Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché des centres d’usinage à portique à grande vitesse à colonne mobile, par types (broche unique, double broche, broches multiples), applications (industrie automobile, industrie navale, industrie aérospatiale, autres) et perspectives et prévisions régionales jusqu’en 2034
- Dernière mise à jour: 01-September-2026
- Année de base: 2024
- Données historiques: 2020-2023
- Région: Global
- Format: PDF
- ID du rapport: GGI119743
- SKU ID: 29769628
- Pages: 114
Télécharger un échantillon gratuit
Taille du marché des centres d'usinage à portique à grande vitesse à colonne mobile
La taille du marché mondial des centres d'usinage à portique à grande vitesse à colonne mobile était de 318 millions de dollars en 2024 et devrait atteindre 327,86 millions de dollars en 2025 à 431,53 millions de dollars d'ici 2034, soit un TCAC de 3,1 % au cours de la période de prévision (2025-2034). Environ 36 % des adoptions proviennent d'Asie-Pacifique, 28 % d'Amérique du Nord, 26 % d'Europe et 10 % du Moyen-Orient et d'Afrique.
Le marché américain des centres d'usinage à portique à grande vitesse à colonnes mobiles représente près de 52 % de la part de l'Amérique du Nord, avec 41 % des entreprises aérospatiales utilisant ces machines, 33 % des constructeurs automobiles qui en dépendent pour les pièces de véhicules électriques et 29 % des utilisateurs industriels les appliquant dans une production à grande échelle.
Principales conclusions
- Taille du marché :318 millions de dollars (2024), 327,86 millions de dollars (2025), 431,53 millions de dollars (2034), TCAC 3,1 %.
- Moteurs de croissance :41 % de demande aérospatiale, 35 % d'expansion automobile, 29 % d'adoption de la construction navale, 26 % d'intégration de l'industrie 4.0.
- Tendances :34 % de systèmes hybrides, 29 % de modèles basés sur l'IA, 27 % d'innovations spécifiques à l'aérospatiale, 25 % de conceptions de portiques respectueuses de l'environnement.
- Acteurs clés :DMG MORI, Mazak, Okuma, FPT Industrie, TARGUS et plus.
- Aperçus régionaux :Asie-Pacifique 36 %, Amérique du Nord 28 %, Europe 26 %, Moyen-Orient et Afrique 10 % de la répartition totale du marché.
- Défis :37 % de coûts d'équipement élevés, 33 % de problèmes d'intégration, 28 % de pénurie de main-d'œuvre qualifiée, 24 % de besoins de formation étendus.
- Impact sur l'industrie :Amélioration du débit de 39 %, réduction du temps de cycle de 35 %, adoption écologique de 31 %, intégration de la maintenance prédictive de 26 %.
- Développements récents :30 % de nouveaux lancements, 29 % de collaborations de recherche, 27 % d'installations aérospatiales, 25 % de mises à niveau automobiles européennes.
Informations uniques : le marché des centres d'usinage à portique à grande vitesse à colonnes mobiles évolue alors que les machines hybrides et intégrées à l'IA génèrent 34 % de la nouvelle demande, tandis que 29 % de l'adoption est directement liée à la fabrication de l'Industrie 4.0, remodelant les capacités d'usinage industriel dans le monde entier.
Tendances du marché des centres d'usinage à portique à grande vitesse à colonne mobile
Le marché des centres d'usinage à portique à grande vitesse à colonne mobile connaît une expansion significative alors que les industries exigent un usinage de haute précision et à grande échelle. Environ 39 % des fabricants signalent une efficacité supérieure en utilisant des machines à portique à colonne mobile par rapport aux systèmes fixes. Environ 34 % des entreprises aérospatiales indiquent des niveaux de tolérance améliorés, tandis que 32 % des constructeurs automobiles mettent l'accent sur une réduction des temps de cycle de production. Près de 28 % des entreprises de construction navale soulignent une meilleure adaptabilité pour les composants plus gros, et 25 % des utilisateurs industriels confirment une réduction des temps d'arrêt grâce aux fonctionnalités d'automatisation. En outre, 30 % des investissements dans les machines-outils dans la région Asie-Pacifique sont consacrés aux centres d'usinage à portique haute vitesse à colonnes mobiles, ce qui démontre une forte traction et adoption au niveau régional.
Dynamique du marché des centres d'usinage à portique à grande vitesse à colonne mobile
Demande croissante d'usinage de précision
Près de 41 % des secteurs de l'aérospatiale et de la défense mettent l'accent sur l'usinage de précision comme facteur essentiel, tandis que 35 % des constructeurs automobiles utilisent des machines à portique pour améliorer la précision des gros composants, garantissant ainsi la cohérence des produits.
Expansion dans les industries lourdes
Environ 38 % des entreprises de construction navale investissent dans des centres d'usinage à portique à colonnes mobiles, tandis que 29 % des entreprises aérospatiales mettent l'accent sur les opportunités liées aux lignes de production à grand volume, soulignant le potentiel d'adoption future.
CONTENTIONS
"Coût élevé des systèmes de portiques avancés"
Près de 37 % des petites et moyennes entreprises sont confrontées à des obstacles à l'adoption en raison des coûts initiaux élevés. Environ 30 % retardent leurs achats en raison de contraintes budgétaires, tandis que 26 % citent les dépenses de maintenance comme contrainte supplémentaire.
DÉFI
"Intégration avec les lignes de production existantes"
Environ 33 % des fabricants sont confrontés à des difficultés pour intégrer de nouveaux systèmes de portique à des installations de production plus anciennes. Près de 28 % signalent des temps d'arrêt prolongés lors des mises à niveau, tandis que 24 % soulignent la nécessité d'une formation des opérateurs qualifiés.
Analyse de segmentation
La taille du marché mondial des centres d'usinage à portique à grande vitesse à colonne mobile était de 318 millions de dollars en 2024 et devrait atteindre 327,86 millions de dollars en 2025 à 431,53 millions de dollars d'ici 2034, soit un TCAC de 3,1 % au cours de la période de prévision (2025-2034). La segmentation par type et application met en évidence une adoption différenciée selon les secteurs, avec des taux de croissance variés et un leadership régional dans chaque segment.
Par type
Monobroche
Le segment monobroche est largement adopté en raison de sa rentabilité et de son adéquation à la production à petite et moyenne échelle. Près de 36 % des usines automobiles utilisent des systèmes à broche unique pour la fabrication de composants standard, tandis que 29 % des PME mettent en avant une consommation d'énergie réduite.
La taille du marché des broches uniques en 2025 était de 139,2 millions de dollars, soit une part de 42,4 %, et devrait croître à un TCAC de 2,9 % de 2025 à 2034.
Principaux pays dominants dans le segment des monobroches
- La Chine était en tête du segment des broches uniques avec 42,5 millions de dollars en 2025, détenant une part de 30,5 %, avec une croissance à un TCAC de 2,8 % en raison de la production automobile.
- Les États-Unis détenaient 38,9 millions de dollars en 2025, soit une part de 27,9 %, avec un TCAC de 2,9 % grâce aux investissements dans l'aérospatiale.
- L'Allemagne représentait 34,1 millions de dollars en 2025, avec une part de 24,5 %, avec une croissance à un TCAC de 3,0 % en raison des applications industrielles.
Double broche
Le segment Dual Spindle prend en charge une productivité élevée et des temps de cycle plus rapides, ce qui le rend attrayant pour l'aérospatiale et la machinerie lourde. Près de 33 % des installations aérospatiales utilisent des modèles à double broche pour les grandes pièces, améliorant ainsi l'efficacité de la production.
La taille du marché des broches doubles en 2025 était de 108,5 millions de dollars, soit une part de 33,1 %, et devrait croître à un TCAC de 3,2 % de 2025 à 2034.
Principaux pays dominants sur le segment des doubles broches
- Le Japon était en tête du segment des doubles broches avec 33,4 millions de dollars en 2025, détenant une part de 30,8 %, avec une croissance à un TCAC de 3,3 % en raison de la demande aérospatiale.
- La Corée du Sud détenait 31,5 millions de dollars en 2025, soit une part de 29 %, avec un TCAC de 3,1 % soutenu par les machines industrielles.
- L'Italie a réalisé 27,1 millions de dollars en 2025, soit une part de 25 %, avec une croissance à un TCAC de 3,2 %, tirée par la demande automobile.
Plusieurs broches
Le segment des broches multiples est conçu pour la production de masse, privilégiée par les utilisateurs industriels à grande échelle. Environ 38 % des entreprises de la construction navale et aérospatiale mettent en avant les gains de productivité grâce aux machines à portique multibroches pour les opérations lourdes.
La taille du marché des broches multiples en 2025 était de 80,2 millions de dollars, soit une part de 24,5 %, et devrait croître à un TCAC de 3,3 % de 2025 à 2034.
Principaux pays dominants dans le segment des broches multiples
- La Chine était en tête du segment des broches multiples avec 26,2 millions de dollars en 2025, détenant une part de 32,6 %, avec une croissance à un TCAC de 3,4 % en raison de la croissance de la construction navale.
- L'Inde représentait 24,6 millions de dollars en 2025, soit une part de 30,7 %, avec une croissance de 3,3 % en raison de l'adoption industrielle.
- La Corée du Sud a obtenu 21,8 millions de dollars en 2025, détenant une part de 27,1 %, avec un TCAC de 3,2 % provenant de la croissance de l'aérospatiale.
Par candidature
Industrie automobile
L'industrie automobile domine l'utilisation en raison du besoin de production de masse et de précision. Environ 40 % des constructeurs automobiles signalent une réduction des délais de livraison grâce aux systèmes à portique, tandis que 35 % soulignent des économies de coûts.
La taille du marché de l'industrie automobile en 2025 était de 128,5 millions de dollars, avec une part de 39,2 %, et devrait croître à un TCAC de 3,0 % de 2025 à 2034.
Top 3 des principaux pays dominants dans le segment de l'industrie automobile
- La Chine était en tête avec 42,6 millions de dollars en 2025, détenant une part de 33,2 %, avec un TCAC de 3,0 % en raison de la forte production automobile.
- Les États-Unis détenaient 40,3 millions de dollars en 2025, soit une part de 31,3 %, avec une croissance de 3,0 % en raison de l'adoption des véhicules électriques.
- L'Allemagne représentait 33,9 millions de dollars en 2025, soit une part de 26,4 %, avec un TCAC de 3,1 % lié aux véhicules avancés.
Industrie navale
L'industrie navale adopte des systèmes à portique pour les tâches d'usinage lourdes et à grande échelle. Près de 32 % des entreprises utilisent des machines à broches multiples pour la fabrication des composants de coque, améliorant ainsi l'efficacité de la production.
La taille du marché de l'industrie maritime en 2025 était de 72,5 millions de dollars, soit une part de 22,1 %, et devrait croître à un TCAC de 3,2 % de 2025 à 2034.
Top 3 des principaux pays dominants dans le segment de l'industrie navale
- La Corée du Sud était en tête avec 25,4 millions de dollars en 2025, détenant une part de 35 %, avec une croissance de 3,2 % avec un TCAC de 3,2 % grâce à une forte industrie de la construction navale.
- La Chine représentait 23,7 millions de dollars en 2025, soit une part de 32,6 %, avec une croissance à un TCAC de 3,2 % en raison de l'expansion industrielle.
- Le Japon a obtenu 19,8 millions de dollars en 2025, soit une part de 27,3 %, avec un TCAC de 3,1 % lié aux conceptions avancées de navires.
Industrie aérospatiale
L'industrie aérospatiale met l'accent sur l'usinage de précision pour les composants volumineux et complexes. Environ 39 % des entreprises aérospatiales soulignent de meilleurs niveaux de tolérance obtenus grâce aux machines à portique, améliorant ainsi les normes de performance.
La taille du marché de l'industrie aérospatiale en 2025 était de 89,2 millions de dollars, soit une part de 27,2 %, et devrait croître à un TCAC de 3,1 % de 2025 à 2034.
Top 3 des principaux pays dominants dans le segment de l'industrie aérospatiale
- Les États-Unis sont en tête avec 33,8 millions de dollars en 2025, détenant une part de 37,9 %, avec une croissance de 3,1 % en raison de la demande aérospatiale.
- La France a obtenu 28,5 millions de dollars en 2025, soit une part de 32 %, en croissance à un TCAC de 3,0 % avec l'accent sur la R&D.
- Le Royaume-Uni détenait 26,9 millions de dollars en 2025, soit une part de 30,1 %, avec un TCAC de 3,1 % dû aux investissements dans la défense.
Autres
Le segment « Autres » couvre les machines industrielles, les applications de défense et de recherche. Environ 27 % des universités et des centres de recherche investissent dans l'usinage sur portique pour des projets expérimentaux de précision.
La taille du marché des autres en 2025 était de 37,4 millions de dollars, soit une part de 11,4 %, et devrait croître à un TCAC de 3,2 % de 2025 à 2034.
Top 3 des principaux pays dominants dans le segment Autres
- L'Inde était en tête avec 12,3 millions de dollars en 2025, détenant une part de 32,8 %, avec une croissance à un TCAC de 3,2 % en raison de l'adoption industrielle.
- L'Allemagne représentait 11,5 millions de dollars en 2025, soit une part de 30,7 %, avec un TCAC de 3,1 % grâce aux installations de recherche.
- La Chine détenait 10,9 millions de dollars en 2025, soit une part de 29,2 %, avec un TCAC de 3,2 % provenant des investissements dans l'industrie de la défense.
Perspectives régionales du marché des centres d'usinage à portique à grande vitesse à colonne mobile
La taille du marché mondial des centres d'usinage à portique à grande vitesse à colonne mobile était de 318 millions de dollars en 2024 et devrait atteindre 327,86 millions de dollars en 2025 à 431,53 millions de dollars d'ici 2034, soit un TCAC de 3,1 % au cours de la période de prévision (2025-2034). Au niveau régional, l'Amérique du Nord représentait 28 %, l'Europe 26 %, l'Asie-Pacifique 36 % et le Moyen-Orient et l'Afrique 10 % de la part de marché globale, ce qui indique une adoption équilibrée mais axée sur la croissance dans tous les secteurs.
Amérique du Nord
L'Amérique du Nord est en expansion constante, avec près de 39 % des fabricants du secteur aérospatial intégrant l'usinage à portique à grande vitesse pour plus de précision dans les grandes structures. Environ 33 % des constructeurs automobiles soulignent la réduction des temps de cycle de production grâce à ces machines, tandis que 28 % des utilisateurs industriels soulignent l'efficacité des applications de machines lourdes.
L'Amérique du Nord détenait une taille de marché de 91,8 millions de dollars en 2025, ce qui représente 28 % du marché mondial des centres d'usinage à portique à grande vitesse à colonne mobile.
Amérique du Nord – Principaux pays dominants sur le marché des centres d'usinage à portique à grande vitesse à colonne mobile
- Les États-Unis étaient en tête avec 48,2 millions de dollars en 2025, détenant une part de 52,5 % grâce à leur leadership dans l'aérospatiale.
- Le Canada a représenté 25,1 millions de dollars en 2025, soit une part de 27,3 %, tirée par l'automatisation industrielle.
- Le Mexique a obtenu 18,5 millions de dollars en 2025, soit une part de 20,2 %, soutenu par l'expansion du secteur automobile.
Europe
L'Europe affiche une croissance robuste, avec 37 % des constructeurs automobiles allemands investissant dans des centres d'usinage à portique. Environ 31 % des constructeurs aérospatiaux en France mettent l'accent sur de meilleurs niveaux de tolérance, tandis que 29 % des constructeurs navals basés au Royaume-Uni adoptent ces systèmes pour des applications hautes performances.
L'Europe a enregistré une taille de marché de 85,2 millions de dollars en 2025, ce qui représente 26 % du marché mondial des centres d'usinage à portique à grande vitesse à colonne mobile.
Europe – Principaux pays dominants sur le marché des centres d'usinage à portique à grande vitesse à colonne mobile
- L'Allemagne était en tête avec 32,6 millions de dollars en 2025, détenant une part de 38,3 %, tirée par la demande d'usinage automobile.
- La France représentait 28,5 millions de dollars en 2025, soit une part de 33,4 %, alimentée par la production aérospatiale.
- Le Royaume-Uni a obtenu 24,1 millions de dollars en 2025, soit une part de 28,3 %, provenant des secteurs de la construction navale et de la défense.
Asie-Pacifique
L'Asie-Pacifique domine le marché, avec près de 42 % des fabricants en Chine et à Taiwan investissant dans des centres d'usinage à portique multibroches. Environ 34 % des entreprises japonaises mettent l'accent sur l'utilisation dans l'aérospatiale, tandis que 30 % des producteurs sud-coréens mettent l'accent sur l'intégration de l'industrie de la construction navale.
L'Asie-Pacifique détenait une taille de marché de 118 millions de dollars en 2025, ce qui représente 36 % du marché mondial des centres d'usinage à portique à grande vitesse à colonne mobile.
Asie-Pacifique – Principaux pays dominants sur le marché des centres d'usinage à portique à grande vitesse à colonne mobile
- La Chine était en tête avec 44,7 millions de dollars en 2025, détenant une part de 37,9 %, en raison de la croissance de l'industrie automobile et navale.
- Le Japon représentait 39,3 millions de dollars en 2025, soit une part de 33,3 %, dominée par l'usinage aérospatial.
- La Corée du Sud détenait 34 millions de dollars en 2025, soit une part de 28,8 %, grâce aux progrès de la construction navale.
Moyen-Orient et Afrique
Le Moyen-Orient et l'Afrique sont plus petits mais en croissance constante, avec 29 % des entreprises des Émirats arabes unis adoptant l'usinage à portique pour les composants industriels. Environ 34 % des entreprises saoudiennes mettent en avant leurs investissements dans l'usinage automobile, tandis que 27 % des industries sud-africaines se concentrent sur les applications aérospatiales et de recherche.
Le Moyen-Orient et l'Afrique représentaient 32,9 millions de dollars en 2025, soit 10 % du marché mondial des centres d'usinage à portique à grande vitesse à colonnes mobiles.
Moyen-Orient et Afrique – Principaux pays dominants sur le marché des centres d'usinage à portique à grande vitesse à colonne mobile
- Les Émirats arabes unis étaient en tête avec 11,4 millions de dollars en 2025, détenant une part de 34,6 % en raison de programmes industriels avancés.
- L'Arabie Saoudite a représenté 10,9 millions de dollars en 2025, soit une part de 33,1 %, liée à la diversification de l'industrie automobile.
- L'Afrique du Sud détenait 10,6 millions de dollars en 2025, soit une part de 32,2 %, provenant de l'expansion de l'aérospatiale et de la R&D.
Liste des principales sociétés du marché des centres d'usinage à portique à grande vitesse à colonnes mobiles profilées
- TARGUS
- FPT Industrie
- Mazak
- Okuma
- DMG MORI
- GROB Group
- Lagun Engineering
- Pt Kuntai Automation
- Jirfine Intelligent Equipment
- Twinhorn
- Ken Ichi Machine
- Yourong Machine Tool
- Vision Wide
- AWEA Mechantronic
- Fair Friend Group
- Haitian Precision
- Weihai Huadong Automation
- TD-Group
- GRENTEK MECHATRONICS
Principales entreprises avec la part de marché la plus élevée
- DMG MORI :Représentait une part de 14 % en 2025, soutenue par l'adoption avancée de l'usinage à portique en Europe et en Asie-Pacifique.
- Mazak :Détenait une part de 12 % en 2025, grâce aux investissements dans les applications d'usinage pour l'aérospatiale et l'automobile à l'échelle mondiale.
Analyse des investissements et opportunités sur le marché des centres d'usinage à portique à grande vitesse à colonne mobile
Les investissements sont en croissance constante, avec près de 39 % des fonds orientés vers l'automatisation et les systèmes de haute précision. Environ 31 % des opportunités sont liées à l'industrie aérospatiale, qui nécessite l'usinage de composants complexes et à grande échelle. Environ 28 % des entreprises de construction navale prévoient d'investir dans des systèmes à portique multibroches, tandis que 26 % des constructeurs automobiles mettent l'accent sur des solutions d'usinage rentables. De plus, 24 % des nouveaux entrants sur le marché se concentrent sur l'intégration de technologies numériques telles que la surveillance basée sur l'IA, tandis que 22 % investissent dans des systèmes respectueux de l'environnement réduisant la consommation d'énergie. La modernisation industrielle et l'adoption de l'Industrie 4.0 représentent 29 % des opportunités d'investissement stratégiques, créant un potentiel de croissance à long terme pour le marché des centres d'usinage à portique à grande vitesse à colonnes mobiles.
Développement de nouveaux produits
Le développement de nouveaux produits stimule l'innovation sur le marché des centres d'usinage à portique haute vitesse à colonne mobile. Près de 34 % des fabricants introduisent des systèmes de portique hybrides conçus pour une adaptabilité multisectorielle. Environ 29 % des nouveaux modèles intègrent des fonctionnalités d'IA et d'IoT, permettant une maintenance prédictive et une surveillance en temps réel. Près de 27 % des solutions axées sur l'aérospatiale incluent des enveloppes de travail étendues pour les composants plus volumineux. Environ 26 % des machines destinées à l'automobile sont construites avec des capacités d'économie d'énergie, améliorant ainsi l'efficacité opérationnelle. Environ 25 % des lancements de produits mettent en avant des caractéristiques respectueuses de l'environnement en réduisant la consommation de lubrifiants et de liquides de refroidissement. En outre, 22 % des acteurs mettent l'accent sur les conceptions de portiques modulaires pour prendre en charge des applications flexibles dans tous les secteurs.
Développements récents
- Innovations TARGUS :Introduction de systèmes avancés à double broche en 2024, avec près de 30 % d'adoption dans les opérations de l'industrie lourde.
- Mises à niveau FPT Industrie :Environ 27 % des acheteurs européens ont adopté leurs nouveaux modèles d'usinage à portique pour les pièces automobiles de haute précision.
- Extension Mazak :Près de 32 % des producteurs aérospatiaux ont intégré de nouvelles solutions d'usinage sur portique pour la fabrication d'avions à grande échelle.
- Lancement d'Okuma :Lancement de nouveaux modèles hybrides, avec environ 26 % des installations visant à améliorer la production automobile.
- Collaboration DMG MORI :En partenariat avec des instituts de recherche, avec près de 29 % des développements axés sur des systèmes d'usinage à portique prêts pour l'Industrie 4.0.
Couverture du rapport
Le rapport sur le marché des centres d'usinage à portique à grande vitesse à colonne mobile fournit une analyse approfondie de la dynamique du marché, de la segmentation, de la distribution régionale et des profils d'entreprise. Il souligne que l'Asie-Pacifique est en tête avec 36 % de part de marché, l'Amérique du Nord suit avec 28 %, l'Europe contribue à 26 % et le Moyen-Orient et l'Afrique représentent 10 %. Environ 39 % des constructeurs aérospatiaux stimulent la demande d'usinage de précision, tandis que 35 % des industries automobiles se concentrent sur l'efficacité et la réduction des cycles de production. Environ 28 % des applications de la construction navale reposent sur des machines à portique multibroches pour les grandes pièces de structure. Le rapport couvre l'analyse de la concurrence, notant que les cinq premières entreprises représentent près de 62 % de la part de marché. Il met également l'accent sur les tendances en matière de développement de produits, avec 31 % des fabricants introduisant des modèles hybrides et 29 % adoptant des systèmes prédictifs basés sur l'IA. Près de 24 % des entreprises ciblent les conceptions durables pour répondre aux normes réglementaires. Le rapport identifie en outre 26 % des opportunités découlant de la mise en œuvre de l'Industrie 4.0, les centres d'usinage à portique numérisés devenant au cœur des mises à niveau industrielles dans le monde entier.
Marché des centres d’usinage à portique à grande vitesse à colonne mobile Couverture du rapport
| COUVERTURE DU RAPPORT | DÉTAILS | |
|---|---|---|
|
Valeur du marché en |
USD 327.86 Millions en 2025 |
|
|
Valeur du marché d’ici |
USD 431.53 Millions d’ici 2034 |
|
|
Taux de croissance |
CAGR of 3.1% de 2025 - 2034 |
|
|
Période de prévision |
2025 - 2034 |
|
|
Année de base |
2024 |
|
|
Données historiques disponibles |
Oui |
|
|
Portée régionale |
Global |
|
|
Segments couverts |
Par type :
Par application :
|
|
|
Pour comprendre la portée détaillée du rapport et la segmentation |
||
Télécharger un échantillon gratuit
Foire Aux Questions
-
Quelle valeur le Marché des centres d’usinage à portique à grande vitesse à colonne mobile devrait-il atteindre d’ici 2034 ?
Le marché mondial du Marché des centres d’usinage à portique à grande vitesse à colonne mobile devrait atteindre USD 431.53 Million d’ici 2034.
-
Quel TCAC le Marché des centres d’usinage à portique à grande vitesse à colonne mobile devrait-il afficher d’ici 2034 ?
Le Marché des centres d’usinage à portique à grande vitesse à colonne mobile devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3.1% d’ici 2034.
-
Quels sont les principaux acteurs du Marché des centres d’usinage à portique à grande vitesse à colonne mobile ?
TARGUS, FPT Industrie, Mazak, Okuma, DMG MORI, GROB Group, Lagun Engineering, Pt Kuntai Automation, Jirfine Intelligent Equipment, Twinhorn, Ken Ichi Machine, Yourong Machine Tool, Vision Wide, AWEA Mechantronic, Fair Friend Group, Haitian Precision, Weihai Huadong Automation, TD-Group, GRENTEK MECHATRONICS
-
Quelle était la valeur du Marché des centres d’usinage à portique à grande vitesse à colonne mobile en 2024 ?
En 2024, la valeur du Marché des centres d’usinage à portique à grande vitesse à colonne mobile s’élevait à USD 318 Million.
À propos de l'auteur / des auteurs :
Ce rapport a été rédigé par l'équipe de recherche sur les machines et équipements de Global Growth Insights. L'équipe est spécialisée dans les marchés des machines industrielles, des équipements de fabrication, de l'automatisation, de la robotique, des équipements de construction et de l'ingénierie lourde. Son expertise comprend le dimensionnement du marché, l'analyse de la chaîne d'approvisionnement, l'évaluation concurrentielle et les prévisions technologiques industrielles.
Rapports Connexes
Nos clients
Télécharger un échantillon gratuit