Taille, part, croissance et analyse de l’industrie des bougies, par types (pétrole et minéraux, végétaux, animaux, synthétiques), par applications (domaine traditionnel, domaine artisanal) et perspectives et prévisions régionales jusqu’en 2035
- Dernière mise à jour: 21-September-2026
- Année de base: 2025
- Données historiques: 2021-2024
- Région: Global
- Format: PDF
- ID du rapport: GGI122858
- SKU ID: 28518378
- Pages: 129
Télécharger un échantillon gratuit
Table des matières détaillée de la croissance du marché mondial des bougies 2026-2035
1 Portée du rapport
1.1 Introduction au marché
1,2 ans considérés
1.3 Objectifs de recherche
1.4 Méthodologie de l'étude de marché
1.5 Processus de recherche et source de données
1.6 Indicateurs économiques
1.7 Devise prise en compte
1.8 Mises en garde concernant l'estimation du marché
2 Résumé exécutif
2.1 Aperçu du marché mondial
2.1.1 Ventes annuelles mondiales de bougies 2021-2035
2.1.2 Analyse mondiale actuelle et future de la bougie par région géographique, 2021, 2026 et 2035
2.1.3 Analyse mondiale actuelle et future de la bougie par pays/région, 2021, 2026 et 2035
2.2 Segment de bougies par type
2.2.1 Pétrole et minéraux
2.2.2 Légume
2.2.3 Animaux
2.2.4 Synthétique
2.3 Ventes de bougies par type
2.3.1 Part de marché mondiale des ventes de bougies par type (2021-2026)
2.3.2 Revenus mondiaux de bougies et part de marché par type (2021-2026)
2.3.3 Prix de vente mondial des bougies par type (2021-2026)
2.4 Segment de bougies par application
2.4.1 Domaine traditionnel
2.4.2 Domaine artisanal
2.5 Ventes de bougies par application
2.5.1 Part de marché mondiale de la vente de bougies par application (2021-2026)
2.5.2 Revenus mondiaux de bougies et part de marché par application (2021-2026)
2.5.3 Prix de vente mondial des bougies par application (2021-2026)
3 Global par entreprise
3.1 Données de répartition mondiale des bougies par entreprise
3.1.1 Ventes annuelles mondiales de bougies par entreprise (2021-2026)
3.1.2 Part de marché mondiale des ventes de bougies par entreprise (2021-2026)
3.2 Chiffre d’affaires annuel mondial des bougies par entreprise (2021-2026)
3.2.1 Revenus mondiaux de bougies par entreprise (2021-2026)
3.2.2 Part de marché mondiale des revenus des bougies par entreprise (2021-2026)
3.3 Prix de vente mondial des bougies par entreprise
3.4 Distribution de la zone de production de bougies des principaux fabricants, zone de vente, type de produit
3.4.1 Distribution de l’emplacement des produits de bougies des principaux fabricants
3.4.2 Produits de bougies pour joueurs proposés
3.5 Analyse du taux de concentration du marché
3.5.1 Analyse du paysage de la concurrence
3.5.2 Ratio de concentration (CR3, CR5 et CR10) & (2026-2026)
3.6 Nouveaux produits et entrants potentiels
3.7 Activité et stratégie de fusions et acquisitions sur le marché
4 Revue historique mondiale de la bougie par région géographique
4.1 Taille du marché mondial des bougies historiques par région géographique (2021-2026)
4.1.1 Ventes annuelles mondiales de bougies par région géographique (2021-2026)
4.1.2 Revenu annuel mondial des bougies par région géographique (2021-2026)
4.2 Taille du marché historique mondial des bougies par pays/région (2021-2026)
4.2.1 Ventes annuelles mondiales de bougies par pays/région (2021-2026)
4.2.2 Revenu annuel mondial des bougies par pays/région (2021-2026)
4.3 Croissance des ventes de bougies en Amérique
4.4 Croissance des ventes de bougies en APAC
4.5 Croissance des ventes de bougies en Europe
4.6 Croissance des ventes de bougies au Moyen-Orient et en Afrique
5 Amériques
5.1 Ventes de bougies dans les Amériques par pays
5.1.1 Ventes de bougies dans les Amériques par pays (2021-2026)
5.1.2 Revenus des bougies des Amériques par pays (2021-2026)
5.2 Ventes de bougies dans les Amériques par type (2021-2026)
5.3 Ventes de bougies dans les Amériques par application (2021-2026)
5.4 États-Unis
5.5Canada
5.6 Mexique
5.7 Brésil
6 APAC
6.1 Ventes de bougies APAC par région
6.1.1 Ventes de bougies APAC par région (2021-2026)
6.1.2 Revenus des bougies APAC par région (2021-2026)
6.2 Ventes de bougies APAC par type (2021-2026)
6.3 Ventes de bougies APAC par application (2021-2026)
6.4 Chine
6.5 Japon
6.6 Corée du Sud
6.7 Asie du Sud-Est
6.8 Inde
6.9 Australie
6.10 Chine Taïwan
7Europe
7.1 Bougie Europe par pays
7.1.1 Ventes de bougies en Europe par pays (2021-2026)
7.1.2 Chiffre d’affaires des bougies en Europe par pays (2021-2026)
7.2 Ventes de bougies en Europe par type (2021-2026)
7.3 Ventes de bougies en Europe par application (2021-2026)
7.4 Allemagne
7.5 France
7.6 Royaume-Uni
7.7 Italie
7.8 Russie
8 Moyen-Orient et Afrique
8.1 Bougies au Moyen-Orient et en Afrique par pays
8.1.1 Ventes de bougies au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2021-2026)
8.1.2 Chiffre d’affaires des bougies au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2021-2026)
8.2 Ventes de bougies au Moyen-Orient et en Afrique par type (2021-2026)
8.3 Ventes de bougies au Moyen-Orient et en Afrique par application (2021-2026)
8.4 Egypte
8.5 Afrique du Sud
8.6 Israël
8.7 Turquie
8.8 Pays du CCG
9 moteurs du marché, défis et tendances
9.1 Moteurs du marché et opportunités de croissance
9.2 Défis et risques du marché
9.3 Tendances du secteur
10 Analyse de la structure des coûts de fabrication
10.1 Matière première et fournisseurs
10.2 Analyse de la structure des coûts de fabrication de Bougie
10.3 Analyse du processus de fabrication de Bougie
10.4 Structure de la chaîne industrielle de Bougie
11 Marketing, distributeurs et clients
11.1 Canal de vente
11.1.1 Canaux directs
11.1.2 Canaux indirects
11.2 Distributeurs de bougies
11.3 Client Bougie
12 Revue des prévisions mondiales pour les bougies par région géographique
12.1 Prévisions de la taille du marché mondial des bougies par région
12.1.1 Prévisions mondiales des bougies par région (2026-2035)
12.1.2 Prévisions de revenus annuels mondiaux des bougies par région (2026-2035)
12.2 Prévisions pour les Amériques par pays (2026-2035)
12.3 Prévisions APAC par région (2026-2035)
12.4 Prévisions européennes par pays (2026-2035)
12.5 Prévisions pour le Moyen-Orient et l’Afrique par pays (2026-2035)
12.6 Prévisions mondiales des bougies par type (2026-2035)
12.7 Prévisions mondiales des bougies par application (2026-2035)
Analyse de 13 acteurs clés
13.1 Bougie Yankee
13.1.1 Informations sur la société Yankee Candle
13.1.2 Portefeuilles et spécifications de produits Yankee Candle Candle
13.1.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des bougies Yankee Candle (2021-2026)
13.1.4 Aperçu de l’activité principale de Yankee Candle
13.1.5 Derniers développements de Yankee Candle
13.2 Luminex
13.2.1 Informations sur la société Luminex
13.2.2 Portefeuilles et spécifications de produits de bougies Luminex
13.2.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des bougies Luminex (2021-2026)
13.2.4 Aperçu des activités principales de Luminex
13.2.5 Derniers développements de Luminex
13.3 Bolsius
13.3.1 Informations sur la société Bolsius
13.3.2 Portefeuilles et spécifications de produits de bougies Bolsius
13.3.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des bougies Bolsius (2021-2026)
13.3.4 Aperçu des activités principales de Bolsius
13.3.5 Derniers développements de Bolsius
13.4 Bougie universelle
13.4.1 Informations sur la société Universal Candle
13.4.2 Portefeuilles et spécifications de produits de bougies universelles
13.4.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des bougies universelles (2021-2026)
13.4.4 Aperçu de l’activité principale des bougies universelles
13.4.5 Derniers développements des bougies universelles
13.5 Chimie appliquée Qingdao Kingking
13.5.1 Informations sur la société de chimie appliquée Qingdao Kingking
13.5.2 Portefeuilles et spécifications de produits de bougies de chimie appliquée Qingdao Kingking
13.5.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des bougies de chimie appliquée Qingdao Kingking (2021-2026)
13.5.4 Aperçu de l’activité principale de Qingdao Kingking Applied Chemistry
13.5.5 Derniers développements de la chimie appliquée Qingdao Kingking
13.6 Cadeau de talent de Dalian
13.6.1 Informations sur la société Dalian Talent Gift
13.6.2 Portefeuilles et spécifications de produits Dalian Talent Gift Candle
13.6.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des bougies cadeaux Dalian Talent (2021-2026)
13.6.4 Aperçu de l’activité principale de Dalian Talent Gift
13.6.5 Derniers développements de Dalian Talent Gift
13.7 Hyfusine
13.7.1 Informations sur la société Hyfusin
13.7.2 Portefeuilles et spécifications de produits de bougies Hyfusin
13.7.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des bougies Hyfusin (2021-2026)
13.7.4 Aperçu de l’activité principale de Hyfusin
13.7.5 Derniers développements de l’hyfusine
13.8 Vollmar
13.8.1 Informations sur la société Vollmar
13.8.2 Portefeuilles et spécifications de produits de bougies Vollmar
13.8.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des bougies Vollmar (2021-2026)
13.8.4 Aperçu des activités principales de Vollmar
13.8.5 Derniers développements de Vollmar
13.9 Industries de primauté
13.9.1 Informations sur la société Primacy Industries
13.9.2 Portefeuilles et spécifications de produits de bougies Primacy Industries
13.9.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des bougies Primacy Industries (2021-2026)
13.9.4 Aperçu des activités principales de Primacy Industries
13.9.5 Derniers développements de Primacy Industries
13.10 Gies Kerzen
13.10.1 Informations sur la société Gies Kerzen
13.10.2 Portefeuilles et spécifications de produits de bougies Gies Kerzen
13.10.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des bougies Gies Kerzen (2021-2026)
13.10.4 Aperçu des activités principales de Gies Kerzen
13.10.5 Derniers développements de Gies Kerzen
13.11 Bougie Empire
13.11.1 Informations sur la société Empire Candle
13.11.2 Portefeuilles et spécifications de produits de bougies Empire Candle
13.11.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des bougies Empire Candle (2021-2026)
13.11.4 Aperçu de l’activité principale d’Empire Candle
13.11.5 Derniers développements de Bougie Empire
13.12 Zhongnam
13.12.1 Informations sur la société Zhongnam
13.12.2 Portefeuilles et spécifications de produits Zhongnam Candle
13.12.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des bougies Zhongnam (2021-2026)
13.12.4 Aperçu des activités principales de Zhongnam
13.12.5 Derniers développements de Zhongnam
13.13 Diptqyue
13.13.1 Informations sur la société Diptqyue
13.13.2 Portefeuilles et spécifications de produits de bougies Diptqyue
13.13.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des bougies Diptqyue (2021-2026)
13.13.4 Aperçu des activités principales de Diptqyue
13.13.5 Derniers développements Diptqyue
13.14 Industrie des bougies Dandong Everlight
13.14.1 Informations sur la société de l’industrie des bougies Dandong Everlight
13.14.2 Portefeuilles et spécifications de produits de bougies Dandong Everlight Candle Industry
13.14.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des bougies de l’industrie des bougies Dandong Everlight (2021-2026)
13.14.4 Aperçu des activités principales de l’industrie des bougies Everlight de Dandong
13.14.5 Derniers développements de l’industrie des bougies Dandong Everlight
13h15 Allite
13.15.1 Informations sur la société Allite
13.15.2 Portefeuilles et spécifications de produits Allite Candle
13.15.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des bougies Allite (2021-2026)
13.15.4 Aperçu des activités principales d'Allite
13.15.5 Derniers développements d'Allite
13.16 Produits de cire Fushun Pingtian
13.16.1 Informations sur l'entreprise des produits de cire Fushun Pingtian
13.16.2 Portefeuilles et spécifications de produits de bougies de produits de cire Fushun Pingtian
13.16.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des produits de cire Fushun Pingtian (2021-2026)
13.16.4 Aperçu de l’activité principale des produits Fushun Pingtian Wax
13.16.5 Derniers développements des produits Fushun Pingtian Wax
13.17 Travaux de cire de tatou
13.17.1 Informations sur la société Armadilla Wax Works
13.17.2 Portefeuilles et spécifications de produits de bougies Armadilla Wax Works
13.17.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des bougies Armadilla Wax Works (2021-2026)
13.17.4 Aperçu de l’activité principale d’Armadilla Wax Works
13.17.5 Derniers développements d'Armadilla Wax Works
14 Résultats et conclusion de la recherche
Télécharger un échantillon gratuit