Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché des machines-outils CNC à 5 axes, par types (CNC verticale à 5 axes, CNC horizontale à 5 axes, CNC à portique 5 axes), par applications (aérospatiale, automobile, marine, chemin de fer, défense, autres) et perspectives et prévisions régionales jusqu’en 2035
- Dernière mise à jour: 22-September-2026
- Année de base: 2025
- Données historiques: 2021-2024
- Région: Global
- Format: PDF
- ID du rapport: GGI123205
- SKU ID: 29519456
- Pages: 158
Télécharger un échantillon gratuit
Table des matières détaillée de la croissance du marché mondial des machines-outils CNC à 5 axes 2026-2035
1 Portée du rapport
1.1 Introduction au marché
1,2 ans considérés
1.3 Objectifs de recherche
1.4 Méthodologie de l'étude de marché
1.5 Processus de recherche et source de données
1.6 Indicateurs économiques
1.7 Devise prise en compte
1.8 Mises en garde concernant l'estimation du marché
2 Résumé exécutif
2.1 Aperçu du marché mondial
2.1.1 Ventes annuelles mondiales de machines-outils CNC à 5 axes 2021-2035
2.1.2 Analyse mondiale actuelle et future des machines-outils CNC à 5 axes par région géographique, 2021, 2026 et 2035
2.1.3 Analyse mondiale actuelle et future de la machine-outil CNC à 5 axes par pays/région, 2021, 2026 et 2035
2.2 Segment de machines-outils CNC à 5 axes par type
2.2.1 CNC verticale 5 axes
2.2.2 CNC horizontale 5 axes
2.2.3 CNC à portique 5 axes
2.3 Ventes de Machines-outils CNC 5 axes par type
2.3.1 Part de marché mondiale des ventes de machines-outils CNC à 5 axes par type (2021-2026)
2.3.2 Revenus mondiaux des machines-outils CNC à 5 axes et part de marché par type (2021-2026)
2.3.3 Prix de vente mondial des machines-outils CNC à 5 axes par type (2021-2026)
2.4 Segment de machine-outil CNC à 5 axes par application
2.4.1 Aérospatiale
2.4.2 Automobiles
2.4.3 Marine
2.4.4 Voie arrière
2.4.5 Défense
2.4.6 Autres
2.5 Ventes de machines-outils CNC 5 axes par application
2.5.1 Part de marché mondiale de la vente de machines-outils CNC à 5 axes par application (2021-2026)
2.5.2 Revenus mondiaux des machines-outils CNC à 5 axes et part de marché par application (2021-2026)
2.5.3 Prix de vente mondial des machines-outils CNC à 5 axes par application (2021-2026)
3 Global par entreprise
3.1 Données de répartition mondiale des machines-outils CNC à 5 axes par entreprise
3.1.1 Ventes annuelles mondiales de machines-outils CNC à 5 axes par entreprise (2021-2026)
3.1.2 Part de marché mondiale des ventes de machines-outils CNC à 5 axes par entreprise (2021-2026)
3.2 Chiffre d’affaires annuel mondial des machines-outils CNC à 5 axes par entreprise (2021-2026)
3.2.1 Revenus mondiaux des machines-outils CNC à 5 axes par entreprise (2021-2026)
3.2.2 Part de marché mondiale des revenus des machines-outils CNC à 5 axes par entreprise (2021-2026)
3.3 Prix de vente mondial des machines-outils CNC à 5 axes par entreprise
3.4 Répartition de la zone de production de machines-outils CNC à 5 axes des principaux fabricants, zone de vente, type de produit
3.4.1 Distribution de l’emplacement des produits de machines-outils CNC à 5 axes des fabricants clés
3.4.2 Produits de machines-outils CNC à 5 axes proposés par les joueurs
3.5 Analyse du taux de concentration du marché
3.5.1 Analyse du paysage de la concurrence
3.5.2 Ratio de concentration (CR3, CR5 et CR10) & (2026-2026)
3.6 Nouveaux produits et entrants potentiels
3.7 Activité et stratégie de fusions et acquisitions sur le marché
4 Revue historique mondiale des machines-outils CNC 5 axes par région géographique
4.1 Taille historique mondiale du marché des machines-outils CNC à 5 axes par région géographique (2021-2026)
4.1.1 Ventes annuelles mondiales de machines-outils CNC à 5 axes par région géographique (2021-2026)
4.1.2 Chiffre d’affaires annuel mondial des machines-outils CNC à 5 axes par région géographique (2021-2026)
4.2 Taille historique mondiale du marché des machines-outils CNC à 5 axes par pays/région (2021-2026)
4.2.1 Ventes annuelles mondiales de machines-outils CNC à 5 axes par pays/région (2021-2026)
4.2.2 Chiffre d’affaires annuel mondial des machines-outils CNC à 5 axes par pays/région (2021-2026)
4.3 Croissance des ventes de machines-outils CNC à 5 axes en Amérique
4.4 Croissance des ventes de machines-outils CNC à 5 axes en APAC
4.5 Croissance des ventes de machines-outils CNC à 5 axes en Europe
4.6 Croissance des ventes de machines-outils CNC à 5 axes au Moyen-Orient et en Afrique
5 Amériques
5.1 Ventes de machines-outils CNC à 5 axes en Amérique par pays
5.1.1 Ventes de machines-outils CNC à 5 axes en Amérique par pays (2021-2026)
5.1.2 Revenus des machines-outils CNC à 5 axes en Amérique par pays (2021-2026)
5.2 Ventes de machines-outils CNC à 5 axes en Amérique par type (2021-2026)
5.3 Ventes de machines-outils CNC à 5 axes en Amérique par application (2021-2026)
5.4 États-Unis
5.5Canada
5.6 Mexique
5.7 Brésil
6 APAC
6.1 Ventes de Machines-outils CNC 5 axes APAC par région
6.1.1 Ventes de machines-outils CNC 5 axes APAC par région (2021-2026)
6.1.2 Revenus des machines-outils CNC à 5 axes APAC par région (2021-2026)
6.2 Ventes de machines-outils CNC à 5 axes dans la région APAC par type (2021-2026)
6.3 Ventes de machines-outils CNC 5 axes APAC par application (2021-2026)
6.4 Chine
6.5 Japon
6.6 Corée du Sud
6.7 Asie du Sud-Est
6.8 Inde
6.9 Australie
6.10 Chine Taïwan
7Europe
7.1 Machine-outil CNC à 5 axes en Europe par pays
7.1.1 Ventes de machines-outils CNC à 5 axes en Europe par pays (2021-2026)
7.1.2 Chiffre d’affaires des machines-outils CNC à 5 axes en Europe par pays (2021-2026)
7.2 Ventes de machines-outils CNC à 5 axes en Europe par type (2021-2026)
7.3 Ventes de machines-outils CNC à 5 axes en Europe par application (2021-2026)
7.4 Allemagne
7.5 France
7.6 Royaume-Uni
7.7 Italie
7.8 Russie
8 Moyen-Orient et Afrique
8.1 Machine-outil CNC à 5 axes au Moyen-Orient et en Afrique par pays
8.1.1 Ventes de machines-outils CNC 5 axes au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2021-2026)
8.1.2 Revenus des machines-outils CNC à 5 axes au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2021-2026)
8.2 Ventes de Machines-outils CNC 5 axes au Moyen-Orient et en Afrique par type (2021-2026)
8.3 Ventes de machines-outils CNC 5 axes au Moyen-Orient et en Afrique par application (2021-2026)
8.4 Egypte
8.5 Afrique du Sud
8.6 Israël
8.7 Turquie
8.8 Pays du CCG
9 moteurs du marché, défis et tendances
9.1 Moteurs du marché et opportunités de croissance
9.2 Défis et risques du marché
9.3 Tendances du secteur
10 Analyse de la structure des coûts de fabrication
10.1 Matière première et fournisseurs
10.2 Analyse de la structure des coûts de fabrication de la machine-outil CNC à 5 axes
10.3 Analyse du processus de fabrication de la machine-outil CNC à 5 axes
10.4 Structure de la chaîne industrielle de la machine-outil CNC à 5 axes
11 Marketing, distributeurs et clients
11.1 Canal de vente
11.1.1 Canaux directs
11.1.2 Canaux indirects
11.2 Distributeurs de machines-outils CNC à 5 axes
11.3 Client de machine-outil CNC 5 axes
12 Revue mondiale des prévisions pour les machines-outils CNC à 5 axes par région géographique
12.1 Prévisions de la taille du marché mondial des machines-outils CNC à 5 axes par région
12.1.1 Prévisions mondiales de machines-outils CNC à 5 axes par région (2026-2035)
12.1.2 Prévisions de revenus annuels mondiaux des machines-outils CNC à 5 axes par région (2026-2035)
12.2 Prévisions pour les Amériques par pays (2026-2035)
12.3 Prévisions APAC par région (2026-2035)
12.4 Prévisions européennes par pays (2026-2035)
12.5 Prévisions pour le Moyen-Orient et l’Afrique par pays (2026-2035)
12.6 Prévisions mondiales des machines-outils CNC à 5 axes par type (2026-2035)
12.7 Prévisions mondiales des machines-outils CNC à 5 axes par application (2026-2035)
Analyse de 13 acteurs clés
13.1 DMG Mori Seiki
13.1.1 Informations sur la société DMG Mori Seiki
13.1.2 Portefeuilles et spécifications de produits de machines-outils CNC à 5 axes DMG Mori Seiki
13.1.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des machines-outils CNC à 5 axes DMG Mori Seiki (2021-2026)
13.1.4 Aperçu des activités principales de DMG Mori Seiki
13.1.5 Derniers développements de DMG Mori Seiki
13.2 Yamazaki Mazak
13.2.1 Informations sur la société Yamazaki Mazak
13.2.2 Portefeuilles et spécifications de produits de machines-outils CNC à 5 axes Yamazaki Mazak
13.2.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des machines-outils CNC à 5 axes Yamazaki Mazak (2021-2026)
13.2.4 Aperçu des activités principales de Yamazaki Mazak
13.2.5 Derniers développements de Yamazaki Mazak
13.3 GROB-WERKE
13.3.1 Informations sur la société GROB-WERKE
13.3.2 Portefeuilles et spécifications de produits de machines-outils CNC à 5 axes GROB-WERKE
13.3.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de machines-outils CNC à 5 axes GROB-WERKE (2021-2026)
13.3.4 Aperçu des activités principales de GROB-WERKE
13.3.5 Derniers développements de GROB-WERKE
13.4 Société Okuma
13.4.1 Informations sur la société Okuma Corporation
13.4.2 Portefeuilles et spécifications de produits de machines-outils CNC à 5 axes d'Okuma Corporation
13.4.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de machines-outils CNC à 5 axes Okuma Corporation (2021-2026)
13.4.4 Aperçu des activités principales d’Okuma Corporation
13.4.5 Derniers développements d’Okuma Corporation
13.5 Solutions DN
13.5.1 Informations sur la société DN Solutions
13.5.2 Portefeuilles et spécifications de produits de machines-outils CNC à 5 axes de solutions DN
13.5.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de machines-outils CNC 5 axes DN Solutions (2021-2026)
13.5.4 Aperçu de l’activité principale de DN Solutions
13.5.5 Derniers développements de solutions DN
13.6 Solutions d'usinage GF
13.6.1 Informations sur la société GF Machining Solutions
13.6.2 Portefeuilles et spécifications de produits de machines-outils CNC à 5 axes de GF Machining Solutions
13.6.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de machines-outils CNC à 5 axes de GF Machining Solutions (2021-2026)
13.6.4 Aperçu de l’activité principale de GF Machining Solutions
13.6.5 Derniers développements de Solutions d’usinage GF
13.7 Hermle
13.7.1 Informations sur la société Hermle
13.7.2 Portefeuilles et spécifications de produits de machines-outils CNC à 5 axes Hermle
13.7.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des machines-outils CNC Hermle à 5 axes (2021-2026)
13.7.4 Aperçu des activités principales de Hermle
13.7.5 Derniers développements de Hermle
13.8 Makino
13.8.1 Informations sur la société Makino
13.8.2 Portefeuilles et spécifications de produits de machines-outils CNC à 5 axes Makino
13.8.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des machines-outils CNC Makino à 5 axes (2021-2026)
13.8.4 Aperçu des activités principales de Makino
13.8.5 Derniers développements de Makino
13.9 Société JTEKT
13.9.1 Informations sur la société JTEKT Corporation
13.9.2 Portefeuilles et spécifications de produits de machines-outils CNC à 5 axes de JTEKT Corporation
13.9.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de machines-outils CNC à 5 axes de JTEKT Corporation (2021-2026)
13.9.4 Aperçu des activités principales de JTEKT Corporation
13.9.5 Derniers développements de JTEKT Corporation
13.10 Automatisation Haas
13.10.1 Informations sur la société Haas Automation
13.10.2 Portefeuilles et spécifications de produits de machines-outils CNC à 5 axes Haas Automation
13.10.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de machines-outils CNC à 5 axes Haas Automation (2021-2026)
13.10.4 Aperçu des activités principales de Haas Automation
13.10.5 Derniers développements de Haas Automation
13.11 Groupe Starrag
13.11.1 Informations sur la société Starrag Group
13.11.2 Portefeuilles et spécifications de produits de machines-outils CNC à 5 axes du groupe Starrag
13.11.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de machines-outils CNC à 5 axes du groupe Starrag (2021-2026)
13.11.4 Aperçu des activités principales du groupe Starrag
13.11.5 Derniers développements du groupe Starrag
13.12 Hyundai WIA
13.12.1 Informations sur la société Hyundai WIA
13.12.2 Portefeuilles et spécifications de produits de machines-outils CNC à 5 axes Hyundai WIA
13.12.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des machines-outils CNC à 5 axes Hyundai WIA (2021-2026)
13.12.4 Aperçu des activités principales de Hyundai WIA
13.12.5 Derniers développements de Hyundai WIA
13.13 Hurco
13.13.1 Informations sur la société Hurco
13.13.2 Portefeuilles et spécifications de produits de machines-outils CNC à 5 axes Hurco
13.13.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des machines-outils CNC Hurco à 5 axes (2021-2026)
13.13.4 Aperçu des activités principales de Hurco
13.13.5 Derniers développements de Hurco
13.14 Société de machines Matsuura
13.14.1 Informations sur la société Matsuura Machinery Corporation
13.14.2 Portefeuilles et spécifications de produits de machines-outils CNC à 5 axes de Matsuura Machinery Corporation
13.14.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de machines-outils CNC à 5 axes de Matsuura Machinery Corporation (2021-2026)
13.14.4 Aperçu des activités principales de Matsuura Machinery Corporation
13.14.5 Derniers développements de Matsuura Machinery Corporation
13.15 INDEX-Werke
13.15.1 Informations sur la société INDEX-Werke
13.15.2 Portefeuilles et spécifications de produits de machines-outils CNC à 5 axes INDEX-Werke
13.15.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de machines-outils CNC INDEX-Werke 5 axes (2021-2026)
13.15.4 Aperçu des activités principales d’INDEX-Werke
13.15.5 Derniers développements d'INDEX-Werke
13.16 Groupe d'amis équitables
13.16.1 Informations sur la société Fair Friend Group
13.16.2 Portefeuilles et spécifications de produits de machines-outils CNC à 5 axes de Fair Friend Group
13.16.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de machines-outils CNC à 5 axes de Fair Friend Group (2021-2026)
13.16.4 Aperçu des activités principales de Fair Friend Group
13.16.5 Derniers développements du groupe Fair Friend
13.17 CNC KEDE
13.17.1 Informations sur la société CNC KEDE
13.17.2 Portefeuilles et spécifications de produits de machines-outils CNC KEDE CNC à 5 axes
13.17.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de machines-outils CNC KEDE CNC 5 axes (2021-2026)
13.17.4 Aperçu de l’activité principale de KEDE CNC
13.17.5 Derniers développements CNC KEDE
13.18 Hwacheon
13.18.1 Informations sur la société Hwacheon
13.18.2 Portefeuilles et spécifications de produits de machines-outils CNC à 5 axes Hwacheon
13.18.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des machines-outils CNC à 5 axes Hwacheon (2021-2026)
13.18.4 Aperçu des activités principales de Hwacheon
13.18.5 Derniers développements de Hwacheon
13.19 Machine Ken Ichi
13.19.1 Informations sur la société Ken Ichi Machine
13.19.2 Portefeuilles et spécifications de produits de machines-outils CNC à 5 axes Ken Ichi Machine
13.19.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de machines-outils CNC à 5 axes Ken Ichi Machine (2021-2026)
13.19.4 Aperçu de l’activité principale de Ken Ichi Machine
13.19.5 Derniers développements de la machine Ken Ichi
13h20 Awea Mécantronique
13.20.1 Informations sur la société Awea Mechantronic
13.20.2 Portefeuilles et spécifications de produits de machines-outils CNC à 5 axes Awea Mechantronic
13.20.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des machines-outils CNC à 5 axes Awea Mechantronic (2021-2026)
13.20.4 Aperçu de l’activité principale d’Awea Mechantronic
13.20.5 Derniers développements mécantroniques d’Awea
13.21 Machines de précision numériques RIFA
13.21.1 Informations sur la société RIFA Digital Precision Machinery
13.21.2 Portefeuilles et spécifications de produits de machines-outils CNC à 5 axes de machines de précision numériques RIFA
13.21.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de machines-outils CNC à 5 axes de machines de précision numériques RIFA (2021-2026)
13.21.4 Aperçu de l’activité principale des machines de précision numériques RIFA
13.21.5 Derniers développements des machines de précision numériques RIFA
13.22 Machines de précision haïtiennes
13.22.1 Informations sur la société haïtienne de machines de précision
13.22.2 Portefeuilles et spécifications de produits de machines-outils CNC à 5 axes de machines de précision haïtiennes
13.22.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de machines-outils CNC à 5 axes de machines de précision haïtiennes (2021-2026)
13.22.4 Aperçu de l’activité principale des machines de précision haïtiennes
13.22.5 Derniers développements des machines de précision haïtiennes
14 Résultats et conclusion de la recherche
Télécharger un échantillon gratuit