire au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2021-2026)
10.4 Taille du marché des réactifs chimiques de laboratoire au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2026-2035)
10.5 Turquie
10.6 Arabie Saoudite
10.7 EAU
11 profils d'acteurs clés
11.1 Merck
11.1.1 Détails de la société Merck
11.1.2 Présentation des activités de Merck
11.1.3 Introduction aux réactifs chimiques de laboratoire Merck
11.1.4 Revenus de Merck dans le secteur des réactifs chimiques de laboratoire (2021-2026)
11.1.5 Développement récent de Merck
11.2 Thermo Fisher Scientific
11.2.1 Détails de la société Thermo Fisher Scientific
11.2.2 Présentation des activités de Thermo Fisher Scientific
11.2.3 Introduction aux réactifs chimiques du laboratoire Thermo Fisher Scientific
11.2.4 Revenus de Thermo Fisher Scientific dans le secteur des réactifs chimiques de laboratoire (2021-2026)
11.2.5 Développement récent de Thermo Fisher Scientific
11.3 TCI
11.3.1 Détails de la société TCI
11.3.2 Aperçu des activités de TCI
11.3.3 Introduction aux réactifs chimiques de laboratoire TCI
11.3.4 Revenus de TCI dans le secteur des réactifs chimiques de laboratoire (2021-2026)
11.3.5 Développement récent de TCI
11.4 Élément américain
11.4.1 Détails de la société American Element
11.4.2 Aperçu des activités d’American Element
11.4.3 Introduction aux réactifs chimiques d’American Element Laboratory
11.4.4 Revenus des éléments américains dans le secteur des réactifs chimiques de laboratoire (2021-2026)
11.4.5 Développement récent de l’élément américain
11.5 Sinopharm
11.5.1 Détails de la société Sinopharm
11.5.2 Aperçu des activités de Sinopharm
11.5.3 Introduction aux réactifs chimiques de laboratoire Sinopharm
11.5.4 Revenus de Sinopharm dans le secteur des réactifs chimiques de laboratoire (2021-2026)
11.5.5 Développement récent de Sinopharm
11.6 Xilongchimique
11.6.1 Détails de la société Xilongchemical
11.6.2 Aperçu des activités de Xilongchemical
11.6.3 Introduction aux réactifs chimiques du laboratoire Xilongchemical
11.6.4 Revenus de Xilongchemical dans le secteur des réactifs chimiques de laboratoire (2021-2026)
11.6.5 Développement récent de Xilongchemical
11.7 ABCR
11.7.1 Détails de la société ABCR
11.7.2 Aperçu des activités d'ABCR
11.7.3 Introduction aux réactifs chimiques de laboratoire ABCR
11.7.4 Revenus ABCR dans le secteur des réactifs chimiques de laboratoire (2021-2026)
11.7.5 Développement récent d'ABCR
11.8 BOC Sciences
11.8.1 Détails de la société BOC Sciences
11.8.2 Aperçu des activités de BOC Sciences
11.8.3 Introduction aux réactifs chimiques du laboratoire BOC Sciences
11.8.4 Revenus de BOC Sciences dans le secteur des réactifs chimiques de laboratoire (2021-2026)
11.8.5 Développement récent de BOC Sciences
11.9 Wako-chem
11.9.1 Détails de la société Wako-chem
11.9.2 Aperçu des activités de Wako-chem
11.9.3 Introduction aux réactifs chimiques du laboratoire Wako-chem
11.9.4 Revenus de Wako-chem dans le secteur des réactifs chimiques de laboratoire (2021-2026)
11.9.5 Développement récent de Wako-chem
11.10 Kanto
11.10.1 Détails de la société Kanto
11.10.2 Aperçu des activités de Kanto
11.10.3 Introduction aux réactifs chimiques du laboratoire Kanto
11.10.4 Revenus de Kanto dans le secteur des réactifs chimiques de laboratoire (2021-2026)
11.10.5 Développement récent de Kanto
11.11 Glentham Sciences de la vie
11.11.1 Détails de la société Glentham Life Sciences
11.11.2 Aperçu de l’activité des sciences de la vie de Glentham
11.11.3 Introduction aux réactifs chimiques du laboratoire des sciences de la vie de Glentham
11.11.4 Revenus de Glentham Life Sciences dans le secteur des réactifs chimiques de laboratoire (2021-2026)
11.11.5 Développement récent de Glentham Life Sciences
11.12 JHD
11.12.1 Détails de la société JHD
11.12.2 Aperçu des activités de JHD
11.12.3 Introduction aux réactifs chimiques de laboratoire JHD
11.12.4 Chiffre d’affaires de JHD dans le secteur des réactifs chimiques de laboratoire (2021-2026)
11.12.5 Développement récent de JHD
11.13 SRL Chimique
11.13.1 Détails de la société chimique SRL
11.13.2 Aperçu de l’activité chimique de SRL
11.13.3 Introduction aux réactifs chimiques du laboratoire chimique SRL
11.13.4 Revenus de produits chimiques SRL dans le secteur des réactifs chimiques de laboratoire (2021-2026)
11.13.5 Développement récent de produits chimiques SRL
11.14 Applichem
11.14.1 Détails de la société Applichem
11.14.2 Présentation de l’activité d’Applichem
11.14.3 Introduction aux réactifs chimiques de laboratoire Applichem
11.14.4 Revenus d’Applichem dans le secteur des réactifs chimiques de laboratoire (2021-2026)
11.14.5 Développement récent d’Applichem
11h15 JUNSEI
11.15.1 Détails de la société JUNSEI
11.15.2 Aperçu des activités de JUNSEI
11.15.3 Introduction aux réactifs chimiques de laboratoire JUNSEI
11.15.4 Chiffre d’affaires de JUNSEI dans le secteur des réactifs chimiques de laboratoire (2021-2026)
11.15.5 Développement récent de JUNSEI
11.16 Aladdin
11.16.1 Détails de la société Aladdin
11.16.2 Présentation de l'activité d'Aladdin
11.16.3 Introduction aux réactifs chimiques du laboratoire Aladdin
11.16.4 Revenus d’Aladdin dans le secteur des réactifs chimiques de laboratoire (2021-2026)
11.16.5 Développement récent d'Aladdin
11.17 Jkchimique
11.17.1 Détails de la société Jkchemical
11.17.2 Aperçu des activités de Jkchemical
11.17.3 Introduction aux réactifs chimiques de laboratoire Jkchemical
11.17.4 Revenus de Jkchemical dans le secteur des réactifs chimiques de laboratoire (2021-2026)
11.17.5 Développement récent de Jkchemical
12 Points de vue/Conclusions de l'analyste
13 Annexe
13.1 Méthodologie de recherche
13.1.1 Méthodologie/Approche de recherche
13.1.1.1 Programmes/conception de recherche
13.1.1.2 Estimation de la taille du marché
13.1.1.3 Répartition du marché et triangulation des données
13.1.2 Source de données
13.1.2.1 Sources secondaires
13.1.2.2 Sources primaires
13.2 Détails de l'auteur
13.3 Avis de non-responsabilité
Télécharger un échantillon gratuit