Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché des services de modernisation d’applications, par types (Cobol, ADA, PL/1, RPG, Assembler, PowerBuilder, autres), par applications (émulation, traduction, extraction de règles métier) et informations et prévisions régionales jusqu’en 2035
- Dernière mise à jour: 09-September-2026
- Année de base: 2025
- Données historiques: 2021-2024
- Région: Global
- Format: PDF
- ID du rapport: GGI124866
- SKU ID: 29584634
- Pages: 170
Télécharger un échantillon gratuit
Table des matières détaillée de la croissance du marché mondial des services de modernisation des applications (état et perspectives) 2026-2035
1 Portée du rapport
1.1 Introduction au marché
1,2 ans considérés
1.3 Objectifs de recherche
1.4 Méthodologie de l'étude de marché
1.5 Processus de recherche et source de données
1.6 Indicateurs économiques
1.7 Devise prise en compte
1.8 Mises en garde concernant l'estimation du marché
2 Résumé exécutif
2.1 Aperçu du marché mondial
2.1.1 Taille du marché mondial des services de modernisation des applications (2020-2035)
2.1.2 Taille du marché des services de modernisation des applications TCAC par région (2021 VS 2026 VS 2035)
2.1.3 Analyse mondiale actuelle et future des services de modernisation des applications par pays/région (2020, 2026 et 2035)
2.2 Segment des services de modernisation des applications par type
2.2.1 Cobol
2.2.2 ADA
2.2.3 PL/1
2.2.4 RPG
2.2.5 Assembleur
2.2.6 PowerBuilder
2.2.7 Autres
2.3 Taille du marché des services de modernisation des applications par type
2.3.1 Taille du marché des services de modernisation des applications TCAC par type (2021 VS 2026 VS 2035)
2.3.2 Part de marché de la taille du marché mondial des services de modernisation des applications par type (2020-2026)
2.4 Segment des services de modernisation des applications par application
2.4.1 Émulation
2.4.2 Traduction
2.4.3 Extraction de règles métier
2.5 Taille du marché des services de modernisation des applications par application
2.5.1 Taille du marché des services de modernisation des applications TCAC par application (2021 VS 2026 VS 2035)
2.5.2 Part de marché de la taille du marché mondial des services de modernisation des applications par application (2020-2026)
3 Taille du marché des services de modernisation des applications par joueur
3.1 Part de marché de la taille du marché des services de modernisation des applications par joueur
3.1.1 Revenus mondiaux des services de modernisation des applications par joueur (2020-2026)
3.1.2 Part de marché des revenus mondiaux des services de modernisation des applications par joueur (2020-2026)
3.2 Acteurs clés des services mondiaux de modernisation des applications Siège social et produits proposés
3.3 Analyse du taux de concentration du marché
3.3.1 Analyse du paysage de la concurrence
3.3.2 Ratio de concentration (CR3, CR5 et CR10) & (2026-2026)
3.4 Nouveaux produits et entrants potentiels
3.5 Fusions & Acquisitions, Expansion
4 services de modernisation des applications par région
4.1 Taille du marché des services de modernisation des applications par région (2020-2026)
4.2 Revenus annuels mondiaux des services de modernisation des applications par pays/région (2020-2026)
4.3 Croissance de la taille du marché des services de modernisation des applications dans les Amériques (2020-2026)
4.4 Croissance de la taille du marché des services de modernisation des applications APAC (2020-2026)
4.5 Croissance de la taille du marché des services de modernisation des applications en Europe (2020-2026)
4.6 Croissance de la taille du marché des services de modernisation des applications au Moyen-Orient et en Afrique (2020-2026)
5 Amériques
5.1 Taille du marché des services de modernisation des applications dans les Amériques par pays (2020-2026)
5.2 Taille du marché des services de modernisation des applications aux Amériques par type (2020-2026)
5.3 Taille du marché des services de modernisation des applications aux Amériques par application (2020-2026)
5.4 États-Unis
5.5Canada
5.6 Mexique
5.7 Brésil
6 APAC
6.1 Taille du marché des services de modernisation des applications APAC par région (2020-2026)
6.2 Taille du marché des services de modernisation des applications APAC par type (2020-2026)
6.3 Taille du marché des services de modernisation des applications APAC par application (2020-2026)
6.4 Chine
6.5 Japon
6.6 Corée du Sud
6.7 Asie du Sud-Est
6.8 Inde
6.9 Australie
7Europe
7.1 Taille du marché des services de modernisation des applications en Europe par pays (2020-2026)
7.2 Taille du marché des services de modernisation des applications en Europe par type (2020-2026)
7.3 Taille du marché des services de modernisation des applications en Europe par application (2020-2026)
7.4 Allemagne
7.5 France
7.6 Royaume-Uni
7.7 Italie
7.8 Russie
8 Moyen-Orient et Afrique
8.1 Services de modernisation des applications au Moyen-Orient et en Afrique par région (2020-2026)
8.2 Taille du marché des services de modernisation des applications au Moyen-Orient et en Afrique par type (2020-2026)
8.3 Taille du marché des services de modernisation des applications au Moyen-Orient et en Afrique par application (2020-2026)
8.4 Égypte
8.5 Afrique du Sud
8.6 Israël
8.7 Turquie
8.8 Pays du CCG
9 moteurs du marché, défis et tendances
9.1 Moteurs du marché et opportunités de croissance
9.2 Défis et risques du marché
9.3 Tendances du secteur
10 Prévisions du marché mondial des services de modernisation des applications
10.1 Prévisions mondiales des services de modernisation des applications par région (2026-2035)
10.1.1 Prévisions mondiales des services de modernisation des applications par région (2026-2035)
10.1.2 Prévisions des services de modernisation des applications pour les Amériques
10.1.3 Prévisions des services de modernisation des applications APAC
10.1.4 Prévisions des services de modernisation des applications en Europe
10.1.5 Prévisions des services de modernisation des applications au Moyen-Orient et en Afrique
10.2 Prévisions des services de modernisation des applications pour les Amériques par pays (2026-2035)
10.2.1 Prévisions des services de modernisation des applications du marché aux États-Unis
10.2.2 Prévisions des services de modernisation des applications du marché canadien
10.2.3 Prévisions des services de modernisation des applications du marché mexicain
10.2.4 Prévisions des services de modernisation des applications du marché brésilien
10.3 Prévisions des services de modernisation des applications APAC par région (2026-2035)
10.3.1 Prévisions du marché des services de modernisation des applications en Chine
10.3.2 Prévisions des services de modernisation des applications du marché japonais
10.3.3 Prévisions des services de modernisation des applications du marché coréen
10.3.4 Prévisions des services de modernisation des applications du marché de l’Asie du Sud-Est
10.3.5 Prévisions des services de modernisation des applications du marché indien
10.3.6 Prévisions des services de modernisation des applications du marché australien
10.4 Prévisions des services de modernisation des applications en Europe par pays (2026-2035)
10.4.1 Prévisions des services de modernisation des applications du marché allemand
10.4.2 Prévisions des services de modernisation des applications du marché en France
10.4.3 Prévisions des services de modernisation des applications du marché britannique
10.4.4 Prévisions des services de modernisation des applications du marché italien
10.4.5 Prévisions des services de modernisation des applications du marché russe
10.5 Prévisions des services de modernisation des applications au Moyen-Orient et en Afrique par région (2026-2035)
10.5.1 Prévisions des services de modernisation des applications du marché égyptien
10.5.2 Prévisions des services de modernisation des applications du marché sud-africain
10.5.3 Prévisions des services de modernisation des applications du marché israélien
10.5.4 Prévisions des services de modernisation des applications du marché turc
10.6 Prévisions mondiales des services de modernisation des applications par type (2026-2035)
10.7 Prévisions mondiales des services de modernisation des applications par application (2026-2035)
10.7.1 Prévisions des services de modernisation des applications de marché des pays du CCG
Analyse de 11 acteurs clés
11.1 Accenture
11.1.1 Informations sur la société Accenture
11.1.2 Produit de services de modernisation des applications Accenture proposé
11.1.3 Revenus, marge brute et part de marché des services de modernisation des applications Accenture (2020-2026)
11.1.4 Présentation de l’activité principale d’Accenture
11.1.5 Derniers développements d'Accenture
11.2 Atos
11.2.1 Informations sur la société Atos
11.2.2 Produits de services de modernisation d'applications Atos proposés
11.2.3 Chiffre d’affaires, marge brute et part de marché des services de modernisation d’applications Atos (2020-2026)
11.2.4 Présentation des activités principales d'Atos
11.2.5 Derniers développements d'Atos
11.3 Intégrateur Bell
11.3.1 Informations sur la société Bell Intégrateur
11.3.2 Produit de services de modernisation des applications de Bell Integrator offert
11.3.3 Chiffre d’affaires, marge brute et part de marché des services de modernisation d’applications de Bell Integrator (2020-2026)
11.3.4 Aperçu des activités principales de Bell Integrator
11.3.5 Derniers développements de Bell Integrator
11.4 Capgemini
11.4.1 Informations sur la société Capgemini
11.4.2 Produit de services de modernisation des applications Capgemini proposé
11.4.3 Chiffre d’affaires, marge brute et part de marché des services de modernisation d’applications Capgemini (2020-2026)
11.4.4 Aperçu des activités principales de Capgemini
11.4.5 Derniers développements de Capgemini
11.5 Conscient
11.5.1 Informations sur l'entreprise connue
11.5.2 Produit des services de modernisation des applications Cognizant proposé
11.5.3 Revenus, marge brute et part de marché des services de modernisation des applications Cognizant (2020-2026)
11.5.4 Présentation de l'activité principale de Cognizant
11.5.5 Derniers développements conscients
11.6 Fujitsu
11.6.1 Informations sur la société Fujitsu
11.6.2 Produit des services de modernisation des applications Fujitsu proposé
11.6.3 Chiffre d’affaires, marge brute et part de marché des services de modernisation d’applications Fujitsu (2020-2026)
11.6.4 Présentation de l'activité principale de Fujitsu
11.6.5 Derniers développements de Fujitsu
11.7 Technologies HCL
11.7.1 Informations sur la société HCL Technologies
11.7.2 Produit de services de modernisation des applications HCL Technologies proposé
11.7.3 Chiffre d’affaires, marge brute et part de marché des services de modernisation d’applications HCL Technologies (2020-2026)
11.7.4 Aperçu des activités principales de HCL Technologies
11.7.5 Derniers développements des technologies HCL
11.8 IBM
11.8.1 Informations sur la société IBM
11.8.2 Produit de services de modernisation d'applications IBM proposé
11.8.3 Chiffre d’affaires, marge brute et part de marché des services de modernisation d’applications IBM (2020-2026)
11.8.4 Présentation des activités principales d'IBM
11.8.5 Derniers développements d'IBM
11.9 Macrosoft
11.9.1 Informations sur la société Macrosoft
11.9.2 Produit des services de modernisation des applications Macrosoft proposé
11.9.3 Revenus, marge brute et part de marché des services de modernisation d’applications Macrosoft (2020-2026)
11.9.4 Aperçu des activités principales de Macrosoft
11.9.5 Derniers développements de Macrosoft
11.10 Tech Mahindra
11.10.1 Informations sur la société Tech Mahindra
11.10.2 Produit de services de modernisation des applications Tech Mahindra offert
11.10.3 Revenus, marge brute et part de marché des services de modernisation des applications Tech Mahindra (2020-2026)
11.10.4 Aperçu de l’activité principale de Tech Mahindra
11.10.5 Derniers développements de Tech Mahindra
11.11 TCS
11.11.1 Informations sur la société TCS
11.11.2 Produit de services de modernisation des applications TCS offert
11.11.3 Revenus, marge brute et part de marché des services de modernisation des applications TCS (2020-2026)
11.11.4 Aperçu des activités principales de TCS
11.11.5 Derniers développements du TCS
11.12 Wipro
11.12.1 Informations sur la société Wipro
11.12.2 Produit des services de modernisation des applications Wipro proposé
11.12.3 Revenus, marge brute et part de marché des services de modernisation des applications Wipro (2020-2026)
11.12.4 Aperçu des activités principales de Wipro
11.12.5 Derniers développements de Wipro
11.13 Infosys
11.13.1 Informations sur la société Infosys
11.13.2 Produit de services de modernisation des applications Infosys proposé
11.13.3 Revenus, marge brute et part de marché des services de modernisation des applications Infosys (2020-2026)
11.13.4 Présentation de l'activité principale d'Infosys
11.13.5 Derniers développements d'Infosys
11.14 DXC
11.14.1 Informations sur la société DXC
11.14.2 Produit des services de modernisation des applications DXC proposé
11.14.3 Revenus, marge brute et part de marché des services de modernisation d’applications DXC (2020-2026)
11.14.4 Aperçu des activités principales de DXC
11.14.5 Derniers développements DXC
11h15 TSRI
11.15.1 Informations sur la société TSRI
11.15.2 Produit de services de modernisation des applications TSRI offert
11.15.3 Revenus, marge brute et part de marché des services de modernisation des applications TSRI (2020-2026)
11.15.4 Aperçu des activités principales de TSRI
11.15.5 Derniers développements du TSRI
11.16 Systèmes modernes
11.16.1 Informations sur la société Modern Systems
11.16.2 Produits de services de modernisation des applications de systèmes modernes offerts
11.16.3 Revenus, marge brute et part de marché des services de modernisation des applications de systèmes modernes (2020-2026)
11.16.4 Aperçu de l’activité principale des systèmes modernes
11.16.5 Derniers développements des systèmes modernes
11.17 Micro mise au point
11.17.1 Informations sur la société Micro Focus
11.17.2 Produit de services de modernisation des applications Micro Focus proposé
11.17.3 Revenus, marge brute et part de marché des services de modernisation d’applications Micro Focus (2020-2026)
11.17.4 Présentation de l’activité principale de Micro Focus
11.17.5 Derniers développements de Micro Focus
11.18 Conceptions sémantiques
11.18.1 Informations sur la société Semantic Designs
11.18.2 Produits de services de modernisation d'applications de conceptions sémantiques offerts
11.18.3 Revenus, marge brute et part de marché des services de modernisation d’applications de conceptions sémantiques (2020-2026)
11.18.4 Aperçu de l'activité principale des conceptions sémantiques
11.18.5 Derniers développements des conceptions sémantiques
11.19 Évolution du logiciel
11.19.1 Informations sur la société Evolveware
11.19.2 Produit des services de modernisation des applications Evolveware proposé
11.19.3 Revenus, marge brute et part de marché des services de modernisation d’applications Evolveware (2020-2026)
11.19.4 Aperçu de l'activité principale d'Evolveware
11.19.5 Derniers développements d'Evolveware
11.20 Mapador
11.20.1 Informations sur la société Mapador
11.20.2 Produit des services de modernisation des applications Mapador offert
11.20.3 Chiffre d’affaires, marge brute et part de marché des services de modernisation des applications Mapador (2020-2026)
11.20.4 Aperçu des activités principales de Mapador
11.20.5 Derniers développements de Mapador
11.21 Fresche Solutions
11.21.1 Informations sur la société Fresche Solutions
11.21.2 Produit de services de modernisation des applications Fresche Solutions offert
11.21.3 Chiffre d’affaires, marge brute et part de marché des services de modernisation d’applications Fresche Solutions (2020-2026)
11.21.4 Aperçu de l’activité principale de Fresche Solutions
11.21.5 Derniers développements de Fresche Solutions
11.22 Asysco (Avanade)
11.22.1 Informations sur la société Asysco (Avanade)
11.22.2 Produit de services de modernisation des applications Asysco (Avanade) offert
11.22.3 Chiffre d’affaires, marge brute et part de marché des services de modernisation d’applications Asysco (Avanade) (2020-2026)
11.22.4 Aperçu des activités principales d’Asysco (Avanade)
11.22.5 Derniers développements d'Asysco (Avanade)
11.23 Expersolve (Ensono)
11.23.1 Informations sur la société Expersolve (Ensono)
11.23.2 Produit de services de modernisation d'applications Expersolve (Ensono) offert
11.23.3 Chiffre d’affaires, marge brute et part de marché des services de modernisation d’applications Expersolve (Ensono) (2020-2026)
11.23.4 Aperçu de l’activité principale d’Expersolve (Ensono)
11.23.5 Derniers développements d'Expersolve (Ensono)
11.24 Métaware (Inetum)
11.24.1 Informations sur la société Metaware (Inetum)
11.24.2 Produit de services de modernisation d'applications Metaware (Inetum) offert
11.24.3 Revenus, marge brute et part de marché des services de modernisation d’applications Metaware (Inetum) (2020-2026)
11.24.4 Aperçu de l’activité principale de Metaware (Inetum)
11.24.5 Derniers développements de Metaware (Inetum)
11.25 Freesoft
11.25.1 Informations sur la société Freesoft
11.25.2 Produit de services de modernisation d'applications Freesoft offert
11.25.3 Revenus, marge brute et part de marché des services de modernisation d’applications Freesoft (2020-2026)
11.25.4 Présentation de l'activité principale de Freesoft
11.25.5 Derniers développements de Freesoft
11.26 Solutions de portabilité linguistique
11.26.1 Informations sur la société Language Portability Solutions
11.26.2 Produits de services de modernisation des applications de solutions de portabilité linguistique offerts
11.26.3 Revenus, marge brute et part de marché des services de modernisation des applications de solutions de portabilité linguistique (2020-2026)
11.26.4 Aperçu de l’activité principale des solutions de portabilité linguistique
11.26.5 Derniers développements des solutions de portabilité linguistique
12 Résultats et conclusion de la recherche
Télécharger un échantillon gratuit