Taille, part, croissance du marché du vaccin contre la grippe, analyse de l’industrie, tendances et dynamiques, par types (vaccin antigénique, vaccin à cellules dendritiques, vaccin à ADN, autres), par applications (vaccin préventif, vaccin thérapeutique) et perspectives et prévisions régionales jusqu’en 2035
- Dernière mise à jour: 20-October-2026
- Année de base: 2025
- Données historiques: 2021-2024
- Région: Global
- Format: PDF
- ID du rapport: GGI116792
- SKU ID: 23438430
- Pages: 109
Télécharger un échantillon gratuit
Table des matières détaillée du rapport de recherche sur l’industrie mondiale des vaccins contre la grippe, analyse approfondie de la situation actuelle et des perspectives des pays clés 2026-2035
Table des matières
1. Aperçu du marché des vaccins contre la grippe
1.1 Présentation du produit
1.2 Segmentation du marché
1.2.1 Marché par types
1.2.2 Marché par applications
1.2.3 Marché par régions
1.3 Taille du marché mondial des vaccins contre la grippe (2021-2035)
1.3.1 Revenus mondiaux des vaccins contre la grippe ($) et taux de croissance (2021-2035)
1.3.2 Volume et taux de croissance des ventes mondiales de Vaccin contre la grippe (2021-2035)
1.4 Méthode et logique de recherche
1.4.1 Méthode de recherche
1.4.2 Source de données de recherche
2 Revenus historiques du marché mondial Vaccin contre la grippe ($) et segment de volume des ventes par type
2.1 Revenus historiques mondiaux des vaccins contre la grippe ($) par type (2021-2026)
2.2 Volume historique des ventes mondiales de Vaccin contre la grippe par type (2021-2026)
2.3 Ventes et prix des vaccins antigéniques (2021-2026)
2.4 Ventes et prix de Vaccin à cellules dendritiques (2021-2026)
2.5 Ventes et prix des vaccins à ADN (2021-2026)
2.6 Autres ventes et prix (2021-2026)
3 Revenus historiques mondiaux de Vaccin contre la grippe ($) et volume des ventes par application (2021-2026)
3.1 Revenus historiques mondiaux des vaccins contre la grippe ($) par application (2021-2026)
3.2 Volume historique des ventes mondiales de vaccins contre la grippe par application (2021-2026)
3.3 Ventes, revenus et taux de croissance des vaccins préventifs (2021-2026)
3.4 Ventes, revenus et taux de croissance des vaccins thérapeutiques (2021-2026)
4 Dynamique et tendances du marché
4.1 Tendances de développement de l’industrie dans un contexte d’inflation mondiale
4.2 Impact de la guerre entre la Russie et l'Ukraine
4.3 Facteurs déterminants pour le marché des vaccins contre la grippe
4.4 Facteurs remettant en cause le marché
4.5 Opportunités
4.6 Analyse des risques
4.7 Actualités et politiques de l'industrie par régions
4.7.1 Actualités de l’industrie des vaccins contre la grippe
4.7.2 Politiques de l’industrie des vaccins contre la grippe
5 Revenus du marché mondial des vaccins contre la grippe ($) et volume des ventes par grandes régions
5.1 Volume mondial des ventes de vaccins contre la grippe par région (2021-2026)
5.2 Revenus du marché mondial des vaccins contre la grippe ($) par région (2021-2026)
6 Volume mondial des importations et volumes des exportations de vaccins contre la grippe par grandes régions
6.1 Volume mondial des importations de Vaccin contre la grippe par région (2021-2026)
6.2 Volume mondial des exportations de Vaccin contre la grippe par région (2021-2026)
7. État actuel du marché des vaccins contre la grippe en Amérique du Nord (2021-2026)
7.1 Analyse globale de la taille du marché (2021-2026)
7.1.1 Revenus des vaccins contre la grippe en Amérique du Nord ($) et taux de croissance (2021-2026)
7.1.2 Volume et taux de croissance des ventes de vaccins contre la grippe en Amérique du Nord (2021-2026)
7.2 Analyse des tendances du marché des vaccins contre la grippe en Amérique du Nord selon l’inflation mondiale
7.3 Volume et revenus des ventes de vaccins contre la grippe en Amérique du Nord ($) par pays (2021-2026)
7.4 États-Unis
7.4.1 Revenus des vaccins contre la grippe aux États-Unis ($) et taux de croissance (2021-2026)
7.5 Canada
7.5.1 Revenus du vaccin contre la grippe au Canada ($) et taux de croissance (2021-2026)
8 État actuel du marché des vaccins contre la grippe en Asie-Pacifique (2021-2026)
8.1 Analyse globale de la taille du marché (2021-2026)
8.1.1 Revenus des vaccins contre la grippe en Asie-Pacifique ($) et taux de croissance (2021-2026)
8.1.2 Volume et taux de croissance des ventes de Vaccin contre la grippe en Asie-Pacifique (2021-2026)
8.2 Analyse des tendances du marché des vaccins contre la grippe en Asie-Pacifique selon l’inflation mondiale
8.3 Volume et revenus des ventes de vaccins contre la grippe en Asie-Pacifique ($) par pays (2021-2026)
8.4 Chine
8.4.1 Revenus du vaccin contre la grippe en Chine ($) et taux de croissance (2021-2026)
8.5 Japon
8.5.1 Revenus du vaccin contre la grippe au Japon ($) et taux de croissance (2021-2026)
8.6 Inde
8.6.1 Revenus du vaccin contre la grippe en Inde ($) et taux de croissance (2021-2026)
8.7 Corée du Sud
8.7.1 Revenus du vaccin contre la grippe en Corée du Sud ($) et taux de croissance (2021-2026)
8.8 Asie du Sud-Est
8.8.1 Revenus des vaccins contre la grippe en Asie du Sud-Est ($) par pays (2021-2026)
8.9 Australie
8.9.1 Revenus des vaccins contre la grippe en Australie ($) et taux de croissance (2021-2026)
9 État actuel du marché européen des vaccins contre la grippe (2021-2026)
9.1 Analyse globale de la taille du marché (2021-2026)
9.1.1 Revenus des vaccins contre la grippe en Europe ($) et taux de croissance (2021-2026)
9.2.1 Volume et taux de croissance des ventes de vaccins contre la grippe en Europe (2021-2026)
9.2 Analyse des tendances du marché européen des vaccins contre la grippe dans le contexte de l’inflation mondiale
9.3 Volume et revenus des ventes de vaccins contre la grippe en Europe ($) par pays (2021-2026)
9.4 Allemagne
9.4.1 Revenus du vaccin contre la grippe en Allemagne ($) et taux de croissance (2021-2026)
9.5 France
9.5.1 Revenus du vaccin contre la grippe en France ($) et taux de croissance (2021-2026)
9.6 Royaume-Uni
9.6.1 Revenus du vaccin contre la grippe au Royaume-Uni ($) et taux de croissance (2021-2026)
9.7 Italie
9.7.1 Revenus du vaccin contre la grippe en Italie ($) et taux de croissance (2021-2026)
9.8 Espagne
9.8.1 Revenus du vaccin contre la grippe en Espagne ($) et taux de croissance (2021-2026)
9.9 Russie
9.9.1 Revenus du vaccin contre la grippe en Russie ($) et taux de croissance (2021-2026)
9.10 Pologne
9.10.1 Chiffre d’affaires des vaccins contre la grippe en Pologne ($) et taux de croissance (2021-2026)
10 État actuel du marché des vaccins contre la grippe en Amérique latine (2021-2026)
10.1 Analyse globale de la taille du marché (2021-2026)
10.1.1 Revenus des vaccins contre la grippe en Amérique latine ($) et taux de croissance (2021-2026)
10.1.2 Volume et taux de croissance des ventes de vaccins contre la grippe en Amérique latine (2021-2026)
10.2 Analyse des tendances du marché des vaccins contre la grippe en Amérique latine selon l’inflation mondiale
10.3 Volume et revenus des ventes de vaccins contre la grippe en Amérique latine ($) par pays (2021-2026)
10.4 Mexique
10.4.1 Revenus du vaccin contre la grippe au Mexique ($) et taux de croissance (2021-2026)
10.5 Brésil
10.5.1 Revenus du vaccin contre la grippe au Brésil ($) et taux de croissance (2021-2026)
10.6 Argentine
10.6.1 Revenus du vaccin contre la grippe en Argentine ($) et taux de croissance (2021-2026)
11. État actuel du marché des vaccins contre la grippe au Moyen-Orient et en Afrique (2021-2026)
11.1 Analyse globale de la taille du marché (2021-2026)
11.1.1 Revenus et taux de croissance des vaccins contre la grippe au Moyen-Orient et en Afrique (2021-2026)
11.2.1 Volume et taux de croissance des ventes de vaccins contre la grippe au Moyen-Orient et en Afrique (2021-2026)
11.2 Analyse des tendances du marché des vaccins contre la grippe au Moyen-Orient et en Afrique dans le cadre de l’inflation mondiale
11.3 Volume et revenus des ventes de vaccins contre la grippe au Moyen-Orient et en Afrique ($) par pays (2021-2026)
11.4 Pays du CCG
11.4.1 Revenus des vaccins contre la grippe dans les pays du CCG ($) et taux de croissance (2021-2026)
11.5 Afrique
11.5.1 Revenus des vaccins contre la grippe en Afrique ($) et taux de croissance (2021-2026)
12 Analyse de la concurrence sur le marché et profils des entreprises clés
12.1 Concurrence sur le marché par les principaux acteurs
12.1.1 Revenus mondiaux de Vaccin contre la grippe ($) et part de marché des principaux acteurs
12.1.2 Volume des ventes mondiales de vaccins contre la grippe et part de marché des principaux acteurs
12.1.3 Prix moyen mondial des vaccins contre la grippe par joueurs
12.1.4 Fusions et acquisitions, expansion
12.2 Performance du marché et analyse commerciale de l’Institut de Shanghai des produits biologiques Co., Ltd.
12.2.1 Profils d'entreprise
12.2.2 Profils de produits et applications
12.2.3 Analyse des performances du marché de l’Institut de produits biologiques de Shanghai Co., Ltd. (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.3 Performances du marché et analyse commerciale de FluGen
12.3.1 Profils d'entreprise
12.3.2 Profils de produits et applications
12.3.3 Analyse des performances du marché FluGen (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.4 Performance du marché et analyse commerciale de GlaxoSmithKline (GSK)
12.4.1 Profils d'entreprise
12.4.2 Profils de produits et applications
12.4.3 Analyse des performances du marché de GlaxoSmithKline (GSK) (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.5 Performance du marché et analyse commerciale de Gamma Vaccines Pty Ltd.
12.5.1 Profils d'entreprise
12.5.2 Profils de produits et applications
12.5.3 Analyse des performances du marché de Gamma Vaccines Pty Ltd. (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.6 Performance du marché et analyse commerciale du SIOBP
12.6.1 Profils d'entreprise
12.6.2 Profils de produits et applications
12.6.3 Analyse des performances du marché du SIOBP (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.7 Performance du marché de CHANGSHENG et analyse commerciale
12.7.1 Profils d'entreprise
12.7.2 Profils de produits et applications
12.7.3 Analyse des performances du marché de CHANGSHENG (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.8 Performance du marché et analyse commerciale d’ABBOTT
12.8.1 Profils d'entreprise
12.8.2 Profils de produits et applications
12.8.3 Analyse des performances du marché d’ABBOTT (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.9 Performances du marché et analyse commerciale de Mylan
12.9.1 Profils d'entreprise
12.9.2 Profils de produits et applications
12.9.3 Analyse des performances du marché de Mylan (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.10 Performance du marché et analyse commerciale de Seqirus (CSL Limited)
12.10.1 Profils d'entreprise
12.10.2 Profils de produits et applications
12.10.3 Analyse des performances du marché de Seqirus (CSL Limited) (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.11 Performance du marché et analyse commerciale de HUALAN BIO
12.11.1 Profils d'entreprise
12.11.2 Profils de produits et applications
12.11.3 Analyse des performances du marché HUALAN BIO (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.12 Performance du marché et analyse commerciale de BiondVax Pharmaceuticals Ltd
12.12.1 Profils d'entreprise
12.12.2 Profils de produits et applications
12.12.3 Analyse des performances du marché de BiondVax Pharmaceuticals Ltd (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.13 Performance du marché et analyse commerciale de Hualan Biological Engineering Inc.
12.13.1 Profils d'entreprise
12.13.2 Profils de produits et applications
12.13.3 Analyse des performances du marché de Hualan Biological Engineering Inc. (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.14 Sinovac Biotech Ltd. Performance du marché et analyse commerciale
12.14.1 Profils d'entreprise
12.14.2 Profils de produits et applications
12.14.3 Analyse des performances du marché de Sinovac Biotech Ltd. (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.15 Performance du marché et analyse commerciale de DaiichiSankyo
12.15.1 Profils d'entreprise
12.15.2 Profils de produits et applications
12.15.3 Analyse des performances du marché DaiichiSankyo (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.16 Performance du marché de Moderna et analyse commerciale
12.16.1 Profils d'entreprise
12.16.2 Profils de produits et applications
12.16.3 Analyse des performances du marché de Moderna (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.17 Performances du marché et analyse commerciale de Sanofi
12.17.1 Profils d'entreprise
12.17.2 Profils de produits et applications
12.17.3 Analyse des performances du marché de Sanofi (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.18 Performance du marché BioDiem et analyse commerciale
12.18.1 Profils d'entreprise
12.18.2 Profils de produits et applications
12.18.3 Analyse des performances du marché BioDiem (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.19 Performance du marché Altimmune et analyse commerciale
12.19.1 Profils d'entreprise
12.19.2 Profils de produits et applications
12.19.3 Analyse des performances du marché Altimmune (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.20 Performance du marché d’AstraZeneca et analyse commerciale
12.20.1 Profils d'entreprise
12.20.2 Profils de produits et applications
12.20.3 Analyse des performances du marché d’AstraZeneca (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.21 Performance du marché et analyse commerciale de Mitsubishi Tanabe Pharma
12.21.1 Profils d'entreprise
12.21.2 Profils de produits et applications
12.21.3 Analyse des performances du marché de Mitsubishi Tanabe Pharma (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.22 Performances du marché et analyse commerciale de Novavax
12.22.1 Profils d'entreprise
12.22.2 Profils de produits et applications
12.22.3 Analyse des performances du marché de Novavax (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
13 Chaîne de valeur du marché Vaccin contre la grippe
13.1 Statut de la chaîne de valeur
13.1.1 Statut de la chaîne de valeur face à l'inflation mondiale
13.2 Matières premières et fournisseurs clés
13.2.1 Introduction aux matières premières clés
13.2.2 Principaux fournisseurs de matières premières
13.3 Analyse de la structure des coûts de fabrication
13.3.1 Analyse du processus de production
13.3.2 Structure des coûts de fabrication du vaccin contre la grippe
13.3.3 Coût des matières premières du vaccin contre la grippe
13.3.4 Coût de la main-d'œuvre du vaccin contre la grippe
13.4 Principaux distributeurs par région
13.5 Analyse client
14 Analyse de faisabilité d'un nouveau projet
14.1 Analyse SWOT des obstacles à l’industrie et des nouveaux entrants
14.2 Analyse et suggestions sur l'investissement dans de nouveaux projets
15 Revenus du marché mondial Vaccin contre la grippe ($) et segment de prévision du volume des ventes par type, application et région
15.1 Revenus mondiaux des vaccins contre la grippe ($) et prévisions du volume des ventes par type (2026-2035)
15.1.1 Prévisions des revenus mondiaux des vaccins contre la grippe ($) par type (2026-2035)
15.1.2 Prévisions du volume des ventes mondiales de vaccins contre la grippe par type (2026-2035)
15.2 Revenus mondiaux des vaccins contre la grippe ($) et prévisions du volume des ventes par application (2026-2035)
15.2.1 Prévisions des revenus mondiaux des vaccins contre la grippe ($) par application (2026-2035)
15.2.2 Prévisions du volume des ventes mondiales de vaccins contre la grippe par application (2026-2035)
15.3 Prévisions du volume des ventes mondiales de vaccins contre la grippe par région (2026-2035)
15.4 Prévisions des revenus mondiaux des vaccins contre la grippe ($) par région (2026-2035)
16 Résultats et conclusion de la recherche
Télécharger un échantillon gratuit