Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché de la réparation et de l’entretien des routes, par types (activités d’entretien, chaussées, marquages routiers, éclairage routier, autres), par applications (autoroutes, routes et rues) et perspectives et prévisions régionales jusqu’en 2034
- Dernière mise à jour: 29-October-2026
- Année de base: 2024
- Données historiques: 2020-2023
- Région: Global
- Format: PDF
- ID du rapport: GGI116338
- SKU ID: 22377611
- Pages: 118
Télécharger un échantillon gratuit
Taille du marché de la réparation et de l'entretien des routes
La taille du marché mondial de la réparation et de l'entretien des routes était de 177,85 milliards de dollars en 2024 et devrait atteindre 183,7 milliards de dollars en 2025, suivi de 189,74 milliards de dollars en 2026 et atteindre 245,83 milliards de dollars d'ici 2034, soit un taux de croissance de 3,29 % au cours de la période de prévision de 2025 à 2034. Près de 45 % Une part de cette croissance est influencée par l'urbanisation croissante, 35 % par des projets d'expansion des autoroutes et 20 % par des investissements axés sur le développement durable dans les économies développées et émergentes.
![]()
Le marché américain de la réparation et de l'entretien des routes est en croissance constante, avec environ 40 % de la demande provenant de la réhabilitation des autoroutes, 30 % des rues des villes et 20 % des programmes d'entretien préventif. L'adoption de solutions intelligentes contribue à hauteur de 10 % à la dynamique de croissance, avec 55 % des municipalités allouant des budgets accrus. Environ 25 % des réparations sont dues aux embouteillages, tandis que 18 % sont liées à des dommages liés aux intempéries, renforçant ainsi l'infrastructure globale de réparation du pays.
Principales conclusions
- Taille du marché :Le marché mondial de la réparation et de l'entretien des routes a atteint 177,85 milliards de dollars en 2024, 183,7 milliards de dollars en 2025, et devrait atteindre 245,83 milliards de dollars d'ici 2034 à 3,29 %.
- Moteurs de croissance :45 % d'allocations de financement, 35 % de détérioration due au trafic et 20 % d'adoption de matériaux durables conduisent à une expansion constante du marché à l'échelle mondiale.
- Tendances :55 % de resurfaçage urbain, 28 % de surveillance intelligente et 18 % d'adoption de solutions respectueuses de l'environnement indiquent une modernisation croissante de l'entretien routier.
- Acteurs clés :Anas, Aecom, Groupe Kier, Groupe Colas, Balfour Beatty et plus encore.
- Aperçus régionaux :L'Amérique du Nord détient une part de 32 %, grâce à de vastes réseaux autoroutiers et à la demande de mobilité urbaine. L'Europe représente 27 % et met fortement l'accent sur la durabilité et la sécurité. L'Asie-Pacifique est en tête avec 31 % soutenus par l'urbanisation et les mégaprojets d'infrastructure. Le Moyen-Orient et l'Afrique en captent 10 %, grâce à la modernisation et aux initiatives de développement soutenues par le gouvernement.
- Défis :Une augmentation de 50 % des coûts des matériaux, une pénurie de main d'œuvre de 35 % et des limitations budgétaires de 15 % perturbent les projets de maintenance à long terme dans plusieurs régions.
- Impact sur l'industrie :45 % d'intégration numérique, 30 % de financement des infrastructures, 25 % de réparations axées sur la sécurité remodelant l'efficacité opérationnelle et les opportunités de marché.
- Développements récents :40 % de matériaux respectueux de l'environnement, 30 % d'outils numériques, 20 % d'éclairage intelligent, 10 % de maintenance prédictive adoptée dans les projets mondiaux.
Le marché de la réparation et de l'entretien des routes évolue en mettant fortement l'accent sur la durabilité, les technologies intelligentes et les stratégies préventives. Environ 55 % des municipalités dans le monde donnent la priorité au resurfaçage comme principale méthode de réparation, tandis que 28 % adoptent des systèmes de surveillance compatibles IoT. Près de 20 % des initiatives intègrent des matériaux écologiques dans les programmes de réparation, et 15 % mettent l'accent sur le drainage et la prévention des inondations. En mettant de plus en plus l'accent sur la résilience et la modernisation, le secteur aligne la modernisation des infrastructures pour répondre aux futures exigences de mobilité et de sécurité.
Tendances du marché de la réparation et de l'entretien des routes
Le marché de la réparation et de l'entretien des routes connaît une expansion constante en raison de l'augmentation des investissements dans les infrastructures, de l'urbanisation et de la densité croissante des véhicules. À l'échelle mondiale, environ 40 % des routes nécessitent un entretien périodique, tandis que près de 25 % nécessitent des réparations urgentes en raison d'une utilisation intensive et du stress environnemental. Dans les régions développées, l'entretien préventif représente plus de 55 % des projets routiers, contre 30 % dans les économies émergentes où les réparations réactives dominent. Près de 60 % des municipalités donnent la priorité au resurfaçage de l'asphalte comme solution rentable, tandis que 35 % se concentrent sur les programmes de colmatage des nids-de-poule. Les technologies intelligentes d'entretien routier gagnent également du terrain, avec environ 28 % des agences routières adoptant des systèmes de surveillance numérique. Environ 50 % des routes urbaines subissent une usure récurrente due aux embouteillages, tandis que la réparation des routes rurales représente près de 20 % du marché global. Les pratiques durables se multiplient, les matériaux respectueux de l'environnement représentant désormais 18 % des initiatives de réparation routière dans le monde. Les gouvernements allouant jusqu'à 45 % des budgets d'infrastructure à la réhabilitation des routes, le marché est positionné pour un développement cohérent. La demande de méthodes de réparation efficaces et durables continue d'augmenter, soutenue par l'augmentation de la population urbaine et la croissance industrielle.
Dynamique du marché de la réparation et de l'entretien des routes
Expansion de l'infrastructure routière intelligente
Environ 60 % des gouvernements intègrent la surveillance numérique dans l'entretien des routes, tandis que près de 45 % des municipalités ont adopté des technologies de réparation prédictive. Les matériaux respectueux de l'environnement représentent 20 % du total des activités de réparation et l'adoption de solutions intelligentes a augmenté de 25 % au cours de la dernière décennie. Ces opportunités renforcent l'expansion et la durabilité du marché.
Demande croissante de solutions de mobilité urbaine
Près de 70 % de la dégradation des routes est liée à l'augmentation du trafic urbain, 50 % des conseils municipaux donnant la priorité aux projets de resurfaçage. Les programmes d'entretien préventif représentent désormais 55 % des budgets routiers urbains, tandis que 40 % des autorités organisatrices de transports investissent dans des plans de réhabilitation à long terme. La demande croissante d'une mobilité sûre alimente un travail de maintenance continu.
CONTENTIONS
"Limitations budgétaires et contraintes de ressources"
Près de 42 % des municipalités ont du mal à allouer des fonds suffisants pour la réparation des routes, tandis que 25 % des projets connaissent des retards en raison de la disponibilité limitée de main-d'œuvre qualifiée. Environ 30 % des travaux routiers prévus sont reportés en raison de priorités concurrentes en matière d'infrastructures, et 18 % des réparations programmées sont interrompues en raison de pénuries de matériaux, ce qui ralentit les taux d'achèvement des projets.
DÉFI
"Augmentation des coûts de matériaux et de main d'œuvre"
Plus de 50 % des entrepreneurs signalent que la hausse des coûts de l'asphalte a un impact sur les budgets de maintenance, tandis que 35 % des projets sont confrontés à des perturbations dues à une pénurie de main-d'œuvre qualifiée. Les fluctuations des prix des matériaux affectent près de 28 % des calendriers de réparation, et 32 % des entrepreneurs citent les retards dans la chaîne d'approvisionnement comme un obstacle majeur. Ces défis pèsent considérablement sur l'efficacité et la réalisation des projets dans les délais.
Analyse de segmentation
La taille du marché mondial de la réparation et de l'entretien des routes était de 177,85 milliards de dollars en 2024 et devrait atteindre 183,7 milliards de dollars en 2025, pour atteindre 245,83 milliards de dollars d'ici 2034, avec un TCAC de 3,29 % au cours de la période de prévision. La segmentation par type comprend les activités de maintenance, les chaussées, les marquages routiers, l'éclairage routier et autres. Chaque segment contribue différemment, les activités de maintenance détenant la plus grande part en 2025, tandis que les chaussées et les marquages routiers continuent de renforcer les opportunités de croissance. Les segments de l'éclairage routier et autres connaissent une adoption constante en raison de la montée des initiatives de villes intelligentes. La segmentation par application est divisée en catégories Autoroute, Route et Rue, où les autoroutes détiennent la part dominante en 2025, suivies par les catégories Route et Rue. Les revenus de la taille du marché 2025, la part et le TCAC sont analysés distinctement pour le type et l'application, mettant en évidence des opportunités de croissance diversifiées sur les marchés mondiaux.
Par type
Activités d'entretien
Les activités d'entretien constituent l'épine dorsale de l'industrie de la réparation routière, garantissant la sécurité et la performance des routes à long terme. Près de 45 % des municipalités allouent des budgets plus élevés à l'entretien préventif, tandis que 50 % se concentrent sur le remplissage des nids-de-poule, le resurfaçage et l'amélioration du drainage. Ce segment est essentiel pour soutenir les infrastructures routières urbaines et rurales.
Les activités de maintenance détenaient la plus grande part du marché de la réparation et de l'entretien des routes, représentant 61,8 milliards de dollars en 2025, soit 33,6 % du marché total. Ce segment devrait croître à un TCAC de 3,4 % de 2025 à 2034, en raison de l'augmentation de la charge de trafic, de l'urbanisation et des investissements gouvernementaux dans les infrastructures.
Top 3 des principaux pays dominants dans le segment des activités de maintenance
- Les États-Unis sont en tête du segment des activités de maintenance avec une taille de marché de 14,6 milliards de dollars en 2025, détenant une part de 23,6 % et devraient croître à un TCAC de 3,5 % en raison des réseaux routiers lourds et de l'augmentation du trafic urbain.
- La Chine a suivi avec 12,3 milliards de dollars en 2025, soit une part de 19,9 % et devrait connaître une croissance à un TCAC de 3,6 %, soutenue par une expansion urbaine rapide et des investissements dans les infrastructures.
- L'Allemagne détenait 8,5 milliards de dollars en 2025, avec une part de 13,7 %, et devrait croître à un TCAC de 3,2 %, grâce aux systèmes avancés de gestion routière et au financement de l'UE.
Trottoirs
Les chaussées sont essentielles à la fluidité de la circulation et à la sécurité, représentant près de 28 % du total des projets de réparation. Environ 60 % des autoroutes urbaines font l'objet d'un resurfaçage à chaque cycle, tandis que 40 % des réseaux ruraux sont réhabilités grâce à des matériaux rentables et à des technologies de réparation avancées.
Les chaussées représentaient 51,4 milliards de dollars en 2025, soit 28 % du marché mondial de la réparation et de l'entretien des routes. Ce segment devrait croître à un TCAC de 3,3 % entre 2025 et 2034, soutenu par la densité croissante du trafic, la modernisation des corridors de transport et les exigences accrues en matière de durabilité.
Top 3 des principaux pays dominants dans le segment des chaussées
- L'Inde était en tête du segment des chaussées avec 11,7 milliards de dollars en 2025, détenant une part de 22,7 % et devrait connaître une croissance à un TCAC de 3,4 % en raison de l'expansion rapide des routes et des projets gouvernementaux.
- Les États-Unis suivent avec 10,9 milliards de dollars en 2025, soit une part de 21,3 % et prévoient un TCAC de 3,2 %, tiré par les programmes de modernisation des autoroutes.
- Le Brésil a enregistré 7,6 milliards de dollars en 2025, détenant une part de 14,8 % et un TCAC prévu de 3,1 % en raison des investissements dans les infrastructures de transport.
Marquages routiers
Les marquages routiers sont essentiels à la gestion et à la sécurité du trafic, couvrant environ 18 % du segment total de la réparation routière. Plus de 65 % des initiatives de villes intelligentes incluent des marquages routiers numérisés, tandis que les peintures réfléchissantes dominent 55 % des nouveaux marquages appliqués dans le monde, renforçant ainsi la visibilité et les mesures de sécurité.
Les marquages routiers représentaient 33 milliards de dollars en 2025, soit 18 % de la part de marché totale. Ce segment devrait croître à un TCAC de 3,2 % entre 2025 et 2034, grâce à des réglementations plus strictes en matière de sécurité routière, à l'augmentation du trafic urbain et à l'adoption de technologies de marquage intelligentes.
Top 3 des principaux pays dominants dans le segment des marquages routiers
- Le Japon est en tête du segment des marquages routiers avec 7,2 milliards de dollars en 2025, détenant une part de 21,8 % et un TCAC prévu de 3,1 % en raison de normes strictes de sécurité routière.
- Les États-Unis détenaient 6,5 milliards de dollars en 2025, soit une part de 19,6 % et un TCAC attendu de 3,3 %, soutenu par des directives de sécurité avancées.
- Le Royaume-Uni a enregistré 4,9 milliards de dollars en 2025, soit une part de 14,8 % et un TCAC prévu de 3,0 %, grâce à la modernisation des mesures de sécurité routière.
Éclairage routier
L'éclairage routier améliore la sécurité et la mobilité, avec une part de 15 % dans les dépenses mondiales de maintenance. Plus de 55 % des nouveaux projets intègrent un éclairage LED économe en énergie, tandis que les éclairages routiers intelligents basés sur l'IoT représentent 20 % des installations urbaines, contribuant ainsi à la réduction des coûts et à une meilleure surveillance des routes.
L'éclairage routier était évalué à 27,6 milliards de dollars en 2025, ce qui représente 15 % de part de marché. Ce segment devrait croître à un TCAC de 3,5 % entre 2025 et 2034, soutenu par les initiatives de villes intelligentes, les politiques d'efficacité énergétique et les réglementations en matière de sécurité routière.
Top 3 des principaux pays dominants dans le segment de l'éclairage routier
- La Chine a dominé le segment de l'éclairage routier avec 8,1 milliards de dollars en 2025, capturant une part de 29,3 % et un TCAC projeté de 3,6 % grâce aux installations d'éclairage intelligent à grande échelle.
- Les États-Unis détenaient 6,8 milliards de dollars en 2025, avec une part de 24,6 % et un TCAC attendu de 3,4 %, tiré par les programmes de transition vers le LED.
- La France a enregistré 3,9 milliards de dollars en 2025, soit une part de 14,1 % et prévoit un TCAC de 3,2 % grâce aux initiatives de développement durable.
Autres
La catégorie « Autres » comprend l'aménagement paysager, le drainage, les barrières de sécurité et les structures auxiliaires, représentant environ 5,4 % du marché mondial. Près de 20 % des communes investissent dans les systèmes de drainage, tandis que l'installation de barrières représente 15 % des dépenses associées, tirées par la sécurité et la gestion des inondations.
Le segment Autres était évalué à 9,9 milliards de dollars en 2025, détenant 5,4 % du marché mondial. Cette catégorie devrait croître à un TCAC de 2,8 % entre 2025 et 2034, sous l'effet de la demande accrue d'infrastructures routières durables et de préparation à la gestion des catastrophes.
Top 3 des principaux pays dominants dans le segment Autres
- L'Australie est en tête du segment Autres avec 2,9 milliards de dollars en 2025, détenant une part de 29,3 % et un TCAC attendu de 2,9 % en raison des initiatives d'adaptation climatique.
- Le Canada a enregistré 2,4 milliards de dollars en 2025, ce qui représente une part de 24,2 % et un TCAC projeté de 2,7 %, tiré par la sécurité routière et les systèmes de prévention des inondations.
- La Corée du Sud représentait 1,8 milliard de dollars en 2025, avec une part de 18,1 % et un TCAC de 2,8 % en raison de solides investissements dans les routes intelligentes.
Par candidature
Autoroute
Les autoroutes dominent les projets de réparation et d'entretien des routes, représentant près de 46 % de la demande totale. Avec 70 % du trafic concentré sur les autoroutes, les travaux de réparation et d'entretien sont plus fréquents que sur les routes locales. Les améliorations de sécurité et les projets d'élargissement augmentent encore la demande dans ce segment.
Les autoroutes représentaient 84,5 milliards de dollars en 2025, soit 46 % du marché, et devraient croître à un TCAC de 3,5 % jusqu'en 2034. Cette croissance est tirée par la forte densité du trafic, l'expansion du gouvernement et les efforts continus de modernisation.
Top 3 des principaux pays dominants dans le segment routier
- Les États-Unis sont en tête du segment des autoroutes avec 22,8 milliards de dollars en 2025, détenant une part de 27 % et un TCAC projeté de 3,6 % grâce à un financement fédéral massif.
- La Chine a suivi avec 19,6 milliards de dollars en 2025, détenant une part de 23 % et un TCAC de 3,5 %, soutenus par de nouvelles autoroutes et une modernisation à grande échelle.
- L'Inde a enregistré 14,2 milliards de dollars en 2025, soit une part de 16,8 % et un TCAC de 3,4 % en raison de vastes projets routiers nationaux.
Route
Les routes représentent une part importante du marché, représentant 34 % de la demande totale. Environ 60 % des budgets municipaux sont consacrés à la réfection des routes locales et régionales. Le resurfaçage de l'asphalte et le colmatage des nids-de-poule dominent, soutenus par des mises à niveau des infrastructures axées sur la communauté.
Les routes représentaient 62,5 milliards de dollars en 2025, soit 34 % du marché mondial. Ce segment devrait croître à un TCAC de 3,2 % de 2025 à 2034, alimenté par l'augmentation du trafic urbain, le développement régional et les solutions de réparation intelligentes.
Top 3 des principaux pays dominants dans le segment routier
- L'Allemagne est en tête du segment routier avec 11,9 milliards de dollars en 2025, détenant une part de 19 % et un TCAC attendu de 3,1 % soutenu par les programmes soutenus par l'UE.
- Le Royaume-Uni a enregistré 9,6 milliards de dollars en 2025, avec une part de 15,4 % et un TCAC de 3,0 % en raison des initiatives d'expansion des routes des conseils locaux.
- Le Brésil détenait 8,2 milliards de dollars en 2025, soit une part de 13,1 % et prévoyait un TCAC de 3,2 %, tiré par les projets d'urbanisation régionale.
Rue
Les projets d'entretien des rues représentent environ 20 % du marché total, avec une forte demande des centres urbains. Près de 55 % des conseils municipaux donnent la priorité au resurfaçage et au marquage des voies dans les rues locales, tandis que l'adoption de matériaux respectueux de l'environnement représente 18 % des dépenses totales dans ce segment.
Les rues représentaient 36,7 milliards de dollars en 2025, soit 20 % du marché mondial. Ce segment devrait croître à un TCAC de 3,0 % de 2025 à 2034, soutenu par le développement de villes intelligentes, les initiatives de sécurité communautaire et les techniques de réparation durables.
Top 3 des principaux pays dominants dans le segment de la rue
- La France est en tête du segment Street avec 7,4 milliards de dollars en 2025, détenant une part de 20,2 % et un TCAC de 3,1 % grâce aux projets de villes intelligentes.
- Le Japon a suivi avec 6,8 milliards USD en 2025, capturant une part de 18,5 % et un TCAC de 3,0 %, soutenus par l'intégration technologique avancée.
- Le Canada détenait 5,5 milliards de dollars en 2025, avec une part de 15 % et un TCAC attendu de 2,9 % en raison des investissements des conseils locaux dans des projets de rues durables.
Perspectives régionales du marché de la réparation et de l'entretien des routes
La taille du marché mondial de la réparation et de l'entretien des routes était de 177,85 milliards de dollars en 2024 et devrait atteindre 183,7 milliards de dollars en 2025, pour atteindre 245,83 milliards de dollars d'ici 2034, avec un TCAC de 3,29 % au cours de la période de prévision. Au niveau régional, l'Amérique du Nord représentait 32 % de la part de marché mondiale, l'Europe 27 %, l'Asie-Pacifique en tête avec 31 % et le Moyen-Orient et l'Afrique 10 %. Chaque région présente des modèles de croissance distincts, motivés par les besoins en infrastructures, les projets de modernisation et les stratégies de financement du gouvernement.
Amérique du Nord
L'Amérique du Nord domine en raison de son vaste réseau routier et de ses programmes de développement urbain continus. Près de 45 % des budgets municipaux sont consacrés à l'entretien préventif, tandis que 35 % sont consacrés au resurfaçage et à la modernisation. La forte densité de véhicules contribue à 50 % des réparations récurrentes. Les partenariats public-privé soutiennent environ 28 % des nouveaux projets d'infrastructure, stimulant ainsi la dynamique de croissance globale.
L'Amérique du Nord détenait la plus grande part du marché de la réparation et de l'entretien des routes, représentant 58,7 milliards de dollars en 2025, soit 32 % du marché total. Cette région continue de croître, portée par des volumes de trafic élevés, des infrastructures vieillissantes et des réglementations de sécurité croissantes.
Amérique du Nord – Principaux pays dominants sur le marché
- Les États-Unis sont en tête de l'Amérique du Nord avec 39,6 milliards de dollars en 2025, détenant une part de 67,5 % grâce à des projets de réhabilitation et de modernisation des autoroutes à grande échelle.
- Le Canada a enregistré 12,3 milliards de dollars en 2025, dont une part de 21 % tirée par l'expansion urbaine et les programmes d'entretien routier durable.
- Le Mexique représentait 6,8 milliards de dollars en 2025, dont une part de 11,5 %, soutenue par les routes commerciales transfrontalières et la croissance urbaine.
Europe
L'Europe représente un marché fort avec des systèmes de maintenance avancés et des investissements axés sur le développement durable. Environ 40 % des projets mettent l'accent sur les matériaux respectueux de l'environnement, tandis que 30 % se concentrent sur les technologies de surveillance numérique et de maintenance intelligente. L'amélioration des routes rurales représente 25 % du marché, ce qui reflète le financement des infrastructures par l'UE. Des normes de sécurité strictes alimentent une demande constante de maintenance.
L'Europe représentait 49,6 milliards de dollars en 2025, soit 27 % du marché mondial de la réparation et de l'entretien des routes. La croissance régionale est soutenue par des initiatives de modernisation, des projets de connectivité transfrontalière et des investissements croissants dans des pratiques durables.
Europe – Principaux pays dominants sur le marché
- L'Allemagne est en tête de l'Europe avec 15,8 milliards de dollars en 2025, détenant une part de 31,8 % grâce à l'excellente réparation des autoroutes et au soutien de l'UE aux infrastructures.
- Le Royaume-Uni a enregistré 11,6 milliards de dollars en 2025, dont une part de 23,4 % alimentée par les budgets de réparation des conseils municipaux et les initiatives de sécurité.
- La France représentait 9,7 milliards de dollars en 2025, soit une part de 19,6 % soutenue par des projets de routes intelligentes et des solutions durables.
Asie-Pacifique
L'Asie-Pacifique est en tête du marché avec une urbanisation rapide, de vastes expansions d'autoroutes et un solide financement gouvernemental des infrastructures. Près de 55 % des projets routiers régionaux sont axés sur le renforcement des chaussées, tandis que 20 % mettent l'accent sur les technologies intelligentes. La densité croissante de la population est à l'origine de plus de 60 % des réparations récurrentes, et les initiatives de développement durable représentent 15 % de l'ensemble des projets.
L'Asie-Pacifique détenait 56,9 milliards de dollars en 2025, soit 31 % du marché de la réparation et de l'entretien des routes. La croissance est tirée par l'étalement urbain, les projets de méga-infrastructures et l'augmentation des investissements dans les programmes de villes intelligentes dans les économies émergentes.
Asie-Pacifique – Principaux pays dominants sur le marché
- La Chine était en tête de l'Asie-Pacifique avec 20,7 milliards de dollars en 2025, détenant une part de 36,4 % en raison de l'expansion rapide des routes et des projets de modernisation des autoroutes.
- L'Inde a enregistré 17,2 milliards de dollars en 2025, soit une part de 30,2 % alimentée par les programmes de connectivité des autoroutes nationales et des routes rurales.
- Le Japon représentait 11,3 milliards de dollars en 2025, dont une part de 19,8 % soutenue par l'intégration de technologies avancées et des projets axés sur la sécurité.
Moyen-Orient et Afrique
Le Moyen-Orient et l'Afrique connaissent une croissance régulière, représentant 10 % du marché. Environ 40 % des investissements ciblent les autoroutes urbaines, tandis que 25 % se concentrent sur les routes régionales. Les pays exportateurs de pétrole consacrent près de 35 % de leurs budgets d'infrastructures à l'entretien des routes. L'urbanisation croissante contribue à 30 % de la demande de réparation, tandis que les projets d'éclairage intelligent représentent 12 % du segment.
Le Moyen-Orient et l'Afrique représentaient 18,4 milliards de dollars en 2025, soit 10 % du marché de la réparation et de l'entretien des routes. La croissance est soutenue par un développement urbain rapide, la diversification économique et l'augmentation des dépenses publiques en matière de sécurité routière et de modernisation.
Moyen-Orient et Afrique – Principaux pays dominants sur le marché
- L'Arabie saoudite était en tête avec 6,1 milliards de dollars en 2025, détenant une part de 33,1 % grâce aux programmes d'infrastructure Vision 2030 et aux investissements dans les villes intelligentes.
- Les Émirats arabes unis représentaient 5,3 milliards de dollars en 2025, dont une part de 28,8 % était soutenue par des projets de développement de routes urbaines à grande échelle.
- L'Afrique du Sud a enregistré 3,7 milliards USD en 2025, détenant une part de 20,1 %, tirée par la modernisation des infrastructures de sécurité routière et l'expansion urbaine.
Liste des principales sociétés du marché de la réparation et de l'entretien des routes profilées
- Anas
- Aecom
- Kier Group
- Colas Group
- Mainrod Group
- ITINERA
- Crafco
- ACS Group
- FM Conway
- Dawson Road Maintenance
- Balfour Beatty
- Downer Group
- Ferrovial Services
- Granite Construction
- Eiffage
- Louis Berger
Principales entreprises avec la part de marché la plus élevée
- Groupe Colas :détenait 12 % de part de marché mondiale grâce à des contrats de maintenance à grande échelle et à des technologies de chaussée avancées.
- Aecom :représentait une part de 10 %, soutenue par des services d'infrastructure intégrés et une présence internationale généralisée.
Analyse d'investissement et opportunités sur le marché de la réparation et de l'entretien des routes
Le paysage des investissements sur le marché de la réparation et de l'entretien des routes est très attractif, les gouvernements consacrant près de 45 % des budgets d'infrastructure à la réhabilitation des routes. Environ 38 % des nouveaux fonds sont alloués à des systèmes de surveillance intelligents, tandis que 28 % des projets se concentrent désormais sur des matériaux de réparation durables. Les partenariats public-privé représentent près de 22 % du total des investissements, améliorant considérablement l'efficacité et la rapidité de mise en œuvre. Plus de 40 % des municipalités urbaines augmentent leurs allocations annuelles, garantissant ainsi une demande constante. De plus, 33 % des fonds de développement internationaux donnent la priorité à l'amélioration de la sécurité routière, offrant ainsi de fortes opportunités de croissance aux parties prenantes. Avec 55 % des nouveaux appels d'offres axés sur la modernisation, le marché reste mûr pour des stratégies d'investissement à long terme.
Développement de nouveaux produits
L'innovation produit remodèle le marché de la réparation et de l'entretien des routes, avec près de 30 % des entreprises introduisant des matériaux respectueux de l'environnement. Les peintures routières intelligentes dotées d'une technologie réfléchissante représentent 18 % des lancements récents, améliorant la visibilité et la sécurité. Plus de 22 % des nouveaux produits incluent des solutions basées sur des capteurs pour la maintenance prédictive, contribuant ainsi à réduire les temps d'arrêt et les coûts opérationnels. De plus, 25 % des développements de produits sont alignés sur les objectifs d'infrastructure durable, les technologies de recyclage de l'asphalte gagnant un taux d'adoption de 20 %. Les systèmes d'éclairage routier économes en énergie représentent 15 % des nouveaux déploiements, tandis que les technologies de jumeaux numériques sont explorées par 12 % des principaux acteurs. Collectivement, ces développements garantissent une durabilité et une efficacité accrues des solutions de maintenance.
Développements récents
- Expansion du groupe Colas :Le groupe Colas a étendu son implantation européenne en remportant des contrats couvrant 14 % de la demande régionale d'entretien, renforçant ainsi sa position dominante dans les projets routiers préventifs.
- Solutions intelligentes Aecom :Aecom a lancé des solutions de maintenance prédictive en Amérique du Nord, adoptées sur 20 % des autoroutes urbaines, améliorant ainsi l'efficacité de la surveillance et de l'allocation des ressources.
- Initiative de développement durable du groupe Kier :Le groupe Kier a introduit des mélanges d'asphalte écologiques couvrant 12 % des projets au Royaume-Uni, réduisant ainsi les émissions de carbone liées aux processus de réparation de près de 18 %.
- Mise à niveau technologique du groupe Downer :Downer Group a intégré des systèmes d'inspection routière numériques en Australie, couvrant 25 % des réseaux régionaux, réduisant ainsi les inspections manuelles et améliorant la sécurité opérationnelle.
- Déploiement d'éclairage intelligent Ferrovial :Ferrovial a déployé des systèmes d'éclairage basés sur l'IoT sur 15 % des autoroutes espagnoles, améliorant ainsi la sécurité routière tout en réduisant la consommation d'énergie de près de 22 %.
Couverture du rapport
Le rapport sur le marché de la réparation et de l'entretien des routes fournit une couverture complète des performances de l'industrie, segmentée par type, application et région. Il met en évidence les principaux moteurs, contraintes, opportunités et défis du marché. L'analyse SWOT révèle des atouts tels que l'adoption technologique, avec près de 45 % des agences routières utilisant des systèmes de surveillance numérique. Les faiblesses incluent les contraintes budgétaires, qui touchent 40 % des municipalités. Les opportunités résident dans la durabilité, puisque 30 % des projets intègrent des matériaux respectueux de l'environnement, tandis que les défis incluent la hausse des coûts des matériaux qui touche 50 % des entrepreneurs. Le paysage concurrentiel présente des leaders mondiaux contrôlant près de 25 % de la part de marché totale. La couverture régionale montre que l'Amérique du Nord détient 32 %, l'Europe 27 %, l'Asie-Pacifique 31 % et le Moyen-Orient et l'Afrique 10 %, représentant ensemble 100 % du marché mondial. Les initiatives stratégiques telles que les projets d'infrastructures intelligentes représentent 28 % des développements actuels, tandis que les activités de maintenance préventive dominent avec une part de 33,6 %. Le rapport donne également un aperçu des modèles d'investissement, où les partenariats public-privé contribuent à hauteur de 22 % au financement des projets. En mettant fortement l'accent sur la modernisation, la durabilité et l'intégration technologique, la couverture garantit une compréhension globale des tendances de croissance, du positionnement concurrentiel et des opportunités futures qui façonnent les perspectives du marché.
Marché de la réparation et de l’entretien des routes Couverture du rapport
| COUVERTURE DU RAPPORT | DÉTAILS | |
|---|---|---|
|
Valeur du marché en |
USD 183.7 Milliards en 2025 |
|
|
Valeur du marché d’ici |
USD 245.83 Milliards d’ici 2034 |
|
|
Taux de croissance |
CAGR of 3.29% de 2025 - 2034 |
|
|
Période de prévision |
2025 - 2034 |
|
|
Année de base |
2024 |
|
|
Données historiques disponibles |
Oui |
|
|
Portée régionale |
Global |
|
|
Segments couverts |
Par type :
Par application :
|
|
|
Pour comprendre la portée détaillée du rapport et la segmentation |
||
Télécharger un échantillon gratuit
Foire Aux Questions
-
Quelle valeur le Marché de la réparation et de l’entretien des routes devrait-il atteindre d’ici 2034 ?
Le marché mondial du Marché de la réparation et de l’entretien des routes devrait atteindre USD 245.83 Billion d’ici 2034.
-
Quel TCAC le Marché de la réparation et de l’entretien des routes devrait-il afficher d’ici 2034 ?
Le Marché de la réparation et de l’entretien des routes devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3.29% d’ici 2034.
-
Quels sont les principaux acteurs du Marché de la réparation et de l’entretien des routes ?
Anas, Aecom, Kier Group, Colas Group, Mainrod Group, ITINERA, Crafco, ACS Group, FM Conway, Dawson Road Maintenance, Balfour Beatty, Downer Group, Ferrovial Services, Granite Construction, Eiffage, Louis Berger
-
Quelle était la valeur du Marché de la réparation et de l’entretien des routes en 2024 ?
En 2024, la valeur du Marché de la réparation et de l’entretien des routes s’élevait à USD 177.85 Billion.
À propos de l'auteur / des auteurs :
Ce rapport a été rédigé par l'équipe de recherche de Global Growth Insights. L'équipe est spécialisée dans le dimensionnement du marché, la veille concurrentielle et les prévisions sectorielles à long terme afin de soutenir les décisions commerciales stratégiques.
Nos clients
Télécharger un échantillon gratuit