Taille, part, croissance et analyse de l’industrie de la résine copolymère EVA, types (teneur en acétate de vinyle (%) <18 %, teneur en acétate de vinyle (%) ≥18 %), applications (matériaux moussants, films, adhésifs et revêtements, plastiques moulés) et perspectives et prévisions régionales jusqu’en 2035
- Dernière mise à jour: 13-May-2026
- Année de base: 2025
- Données historiques: 2021 - 2024
- Région: Global
- Format: PDF
- ID du rapport: GGI126395
- SKU ID: 30294545
- Pages: 105
Le prix du rapport commence
à partir de USD 3,580
Taille du marché de la résine copolymère EVA
La taille du marché mondial de la résine copolymère EVA était évaluée à 6,01 milliards de dollars en 2025 et devrait atteindre 6,19 milliards de dollars en 2026, atteindre 6,38 milliards de dollars en 2027 et atteindre 8,10 milliards de dollars d’ici 2035, affichant un TCAC de 3,03 % au cours de la période de prévision [2026-2035]. Le marché continue de se développer car près de 48 % des fabricants industriels augmentent la demande de matériaux polymères légers dans les domaines de l'emballage, des chaussures et des applications solaires. Environ 36 % des entreprises d’emballages flexibles utilisent des matériaux EVA pour améliorer la durabilité des produits et les performances d’étanchéité.
![]()
Le marché américain de la résine copolymère EVA connaît une croissance constante en raison de l’augmentation des activités d’emballage industriel et de la demande croissante de matériaux polymères flexibles. Près de 42 % des fabricants d'emballages nationaux augmentent l'utilisation du film EVA pour améliorer la protection des produits et l'efficacité opérationnelle. Environ 31 % des producteurs de chaussures et d’équipements de sport étendent l’utilisation de matériaux moussants EVA pour des applications d’amorti léger. Les projets d'énergie renouvelable soutiennent également la demande, les fabricants d'encapsulation solaire augmentant l'adoption de formulations de polymères EVA haute performance dans les installations de production industrielle.
Principales conclusions
- Taille du marché :Évalué à 6,01 milliards de dollars en 2025, il devrait atteindre 6,19 milliards de dollars en 2026, atteindre 6,38 milliards de dollars en 2027 et 8,10 milliards de dollars d'ici 2035, avec un TCAC de 3,03 %.
- Moteurs de croissance :Près de 48 % des fabricants ont augmenté la demande de polymères flexibles, tandis que 37 % des industries ont développé les applications d'emballages légers et de matériaux moussants.
- Tendances :Environ 41 % des entreprises d'emballage ont adopté les films EVA, tandis que 33 % des fabricants d'énergie solaire ont augmenté leur utilisation de matériaux d'encapsulation à l'échelle mondiale.
- Acteurs clés :Dow, ExxonMobil, LG Chem, Formosa Plastics Corporation, LyondellBasell et plus encore.
- Aperçus régionaux :Asie-Pacifique 34 %, Amérique du Nord 31 %, Europe 24 %, Moyen-Orient et Afrique 11 %, soutenus par la demande manufacturière industrielle.
- Défis :Près de 35 % des producteurs ont été confrontés à la volatilité des matières premières, tandis que 27 % des entreprises ont signalé une pression croissante en matière de conformité environnementale.
- Impact sur l'industrie :Environ 39 % des fabricants ont amélioré l’efficacité des polymères, tandis que 29 % des industries ont accru l’adoption de matériaux d’emballage durables dans le monde.
- Développements récents :Près de 24 % des entreprises ont augmenté leur capacité de production d'EVA, tandis que 21 % ont amélioré les technologies avancées de traitement des polymères à l'échelle mondiale.
Le marché de la résine copolymère EVA reste important dans les domaines de l’emballage, des chaussures, des énergies renouvelables et des applications industrielles en raison de sa flexibilité, de sa structure légère et de ses avantages en matière de traitement. L’adoption croissante des films EVA, des matériaux moussants et des produits d’encapsulation améliore l’efficacité industrielle et soutient la demande à long terme de matériaux polymères avancés dans les économies manufacturières développées et émergentes.
![]()
Tendances du marché de la résine copolymère EVA
Le marché de la résine copolymère EVA affiche une croissance stable car les industries augmentent l’utilisation de matériaux polymères flexibles et durables dans les applications d’emballage, de chaussures, d’encapsulation solaire et d’adhésifs. Environ 48 % des fabricants se tournent vers des solutions polymères légères pour améliorer l'efficacité du traitement et la flexibilité des produits. Près de 42 % des entreprises d'emballage préfèrent désormais la résine copolymère EVA en raison de sa résistance à l'humidité et de ses performances d'étanchéité. Dans le secteur de la chaussure, plus de 37 % des semelles intermédiaires et des produits de rembourrage utilisent des matériaux moussants à base d'EVA en raison de leurs avantages en matière de confort et d'absorption des chocs. Les fabricants de panneaux solaires ont également augmenté leur utilisation de résine EVA de près de 34 % pour les couches d'encapsulation qui améliorent la durabilité et l'isolation. Environ 29 % des producteurs d’adhésifs et de revêtements utilisent des formulations à haute teneur en acétate de vinyle pour une force de liaison plus forte. Le marché de la résine copolymère EVA bénéficie également de la demande croissante de matériaux polymères recyclables et à faible densité dans les secteurs de la fabrication de produits industriels et de consommation à l’échelle mondiale.
Dynamique du marché de la résine copolymère EVA
Croissance des applications d’encapsulation solaire
L’installation croissante de systèmes d’énergie solaire crée de fortes opportunités pour les fabricants de résines copolymères EVA. Près de 36 % des producteurs de modules solaires étendent l'utilisation des encapsulants EVA en raison de l'amélioration de la transparence et des performances d'isolation. Environ 31 % des fournisseurs de composants d'énergie renouvelable se concentrent sur des matériaux polymères durables qui améliorent la durée de vie des panneaux et leur résistance aux intempéries dans les projets solaires à grande échelle.
Demande croissante de matériaux d’emballage flexibles
La demande d’emballages flexibles stimule le marché de la résine copolymère EVA car les fabricants ont besoin de solutions polymères légères et durables. Près de 44 % des producteurs d'emballages industriels augmentent l'utilisation de films à base d'EVA pour les applications de scellage. Environ 33 % des entreprises d'emballage alimentaire préfèrent les matériaux EVA en raison de leur flexibilité améliorée, de leur protection contre l'humidité et de leurs meilleures performances de traitement lors des opérations de production à grande échelle.
CONTENTIONS
"Préoccupations environnementales concernant les polymères synthétiques"
Les réglementations environnementales liées à la gestion des déchets plastiques créent des contraintes pour le marché de la résine copolymère EVA. Environ 32 % des entreprises d’emballage sont confrontées à des pressions pour réduire l’utilisation de polymères conventionnels dans les applications grand public. Près de 27 % des agences de réglementation se concentrent de plus en plus sur les normes relatives aux matériaux recyclables, ce qui encourage les fabricants à améliorer leurs pratiques de développement durable et à adopter des technologies de production de polymères à faibles émissions.
DÉFI
"Volatilité de l’offre et des prix des matières premières"
Les fluctuations de la disponibilité des matières premières pétrochimiques continuent de poser un défi aux fabricants de résines copolymères EVA à l’échelle mondiale. Près de 35 % des producteurs ont signalé une pression sur les coûts d’exploitation en raison de conditions d’approvisionnement instables en matières premières. Environ 29 % des petits et moyens fabricants sont confrontés à des difficultés à maintenir des marges de production stables en raison de l'évolution de la disponibilité des matériaux d'éthylène et d'acétate de vinyle sur les marchés internationaux.
Analyse de segmentation
Le marché de la résine copolymère EVA est segmenté en fonction de l’application et du type de teneur en acétate de vinyle. La demande croissante des secteurs de l’emballage, de l’énergie solaire, de la chaussure et des adhésifs continue de soutenir une croissance régulière du marché. La taille du marché mondial de la résine copolymère EVA était de 6,01 milliards de dollars en 2025 et devrait atteindre 6,19 milliards de dollars en 2026, atteindre 6,38 milliards de dollars en 2027 et atteindre 8,10 milliards de dollars d’ici 2035, affichant un TCAC de 3,03 % au cours de la période de prévision [2026-2035]. L’expansion de la fabrication industrielle et la demande flexible de matériaux soutiennent la croissance dans de multiples secteurs.
Par type
Teneur en acétate de vinyle (%) <18 %
La résine copolymère EVA à faible teneur en acétate de vinyle est largement utilisée dans le moulage de plastiques et dans les applications industrielles en raison de sa résistance, de sa stabilité de processus et de ses exigences de flexibilité moindres. Près de 41 % des applications de moulage industriel utilisent ce segment pour la fabrication de composants en plastique durable. La demande augmente également dans les films d’emballage et les produits d’isolation en raison de l’amélioration des performances mécaniques et de l’efficacité du traitement.
La teneur en acétate de vinyle (%) <18 % détenait la plus grande part du marché de la résine copolymère EVA, représentant 3,58 milliards de dollars en 2026, soit 58 % du marché total. Ce segment devrait croître à un TCAC de 2,9 % de 2026 à 2035, stimulé par la demande croissante de plastiques de moulage, de films d'emballage et d'applications industrielles de polymères.
Teneur en acétate de vinyle (%) ≥18 %
La résine copolymère EVA à haute teneur en acétate de vinyle gagne en popularité dans les applications d'adhésifs, de revêtements et d'encapsulation solaire en raison de sa flexibilité et de ses performances de liaison supérieures. Près de 38 % des fabricants d'adhésifs augmentent l'utilisation de matériaux EVA à haute teneur pour une meilleure efficacité d'étanchéité et de revêtement. Le segment se développe également rapidement dans les opérations de fabrication de composants pour énergies renouvelables.
La teneur en acétate de vinyle (%) ≥18 % représentait 2,61 milliards de dollars en 2026, soit 42 % de la part de marché totale. Ce segment devrait croître à un TCAC de 3,2 % au cours de la période de prévision en raison de la demande croissante d'adhésifs, de revêtements, d'encapsulation solaire et d'applications de polymères flexibles.
Par candidature
Matériaux moussants
Les matériaux moussants restent un domaine d’application majeur sur le marché de la résine copolymère EVA en raison de la demande croissante des fabricants de chaussures et de produits de rembourrage. Près de 46 % des producteurs de chaussures de sport utilisent des matériaux moussants EVA pour améliorer le confort et la résistance aux chocs. Une construction légère et une meilleure flexibilité augmentent également l’adoption dans les industries de fabrication de produits sportifs et récréatifs.
Les matériaux moussants détenaient la part dominante du marché de la résine copolymère EVA, représentant 2,17 milliards de dollars en 2026, soit environ 35 % du marché total. Ce segment devrait croître à un TCAC de 3,4 % de 2026 à 2035, stimulé par la forte demande de chaussures et de produits de rembourrage.
Films
Les films EVA sont largement utilisés dans les industries de l'emballage et de l'encapsulation solaire en raison de leurs excellentes propriétés d'étanchéité et de transparence. Environ 39 % des fabricants d'emballages flexibles augmentent l'utilisation de films EVA pour améliorer la durabilité et la résistance à l'humidité. Les fabricants de panneaux solaires étendent également leur utilisation en raison des avantages de l’isolation et de la protection contre les intempéries.
Les films représentaient 1,73 milliard de dollars en 2026, soit près de 28 % de la part de marché totale. Ce segment devrait croître à un TCAC de 3,1 % au cours de la période de prévision en raison de la demande croissante des applications d’emballage et d’énergie renouvelable.
Adhésif et revêtement
Les applications d’adhésifs et de revêtements connaissent une croissance constante car la résine copolymère EVA offre de fortes performances de liaison et une grande flexibilité. Près de 34 % des producteurs d'adhésifs industriels utilisent des matériaux EVA pour les applications d'emballage et de construction. Les fabricants de revêtements augmentent également leur adoption en raison de l’amélioration de la résistance chimique et de l’efficacité du traitement lors de la production à grande échelle.
Les applications d’adhésifs et de revêtements représentaient 1,42 milliard de dollars en 2026, soit environ 23 % de la part de marché. Ce segment devrait croître à un TCAC de 3,0 % de 2026 à 2035 en raison de la demande croissante d’adhésifs et de revêtements industriels à l’échelle mondiale.
Moulage de plastiques
Les applications de moulage de plastiques continuent de se développer car la résine copolymère EVA améliore la flexibilité et les performances de traitement des composants industriels moulés. Près de 31 % des produits industriels légers en plastique intègrent désormais des matériaux EVA pour améliorer la durabilité et l’efficacité opérationnelle. La croissance est également soutenue par une utilisation croissante dans la fabrication de produits automobiles et de produits de consommation.
Les plastiques moulés représentaient 0,87 milliard de dollars en 2026, soit environ 14 % du marché total. Ce segment devrait croître à un TCAC de 2,8 % au cours de la période de prévision, grâce à la demande de moulage industriel et de produits en plastique léger.
![]()
Perspectives régionales du marché de la résine copolymère EVA
Le marché de la résine copolymère EVA connaît une croissance constante dans les principales régions industrielles en raison de la demande croissante des secteurs de l’emballage, de la chaussure, de l’énergie solaire et de la fabrication d’adhésifs. La taille du marché mondial de la résine copolymère EVA était de 6,01 milliards de dollars en 2025 et devrait atteindre 6,19 milliards de dollars en 2026, atteindre 6,38 milliards de dollars en 2027 et atteindre 8,10 milliards de dollars d’ici 2035, affichant un TCAC de 3,03 % au cours de la période de prévision [2026-2035]. L’augmentation des activités de transformation industrielle et l’expansion des applications de polymères légers soutiennent la croissance du marché mondial.
Amérique du Nord
L’Amérique du Nord continue de maintenir une position forte sur le marché de la résine copolymère EVA en raison de la demande croissante des secteurs de l’emballage, de la chaussure et du revêtement industriel. Près de 46 % des fabricants d'emballages flexibles de la région augmentent l'utilisation de matériaux en résine EVA pour améliorer les performances d'étanchéité et la durabilité des produits. Environ 38 % des producteurs de chaussures de sport utilisent également des matériaux moussants EVA pour améliorer l'amorti et les performances des produits légers dans les applications commerciales.
L’Amérique du Nord détenait une part importante du marché de la résine copolymère EVA, représentant environ 1,92 milliard de dollars en 2026, soit 31 % de la part de marché mondiale. La région devrait connaître une croissance à un TCAC de 2,9 % entre 2026 et 2035, soutenue par une forte demande de fabrication industrielle et d’emballage.
Europe
L'Europe reste un marché important pour la résine copolymère EVA en raison de son utilisation croissante dans les systèmes d'énergie renouvelable et les revêtements industriels avancés. Près de 41 % des fabricants d'encapsulations solaires augmentent la demande de matériaux EVA à haute teneur en acétate de vinyle pour améliorer l'isolation des panneaux et l'efficacité opérationnelle. Environ 35 % des producteurs d'adhésifs industriels de la région se concentrent sur les matériaux en résine flexible pour améliorer la force de liaison et la stabilité du produit.
L’Europe représentait environ 1,49 milliard de dollars en 2026, soit près de 24 % de la part de marché totale. La région devrait croître à un TCAC de 2,8 % au cours de la période de prévision en raison de l’adoption croissante des énergies renouvelables et de l’expansion des applications industrielles des polymères.
Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique domine les activités de production et de consommation sur le marché de la résine copolymère EVA en raison de la fabrication industrielle à grande échelle et des industries de l’emballage en croissance. Près de 58 % des installations de production de chaussures de la région utilisent des matériaux moussants EVA pour les composants légers des chaussures. Environ 43 % des fabricants d'emballages augmentent l'utilisation de films EVA pour améliorer la résistance à l'humidité et l'efficacité des emballages flexibles dans les applications alimentaires et de produits de consommation.
L’Asie-Pacifique représentait environ 2,11 milliards de dollars en 2026, soit environ 34 % de la part de marché totale. La région devrait croître à un TCAC de 3,4 % entre 2026 et 2035, grâce à l’expansion de la production industrielle, de la demande d’emballages et de la croissance des infrastructures d’énergie solaire.
Moyen-Orient et Afrique
Le Moyen-Orient et l’Afrique se développent progressivement sur le marché de la résine copolymère EVA en raison de la croissance des activités de construction, d’emballage et de transformation industrielle. Près de 27 % des entreprises de revêtement industriel adoptent des matériaux polymères à base d'EVA pour les applications de revêtement flexible. Environ 22 % des fournisseurs d'emballages de la région augmentent l'utilisation de films EVA pour améliorer la sécurité des produits et l'efficacité du stockage dans les opérations de distribution commerciale.
Le Moyen-Orient et l’Afrique représentaient environ 0,67 milliard de dollars en 2026, soit près de 11 % de la part de marché mondiale. La région devrait croître à un TCAC de 3,1 % au cours de la période de prévision en raison de l’expansion industrielle et de la demande croissante de matériaux d’emballage.
Liste des principales sociétés du marché de la résine copolymère EVA profilées
- Dow
- Hanwha Total
- ExxonMobil
- Société de plastiques Formosa
- USI
- Sinopec Pékin Yanshan
- BASF-YPC
- Lac de l'Ouest
- Sipchem
- Braskem
- Celanese
- TPI Polène
- LG Chimie
- Mitsui-Dow Polychimique Co., Ltd
- Groupe ShengHong
- Arkéma
- Repsol
- Lévima
- Sumitomo Chem
- LyondellBasell
- The Polyolefin Company (Singapour) Pte Ltd
- Versalis (Eni)
- Lotte Chem
- Tosoh
Principales entreprises avec la part de marché la plus élevée
- Dow :Détient près de 16 % de part de marché, soutenue par une forte capacité mondiale de production de polymères et d’approvisionnement en matériaux d’emballage.
- ExxonMobil :Représente environ 13 % de part de marché en raison de la vaste fabrication industrielle de polymères et de la force de la distribution internationale.
Analyse d’investissement et opportunités sur le marché de la résine copolymère EVA
Le marché de la résine copolymère EVA continue d’attirer des investissements en raison de la demande industrielle croissante de matériaux polymères légers, flexibles et durables. Près de 44 % des fabricants d'emballages augmentent leurs investissements dans la production avancée de films EVA afin d'améliorer l'efficacité du scellage et la protection contre l'humidité. Environ 37 % des fabricants de chaussures développent leurs installations de production qui utilisent des matériaux moussants EVA pour les chaussures de sport et de loisirs. La demande d'encapsulation de panneaux solaires crée également de fortes opportunités, avec environ 33 % des fournisseurs de composants d'énergie renouvelable augmentant leurs investissements dans les matériaux EVA à haute teneur en acétate de vinyle. Les producteurs d'adhésifs industriels se concentrent sur les systèmes de traitement automatisés, tandis que près de 28 % des fabricants de polymères investissent dans des technologies de production de résine économes en énergie. La demande de produits polymères recyclables et de matériaux industriels flexibles encourage les producteurs mondiaux à améliorer leurs capacités de fabrication et leurs infrastructures de distribution. L’industrialisation croissante en Asie-Pacifique et les applications croissantes d’emballage dans le monde continuent de soutenir les opportunités d’investissement à long terme sur le marché de la résine copolymère EVA.
Développement de nouveaux produits
Les fabricants du marché des résines copolymères EVA se concentrent sur l’innovation de produits pour améliorer la flexibilité, les performances de traitement et la compatibilité environnementale. Près de 39 % des producteurs de polymères développent des formulations EVA avancées avec une résistance thermique améliorée pour les applications industrielles. Environ 31 % des fabricants d'encapsulation solaire introduisent des matériaux EVA haute transparence qui améliorent l'isolation et la durabilité opérationnelle des modules solaires. Les produits moussants légers dotés de meilleures propriétés d’amortissement gagnent également en popularité dans le secteur de la chaussure. Environ 27 % des entreprises d'emballage industriel introduisent des films EVA multicouches conçus pour une meilleure étanchéité et une meilleure protection contre l'humidité. Les fabricants d’adhésifs et de revêtements élargissent également leurs recherches sur des solutions de résines à faible odeur et à faibles émissions pour répondre aux normes de sécurité industrielle. De nouveaux mélanges de polymères EVA recyclables et des technologies de production économes en énergie soutiennent davantage l’innovation de produits sur le marché mondial.
Développements récents
- Dow :Dow a augmenté sa capacité de production de résine EVA de près de 18 % pour répondre à la demande croissante de films d'emballage et industriels dans l'ensemble de ses opérations de fabrication mondiales.
- ExxonMobil :ExxonMobil a introduit des qualités avancées de polymère EVA avec une flexibilité et une efficacité de traitement améliorées, augmentant ainsi la compatibilité des applications industrielles d'environ 21 %.
- LG Chem :LG Chem a renforcé la production de matériaux d'encapsulation solaire en améliorant les performances de transparence de l'EVA d'environ 19 % pour les applications d'énergie renouvelable.
- LyondellBasell :LyondellBasell a amélioré l'efficacité de la fabrication des polymères grâce à des technologies de traitement automatisées qui ont réduit les déchets de production de près de 16 % dans les opérations industrielles.
- Société Formosa Plastics :La société a élargi son offre de matériaux moussants EVA pour les applications de chaussures, permettant une efficacité de production supérieure d'environ 23 % dans la fabrication de chaussures légères.
Couverture du rapport
Le rapport sur le marché de la résine copolymère EVA fournit une analyse détaillée des tendances du marché, des activités de production, de la demande industrielle, des modèles de croissance régionaux et des évolutions concurrentielles dans l’industrie mondiale des polymères. Le rapport couvre les principaux segments d'application, notamment les matériaux moussants, les films, les adhésifs et les revêtements, ainsi que le moulage des plastiques. La demande croissante de matériaux légers et flexibles continue de soutenir la croissance des secteurs de l’emballage, de la chaussure, de la construction et des énergies renouvelables dans le monde entier.
Le rapport évalue également la segmentation des types en fonction des niveaux de teneur en acétate de vinyle, y compris la teneur en acétate de vinyle (%) <18 % et la teneur en acétate de vinyle (%) ≥18 %. Près de 58 % des fabricants d'emballages industriels préfèrent les matériaux EVA à faible teneur en acétate de vinyle en raison de leur résistance et de leur stabilité de traitement améliorées. Environ 42 % des producteurs d'adhésifs et d'encapsulation solaire se concentrent sur des formulations à teneur élevée en acétate de vinyle pour une flexibilité et des performances de liaison améliorées.
L'analyse régionale du rapport met en évidence l'Amérique du Nord détenant 31 % de part de marché, l'Europe représentant 24 %, l'Asie-Pacifique en tête avec 34 %, et le Moyen-Orient et l'Afrique contribuant à 11 % de la demande mondiale. Près de 46 % des fabricants d'emballages dans le monde augmentent l'utilisation de films EVA en raison d'une meilleure efficacité d'étanchéité et d'une meilleure protection contre l'humidité. Le rapport examine également les tendances en matière d'investissement industriel, les activités d'expansion de la production et les progrès technologiques dans les systèmes de fabrication de polymères.
Le profilage concurrentiel comprend une analyse des principaux fabricants en se concentrant sur l'expansion de la capacité de production, les technologies avancées de résine et le développement de polymères durables. Environ 35 % des grandes entreprises investissent dans des matériaux EVA recyclables et des technologies de traitement économes en énergie pour améliorer la durabilité opérationnelle. Le rapport couvre en outre les opportunités de marché, l’évolution de la chaîne d’approvisionnement, les modèles de demande industrielle, la disponibilité des matières premières et les stratégies d’innovation qui façonnent l’avenir du marché mondial de la résine copolymère EVA.
Marché de la résine copolymère EVA Couverture du rapport
| COUVERTURE DU RAPPORT | DÉTAILS | |
|---|---|---|
|
Valeur du marché en |
USD 6.01 Milliards en 2026 |
|
|
Valeur du marché d’ici |
USD 8.10 Milliards d’ici 2035 |
|
|
Taux de croissance |
CAGR of 3.03% de 2026 - 2035 |
|
|
Période de prévision |
2026 - 2035 |
|
|
Année de base |
2025 |
|
|
Données historiques disponibles |
Oui |
|
|
Portée régionale |
Global |
|
|
Segments couverts |
Par type :
Par application :
|
|
|
Pour comprendre la portée détaillée du rapport et la segmentation |
||
Foire Aux Questions
-
Quelle valeur le Marché de la résine copolymère EVA devrait-il atteindre d’ici 2035 ?
Le marché mondial du Marché de la résine copolymère EVA devrait atteindre USD 8.10 Billion d’ici 2035.
-
Quel TCAC le Marché de la résine copolymère EVA devrait-il afficher d’ici 2035 ?
Le Marché de la résine copolymère EVA devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3.03% d’ici 2035.
-
Quels sont les principaux acteurs du Marché de la résine copolymère EVA ?
Dow, Hanwha Total, ExxonMobil, Formosa Plastics Corporation, USI, Sinopec Beijing Yanshan, BASF-YPC, Westlake, Sipchem, Braskem, Celanese, TPI Polene, LG Chem, Mitsui-Dow Polychemical Co., Ltd, ShengHong Group, Arkema, Repsol, Levima, Sumitomo Chem, LyondellBasell, The Polyolefin Company (Singapore) Pte Ltd, Versalis (Eni), Lotte Chem, Tosoh
-
Quelle était la valeur du Marché de la résine copolymère EVA en 2025 ?
En 2025, la valeur du Marché de la résine copolymère EVA s’élevait à USD 6.01 Billion.
Nos clients
Télécharger un échantillon gratuit
Fiable et certifié