Taille du marché des machines de moulage par soufflage, part, croissance, analyse de l’industrie, tendances et dynamiques, par types (séries linéaires, séries navettes, séries rotatives), par applications (industries des boissons, pharmaceutiques, cosmétiques, alimentaires et chimiques), et perspectives et prévisions régionales jusqu’en 2035
- Dernière mise à jour: 06-October-2026
- Année de base: 2025
- Données historiques: 2021-2024
- Région: Global
- Format: PDF
- ID du rapport: GGI115043
- SKU ID: 23428444
- Pages: 98
Télécharger un échantillon gratuit
Table des matières détaillée du rapport de recherche sur l’industrie mondiale des machines de moulage par soufflage, analyse approfondie de l’état actuel et des perspectives des pays clés 2026-2035
Table des matières
1 Aperçu du marché des machines de moulage par soufflage
1.1 Présentation du produit
1.2 Segmentation du marché
1.2.1 Marché par types
1.2.2 Marché par applications
1.2.3 Marché par régions
1.3 Taille du marché mondial des machines de moulage par soufflage (2021-2035)
1.3.1 Revenus mondiaux des machines de moulage par soufflage ($) et taux de croissance (2021-2035)
1.3.2 Volume et taux de croissance des ventes mondiales de Machines de moulage par soufflage (2021-2035)
1.4 Méthode et logique de recherche
1.4.1 Méthode de recherche
1.4.2 Source de données de recherche
2 Revenus historiques du marché mondial Machine de moulage par soufflage ($) et segment de volume des ventes par type
2.1 Revenus historiques mondiaux des machines de moulage par soufflage ($) par type (2021-2026)
2.2 Volume des ventes historiques mondiales de Machines de moulage par soufflage par type (2021-2026)
2.3 Ventes et prix des séries linéaires (2021-2026)
2.4 Ventes et prix de la série Shuttle (2021-2026)
2.5 Ventes et prix des séries rotatives (2021-2026)
3 Revenus historiques mondiaux de Machine de moulage par soufflage ($) et volume des ventes par application (2021-2026)
3.1 Revenus historiques mondiaux des machines de moulage par soufflage ($) par application (2021-2026)
3.2 Volume des ventes historiques mondiales de Machines de moulage par soufflage par application (2021-2026)
3.3 Ventes, revenus et taux de croissance des boissons gazeuses (2021-2026)
3.4 Ventes, revenus et taux de croissance des produits pharmaceutiques (2021-2026)
3.5 Ventes, revenus et taux de croissance des cosmétiques (2021-2026)
3.6 Ventes, revenus et taux de croissance des industries alimentaires et chimiques (2021-2026)
4 Dynamique et tendances du marché
4.1 Tendances de développement de l’industrie dans un contexte d’inflation mondiale
4.2 Impact de la guerre entre la Russie et l'Ukraine
4.3 Facteurs déterminants pour le marché des machines de moulage par soufflage
4.4 Facteurs remettant en question le marché
4.5 Opportunités
4.6 Analyse des risques
4.7 Actualités et politiques de l'industrie par régions
4.7.1 Actualités de l’industrie des machines de moulage par soufflage
4.7.2 Politiques de l’industrie des machines de moulage par soufflage
5 Revenus du marché mondial Machine de moulage par soufflage ($) et volume des ventes par grandes régions
5.1 Volume des ventes mondiales de Machines de moulage par soufflage par région (2021-2026)
5.2 Revenus du marché mondial des machines de moulage par soufflage ($) par région (2021-2026)
6 Volume mondial des importations et volume des exportations de Machines de moulage par soufflage par principales régions
6.1 Volume mondial des importations de Machines de moulage par soufflage par région (2021-2026)
6.2 Volume mondial des exportations de Machines de moulage par soufflage par région (2021-2026)
7. État actuel du marché des machines de moulage par soufflage en Amérique du Nord (2021-2026)
7.1 Analyse globale de la taille du marché (2021-2026)
7.1.1 Revenus des machines de moulage par soufflage en Amérique du Nord ($) et taux de croissance (2021-2026)
7.1.2 Volume et taux de croissance des ventes et du taux de croissance des machines de moulage par soufflage en Amérique du Nord (2021-2026)
7.2 Analyse des tendances du marché des machines de moulage par soufflage en Amérique du Nord selon l’inflation mondiale
7.3 Volume des ventes et revenus ($) des machines de moulage par soufflage en Amérique du Nord par pays (2021-2026)
7.4 États-Unis
7.4.1 Revenus des machines de moulage par soufflage aux États-Unis ($) et taux de croissance (2021-2026)
7.5 Canada
7.5.1 Revenus des machines de moulage par soufflage au Canada ($) et taux de croissance (2021-2026)
8. État actuel du marché des machines de moulage par soufflage en Asie-Pacifique (2021-2026)
8.1 Analyse globale de la taille du marché (2021-2026)
8.1.1 Revenus des machines de moulage par soufflage en Asie-Pacifique ($) et taux de croissance (2021-2026)
8.1.2 Volume et taux de croissance des ventes et du taux de croissance des machines de moulage par soufflage en Asie-Pacifique (2021-2026)
8.2 Analyse des tendances du marché des machines de moulage par soufflage en Asie-Pacifique selon l’inflation mondiale
8.3 Volume des ventes et revenus ($) des machines de moulage par soufflage en Asie-Pacifique par pays (2021-2026)
8.4 Chine
8.4.1 Revenus des machines de moulage par soufflage en Chine ($) et taux de croissance (2021-2026)
8.5 Japon
8.5.1 Revenus des machines de moulage par soufflage au Japon ($) et taux de croissance (2021-2026)
8.6 Inde
8.6.1 Revenus des machines de moulage par soufflage en Inde ($) et taux de croissance (2021-2026)
8.7 Corée du Sud
8.7.1 Chiffre d’affaires des machines de moulage par soufflage en Corée du Sud ($) et taux de croissance (2021-2026)
8.8 Asie du Sud-Est
8.8.1 Revenus des machines de moulage par soufflage en Asie du Sud-Est ($) par pays (2021-2026)
8.9 Australie
8.9.1 Revenus des machines de moulage par soufflage en Australie ($) et taux de croissance (2021-2026)
9 État actuel du marché des machines de moulage par soufflage en Europe (2021-2026)
9.1 Analyse globale de la taille du marché (2021-2026)
9.1.1 Revenus des machines de moulage par soufflage en Europe ($) et taux de croissance (2021-2026)
9.2.1 Volume et taux de croissance des ventes de Machines de moulage par soufflage en Europe (2021-2026)
9.2 Analyse des tendances du marché des machines de moulage par soufflage en Europe dans le cadre de l’inflation mondiale
9.3 Volume des ventes et revenus des machines de moulage par soufflage en Europe ($) par pays (2021-2026)
9.4 Allemagne
9.4.1 Revenus des machines de moulage par soufflage en Allemagne ($) et taux de croissance (2021-2026)
9.5 France
9.5.1 Revenus des machines de moulage par soufflage en France ($) et taux de croissance (2021-2026)
9.6 Royaume-Uni
9.6.1 Revenus des machines de moulage par soufflage au Royaume-Uni ($) et taux de croissance (2021-2026)
9.7 Italie
9.7.1 Revenus des machines de moulage par soufflage en Italie ($) et taux de croissance (2021-2026)
9.8 Espagne
9.8.1 Revenus des machines de moulage par soufflage en Espagne ($) et taux de croissance (2021-2026)
9.9 Russie
9.9.1 Revenus des machines de moulage par soufflage en Russie ($) et taux de croissance (2021-2026)
9.10 Pologne
9.10.1 Chiffre d’affaires des machines de moulage par soufflage en Pologne ($) et taux de croissance (2021-2026)
10 État actuel du marché des machines de moulage par soufflage en Amérique latine (2021-2026)
10.1 Analyse globale de la taille du marché (2021-2026)
10.1.1 Revenus des machines de moulage par soufflage en Amérique latine ($) et taux de croissance (2021-2026)
10.1.2 Volume et taux de croissance des ventes et du taux de croissance des machines de moulage par soufflage en Amérique latine (2021-2026)
10.2 Analyse des tendances du marché des machines de moulage par soufflage en Amérique latine selon l’inflation mondiale
10.3 Volume des ventes et revenus ($) des machines de moulage par soufflage en Amérique latine par pays (2021-2026)
10.4 Mexique
10.4.1 Revenus des machines de moulage par soufflage au Mexique ($) et taux de croissance (2021-2026)
10.5 Brésil
10.5.1 Revenus des machines de moulage par soufflage au Brésil ($) et taux de croissance (2021-2026)
10.6 Argentine
10.6.1 Chiffre d’affaires des machines de moulage par soufflage en Argentine ($) et taux de croissance (2021-2026)
11. État actuel du marché des machines de moulage par soufflage au Moyen-Orient et en Afrique (2021-2026)
11.1 Analyse globale de la taille du marché (2021-2026)
11.1.1 Chiffre d’affaires des machines de moulage par soufflage au Moyen-Orient et en Afrique ($) et taux de croissance (2021-2026)
11.2.1 Volume et taux de croissance des ventes de Machines de moulage par soufflage au Moyen-Orient et en Afrique (2021-2026)
11.2 Analyse des tendances du marché des machines de moulage par soufflage au Moyen-Orient et en Afrique dans le cadre de l’inflation mondiale
11.3 Volume des ventes et revenus ($) des machines de moulage par soufflage au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2021-2026)
11.4 Pays du CCG
11.4.1 Revenus des machines de moulage par soufflage dans les pays du CCG ($) et taux de croissance (2021-2026)
11.5 Afrique
11.5.1 Revenus des machines de moulage par soufflage en Afrique ($) et taux de croissance (2021-2026)
12 Analyse de la concurrence sur le marché et profils des entreprises clés
12.1 Concurrence sur le marché par les principaux acteurs
12.1.1 Revenus mondiaux de Machine de moulage par soufflage ($) et part de marché des principaux acteurs
12.1.2 Volume des ventes mondiales de Machines de moulage par soufflage et part de marché des principaux acteurs
12.1.3 Prix moyen mondial des machines de moulage par soufflage par joueurs
12.1.4 Fusions et acquisitions, expansion
12.2 Performances du marché des multipacks et analyse commerciale
12.2.1 Profils d'entreprise
12.2.2 Profils de produits et applications
12.2.3 Analyse des performances du marché des multipacks (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.3 Performance du marché et analyse commerciale de Kautex (Textron)
12.3.1 Profils d'entreprise
12.3.2 Profils de produits et applications
12.3.3 Analyse des performances du marché de Kautex (Textron) (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.4 Performance du marché et analyse commerciale de KHS
12.4.1 Profils d'entreprise
12.4.2 Profils de produits et applications
12.4.3 Analyse des performances du marché KHS (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.5 Performance du marché et analyse commerciale de BBM
12.5.1 Profils d'entreprise
12.5.2 Profils de produits et applications
12.5.3 Analyse des performances du marché BBM (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.6 Performance du marché et analyse commerciale de Plastilow
12.6.1 Profils d'entreprise
12.6.2 Profils de produits et applications
12.6.3 Analyse des performances du marché Plastiblow (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.7 Performance du marché et analyse commerciale de Jomar
12.7.1 Profils d'entreprise
12.7.2 Profils de produits et applications
12.7.3 Analyse des performances du marché de Jomar (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.8 Performance du marché et analyse commerciale de Meccanoplastica
12.8.1 Profils d'entreprise
12.8.2 Profils de produits et applications
12.8.3 Analyse des performances du marché de Meccanoplastica (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.9 Performance du marché et analyse commerciale de Pavan Zanetti
12.9.1 Profils d'entreprise
12.9.2 Profils de produits et applications
12.9.3 Analyse des performances du marché de Pavan Zanetti (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.10 Performance du marché des couronnes et analyse commerciale
12.10.1 Profils d'entreprise
12.10.2 Profils de produits et applications
12.10.3 Analyse des performances du marché des couronnes (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.11 Performance du marché de Wilmington et analyse commerciale
12.11.1 Profils d'entreprise
12.11.2 Profils de produits et applications
12.11.3 Analyse des performances du marché de Wilmington (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.12 Performance du marché de Bekum et analyse commerciale
12.12.1 Profils d'entreprise
12.12.2 Profils de produits et applications
12.12.3 Analyse des performances du marché Bekum (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.13 Performance du marché magique et analyse commerciale
12.13.1 Profils d'entreprise
12.13.2 Profils de produits et applications
12.13.3 Analyse des performances du marché magique (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.14 Performance du marché et analyse commerciale de Techne Graham
12.14.1 Profils d'entreprise
12.14.2 Profils de produits et applications
12.14.3 Analyse des performances du marché de Techne Graham (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.15 Performance du marché et analyse commerciale de Sidel (Tetra Laval)
12.15.1 Profils d'entreprise
12.15.2 Profils de produits et applications
12.15.3 Analyse des performances du marché de Sidel (Tetra Laval) (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.16 Performances du marché de l’automatisation et analyse commerciale
12.16.1 Profils d'entreprise
12.16.2 Profils de produits et applications
12.16.3 Analyse des performances du marché de l’automatisation (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.17 Performance du marché et analyse commerciale d’Uniloy Milacron (Milacron)
12.17.1 Profils d'entreprise
12.17.2 Profils de produits et applications
12.17.3 Analyse des performances du marché Uniloy Milacron (Milacron) (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.18 Performance du marché SMF et analyse commerciale
12.18.1 Profils d'entreprise
12.18.2 Profils de produits et applications
12.18.3 Analyse des performances du marché SMF (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.19 Performance du marché et analyse commerciale de Mauser
12.19.1 Profils d'entreprise
12.19.2 Profils de produits et applications
12.19.3 Analyse des performances du marché de Mauser (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.20 Performance du marché de Parker et analyse commerciale
12.20.1 Profils d'entreprise
12.20.2 Profils de produits et applications
12.20.3 Analyse des performances du marché de Parker (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.21 Performances du marché Sipa et analyse commerciale
12.21.1 Profils d'entreprise
12.21.2 Profils de produits et applications
12.21.3 Analyse des performances du marché Sipa (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.22 Performance du marché de Fong Kee et analyse commerciale
12.22.1 Profils d'entreprise
12.22.2 Profils de produits et applications
12.22.3 Analyse des performances du marché de Fong Kee (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.23 Performance du marché de Graham Engineering et analyse commerciale
12.23.1 Profils d'entreprise
12.23.2 Profils de produits et applications
12.23.3 Analyse des performances du marché de Graham Engineering (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.24 Performance du marché des machines Chia Ming et analyse commerciale
12.24.1 Profils d'entreprise
12.24.2 Profils de produits et applications
12.24.3 Analyse des performances du marché des machines Chia Ming (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
12.25 Performance du marché du laboratoire technique Aoki et analyse commerciale
12.25.1 Profils d'entreprise
12.25.2 Profils de produits et applications
12.25.3 Analyse des performances du marché du laboratoire technique Aoki (revenu ($), volume des ventes, prix, brut, marge brute)
13 Chaîne de valeur du marché Machine de moulage par soufflage
13.1 Statut de la chaîne de valeur
13.1.1 Statut de la chaîne de valeur face à l'inflation mondiale
13.2 Matières premières et fournisseurs clés
13.2.1 Introduction aux matières premières clés
13.2.2 Principaux fournisseurs de matières premières
13.3 Analyse de la structure des coûts de fabrication
13.3.1 Analyse du processus de production
13.3.2 Structure des coûts de fabrication de la machine de moulage par soufflage
13.3.3 Coût des matières premières de la machine de moulage par soufflage
13.3.4 Coût de la main-d'œuvre de la machine de moulage par soufflage
13.4 Principaux distributeurs par région
13.5 Analyse client
14 Analyse de faisabilité d'un nouveau projet
14.1 Analyse SWOT des obstacles à l’industrie et des nouveaux entrants
14.2 Analyse et suggestions sur l'investissement dans de nouveaux projets
15 Revenus du marché mondial Machine de moulage par soufflage ($) et segment de prévision du volume des ventes par type, application et région
15.1 Revenus mondiaux des machines de moulage par soufflage ($) et prévisions du volume des ventes par type (2026-2035)
15.1.1 Prévisions des revenus mondiaux des machines de moulage par soufflage ($) par type (2026-2035)
15.1.2 Prévisions du volume des ventes mondiales de Machines de moulage par soufflage par type (2026-2035)
15.2 Revenus mondiaux des machines de moulage par soufflage ($) et prévisions du volume des ventes par application (2026-2035)
15.2.1 Prévisions des revenus mondiaux des machines de moulage par soufflage ($) par application (2026-2035)
15.2.2 Prévisions du volume des ventes mondiales de machines de moulage par soufflage par application (2026-2035)
15.3 Prévisions du volume des ventes mondiales de Machines de moulage par soufflage par région (2026-2035)
15.4 Prévisions des revenus mondiaux des machines de moulage par soufflage ($) par région (2026-2035)
16 Résultats et conclusion de la recherche
Télécharger un échantillon gratuit