Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du GPU en tant que service, par types (logiciels, services, autres), par applications (jeux, conception et fabrication, automobile, immobilier, soins de santé, autres) et perspectives et prévisions régionales jusqu’en 2035
- Dernière mise à jour: 15-October-2026
- Année de base: 2025
- Données historiques: 2021-2024
- Région: Global
- Format: PDF
- ID du rapport: GGI125028
- SKU ID: 20288087
- Pages: 114
Télécharger un échantillon gratuit
Table des matières détaillée des informations sur le marché mondial des GPU en tant que service, prévisions jusqu'en 2035
1 rapport sur la présentation de l'activité
1.1 Portée de l'étude
1.2 Analyse du marché par type
1.2.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial des GPU en tant que service par type, 2017 VS 2026 VS 2035
1.2.2 Logiciel
1.2.3 Prestations
1.2.4 Autres
1.3 Marché par application
1.3.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial des GPU en tant que service par application, 2017 VS 2026 VS 2035
1.3.2 Jeux
1.3.3 Conception et fabrication
1.3.4 Automobile
1.3.5 Immobilier
1.3.6 Soins de santé
1.3.7 Autres
1.4 Objectifs de l'étude
1,5 ans considéré
2 tendances de croissance mondiale
2.1 Perspectives du marché mondial des GPU en tant que service (2017-2035)
2.2 Tendances de croissance du GPU en tant que service par région
2.2.1 Taille du marché des GPU en tant que service par région : 2017 VS 2026 VS 2035
2.2.2 Taille historique du marché des GPU en tant que service par région (2017-2026)
2.2.3 Taille prévue du marché des GPU en tant que service par région (2026-2035)
2.3 Dynamique du marché du GPU en tant que service
2.3.1 Tendances du secteur des GPU en tant que service
2.3.2 Moteurs du marché du GPU en tant que service
2.3.3 Défis du marché du GPU en tant que service
2.3.4 Restrictions du marché du GPU en tant que service
3 Paysage de la concurrence par acteurs clés
3.1 Principaux acteurs mondiaux du GPU en tant que service par chiffre d'affaires
3.1.1 Principaux acteurs mondiaux du GPU en tant que service par chiffre d’affaires (2017-2026)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus du GPU en tant que service par les joueurs (2017-2026)
3.2 Part de marché mondiale des GPU en tant que service par type d’entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
3.3 Acteurs couverts : classement par GPU en tant que revenu de service
3.4 Ratio de concentration du marché mondial des GPU en tant que service
3.4.1 Ratio de concentration du marché mondial des GPU en tant que service (CR5 et HHI)
3.4.2 Top 10 et 5 premières entreprises mondiales par chiffre d'affaires GPU en tant que service en 2026
3.5 GPU en tant que service Acteurs clés Siège social et zone desservie
3.6 Acteurs clés GPU en tant que solution de produit et service
3.7 Date d'entrée sur le marché du GPU en tant que service
3.8 Fusions et acquisitions, plans d'expansion
4 Données de répartition du GPU en tant que service par type
4.1 Taille historique du marché mondial des GPU en tant que service par type (2017-2026)
4.2 Taille prévue du marché mondial des GPU en tant que service par type (2026-2035)
5 Données de répartition du GPU en tant que service par application
5.1 Taille historique du marché mondial des GPU en tant que service par application (2017-2026)
5.2 Taille prévue du marché mondial des GPU en tant que service par application (2026-2035)
6 Amérique du Nord
6.1 Taille du marché des GPU en tant que service en Amérique du Nord (2017-2035)
6.2 Taille du marché des GPU en tant que service en Amérique du Nord par type
6.2.1 Taille du marché des GPU en tant que service en Amérique du Nord par type (2017-2026)
6.2.2 Taille du marché des GPU en tant que service en Amérique du Nord par type (2026-2035)
6.2.3 Part de marché des GPU en tant que service en Amérique du Nord par type (2017-2035)
6.3 Taille du marché des GPU en tant que service en Amérique du Nord par application
6.3.1 Taille du marché des GPU en tant que service en Amérique du Nord par application (2017-2026)
6.3.2 Taille du marché des GPU en tant que service en Amérique du Nord par application (2026-2035)
6.3.3 Part de marché des GPU en tant que service en Amérique du Nord par application (2017-2035)
6.4 Taille du marché des GPU en tant que service en Amérique du Nord par pays
6.4.1 Taille du marché des GPU en tant que service en Amérique du Nord par pays (2017-2026)
6.4.2 Taille du marché des GPU en tant que service en Amérique du Nord par pays (2026-2035)
6.4.3 États-Unis
6.4.4 Canada
7Europe
7.1 Taille du marché des GPU en tant que service en Europe (2017-2035)
7.2 Taille du marché des GPU en tant que service en Europe par type
7.2.1 Taille du marché des GPU en tant que service en Europe par type (2017-2026)
7.2.2 Taille du marché des GPU en tant que service en Europe par type (2026-2035)
7.2.3 Part de marché des GPU en tant que service en Europe par type (2017-2035)
7.3 Taille du marché des GPU en tant que service en Europe par application
7.3.1 Taille du marché des GPU en tant que service en Europe par application (2017-2026)
7.3.2 Taille du marché des GPU en tant que service en Europe par application (2026-2035)
7.3.3 Part de marché des GPU en tant que service en Europe par application (2017-2035)
7.4 Taille du marché des GPU en tant que service en Europe par pays
7.4.1 Taille du marché des GPU en tant que service en Europe par pays (2017-2026)
7.4.2 Taille du marché des GPU en tant que service en Europe par pays (2026-2035)
7.4.3 Allemagne
7.4.4 France
7.4.5 Royaume-Uni
7.4.6 Italie
7.4.7 Russie
7.4.8 Pays nordiques
8 Asie-Pacifique
8.1 Taille du marché des GPU en tant que service en Asie-Pacifique (2017-2035)
8.2 Taille du marché des GPU en tant que service en Asie-Pacifique par type
8.2.1 Taille du marché des GPU en tant que service en Asie-Pacifique par type (2017-2026)
8.2.2 Taille du marché des GPU en tant que service en Asie-Pacifique par type (2026-2035)
8.2.3 Part de marché des GPU en tant que service en Asie-Pacifique par type (2017-2035)
8.3 Taille du marché des GPU en tant que service en Asie-Pacifique par application
8.3.1 Taille du marché des GPU en tant que service en Asie-Pacifique par application (2017-2026)
8.3.2 Taille du marché des GPU en tant que service en Asie-Pacifique par application (2026-2035)
8.3.3 Part de marché du GPU en tant que service en Asie-Pacifique par application (2017-2035)
8.4 Taille du marché des GPU en tant que service en Asie-Pacifique par région
8.4.1 Taille du marché des GPU en tant que service en Asie-Pacifique par région (2017-2026)
8.4.2 Taille du marché des GPU en tant que service en Asie-Pacifique par région (2026-2035)
8.4.3 Chine
8.4.4 Japon
8.4.5 Corée du Sud
8.4.6 Asie du Sud-Est
8.4.7 Inde
8.4.8 Australie
9 Amérique Latine
9.1 Taille du marché des GPU en tant que service en Amérique latine (2017-2035)
9.2 Taille du marché des GPU en tant que service en Amérique latine par type
9.2.1 Taille du marché des GPU en tant que service en Amérique latine par type (2017-2026)
9.2.2 Taille du marché des GPU en tant que service en Amérique latine par type (2026-2035)
9.2.3 Part de marché des GPU en tant que service en Amérique latine par type (2017-2035)
9.3 Taille du marché des GPU en tant que service en Amérique latine par application
9.3.1 Taille du marché des GPU en tant que service en Amérique latine par application (2017-2026)
9.3.2 Taille du marché des GPU en tant que service en Amérique latine par application (2026-2035)
9.3.3 Part de marché des GPU en tant que service en Amérique latine par application (2017-2035)
9.4 Taille du marché des GPU en tant que service en Amérique latine par pays
9.4.1 Taille du marché des GPU en tant que service en Amérique latine par pays (2017-2026)
9.4.2 Taille du marché des GPU en tant que service en Amérique latine par pays (2026-2035)
9.4.3 Mexique
9.4.4 Brésil
10 Moyen-Orient et Afrique
10.1 Taille du marché des GPU en tant que service au Moyen-Orient et en Afrique (2017-2035)
10.2 Taille du marché des GPU en tant que service au Moyen-Orient et en Afrique par type
10.2.1 Taille du marché des GPU en tant que service au Moyen-Orient et en Afrique par type (2017-2026)
10.2.2 Taille du marché des GPU en tant que service au Moyen-Orient et en Afrique par type (2026-2035)
10.2.3 Part de marché des GPU en tant que service au Moyen-Orient et en Afrique par type (2017-2035)
10.3 Taille du marché des GPU en tant que service au Moyen-Orient et en Afrique par application
10.3.1 Taille du marché des GPU en tant que service au Moyen-Orient et en Afrique par application (2017-2026)
10.3.2 Taille du marché des GPU en tant que service au Moyen-Orient et en Afrique par application (2026-2035)
10.3.3 Part de marché des GPU en tant que service au Moyen-Orient et en Afrique par application (2017-2035)
10.4 Taille du marché des GPU en tant que service au Moyen-Orient et en Afrique par pays
10.4.1 Taille du marché des GPU en tant que service au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2017-2026)
10.4.2 Taille du marché des GPU en tant que service au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2026-2035)
10.4.3 Turquie
10.4.4 Arabie Saoudite
10.4.5 EAU
11 profils d'acteurs clés
11.1 NVIDIA
11.1.1 Détails de la société NVIDIA
11.1.2 Présentation de l'activité NVIDIA
11.1.3 Présentation du GPU NVIDIA en tant que service
11.1.4 Revenus de NVIDIA dans le secteur GPU en tant que service (2017-2026)
11.1.5 Développements récents de NVIDIA
11.2 AMD
11.2.1 Détails de la société AMD
11.2.2 Présentation de l'activité AMD
11.2.3 Présentation du GPU AMD en tant que service
11.2.4 Chiffre d’affaires d’AMD dans le secteur GPU en tant que service (2017-2026)
11.2.5 Développements récents d'AMD
11.3 Microsoft
11.3.1 Détails de la société Microsoft
11.3.2 Présentation de l'activité Microsoft
11.3.3 Introduction du GPU Microsoft en tant que service
11.3.4 Revenus de Microsoft dans le secteur GPU en tant que service (2017-2026)
11.3.5 Développements récents de Microsoft
11.4 Google
11.4.1 Détails de l'entreprise Google
11.4.2 Présentation de l'activité Google
11.4.3 Présentation du GPU Google en tant que service
11.4.4 Revenus de Google dans le secteur GPU en tant que service (2017-2026)
11.4.5 Développements récents de Google
11.5 S3
11.5.1 Détails de la société S3
11.5.2 Présentation de l'activité S3
11.5.3 Introduction du GPU S3 en tant que service
11.5.4 Revenus de S3 dans le secteur GPU en tant que service (2017-2026)
11.5.5 Développements récents S3
11.6 AWS
11.6.1 Détails de la société AWS
11.6.2 Présentation de l'activité AWS
11.6.3 Introduction du GPU AWS en tant que service
11.6.4 Revenus AWS dans le secteur GPU en tant que service (2017-2026)
11.6.5 Développements récents d'AWS
11.7 IBM
11.7.1 Détails de la société IBM
11.7.2 Présentation de l'activité IBM
11.7.3 Introduction du GPU IBM en tant que service
11.7.4 Revenus d’IBM dans l’activité GPU en tant que service (2017-2026)
11.7.5 Développements récents d'IBM
11.8 Informatique Penguin
11.8.1 Détails de la société Penguin Computing
11.8.2 Présentation de l’activité de Penguin Computing
11.8.3 Présentation du GPU Penguin Computing en tant que service
11.8.4 Revenus de Penguin Computing dans l’activité GPU en tant que service (2017-2026)
11.8.5 Développements récents de Penguin Computer
11.9 Hébergement Peer1
11.9.1 Détails de la société d'hébergement Peer1
11.9.2 Présentation de l'activité d'hébergement Peer1
11.9.3 Introduction au GPU d'hébergement Peer1 en tant que service
11.9.4 Revenus de l’hébergement Peer1 dans l’activité GPU en tant que service (2017-2026)
11.9.5 Développements récents de l'hébergement Peer1
11.10 Nimbix
11.10.1 Détails de la société Nimbix
11.10.2 Aperçu des activités de Nimbix
11.10.3 Introduction du GPU Nimbix en tant que service
11.10.4 Revenus de Nimbix dans le secteur GPU en tant que service (2017-2026)
11.10.5 Développements récents de Nimbix
11.11 ScaleMatrix
11.11.1 Détails de la société ScaleMatrix
11.11.2 Présentation de l'activité ScaleMatrix
11.11.3 Introduction du GPU ScaleMatrix en tant que service
11.11.4 Revenus de ScaleMatrix dans les activités de GPU en tant que service (2017-2026)
11.11.5 Développements récents de ScaleMatrix
11.12 Intel
11.12.1 Détails de la société Intel
11.12.2 Présentation des activités d'Intel
11.12.3 Introduction du GPU Intel en tant que service
11.12.4 Chiffre d’affaires d’Intel dans le secteur GPU en tant que service (2017-2026)
11.12.5 Développements récents d'Intel
11.13 Autodesk
11.13.1 Détails de la société Autodesk
11.13.2 Présentation des activités d'Autodesk
11.13.3 Présentation du GPU Autodesk en tant que service
11.13.4 Revenus d'Autodesk dans l'activité GPU en tant que service (2017-2026)
11.13.5 Développements récents d'Autodesk
12 Points de vue/Conclusions de l'analyste
13 Annexe
13.1 Méthodologie de recherche
13.1.1 Méthodologie/Approche de recherche
13.1.2 Source de données
13.2 Détails de l'auteur
13.3 Avis de non-responsabilité
Télécharger un échantillon gratuit