Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché des prises IC, par types (prises de module de mémoire double en ligne, prises de production, prises de test et de rodage, boîtier double en ligne, prises spécialisées), par applications couvertes (électronique grand public, automobile, défense, médical), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2035
- Dernière mise à jour: 27-August-2026
- Année de base: 2025
- Données historiques: 2021-2024
- Région: Global
- Format: PDF
- ID du rapport: GGI111161
- SKU ID: 25204876
- Pages: 113
Télécharger un échantillon gratuit
Table des matières détaillée des informations sur le marché mondial des sockets IC, prévisions jusqu’en 2033
1 Couverture de l'étude
1.1 Présentation du produit des sockets IC
1.2 Marché par type
1.2.1 Taille du marché mondial des sockets IC par type, 2024 VS 2025 VS 2033
1.2.2 Sockets de module de mémoire double en ligne
1.2.3 Sockets de production
1.2.4 Sockets de test et de rodage
1.2.5 Package double en ligne
1.2.6 Prises spécialisées
1.3 Marché par application
1.3.1 Taille du marché mondial des prises IC par application, 2024 VS 2025 VS 2033
1.3.2 Electronique grand public
1.3.3 Automobile
1.3.4 Défense
1.3.5 Médical
1.3.6 Autres
1.4 Hypothèses et limites
1.5 Objectifs de l'étude
1,6 années considérées
2 Production mondiale de sockets IC
2.1 Capacité mondiale de production de sockets IC (2024-2033)
2.2 Production mondiale de sockets IC par région : 2024 VS 2025 VS 2033
2.3 Production mondiale de sockets IC par région
2.3.1 IC mondiale Production historique de sockets par région (2024-2023)
2.3.2 Production mondiale prévue de sockets IC par région (2024-2033)
2.3.3 Part de marché mondiale de la production de sockets IC par région (2024-2033)
2.4 Amérique du Nord
2.5 Europe
2.6 Chine
2.7 Japon
3 Résumé
3.1 Estimations et prévisions des revenus mondiaux des sockets IC 2024-2033
3.2 Revenus mondiaux des sockets IC par région
3.2.1 Revenus mondiaux des sockets IC par région : 2024 VS 2025 VS 2033
3.2.2 Revenus mondiaux des sockets IC par région (2024-2023)
3.2.3 Revenus mondiaux des sockets IC par région (2024-2033)
3.2.4 Part de marché mondiale des revenus des sockets IC par région (2024-2033)
3.3 Estimations et prévisions des ventes mondiales de sockets IC 2024-2033
3.4 Ventes mondiales de sockets IC par région
3.4.1 Ventes mondiales de sockets IC par région : 2024 VS 2025 VS 2033
3.4.2 Ventes mondiales de sockets IC par région (2024-2023)
3.4.3 Ventes mondiales de sockets IC par région (2024-2033)
3.4.4 Part de marché des ventes mondiales de sockets IC par région (2024-2033)
3.5 États-Unis et Canada
3.6 Europe
3.7 Chine
3.8 Asie (hors Chine)
3.9 Moyen-Orient, Afrique et Amérique latine
4 Concurrence par fabricants
4.1 Ventes mondiales de sockets IC par fabricants
4.1.1 Ventes mondiales de sockets IC par fabricants (2024-2023)
4.1.2 Part de marché mondiale des ventes de sockets IC par fabricants (2024-2023)
4.1.3 Top 10 et top 5 mondiaux des plus grands fabricants de sockets IC en 2025
4.2 Revenus mondiaux des sockets IC par fabricants
4.2.1 Revenus mondiaux des sockets IC par fabricants (2024-2023)
4.2.2 Part de marché des revenus mondiaux des sockets IC par fabricants (2024-2023)
4.2.3 Top 10 et 5 premières entreprises mondiales par chiffre d'affaires des sockets IC en 2025
4.3 Prix de vente mondial des sockets IC par Fabricants
4.4 Acteurs clés mondiaux des sockets IC, classement de l’industrie, 2021 VS 2025 VS 2023
4.5 Analyse du paysage concurrentiel
4.5.1 Ratio de concentration du marché des fabricants (CR5 et HHI)
4.5.2 Part de marché mondiale des sockets IC par type d’entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
4.6 Principaux fabricants mondiaux de Prise IC, base de fabrication, distribution et siège social
4.7 Principaux fabricants mondiaux de prise IC, produit proposé et application
4.8 Principaux fabricants mondiaux de prise IC, date d'entrée dans ce secteur
4.9 Fusions et acquisitions, plans d'expansion
5 Taille du marché par type
5.1 Ventes mondiales de prise IC par type
5.1.1 Ventes historiques mondiales de prise IC par type (2024-2023)
5.1.2 Global IC Socket Forecasted Sales by Type (2024-2033)
5.1.3 Global IC Socket Sales Market Share by Type (2024-2033)
5.2 Global IC Socket Revenue by Type
5.2.1 Global IC Socket Historical Revenue by Type (2024-2023)
5.2.2 Global IC Socket Forecasted Revenue by Type (2024-2033)
5.2.3 Global IC Socket Revenue Market Share by Type (2024-2033)
5.3 Global IC Socket Price by Type
5.3.1 Global IC Socket Price by Type (2024-2023)
5.3.2 Global IC Socket Price Forecast by Type (2024-2033)
6 Market Size by Application
6.1 Global IC Socket Sales by Application
6.1.1 Global IC Socket Historical Sales by Application (2024-2023)
6.1.2 Global IC Socket Forecasted Sales by Application (2024-2033)
6.1.3 Global IC Socket Sales Market Share by Application (2024-2033)
6.2 Global IC Socket Revenue by Application
6.2.1 Global IC Revenus historiques des sockets par application (2024-2023)
6.2.2 Revenus prévus des sockets IC mondiaux par application (2024-2033)
6.2.3 Part de marché mondiale des revenus des sockets IC par application (2024-2033)
6.3 Prix mondial des sockets IC par application
6.3.1 Prix mondial des sockets IC par application (2024-2023)
6.3.2 Prévisions du prix mondial des sockets IC par application (2024-2033)
7 États-Unis et Canada
7.1 Taille du marché des sockets IC aux États-Unis et au Canada par type
7.1.1 Ventes de sockets IC aux États-Unis et au Canada par type (2024-2033)
7.1.2 Revenus des sockets IC aux États-Unis et au Canada par type (2024-2033)
7.2 Marché des sockets IC aux États-Unis et au Canada Size by Application
7.2.1 US & Canada IC Socket Sales by Application (2024-2033)
7.2.2 US & Canada IC Socket Revenue by Application (2024-2033)
7.3 US & Canada IC Socket Sales by Country
7.3.1 US & Canada IC Socket Revenue by Country: 2024 VS 2025 VS 2033
7.3.2 Ventes de sockets IC aux États-Unis et au Canada par pays (2024-2033)
7.3.3 Revenus de sockets IC aux États-Unis et au Canada par pays (2024-2033)
7.3.4 États-Unis
7.3.5 Canada
8 Europe
8.1 Taille du marché des sockets IC en Europe par type
8.1.1 Ventes de sockets IC en Europe par type (2024-2033)
8.1.2 Revenus des sockets IC en Europe par type (2024-2033)
8.2 Taille du marché des sockets IC en Europe par application
8.2.1 Ventes des sockets IC en Europe par application (2024-2033)
8.2.2 Revenus des sockets IC en Europe par application (2024-2033)
8.3 Ventes des sockets IC en Europe par pays
8.3.1 Revenus des sockets IC en Europe par Pays : 2024 VS 2025 VS 2033
8.3.2 Ventes de sockets IC en Europe par pays (2024-2033)
8.3.3 Chiffre d'affaires des sockets IC en Europe par pays (2024-2033)
8.3.4 Allemagne
8.3.5 France
8.3.6 Royaume-Uni
8.3.7 Italie
8.3.8 Russie
9 Chine
9.1 Taille du marché des sockets IC en Chine par type
9.1.1 Ventes de sockets IC en Chine par type (2024-2033)
9.1.2 Revenus des sockets IC en Chine par type (2024-2033)
9.2 Taille du marché des sockets IC en Chine par application
9.2.1 Ventes de sockets IC en Chine par application (2024-2033)
9.2.2 China IC Socket Revenue by Application (2024-2033)
10 Asia (excluding China)
10.1 Asia IC Socket Market Size by Type
10.1.1 Asia IC Socket Sales by Type (2024-2033)
10.1.2 Asia IC Socket Revenue by Type (2024-2033)
10.2 Taille du marché des sockets IC en Asie par application
10.2.1 Ventes de sockets IC en Asie par application (2024-2033)
10.2.2 Revenus des sockets IC en Asie par application (2024-2033)
10.3 Ventes de sockets IC en Asie par région
10.3.1 Revenus des sockets IC en Asie par région : 2024 VS 2025 VS 2033
10.3.2 Chiffre d'affaires des sockets IC en Asie par région (2024-2033)
10.3.3 Ventes de sockets IC en Asie par région (2024-2033)
10.3.4 Japon
10.3.5 Corée du Sud
10.3.6 Chine Taïwan
10.3.7 Asie du Sud-Est
10.3.8 Inde
11 Moyen-Orient, Afrique et Amérique latine Taille du marché des sockets IC en Est, en Afrique et en Amérique latine par application
11.2.1 Ventes de sockets IC au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par application (2024-2033)
11.2.2 Revenus de sockets IC au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par application (2024-2033)
11.3 Ventes de sockets IC au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par pays
11.3.1 Revenus de sockets IC au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par pays : 2024 VS 2025 VS 2033
11.3.2 Chiffre d'affaires des sockets IC au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par pays (2024-2033)
11.3.3 Ventes de sockets IC au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par pays (2024-2033)
11.3.4 Brésil
11.3.5 Mexique
11.3.6 Turkey
11.3.7 Israel
11.3.8 GCC Countries
12 Corporate Profiles
12.1 3M
12.1.1 3M Company Information
12.1.2 3M Overview
12.1.3 3M IC Socket Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2024-2023)
12.1.4 3M IC Socket Product Model Numbers, Pictures, Descriptions and Specifications
12.1.5 3M Recent Developments
12.2 Aries Electronics
12.2.1 Aries Electronics Company Information
12.2.2 Aries Electronics Overview
12.2.3 Aries Electronics IC Socket Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2024-2023)
12.2.4 Aries Electronics IC Socket Product Model Numbers, Pictures, Descriptions and Specifications
12.2.5 Aries Electronics Recent Developments
12.3 Chupond Precision
12.3.1 Chupond Precision Company Information
12.3.2 Chupond Precision Overview
12.3.3 Chupond Precision IC Socket Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2024-2023)
12.3.4 Chupond Precision IC Socket Product Model Numbers, Pictures, Descriptions and Specifications
12.3.5 Chupond Precision Recent Developments
12.4 Enplas
12.4.1 Enplas Company Information
12.4.2 Enplas Overview
12.4.3 Enplas IC Socket Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2024-2023)
12.4.4 Enplas IC Socket Product Model Numbers, Pictures, Descriptions and Specifications
12.4.5 Enplas Recent Developments
12.5 WinWay
12.5.1 WinWay Company Information
12.5.2 WinWay Overview
12.5.3 WinWay IC Socket Sales, Price, Revenue et marge brute (2024-2023)
12.5.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des produits WinWay IC Socket
12.5.5 Développements récents de WinWay
12.6 Technologie Foxconn
12.6.1 Informations sur la société Foxconn Technology
12.6.2 Présentation de la technologie Foxconn
12.6.3 Prise IC Foxconn Technology Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2024-2023)
12.6.4 Foxconn Technology IC Socket Product Model Numbers, Pictures, Descriptions and Specifications
12.6.5 Foxconn Technology Recent Developments
12.7 Johnstech
12.7.1 Johnstech Company Information
12.7.2 Johnstech Overview
12.7.3 Ventes, prix, revenus et marge brute des prises IC Johnstech (2024-2023)
12.7.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des produits de prises IC Johnstech
12.7.5 Développements récents de Johnstech
12.8 Loranger
12.8.1 Informations sur la société Loranger
12.8.2 Présentation de Loranger
12.8.3 Loranger IC Socket Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2024-2023)
12.8.4 Loranger IC Socket Product Model Numbers, Pictures, Descriptions and Specifications
12.8.5 Loranger Recent Developments
12.9 Mill-Max
12.9.1 Mill-Max Company Information
12.9.2 Mill-Max Overview
12.9.3 Mill-Max IC Ventes, prix, revenus et marge brute des sockets (2024-2023)
12.9.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des produits de socket IC Mill-Max
12.9.5 Développements récents de Mill-Max
12.10 Molex
12.10.1 Informations sur la société Molex
12.10.2 Présentation de Molex
12.10.3 Molex IC Socket Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2024-2023)
12.10.4 Molex IC Socket Product Model Numbers, Pictures, Descriptions and Specifications
12.10.5 Molex Recent Developments
12.11 Plastronics
12.11.1 Plastronics Company Information
12.11.2 Plastronics Overview
12.11.3 Plastronics IC Socket Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2024-2023)
12.11.4 Plastronics IC Socket Product Model Numbers, Pictures, Descriptions and Specifications
12.11.5 Plastronics Recent Developments
12.12 Sensata Technologies
12.12.1 Sensata Technologies Company Information
12.12.2 Présentation de Sensata Technologies
12.12.3 Ventes, prix, revenus et marge brute des prises IC Sensata Technologies (2024-2023)
12.12.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des produits de prise IC Sensata Technologies
12.12.5 Développements récents de Sensata Technologies
12.13 Connectivité TE
12.13.1 TE Connectivity Company Information
12.13.2 TE Connectivity Overview
12.13.3 TE Connectivity IC Socket Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2024-2023)
12.13.4 TE Connectivity IC Socket Product Model Numbers, Pictures, Descriptions and Specifications
12.13.5 TE Connectivity Recent Developments
12.14 Yamaichi Electronics
12.14.1 Informations sur la société Yamaichi Electronics
12.14.2 Présentation de Yamaichi Electronics
12.14.3 Ventes, prix, revenus et marge brute de Yamaichi Electronics IC Socket (2024-2023)
12.14.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des produits Yamaichi Electronics IC Socket
12.14.5 Développements récents de Yamaichi Electronics
13 Analyse de la chaîne industrielle et des canaux de vente
13.1 Analyse de la chaîne industrielle des sockets IC
13.2 Matières premières clés des sockets IC
13.2.1 Matières premières clés
13.2.2 Fournisseurs clés de matières premières
13.3 Mode et processus de production des sockets IC
13.4 Ventes et marketing des sockets IC
13.4.1 Ventes des sockets IC Channels
13.4.2 IC Socket Distributors
13.5 IC Socket Customers
14 IC Socket Market Dynamics
14.1 IC Socket Industry Trends
14.2 IC Socket Market Drivers
14.3 IC Socket Market Challenges
14.4 IC Socket Market Restraints
15 Key Finding in The Global IC Socket Study
16 Appendix
16.1 Méthodologie de recherche
16.1.1 Méthodologie/approche de recherche
16.1.2 Source de données
16.2 Détails sur l'auteur
16.3 Avis de non-responsabilité
Télécharger un échantillon gratuit