Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché des produits de beauté, par types (produits de soins de la peau, produits de soins capillaires, maquillage et parfums, autres), par applications (supermarchés et hypermarchés, coffrets de beauté et pharmacies, ventes d’électricité) et perspectives et prévisions régionales jusqu’en 2035
- Dernière mise à jour: 22-September-2026
- Année de base: 2025
- Données historiques: 2021-2024
- Région: Global
- Format: PDF
- ID du rapport: GGI122550
- SKU ID: 29462156
- Pages: 135
Télécharger un échantillon gratuit
Table des matières détaillée de la croissance du marché mondial des produits de beauté (état et perspectives) 2026-2035
1 Portée du rapport
1.1 Introduction au marché
1,2 ans considérés
1.3 Objectifs de recherche
1.4 Méthodologie de l'étude de marché
1.5 Processus de recherche et source de données
1.6 Indicateurs économiques
1.7 Devise prise en compte
1.8 Mises en garde concernant l'estimation du marché
2 Résumé exécutif
2.1 Aperçu du marché mondial
2.1.1 Taille du marché mondial des produits de beauté (2021-2035)
2.1.2 Taille du marché des produits de beauté TCAC par région (2021 VS 2026 VS 2035)
2.1.3 Analyse mondiale actuelle et future des produits de beauté par pays/région (2021, 2026 et 2035)
2.2 Segment de produits de beauté par type
2.2.1 Produits de soins de la peau
2.2.2 Produit de soin capillaire
2.2.3 Maquillage et parfum
2.2.4 Autre
2.3 Taille du marché des produits de beauté par type
2.3.1 Taille du marché des produits de beauté TCAC par type (2021 VS 2026 VS 2035)
2.3.2 Part de marché de la taille du marché mondial des produits de beauté par type (2021-2026)
2.4 Segment de produits de beauté par application
2.4.1 Supermarché et hypermarché
2.4.2 Beauty Box & DrugStore
2.4.3 Ventes d'électricité
2.5 Taille du marché des produits de beauté par application
2.5.1 Taille du marché des produits de beauté TCAC par application (2021 VS 2026 VS 2035)
2.5.2 Part de marché de la taille du marché mondial des produits de beauté par application (2021-2026)
3 Taille du marché des produits de beauté par joueur
3.1 Part de marché de la taille du marché des produits de beauté par joueur
3.1.1 Revenus mondiaux de Produits de beauté par joueur (2021-2026)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus des produits de beauté par joueur (2021-2026)
3.2 Siège social des principaux acteurs mondiaux des produits de beauté et produits proposés
3.3 Analyse du taux de concentration du marché
3.3.1 Analyse du paysage de la concurrence
3.3.2 Ratio de concentration (CR3, CR5 et CR10) & (2026-2026)
3.4 Nouveaux produits et entrants potentiels
3.5 Fusions & Acquisitions, Expansion
4 produits de beauté par région
4.1 Taille du marché des produits de beauté par région (2021-2026)
4.2 Chiffre d’affaires annuel mondial des produits de beauté par pays/région (2021-2026)
4.3 Croissance de la taille du marché des produits de beauté dans les Amériques (2021-2026)
4.4 Croissance de la taille du marché des produits de beauté APAC (2021-2026)
4.5 Croissance de la taille du marché des produits de beauté en Europe (2021-2026)
4.6 Croissance de la taille du marché des produits de beauté au Moyen-Orient et en Afrique (2021-2026)
5 Amériques
5.1 Taille du marché des produits de beauté des Amériques par pays (2021-2026)
5.2 Taille du marché des produits de beauté aux Amériques par type (2021-2026)
5.3 Taille du marché des produits de beauté des Amériques par application (2021-2026)
5.4 États-Unis
5.5Canada
5.6 Mexique
5.7 Brésil
6 APAC
6.1 Taille du marché des produits de beauté APAC par région (2021-2026)
6.2 Taille du marché des produits de beauté APAC par type (2021-2026)
6.3 Taille du marché des produits de beauté APAC par application (2021-2026)
6.4 Chine
6.5 Japon
6.6 Corée du Sud
6.7 Asie du Sud-Est
6.8 Inde
6.9 Australie
7Europe
7.1 Taille du marché des produits de beauté en Europe par pays (2021-2026)
7.2 Taille du marché des produits de beauté en Europe par type (2021-2026)
7.3 Taille du marché des produits de beauté en Europe par application (2021-2026)
7.4 Allemagne
7.5 France
7.6 Royaume-Uni
7.7 Italie
7.8 Russie
8 Moyen-Orient et Afrique
8.1 Produits de beauté au Moyen-Orient et en Afrique par région (2021-2026)
8.2 Taille du marché des produits de beauté au Moyen-Orient et en Afrique par type (2021-2026)
8.3 Taille du marché des produits de beauté au Moyen-Orient et en Afrique par application (2021-2026)
8.4 Égypte
8.5 Afrique du Sud
8.6 Israël
8.7 Turquie
8.8 Pays du CCG
9 moteurs du marché, défis et tendances
9.1 Moteurs du marché et opportunités de croissance
9.2 Défis et risques du marché
9.3 Tendances du secteur
10 prévisions du marché mondial des produits de beauté
10.1 Prévisions mondiales des produits de beauté par région (2026-2035)
10.1.1 Prévisions mondiales des produits de beauté par région (2026-2035)
10.1.2 Prévisions sur les produits de beauté pour les Amériques
10.1.3 Prévisions des produits de beauté APAC
10.1.4 Prévisions des produits de beauté en Europe
10.1.5 Prévisions sur les produits de beauté au Moyen-Orient et en Afrique
10.2 Prévisions des produits de beauté pour les Amériques par pays (2026-2035)
10.2.1 Prévisions du marché des produits de beauté aux États-Unis
10.2.2 Prévisions des produits de beauté sur le marché canadien
10.2.3 Prévisions des produits de beauté du marché mexicain
10.2.4 Prévisions des produits de beauté du marché brésilien
10.3 Prévisions des produits de beauté APAC par région (2026-2035)
10.3.1 Prévisions du marché des produits de beauté en Chine
10.3.2 Prévisions des produits de beauté du marché japonais
10.3.3 Prévisions des produits de beauté du marché coréen
10.3.4 Prévisions des produits de beauté du marché de l’Asie du Sud-Est
10.3.5 Prévisions des produits de beauté du marché indien
10.3.6 Prévisions des produits de beauté du marché australien
10.4 Prévisions des produits de beauté en Europe par pays (2026-2035)
10.4.1 Prévisions des produits de beauté du marché allemand
10.4.2 Prévisions du marché des produits de beauté en France
10.4.3 Prévisions des produits de beauté du marché britannique
10.4.4 Prévisions des produits de beauté du marché italien
10.4.5 Prévisions des produits de beauté du marché russe
10.5 Prévisions des produits de beauté au Moyen-Orient et en Afrique par région (2026-2035)
10.5.1 Prévisions du marché égyptien des produits de beauté
10.5.2 Prévisions des produits de beauté du marché sud-africain
10.5.3 Prévisions des produits de beauté du marché israélien
10.5.4 Prévisions des produits de beauté du marché turc
10.6 Prévisions mondiales des produits de beauté par type (2026-2035)
10.7 Prévisions mondiales des produits de beauté par application (2026-2035)
10.7.1 Prévisions du marché des produits de beauté des pays du CCG
Analyse de 11 acteurs clés
11.1 L?Oréal
11.1.1 Informations sur la société L'Oréal
11.1.2 Produit de produits de beauté L'Oréal proposé
11.1.3 Chiffre d’affaires, marge brute et part de marché des produits de beauté L’Oréal (2021-2026)
11.1.4 Aperçu des activités principales de L?Oréal
11.1.5 Derniers développements de L?Oréal
11.2 Unilever
11.2.1 Informations sur la société Unilever
11.2.2 Produits de beauté Unilever proposés
11.2.3 Revenus, marge brute et part de marché des produits de beauté Unilever (2021-2026)
11.2.4 Aperçu des activités principales d'Unilever
11.2.5 Derniers développements d'Unilever
11.3 Procter & Gamble
11.3.1 Informations sur la société Procter & Gamble
11.3.2 Produits de beauté Procter & Gamble proposés
11.3.3 Revenus, marge brute et part de marché des produits de beauté Procter & Gamble (2021-2026)
11.3.4 Aperçu des activités principales de Procter & Gamble
11.3.5 Derniers développements de Procter & Gamble
11.4 Estée Lauder
11.4.1 Informations sur la société Estée Lauder
11.4.2 Produits de beauté Estee Lauder produits proposés
11.4.3 Revenus, marge brute et part de marché des produits de beauté Estée Lauder (2021-2026)
11.4.4 Aperçu des activités principales d’Estée Lauder
11.4.5 Derniers développements d’Estée Lauder
11.5 Shiseido
11.5.1 Informations sur la société Shiseido
11.5.2 Produits de beauté Shiseido proposés
11.5.3 Revenus, marge brute et part de marché des produits de beauté Shiseido (2021-2026)
11.5.4 Aperçu des activités principales de Shiseido
11.5.5 Derniers développements de Shiseido
11.6 Beiersdorf
11.6.1 Informations sur la société Beiersdorf
11.6.2 Produits de beauté Beiersdorf produits proposés
11.6.3 Revenus, marge brute et part de marché des produits de beauté Beiersdorf (2021-2026)
11.6.4 Aperçu des activités principales de Beiersdorf
11.6.5 Derniers développements de Beiersdorf
11.7 Amour Pacifique
11.7.1 Informations sur la société Amore Pacific
11.7.2 Produit de beauté Amore Pacific proposé
11.7.3 Revenus, marge brute et part de marché des produits de beauté Amore Pacific (2021-2026)
11.7.4 Aperçu de l’activité principale d’Amore Pacific
11.7.5 Derniers développements d’Amore Pacific
11.8 Avon
11.8.1 Informations sur la société Avon
11.8.2 Produit Avon Beauty Products proposé
11.8.3 Revenus, marge brute et part de marché des produits de beauté Avon (2021-2026)
11.8.4 Aperçu des activités principales d’Avon
11.8.5 Derniers développements d'Avon
11.9 Johnson & Johnson
11.9.1 Informations sur la société Johnson & Johnson
11.9.2 Produits de beauté Johnson & Johnson proposés
11.9.3 Revenus, marge brute et part de marché des produits de beauté Johnson & Johnson (2021-2026)
11.9.4 Aperçu des activités principales de Johnson & Johnson
11.9.5 Derniers développements de Johnson & Johnson
11.10 Kao
11.10.1 Informations sur la société Kao
11.10.2 Produit Kao Beauty Products proposé
11.10.3 Revenus, marge brute et part de marché de Kao Beauty Products (2021-2026)
11.10.4 Aperçu des activités principales de Kao
11.10.5 Derniers développements de Kao
11.11 Chanel
11.11.1 Informations sur la société Chanel
11.11.2 Produit de produits de beauté Chanel proposé
11.11.3 Revenus, marge brute et part de marché des produits de beauté Chanel (2021-2026)
11.11.4 Aperçu des activités principales de Chanel
11.11.5 Derniers développements de Chanel
11.12 LVMH
11.12.1 Informations sur la société LVMH
11.12.2 Produit LVMH Beauty Products proposé
11.12.3 Chiffre d’affaires, marge brute et part de marché des produits de beauté LVMH (2021-2026)
11.12.4 Aperçu des principales activités de LVMH
11.12.5 Derniers développements de LVMH
11.13 Coty
11.13.1 Informations sur la société Coty
11.13.2 Produit Coty Beauty Products proposé
11.13.3 Revenus, marge brute et part de marché des produits de beauté Coty (2021-2026)
11.13.4 Aperçu des activités principales de Coty
11.13.5 Derniers développements de Coty
11.14 Clarins
11.14.1 Informations sur la société Clarins
11.14.2 Produit Clarins Beauty Products proposé
11.14.3 Revenus, marge brute et part de marché des produits de beauté Clarins (2021-2026)
11.14.4 Aperçu des activités principales de Clarins
11.14.5 Derniers développements de Clarins
11.15 Natura Cosmeticos
11.15.1 Informations sur la société Natura Cosmeticos
11.15.2 Produits de beauté Natura Cosmeticos Produit offert
11.15.3 Revenus, marge brute et part de marché des produits de beauté Natura Cosmeticos (2021-2026)
11.15.4 Aperçu des activités principales de Natura Cosmeticos
11.15.5 Derniers développements de Natura Cosmeticos
11.16 Revlon
11.16.1 Informations sur la société Revlon
11.16.2 Produit Revlon Beauty Products proposé
11.16.3 Revenus, marge brute et part de marché des produits de beauté Revlon (2021-2026)
11.16.4 Aperçu des activités principales de Revlon
11.16.5 Derniers développements de Revlon
11.17 Péchoin
11.17.1 Informations sur la société Pechoin
11.17.2 Produit de produits de beauté Pechoin offert
11.17.3 Revenus, marge brute et part de marché des produits de beauté Pechoin (2021-2026)
11.17.4 Aperçu de l’activité principale de Pechoin
11.17.5 Derniers développements de Pechoin
11.18 Groupe JALA
11.18.1 Informations sur la société du groupe JALA
11.18.2 Produit de produits de beauté du groupe JALA offert
11.18.3 Revenus, marge brute et part de marché des produits de beauté du groupe JALA (2021-2026)
11.18.4 Aperçu des activités principales du groupe JALA
11.18.5 Derniers développements du groupe JALA
11.19 Shanghai Jawha
11.19.1 Informations sur la société Shanghai Jawha
11.19.2 Produit de produits de beauté Shanghai Jawha proposé
11.19.3 Revenus, marge brute et part de marché des produits de beauté Shanghai Jawha (2021-2026)
11.19.4 Aperçu des activités principales de Shanghai Jawha
11.19.5 Derniers développements de Shanghai Jawha
12 Résultats et conclusion de la recherche
Télécharger un échantillon gratuit