Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché des cartes de paiement commerciales, par types (cartes de crédit commerciales, cartes de débit commerciales, autres), par applications (voyage et divertissement, paiements B2B, autres) et perspectives et prévisions régionales jusqu’en 2035
- Dernière mise à jour: 09-September-2026
- Année de base: 2025
- Données historiques: 2021-2024
- Région: Global
- Format: PDF
- ID du rapport: GGI125042
- SKU ID: 29535668
- Pages: 124
Télécharger un échantillon gratuit
Table des matières détaillée de la croissance du marché mondial des cartes de paiement commerciales (état et perspectives) 2026-2035
1 Portée du rapport
1.1 Introduction au marché
1,2 ans considérés
1.3 Objectifs de recherche
1.4 Méthodologie de l'étude de marché
1.5 Processus de recherche et source de données
1.6 Indicateurs économiques
1.7 Devise prise en compte
1.8 Mises en garde concernant l'estimation du marché
2 Résumé exécutif
2.1 Aperçu du marché mondial
2.1.1 Taille du marché mondial des cartes de paiement commerciales (2020-2035)
2.1.2 Taille du marché des cartes de paiement commerciales TCAC par région (2020 VS 2026 VS 2035)
2.1.3 Analyse mondiale actuelle et future des cartes de paiement commerciales par pays/région (2020, 2026 et 2035)
2.2 Segment des cartes de paiement commerciales par type
2.2.1 Cartes de crédit commerciales
2.2.2 Cartes de débit commerciales
2.2.3 Autres
2.3 Taille du marché des cartes de paiement commerciales par type
2.3.1 Taille du marché des cartes de paiement commerciales TCAC par type (2020 VS 2026 VS 2035)
2.3.2 Part de marché de la taille du marché mondial des cartes de paiement commerciales par type (2020-2026)
2.4 Segment des cartes de paiement commerciales par application
2.4.1 Voyages et divertissements
2.4.2 Paiements B2B
2.4.3 Autres
2.5 Taille du marché des cartes de paiement commerciales par application
2.5.1 Taille du marché des cartes de paiement commerciales TCAC par application (2020 VS 2026 VS 2035)
2.5.2 Part de marché de la taille du marché mondial des cartes de paiement commerciales par application (2020-2026)
3 Taille du marché des cartes de paiement commerciales par joueur
3.1 Part de marché de la taille du marché des cartes de paiement commerciales par joueur
3.1.1 Revenus mondiaux des cartes de paiement commerciales par joueur (2020-2026)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus des cartes de paiement commerciales par joueur (2020-2026)
3.2 Siège social des principaux acteurs mondiaux des cartes de paiement commerciales et produits proposés
3.3 Analyse du taux de concentration du marché
3.3.1 Analyse du paysage de la concurrence
3.3.2 Ratio de concentration (CR3, CR5 et CR10) & (2026-2026)
3.4 Nouveaux produits et entrants potentiels
3.5 Fusions & Acquisitions, Expansion
4 cartes de paiement commerciales par région
4.1 Taille du marché des cartes de paiement commerciales par région (2020-2026)
4.2 Chiffre d’affaires annuel mondial des cartes de paiement commerciales par pays/région (2020-2026)
4.3 Croissance de la taille du marché des cartes de paiement commerciales dans les Amériques (2020-2026)
4.4 Croissance de la taille du marché des cartes de paiement commerciales APAC (2020-2026)
4.5 Croissance de la taille du marché des cartes de paiement commerciales en Europe (2020-2026)
4.6 Croissance de la taille du marché des cartes de paiement commerciales au Moyen-Orient et en Afrique (2020-2026)
5 Amériques
5.1 Taille du marché des cartes de paiement commerciales dans les Amériques par pays (2020-2026)
5.2 Taille du marché des cartes de paiement commerciales aux Amériques par type (2020-2026)
5.3 Taille du marché des cartes de paiement commerciales aux Amériques par application (2020-2026)
5.4 États-Unis
5.5Canada
5.6 Mexique
5.7 Brésil
6 APAC
6.1 Taille du marché des cartes de paiement commerciales APAC par région (2020-2026)
6.2 Taille du marché des cartes de paiement commerciales APAC par type (2020-2026)
6.3 Taille du marché des cartes de paiement commerciales APAC par application (2020-2026)
6.4 Chine
6.5 Japon
6.6 Corée du Sud
6.7 Asie du Sud-Est
6.8 Inde
6.9 Australie
7Europe
7.1 Taille du marché des cartes de paiement commerciales en Europe par pays (2020-2026)
7.2 Taille du marché des cartes de paiement commerciales en Europe par type (2020-2026)
7.3 Taille du marché des cartes de paiement commerciales en Europe par application (2020-2026)
7.4 Allemagne
7.5 France
7.6 Royaume-Uni
7.7 Italie
7.8 Russie
8 Moyen-Orient et Afrique
8.1 Cartes de paiement commerciales au Moyen-Orient et en Afrique par région (2020-2026)
8.2 Taille du marché des cartes de paiement commerciales au Moyen-Orient et en Afrique par type (2020-2026)
8.3 Taille du marché des cartes de paiement commerciales au Moyen-Orient et en Afrique par application (2020-2026)
8.4 Égypte
8.5 Afrique du Sud
8.6 Israël
8.7 Turquie
8.8 Pays du CCG
9 moteurs du marché, défis et tendances
9.1 Moteurs du marché et opportunités de croissance
9.2 Défis et risques du marché
9.3 Tendances du secteur
10 prévisions du marché mondial des cartes de paiement commerciales
10.1 Prévisions mondiales des cartes de paiement commerciales par région (2026-2035)
10.1.1 Prévisions mondiales des cartes de paiement commerciales par région (2026-2035)
10.1.2 Prévisions des cartes de paiement commerciales pour les Amériques
10.1.3 Prévisions des cartes de paiement commerciales APAC
10.1.4 Prévisions des cartes de paiement commerciales en Europe
10.1.5 Prévisions des cartes de paiement commerciales au Moyen-Orient et en Afrique
10.2 Prévisions des cartes de paiement commerciales pour les Amériques par pays (2026-2035)
10.2.1 Prévisions des cartes de paiement commerciales du marché américain
10.2.2 Prévisions des cartes de paiement commerciales sur le marché canadien
10.2.3 Prévisions des cartes de paiement commerciales sur le marché mexicain
10.2.4 Prévisions des cartes de paiement commerciales sur le marché brésilien
10.3 Prévisions des cartes de paiement commerciales APAC par région (2026-2035)
10.3.1 Prévisions du marché des cartes de paiement commerciales en Chine
10.3.2 Prévisions des cartes de paiement commerciales sur le marché japonais
10.3.3 Prévisions des cartes de paiement commerciales du marché coréen
10.3.4 Prévisions des cartes de paiement commerciales sur le marché de l’Asie du Sud-Est
10.3.5 Prévisions des cartes de paiement commerciales sur le marché indien
10.3.6 Prévisions des cartes de paiement commerciales du marché australien
10.4 Prévisions des cartes de paiement commerciales en Europe par pays (2026-2035)
10.4.1 Prévisions des cartes de paiement commerciales du marché allemand
10.4.2 Prévisions des cartes de paiement commerciales du marché français
10.4.3 Prévisions des cartes de paiement commerciales du marché britannique
10.4.4 Prévisions des cartes de paiement commerciales du marché italien
10.4.5 Prévisions des cartes de paiement commerciales sur le marché russe
10.5 Prévisions des cartes de paiement commerciales au Moyen-Orient et en Afrique par région (2026-2035)
10.5.1 Prévisions des cartes de paiement commerciales sur le marché égyptien
10.5.2 Prévisions des cartes de paiement commerciales du marché sud-africain
10.5.3 Prévisions des cartes de paiement commerciales du marché israélien
10.5.4 Prévisions des cartes de paiement commerciales du marché turc
10.6 Prévisions mondiales des cartes de paiement commerciales par type (2026-2035)
10.7 Prévisions mondiales des cartes de paiement commerciales par application (2026-2035)
10.7.1 Prévisions du marché des cartes de paiement commerciales des pays du CCG
Analyse de 11 acteurs clés
11.1 JPMorgan Chase
11.1.1 Informations sur la société JPMorgan Chase
11.1.2 Produit de cartes de paiement commerciales JPMorgan Chase proposé
11.1.3 Revenus, marge brute et part de marché des cartes de paiement commerciales de JPMorgan Chase (2020-2026)
11.1.4 Aperçu des activités principales de JPMorgan Chase
11.1.5 Derniers développements de JPMorgan Chase
11.2 Banque d'Amérique
11.2.1 Informations sur la société Bank of America
11.2.2 Produit de cartes de paiement commerciales Bank of America proposé
11.2.3 Revenus, marge brute et part de marché des cartes de paiement commerciales de Bank of America (2020-2026)
11.2.4 Aperçu des activités principales de Bank of America
11.2.5 Derniers développements de Bank of America
11.3 Wells Fargo & Compagnie
11.3.1 Informations sur la société Wells Fargo & Company
11.3.2 Produit de cartes de paiement commerciales Wells Fargo & Company proposé
11.3.3 Revenus, marge brute et part de marché des cartes de paiement commerciales Wells Fargo & Company (2020-2026)
11.3.4 Aperçu des activités principales de Wells Fargo & Company
11.3.5 Derniers développements de Wells Fargo & Company
11.4 Banque américaine
11.4.1 Informations sur la société U.S. Bancorp
11.4.2 Produit de cartes de paiement commerciales U.S. Bancorp proposé
11.4.3 Revenus, marge brute et part de marché des cartes de paiement commerciales Bancorp aux États-Unis (2020-2026)
11.4.4 Aperçu des activités principales de US Bancorp
11.4.5 Derniers développements de la banque américaine
11.5 Citigroup Inc.
11.5.1 Informations sur la société Citigroup Inc.
11.5.2 Produit de cartes de paiement commerciales Citigroup Inc. offert
11.5.3 Revenus, marge brute et part de marché des cartes de paiement commerciales de Citigroup Inc. (2020-2026)
11.5.4 Aperçu des activités principales de Citigroup Inc.
11.5.5 Derniers développements de Citigroup Inc.
11.6 Capital One
11.6.1 Informations sur la société Capital One
11.6.2 Produit de cartes de paiement commerciales Capital One proposé
11.6.3 Revenus, marge brute et part de marché des cartes de paiement commerciales Capital One (2020-2026)
11.6.4 Aperçu des activités principales de Capital One
11.6.5 Derniers développements de Capital One
11.7 PNC
11.7.1 Informations sur la société PNC
11.7.2 Produit de cartes de paiement commerciales PNC proposé
11.7.3 Revenus, marge brute et part de marché des cartes de paiement commerciales PNC (2020-2026)
11.7.4 Aperçu des activités principales de PNC
11.7.5 Derniers développements PNC
11.8 Comerica
11.8.1 Informations sur la société Comerica
11.8.2 Produit de cartes de paiement commerciales Comerica proposé
11.8.3 Revenus, marge brute et part de marché des cartes de paiement commerciales Comerica (2020-2026)
11.8.4 Aperçu des activités principales de Comerica
11.8.5 Derniers développements de Comerica
11.9 Données Com
11.9.1 Informations sur la société Comdata
11.9.2 Produit de cartes de paiement commerciales Comdata proposé
11.9.3 Revenus, marge brute et part de marché des cartes de paiement commerciales Comdata (2020-2026)
11.9.4 Aperçu des activités principales de Comdata
11.9.5 Derniers développements de Comdata
11.10 BMO Harris
11.10.1 Informations sur la société BMO Harris
11.10.2 Produits de cartes de paiement commerciales BMO Harris offerts
11.10.3 Revenus, marge brute et part de marché des cartes de paiement commerciales BMO Harris (2020-2026)
11.10.4 Aperçu des principales activités de BMO Harris
11.10.5 Derniers développements de BMO Harris
11.11 American Express
11.11.1 Informations sur la société American Express
11.11.2 Produit de cartes de paiement commerciales American Express proposé
11.11.3 Revenus, marge brute et part de marché des cartes de paiement commerciales American Express (2020-2026)
11.11.4 Aperçu des activités principales d'American Express
11.11.5 Derniers développements d'American Express
11.12 Chine UnionPay
11.12.1 Informations sur la société China UnionPay
11.12.2 Produit de cartes de paiement commerciales China UnionPay proposé
11.12.3 Revenus, marge brute et part de marché des cartes de paiement commerciales China UnionPay (2020-2026)
11.12.4 Aperçu des activités principales de China UnionPay
11.12.5 Derniers développements de China UnionPay
11.13 Découvrez les services financiers
11.13.1 Découvrez les informations sur la société de services financiers
11.13.2 Découvrez les produits de cartes de paiement commerciales pour services financiers proposés
11.13.3 Découvrez les revenus, la marge brute et la part de marché des cartes de paiement commerciales des services financiers (2020-2026)
11.13.4 Découvrez l'aperçu de l'activité principale des services financiers
11.13.5 Découvrez les derniers développements en matière de services financiers
11.14 JCB
11.14.1 Informations sur la société JCB
11.14.2 Produit de cartes de paiement commerciales JCB proposé
11.14.3 Revenus, marge brute et part de marché des cartes de paiement commerciales JCB (2020-2026)
11.14.4 Aperçu des activités principales de JCB
11.14.5 Derniers développements de JCB
11h15 Barclays
11.15.1 Informations sur la société Barclays
11.15.2 Produit de cartes de paiement commerciales Barclays proposé
11.15.3 Revenus, marge brute et part de marché des cartes de paiement commerciales Barclays (2020-2026)
11.15.4 Aperçu des activités principales de Barclays
11.15.5 Derniers développements de Barclays
11.16 Airplus International
11.16.1 Informations sur la société Airplus International
11.16.2 Produit de cartes de paiement commerciales Airplus International proposé
11.16.3 Revenus, marge brute et part de marché des cartes de paiement commerciales internationales Airplus (2020-2026)
11.16.4 Aperçu des activités principales d'Airplus International
11.16.5 Derniers développements d'Airplus International
12 Résultats et conclusion de la recherche
Télécharger un échantillon gratuit