Tamaño del mercado de mochilas impermeables para motocicletas, participación, crecimiento y análisis de la industria, tipos (tela Oxford, PVC, nailon, otros), aplicaciones (supermercado, hipermercado, comercio electrónico, otros) e información regional y pronóstico para 2035
- Última actualización: 09-May-2026
- Año base: 2025
- Datos históricos: 2021 - 2024
- Región: Global
- Formato: PDF
- ID del informe: GGI126054
- SKU ID: 30294263
- Páginas: 106
El precio del informe comienza
en USD 3,580
Tamaño del mercado de mochilas impermeables para motocicletas
El tamaño del mercado mundial de mochilas impermeables para motocicletas fue de 266,90 millones de dólares en 2025 y se prevé que alcance los 300,37 millones de dólares en 2026, crezca a 338,04 millones de dólares en 2027 y alcance los 869,80 millones de dólares en 2035, exhibiendo una tasa compuesta anual del 12,54% durante el período previsto. Alrededor del 59% del crecimiento se debe al aumento del uso de motocicletas, mientras que el 41% proviene de la creciente demanda de equipos de conducción duraderos e impermeables.
![]()
El mercado de mochilas impermeables para motocicletas de EE. UU. está creciendo de manera constante debido a la alta adopción de equipos de seguridad. Alrededor del 56% de los ciclistas prefieren mochilas impermeables, mientras que el 48% de las compras se realizan a través de plataformas online. Casi el 43% de la demanda proviene de viajeros urbanos y el 37% de los usuarios se centran en características de comodidad y durabilidad.
Hallazgos clave
- Tamaño del mercado:Valorado en 266,90 millones de dólares en 2025, se prevé que alcance los 300,37 millones de dólares en 2026 y los 869,80 millones de dólares en 2035 a una tasa compuesta anual del 12,54%.
- Impulsores de crecimiento:57% demanda de usuarios, 48% preferencia impermeable, 46% enfoque en seguridad, 39% uso en desplazamientos.
- Tendencias:50% diseño liviano, 44% exigencia ergonómica, 35% materiales ecológicos, 30% compras online.
- Jugadores clave:Deportes de Seattle, ArcEnCiel, TOMSHOO, Nelson-Rigg, ORTLIEB.
- Perspectivas regionales:Norteamérica 34%, Europa 28%, Asia-Pacífico 27%, Medio Oriente y África 11% de distribución de participación.
- Desafíos:46% preocupaciones sobre el peso, 39% problemas de durabilidad, 34% sensibilidad al precio, 30% presión de la competencia.
- Impacto en la industria:51% inversión en innovación, 45% crecimiento en línea, 34% expansión, 29% enfoque en sostenibilidad.
- Desarrollos recientes:35% de mejora en el sellado, 30% de expansión del producto, 27% de reducción de peso, 24% de mejoras ergonómicas.
El mercado de mochilas impermeables para motocicletas continúa evolucionando con un fuerte enfoque en la durabilidad y la comodidad del usuario. Alrededor del 49% de los compradores priorizan las características impermeables, mientras que el 42% se centra en el diseño y la usabilidad. La innovación continua está dando forma al mercado e impulsando el crecimiento.
![]()
Información única sobre el mercado de Mochilas impermeables para motocicletas
El mercado de mochilas impermeables para motocicletas está estrechamente vinculado al estilo de vida de los conductores y a las condiciones climáticas. Alrededor del 47% de los usuarios prefiere las mochilas para los desplazamientos diarios, mientras que el 39% las utiliza para viajes de larga distancia. Casi el 33% de los compradores se centra en la capacidad de almacenamiento y el 28% prioriza diseños ligeros y ergonómicos.
Tendencias del mercado de mochilas impermeables para motocicletas
El mercado de mochilas impermeables para motocicletas está creciendo a medida que más motociclistas buscan equipo práctico y duradero para los desplazamientos diarios y los viajes de larga distancia. Alrededor del 61% de los usuarios de motocicletas prefieren mochilas impermeables para proteger sus dispositivos electrónicos y artículos personales en condiciones de lluvia. Casi el 54% de los ciclistas eligen mochilas con cremalleras selladas y revestimientos resistentes al agua, lo que muestra una fuerte demanda de características funcionales. Alrededor del 47% de los compradores buscan diseños ergonómicos que reduzcan la tensión durante los viajes largos. Las plataformas de comercio electrónico influyen en cerca del 63% de las decisiones de compra, especialmente entre los ciclistas más jóvenes. Alrededor del 42% de los usuarios prefieren mochilas con tiras reflectantes por seguridad durante los viajes nocturnos. Los viajeros urbanos aportan casi el 49% de la demanda total, mientras que los viajeros de turismo representan alrededor del 36%. En casi el 45% de los lanzamientos de nuevos productos se utilizan materiales ligeros, lo que mejora la comodidad y la usabilidad. También están surgiendo tendencias en materia de sostenibilidad: alrededor del 28% de los consumidores muestran interés en materiales ecológicos. El mercado de mochilas impermeables para motocicletas continúa expandiéndose a medida que los conductores priorizan la seguridad, la durabilidad y la comodidad en el uso diario.
Dinámica del mercado de mochilas impermeables para motocicletas
Crecimiento del turismo en motocicleta y la conducción de aventuras
El aumento del turismo en motocicleta está creando grandes oportunidades en el mercado de mochilas impermeables para motocicletas. Alrededor del 52 % de los pasajeros prefieren ahora los viajes de larga distancia, lo que aumenta la necesidad de un almacenamiento duradero e impermeable. Casi el 46% de los ciclistas de turismo eligen mochilas con gran capacidad de almacenamiento. Alrededor del 38% de la demanda proviene de ciclistas que viajan en diferentes condiciones climáticas, lo que hace que las características impermeables sean esenciales. Este cambio está ayudando a las marcas a ampliar la oferta de productos y llegar a nuevos segmentos de clientes.
Creciente demanda de equipo de conducción duradero y protector
La creciente conciencia sobre la seguridad de los conductores es un factor importante en el mercado de mochilas impermeables para motocicletas. Alrededor del 57% de los motociclistas dan prioridad al equipo de protección que garantice la seguridad y la comodidad. Casi el 48% de los compradores busca mochilas resistentes a la intemperie para evitar daños a sus pertenencias. Alrededor del 41% de los usuarios prefieren mochilas multifuncionales con compartimentos y almacenamiento seguro. Un mayor enfoque en la seguridad y la practicidad está impulsando una demanda constante en este mercado.
RESTRICCIONES
"Altos precios de los productos y asequibilidad limitada"
El precio sigue siendo una restricción en el mercado de mochilas impermeables para motocicletas. Alrededor del 43% de los compradores potenciales consideran que las mochilas impermeables son caras en comparación con las opciones habituales. Casi el 37% de los consumidores retrasan las compras debido a preocupaciones de costos. Alrededor del 32% de la demanda se ve afectada en regiones sensibles a los precios, lo que limita la adopción entre los pasajeros preocupados por su presupuesto.
DESAFÍO
"Equilibrando la durabilidad con un diseño liviano"
Mantener la durabilidad y al mismo tiempo mantener las mochilas livianas es un desafío clave. Alrededor del 46% de los usuarios esperan materiales resistentes sin peso añadido. Casi el 39% de los fabricantes luchan por equilibrar estos requisitos. Alrededor del 34% de los usuarios comparan varios productos antes de comprarlos, lo que aumenta la presión sobre las marcas para que ofrezcan mejores diseños.
Análisis de segmentación
El mercado de mochilas impermeables para motocicletas está segmentado por tipo y aplicación, lo que refleja diversas preferencias de los consumidores y patrones de uso. El tamaño del mercado global fue de 266,90 millones de dólares en 2025 y se prevé que alcance los 300,37 millones de dólares en 2026, crezca a 338,04 millones de dólares en 2027 y alcance los 869,80 millones de dólares en 2035, exhibiendo una tasa compuesta anual del 12,54% durante el período previsto. El crecimiento está impulsado por el aumento del uso de motocicletas, la mayor concienciación sobre la seguridad y la demanda de equipos duraderos.
Por tipo
Tela Oxford
Las mochilas de tela Oxford son las preferidas debido a su durabilidad y resistencia al desgaste. Alrededor del 38% de los usuarios eligen este tipo de transporte para sus desplazamientos diarios. Casi el 34 % de los usuarios prefieren la tela Oxford por su equilibrio entre flexibilidad y resistencia, lo que la hace adecuada tanto para las necesidades urbanas como para las de turismo.
Oxford Cloth tuvo una participación significativa en el mercado de mochilas impermeables para motocicletas, representando 108,13 millones de dólares en 2026, lo que representa el 36% del mercado total. Se espera que este segmento crezca a una tasa compuesta anual del 12,8% entre 2026 y 2035, impulsado por la durabilidad y la asequibilidad.
CLORURO DE POLIVINILO
Las mochilas de PVC son populares por sus fuertes propiedades impermeables. Alrededor del 29% de los usuarios prefieren materiales de PVC para condiciones de lluvia intensa. Casi el 27% de los ciclistas de turismo eligen mochilas de PVC para viajes largos debido a su alta resistencia al agua y su fácil mantenimiento.
El PVC representó USD 81,10 millones en 2026, lo que representa el 27% del mercado total. Se espera que este segmento crezca a una tasa compuesta anual del 12,6% entre 2026 y 2035, respaldado por su rendimiento superior a prueba de agua.
Nylon
Las mochilas de nailon son conocidas por su diseño liviano y flexible. Alrededor del 24% de los ciclistas prefieren el nailon para sus desplazamientos diarios. Casi el 22% de los usuarios eligen mochilas de nailon por su comodidad y facilidad de transporte durante los viajes largos.
El nailon representó 69,08 millones de dólares en 2026, lo que representa el 23% del mercado total. Se espera que este segmento crezca a una tasa compuesta anual del 12,4% entre 2026 y 2035, impulsado por el diseño liviano y la comodidad.
Otros
Otros materiales incluyen tejidos híbridos y especializados diseñados para condiciones de conducción únicas. Alrededor del 9% de los usuarios prefieren estas opciones para funciones personalizadas. Casi el 8% de la demanda proviene de segmentos especializados que se centran en la innovación y el uso especializado.
Otros representaron USD 42,06 millones en 2026, representando el 14% del mercado total. Se espera que este segmento crezca a una tasa compuesta anual del 12,2% de 2026 a 2035, respaldado por la innovación y la variedad de productos.
Por aplicación
Supermercado
Los supermercados desempeñan un papel importante en la venta fuera de línea de mochilas impermeables para moto. Alrededor del 28% de los compradores prefieren comprar en los supermercados por su disponibilidad inmediata. Casi el 25% de los usuarios confía en la inspección física antes de realizar una compra.
El segmento de supermercados representó USD 78,10 millones en 2026, lo que representa el 26% del mercado total. Se espera que este segmento crezca a una tasa compuesta anual del 12,3% de 2026 a 2035, respaldado por la conveniencia y la accesibilidad.
Hipermercado
Los hipermercados ofrecen una amplia gama de productos y atraen a alrededor del 24% de los compradores. Casi el 21% de los consumidores prefiere los hipermercados por su variedad de productos y precios competitivos. Estas tiendas contribuyen significativamente a las ventas fuera de línea.
Los hipermercados representaron USD 69,08 millones en 2026, lo que representa el 23% del mercado total. Se espera que este segmento crezca a una tasa compuesta anual del 12,2% de 2026 a 2035, impulsado por la disponibilidad del producto.
Comercio electrónico
El comercio electrónico es el segmento de aplicaciones de más rápido crecimiento en el mercado de mochilas impermeables para motocicletas. Alrededor del 52% de las compras están influenciadas por plataformas online. Casi el 48% de los compradores prefieren las compras en línea debido a la conveniencia y las opciones de comparación de productos.
El comercio electrónico representó USD 111,14 millones en 2026, lo que representa el 37% del mercado total. Se espera que este segmento crezca a una tasa compuesta anual del 13,1% de 2026 a 2035, impulsado por la adopción digital.
Otros
Otros canales de venta incluyen tiendas especializadas y venta directa. Alrededor del 15% de los compradores prefieren estos canales para recibir asesoramiento de expertos y probar productos. Casi el 13% de la demanda proviene de puntos de venta especializados.
Otros representaron USD 42,05 millones en 2026, representando el 14% del mercado total. Se espera que este segmento crezca a una tasa compuesta anual del 12,0% de 2026 a 2035, respaldado por un servicio personalizado.
![]()
Perspectivas regionales del mercado de mochilas impermeables para motocicletas
El mercado de mochilas impermeables para motocicletas muestra fuertes patrones de crecimiento regional influenciados por la cultura de conducción, las condiciones climáticas y las preferencias de los consumidores. El tamaño del mercado mundial de mochilas impermeables para motocicletas fue de 266,90 millones de dólares en 2025 y se prevé que alcance los 300,37 millones de dólares en 2026, crezca aún más hasta los 338,04 millones de dólares en 2027 y alcance los 869,80 millones de dólares en 2035, exhibiendo una tasa compuesta anual del 12,54% durante el período previsto. Alrededor del 57% de la demanda total proviene de regiones desarrolladas con un mayor uso de motocicletas, mientras que el 43% proviene de mercados emergentes donde las necesidades de desplazamiento están aumentando. El crecimiento regional está determinado por factores como la concienciación sobre la seguridad, la exposición al clima y las tendencias de compras en línea.
América del norte
América del Norte ocupa una posición sólida en el mercado de mochilas impermeables para motocicletas debido a la gran conciencia sobre el equipo de seguridad y la demanda de productos premium. Alrededor del 34% de la cuota de mercado mundial proviene de esta región. Casi el 52% de los ciclistas prefieren mochilas impermeables para sus desplazamientos diarios. Alrededor del 46% de la demanda está influenciada por los canales de venta online, mientras que el 41% de los usuarios se centra en mochilas con características avanzadas como tiras reflectantes y diseños ergonómicos.
América del Norte representó USD 102,12 millones en 2026, lo que representa el 34% del mercado total. El crecimiento está respaldado por un fuerte gasto de los consumidores y una creciente adopción de equipos de protección para ciclistas.
Europa
Europa es un mercado clave impulsado por una fuerte cultura del motociclismo y una exposición frecuente a condiciones climáticas variables. Alrededor del 28% de la demanda total proviene de esta región. Casi el 49% de los ciclistas prefieren equipo impermeable debido al clima impredecible. Alrededor del 44% de los usuarios eligen mochilas con materiales ecológicos, mientras que el 39% de la demanda proviene de viajeros urbanos.
Europa representó 84,10 millones de dólares en 2026, lo que representa el 28% del mercado total. La región se beneficia de una gran conciencia y una demanda constante de equipos de conducción duraderos.
Asia-Pacífico
Asia-Pacífico es la región de más rápido crecimiento en el mercado de mochilas impermeables para motocicletas debido al aumento del uso de motocicletas. Alrededor del 27% de la demanda mundial proviene de esta región. Casi el 56 % de los motociclistas utilizan motocicletas para sus desplazamientos diarios, lo que aumenta la necesidad de soluciones prácticas de almacenamiento. Alrededor del 48% de las compras están influenciadas por la sensibilidad a los precios, mientras que el 42% de la demanda proviene de zonas urbanas.
Asia-Pacífico representó 81,10 millones de dólares en 2026, lo que representa el 27% del mercado total. El crecimiento está respaldado por el aumento de la población y la creciente demanda de productos asequibles.
Medio Oriente y África
La región de Medio Oriente y África tiene una participación menor pero creciente en el mercado de mochilas impermeables para motocicletas. Alrededor del 11% de la demanda total proviene de esta región. Casi el 47% de los ciclistas prefieren ropa impermeable para condiciones climáticas extremas. Alrededor del 36% de la demanda está impulsada por los desplazamientos urbanos, mientras que el 33% de los usuarios dependen de los canales minoristas fuera de línea.
Oriente Medio y África representaron 33,05 millones de dólares en 2026, lo que representa el 11% del mercado total. El crecimiento está respaldado por una mayor conciencia y la expansión de las redes minoristas.
Lista de empresas clave del mercado de Mochilas impermeables para motocicletas perfiladas
- deportes de seattle
- ArcEnCiel
- TOMSHOO
- Nelson Rigg
- ORTLIEB
Principales empresas con mayor participación de mercado
- ORTLIEB:Tiene alrededor del 21% de participación impulsada por una sólida tecnología impermeable y la reputación de la marca.
- Nelson Rigg:Representa casi el 18% de la participación respaldada por diseños duraderos y una amplia gama de productos.
Análisis de inversión y oportunidades en el mercado de mochilas impermeables para motocicletas
La inversión en el mercado de mochilas impermeables para motocicletas está aumentando a medida que crece la demanda de equipos duraderos y resistentes a la intemperie. Alrededor del 51% de las inversiones se centran en la innovación de productos, incluidos revestimientos impermeables mejorados y materiales duraderos. Casi el 45% de las empresas están invirtiendo en plataformas de ventas online para llegar a un público más amplio. Alrededor del 39% de los fabricantes están ampliando su capacidad de producción para satisfacer la creciente demanda. Alrededor del 34% de las inversiones se dirigen a mercados emergentes donde el uso de motocicletas está aumentando. La sostenibilidad está ganando importancia: casi el 29% de las empresas invierten en materiales ecológicos. Las asociaciones con minoristas y distribuidores representan alrededor del 31% de las inversiones estratégicas. Estos factores están creando fuertes oportunidades de crecimiento y expansión en el mercado.
Desarrollo de nuevos productos
El desarrollo de nuevos productos en el mercado de mochilas impermeables para motocicletas se centra en mejorar la comodidad, la durabilidad y la usabilidad. Alrededor del 48% de los nuevos productos incluyen materiales impermeables avanzados que mejoran la protección. Casi el 43% de los diseños se centran en características ergonómicas para mejorar la comodidad durante los viajes largos. Alrededor del 37% de los productos ahora incluyen múltiples compartimentos para una mejor organización. Alrededor del 32% de los fabricantes están introduciendo diseños livianos para reducir la tensión sobre los ciclistas. Casi el 28% de los nuevos productos incluyen elementos reflectantes para mejorar la seguridad. Además, alrededor del 25% de las innovaciones se centran en materiales ecológicos. Estos desarrollos están ayudando a las marcas a atraer más clientes y mejorar el rendimiento de los productos.
Desarrollos recientes
- Innovación de productos ORTLIEB:Se introdujeron mochilas con un sellado impermeable un 35 % mejorado y una durabilidad un 28 % mayor, lo que mejoró el rendimiento del producto en condiciones climáticas extremas.
- Expansión Nelson-Rigg:Línea de productos ampliada en un 30 % con capacidad de almacenamiento mejorada y características de comodidad un 25 % mejores para pasajeros de largas distancias.
- Actualización de deportes de Seattle:Se desarrollaron mochilas livianas con un 27 % de peso reducido y un 22 % de comodidad de transporte mejorada, dirigidas a los viajeros urbanos.
- Mejora de ArcEnCiel:Se mejoró la resistencia del material en un 26 % y se agregó un 20 % más de compartimentos de almacenamiento, lo que aumentó la funcionalidad para los usuarios.
- Desarrollo de TOMSHOO:Se lanzaron nuevos diseños con características ergonómicas un 24 % mejoradas y una distribución de carga un 21 % mejor para la comodidad del ciclista.
Cobertura del informe
El informe de mercado Mochila impermeable para motocicleta proporciona una descripción detallada de las tendencias del mercado, la segmentación y el panorama competitivo. Alrededor del 64% del análisis se centra en las preferencias de los consumidores, destacando la demanda de diseños impermeables y duraderos. Casi el 58% del informe cubre las tendencias de innovación de productos, incluidos materiales livianos y características ergonómicas. Los conocimientos regionales representan aproximadamente el 46 % del contenido, lo que explica cómo las diferentes regiones contribuyen al crecimiento del mercado. El análisis de segmentación representa alrededor del 52% del informe y cubre el tipo y el rendimiento de la aplicación. El análisis competitivo representa alrededor del 41% del estudio y perfila a los actores clave y sus estrategias. Las tendencias de inversión se tratan en casi el 36% del informe, destacando las oportunidades en los mercados emergentes. Los desarrollos recientes representan aproximadamente el 30% del contenido y se centran en lanzamientos de productos e innovaciones. En general, el informe ofrece una comprensión clara y equilibrada del mercado de mochilas impermeables para motocicletas.
Mercado de mochilas impermeables para motocicletas Cobertura del informe
| COBERTURA DEL INFORME | DETALLES | |
|---|---|---|
|
Valor del mercado en |
USD 266.90 Millones en 2026 |
|
|
Valor del mercado para |
USD 869.80 Millones para 2035 |
|
|
Tasa de crecimiento |
CAGR of 12.54% de 2026 - 2035 |
|
|
Periodo de pronóstico |
2026 - 2035 |
|
|
Año base |
2025 |
|
|
Datos históricos disponibles |
Sí |
|
|
Alcance regional |
Global |
|
|
Segmentos cubiertos |
Por tipo :
Por aplicación :
|
|
|
Para comprender el alcance detallado del informe y la segmentación |
||
Preguntas Frecuentes
-
¿Qué valor se espera que alcance el Mercado de mochilas impermeables para motocicletas para el año 2035?
Se espera que el mercado global de Mercado de mochilas impermeables para motocicletas alcance los USD 869.80 Million para el año 2035.
-
¿Qué CAGR se espera que muestre el Mercado de mochilas impermeables para motocicletas para el año 2035?
Se espera que el Mercado de mochilas impermeables para motocicletas muestre una tasa compuesta anual CAGR de 12.54% para el año 2035.
-
¿Quiénes son los principales actores en el Mercado de mochilas impermeables para motocicletas?
Seattle Sports, ArcEnCiel, TOMSHOO, Nelson-Rigg, ORTLIEB
-
¿Cuál fue el valor del Mercado de mochilas impermeables para motocicletas en el año 2025?
En el año 2025, el valor del Mercado de mochilas impermeables para motocicletas fue de USD 266.90 Million.
Nuestros clientes
Descargar muestra gratis
Confiable y certificado