Jeringas y agujas Tamaño del mercado, participación, crecimiento y análisis de la industria, por tipos (jeringas y agujas convencionales, jeringas de seguridad y agujas, jeringas y agujas precargadas), mediante aplicaciones cubiertas (hospitales y clínicas, uso doméstico), ideas regionales y pronosticados para 2034
- Última actualización: 25-September-2025
- Año base: 2024
- Datos históricos: 2020-2023
- Región: Global
- Formato: PDF
- ID del informe: GGI108574
- SKU ID: 22380382
- Páginas: 98
Descargar muestra gratis
Tamaño de jeringas y agujas
El tamaño de las jeringas globales y las agujas fue de USD 9.99 mil millones en 2024 y se proyecta que tocará USD 10.54 mil millones en 2025, USD 11.11 mil millones en 2026, y alcanzará aún más los USD 17 mil millones en 2034, exhibiendo una tasa compOSiva de 5.46% durante el período de pronóstico [2025–2034]. Asia-Pacific aporta el 34% de los volúmenes, América del Norte 32%, Europa 26% y Medio Oriente y África 8%, con la adopción de seguridad que influye en el 37% de las nuevas decisiones de compra y las opciones precargadas que dan forma al 33% de los protocolos.
![]()
El mercado de jeringas y agujas de EE. UU. Impulsa el 64% de la participación de América del Norte. Los hospitales representan el 49%de las unidades, las clínicas del 21%y los canales de vacunación del 18%, con la terapia en el hogar agregando el 12%. La estandarización de seguridad aparece en el 35% de las conversiones, la elevación de la capacitación mejora el cumplimiento de la activación en un 24%, y el seguimiento de lotes digitales rige el 19% de los pedidos.
Hallazgos clave
- Tamaño del mercado:Tamaño del mercado: $ 9.99 mil millones 2024, $ 10.54 mil millones 2025, llegando a $ 17 mil millones para 2034, con un crecimiento del 5,46% en los segmentos de demanda global.
- Conductores de crecimiento:52% de volúmenes hospitalarios, 23% de demanda de vacunación, 31% de adopción de seguridad, 28% de absorción de terapia en el hogar, 19% de mejora del cumplimiento de capacitación, 17% de seguimiento digital.
- Tendencias:37% de compras de seguridad, 33% de influencia prefellada, 26% de envasado sostenible, 22% de actualizaciones ergonómicas, 21% de adopción de seguimiento de códigos de barras/RFID.
- Jugadores clave:BD, Terumo, B.Braun, Cardinal Health, Nipro & More.
- Ideas regionales:Asia-Pacífico 34%, América del Norte 32%, Europa 26%, Medio Oriente y África 8%—100%de cobertura con distinta dinámica de adquisiciones.
- Desafíos:22% de brechas de política de seguridad, 18% de tensión logística de agudas, 15% de límites de capacidad de eliminación, 13% de capacitación de capacitación, 9% de exposición a pedidos de retroceso.
- Impacto de la industria:29% de mejoras de seguridad, 27% de ganancias de eficiencia de flujo de trabajo, 23% de aumento de adherencia, 19% de avances de trazabilidad, 16% de resultados de reducción de residuos.
- Desarrollos recientes:31% de conversiones de seguridad, 29% de expansión prefellada, 20% de aceleración de retiro mediante el seguimiento, 16% de recortes de desechos de empaque.
Información única: la compra grupal y los servicios de Sharps integrados influyen en más del 22% de los premios institucionales, mientras que las estrategias localizadas de moldeo/ensamblaje representan el 14% de las ganancias de optimización de costos, acelerando la adopción de seguridad, la penetración precedida y la trazabilidad digital en los proveedores de alta volumen y los sistemas de salud pública.
![]()
Jeringas y tendencias de agujas
Las jeringas y el mercado de agujas se impulsan expandiendo la inmunización, el manejo de enfermedades crónicas y la atención en el hogar. Alrededor del 62% de los enlaces de demanda con la entrega parenteral de medicamentos, mientras que el 28% se deriva de los programas de vacunación. Los dispositivos con ingeniería de seguridad representan el 37% de las nuevas compras, con el 41% de los hospitales que priorizan la prevención de la aguja. Los formatos precargados influyen en el 33% de la selección de la marca en inyectables, y el 29% de los equipos de adquisición citan la precisión de la dosis como un factor de decisión superior. Las consideraciones de sostenibilidad impulsan el 26% de las licitaciones hacia diseños de bajos desechos, y el 32% de los compradores favorecen la compatibilidad con las plataformas de infusión e inyección automática. El seguimiento de lotes digitales toca el 21% de los pedidos, mejorando la preparación para el recuerdo en un 18%.
Dinámica de jeringas y agujas
Escala de seguridad y sistemas precargados
La creciente adopción de jeringas de seguridad influye en el 34% de las conversiones hospitalarias, mientras que las opciones precargadas afectan el 31% de las ganancias del formulario. La estandarización entre tamaños y opciones de medidor mejora la utilización en un 27%, y las asociaciones integradas de eliminación de Sharps impactan el 22% de las ofertas de compras grupales.
Expansión de la terapia y penetración de atención domiciliaria
La insulina y los productos biológicos conducen acumulativamente el 45% de los volúmenes; La vacunación agrega 23%. Los kits de uso doméstico representan el 19% del crecimiento de la unidad, con características auto-desactivas preferidas en el 28% de las licitaciones. Los programas de capacitación y competencia mejoran el cumplimiento de la técnica correcta en un 21%.
Restricciones
"Costos de cumplimiento y variabilidad de la oferta"
La documentación regulatoria y de calidad aumenta los gastos generales de los proveedores en un 17% en promedio, mientras que las pruebas de garantía de esterilidad agregan un 12% a los plazos por lotes. Las fluctuaciones de entrada de resina y acero afectan el 14% de las ofertas trimestrales, y el 9% de las instalaciones informan backorders intermitentes que afectan la programación.
DESAFÍO
"SHARKS Ejecución de seguridad y manejo de residuos"
A pesar de la adopción de políticas, el 22% de los sitios informan brechas en la adherencia a la prevención de Needlestick. Sharps Contenedor Logistics tensión 18% de los presupuestos operativos, y el 15% de las clínicas citan restricciones de capacidad de eliminación. El entrenamiento de actualización de los ciclos de actualización al 13% de los proveedores, elevando el riesgo de incidentes en un 8%.
Análisis de segmentación
El tamaño de las jeringas globales y las agujas fue de USD 9.99 mil millones en 2024 y se proyecta que tocará USD 10.54 mil millones en 2025 a USD 17 mil millones para 2034, exhibiendo una tasa compuesta anual de 5.46% durante el período de pronóstico [2025–2034]. Por tipo, las categorías convencionales, de seguridad y precargadas abordan distintas necesidades clínicas y operativas; Por aplicación, los hospitales y las clínicas dominan el uso de alta precidad, mientras que el uso doméstico acelera la adherencia y la conveniencia. A continuación, cada tipo y aplicación incluye declaraciones de ingresos, acciones y CAGR de 2025.
Por tipo
Jeringas y agujas convencionales
Los productos convencionales siguen siendo fundamentales para inyecciones de rutina, descargas y sorteos. Aproximadamente el 48% de las salas dependen de ellas para tareas parenterales cotidianas, y el 36% de la configuración ambulatoria citan la disponibilidad de medidor amplio como ventaja clave. Los formatos de embalaje estándar simplifican la logística para el 31% de los compradores.
Las jeringas y agujas convencionales mantuvieron la mayor participación, que representa USD 5.06 mil millones en 2025, que representan el 48% del mercado total, y se espera que crezcan a una tasa compuesta anual del 4,1% de 2025 a 2034, impulsado por una amplia utilidad clínica y una eficiencia rentable.
Los 3 principales países dominantes principales en el segmento de jeringas y agujas convencionales
- EE. UU. Lideró el segmento con un tamaño de mercado de USD 1.42 mil millones en 2025, manteniendo una participación del 28% y se espera que crezca a una tasa compuesta anual del 4.2% debido a los altos volúmenes de procedimientos y los protocolos estandarizados.
- China siguió con USD 1.22 mil millones en 2025, 24% de participación, CAGR proyectado 4.4% respaldado por expandir la capacidad hospitalaria y la actividad ambulatoria.
- India alcanzó USD 0.61 mil millones en 2025, 12% de participación, CAGR esperada 4.3% debido al aumento de la inmunización y la penetración de atención primaria.
Jeringas de seguridad y agujas
Los dispositivos de ingeniería de seguridad reducen el riesgo de la aguja con la activación, el blindaje y las características automáticas. Influyen en el 39% de las nuevas conversiones hospitalarias e impulsan el 33% de reducciones en incidentes de exposición donde se adoptan por completo. La absorción de capacitación mejora el cumplimiento de la activación en un 27% en seis meses.
Las jeringas de seguridad y las agujas representaron USD 3.37 mil millones en 2025, lo que representa el 32% del mercado, y se espera que crezcan a una tasa compuesta anual de 6.2% de 2025 a 2034, impulsado por énfasis regulatoria y prioridades de seguridad de la fuerza laboral.
Los 3 principales países dominantes principales en el segmento de jeringas de seguridad y agujas
- EE. UU. Lideró con un tamaño de mercado de USD 0.88 mil millones en 2025, manteniendo una participación del 26% y se espera que crezca a una tasa compuesta anual del 6.3% debido a los objetivos obligados de adopción de seguridad y reducción de incidentes.
- Alemania registró USD 0.61 mil millones en 2025, 18% de participación, con una TCAG de 6.1% que refleja normas estrictas de seguridad ocupacional.
- Japón logró USD 0.51 mil millones en 2025, 15% de participación, esperado 6.0% CAGR en los programas de modernización y capacitación hospitalaria.
Jeringas y agujas precargadas
Los formatos precargados mejoran la precisión de la dosificación, reducen el tiempo de preparación y reducen el riesgo de contaminación. Influyen en el 31% de la selección de la terapia biológica e impulsan un 28% de administración más rápida en clínicas de alto rendimiento. Los volúmenes estandarizados mejoran los giros de inventario en un 22% para los servicios de farmacia.
Las jeringas y agujas precargadas alcanzaron USD 2.11 mil millones en 2025, que representan el 20% del mercado, y se espera que crezcan a una tasa compuesta anual de 7.1% de 2025 a 2034, respaldado por la expansión de productos biológicos y la optimización del flujo de trabajo.
Los 3 principales países dominantes principales en el segmento de jeringas y agujas precargadas
- EE. UU. Lideró con USD 0.57 mil millones en 2025, 27% de participación, esperada CAGR de 7.2% debido a la penetración biológica y las ganancias de eficiencia de farmacia.
- Alemania representó USD 0.46 mil millones en 2025, un 22% de participación, proyectó el 7.0% CAGR en los lanzamientos de tuberías inyectables.
- Japón registró USD 0.30 mil millones en 2025, un 14% de participación, esperada 6.9% CAGR en la adopción de la clínica especializada.
Por aplicación
Hospitales y clínicas
Los hospitales y las clínicas consumen la mayoría de los volúmenes a través de unidades de emergencia, UCI, oncología y quirúrgicas. Aproximadamente el 44% de los lazos de uso con la administración de medicamentos, el 26% de los sorteos de sangre y el enjuague, y el 19% de las vacunas. La estandarización central de suministro mejora la utilización en un 23%.
Los hospitales y clínicas representaron USD 8.22 mil millones en 2025, que representan el 78% del mercado total, y se espera que crezcan a una tasa compuesta anual de 5.2% de 2025 a 2034, impulsado por atención compleja, terapias biológicas y enfoque de control de infecciones.
Los 3 principales países principales dominantes en el segmento de hospitales y clínicas
- EE. UU. Lideró el segmento con un tamaño de mercado de USD 1.81 mil millones en 2025, manteniendo una participación del 22% y se espera que crezca a una tasa compuesta anual de 5.3% debido a los casos de alta agudeza y el cumplimiento de la seguridad.
- China alcanzó los USD 1.73 mil millones en 2025, 21% de participación, proyectó un 5,4% de CAGR en la expansión de la capacidad.
- Alemania registró USD 0.99 mil millones en 2025, 12% de participación, esperada CAGR de 5.1% con oncología fuerte y volúmenes quirúrgicos.
Uso en casa
El uso doméstico acelera la adherencia para diabetes, fertilidad, alergia y terapias especializadas. Alrededor del 38% de los pacientes prefieren la autoadministración cuando se capacitan, con el 33% de los informes mejorados de la confianza después de dos sesiones. El soporte de telefarmacia aumenta la retención de la técnica correcta en un 24% a los 90 días.
El uso doméstico representó USD 2.32 mil millones en 2025, representando el 22% del mercado, y se espera que crezca a una tasa compuesta anual de 6.1% de 2025 a 2034, habilitado por modelos de atención remota, herramientas de capacitación y soporte conectado.
Los 3 principales países principales dominantes en el segmento de uso doméstico
- EE. UU. Lideró con USD 0.81 mil millones en 2025, manteniendo una participación del 35% y se espera que crezca a una tasa compuesta anual del 6.2% debido al reembolso de la atención domiciliaria y el entrenamiento digital.
- Japón registró USD 0.42 mil millones en 2025, 18% de participación, proyectó un 6.0% de CAGR con las necesidades de población que envejecen.
- El Reino Unido registró USD 0.23 mil millones en 2025, 10% de participación, esperada CAGR de 5.9% en la integración de atención primaria.
![]()
Jeringas y agujas Outlook regional
El tamaño de las jeringas globales y las agujas fue de USD 9.99 mil millones en 2024 y se proyecta que tocará USD 10.54 mil millones en 2025 a USD 17 mil millones para 2034, exhibiendo una tasa compuesta anual de 5.46% durante el período de pronóstico [2025–2034]. A nivel regional, América del Norte representa el 32%de participación, Europa 26%, Asia-Pacífico 34%y Medio Oriente y África 8%, que reflejan patrones de adquisición diversificados, uso sólido de biológicos, expansión de programas de vacunación y adopción constante de inyección en el hogar a través de entornos de atención.
América del norte
América del Norte captura el 32% de participación, impulsado por procedimientos hospitalarios de alta precidad, penetración de productos biológicos robustos y fuertes mandatos de dispositivos de seguridad. Aproximadamente el 46% de los volúmenes se vinculan con la administración de medicamentos, el 24% del desplazamiento/descarga de sangre y el 18% para la actividad de inmunización. La expansión de la terapia domiciliaria influye en el 22% de las unidades incrementales a través de la diabetes, la alergia y los programas de fertilidad.
América del Norte ocupó una posición de liderazgo en 2025, que representa USD 3.37 mil millones, que representa el 32% del mercado global, y se espera que crezca a una tasa compuesta anual de 5.3% de 2025 a 2034, respaldado por conversiones de ingeniería de seguridad, estandarización de suministro y capacitación con tecnología de telefarmacia.
América del Norte: los principales países dominantes en el mercado de jeringas y agujas
- EE. UU. Lideró la región con un tamaño de mercado de USD 2.16 mil millones en 2025, manteniendo una participación del 64% y se espera que crezca a una tasa compuesta anual del 5,4% debido a la absorción de productos biológicos y el cumplimiento de la seguridad.
- Canadá registró USD 0.74 mil millones en 2025, 22% de participación, con un 5,1% de CAGR en redes de inmunización y compras de grupos provinciales.
- México alcanzó USD 0.47 mil millones en 2025, 14% de participación, con un 5.0% de CAGR impulsado por programas de expansión y vacunación de capacidad.
Europa
Europa posee un 26% de participación, anclada por estrictas normas de seguridad ocupacional y oncología/complejidad quirúrgica. Alrededor del 39% del uso se origina en hospitales, el 23% en entornos ambulatorios y el 20% en vacunación. Las jeringas de seguridad influyen en el 33% de las nuevas conversiones, mientras que los formatos precargados dan forma al 27% de los flujos de trabajo de farmacia.
Europa representó a USD 2.74 mil millones en 2025, equivaliendo al 26% de participación, y se espera que crezca a una tasa compuesta anual de 5.1% a 2034, impulsado por la seguridad de la fuerza laboral, los lanzamientos biológicos y los servicios integrados de desestimación de agudas.
Europa: los principales países dominantes en el mercado de jeringas y agujas
- Alemania lideró con USD 0.77 mil millones en 2025, 28% de participación, esperada CAGR de 5.2% en oncología y demanda perioperatoria.
- Francia llegó a USD 0.60 mil millones en 2025, un 22% de participación, 5.0% CAGR vinculado a la vacunación y el crecimiento ambulatorio.
- El Reino Unido registró USD 0.55 mil millones en 2025, un 20% de participación, 5.0% de CAGR a través de marcos de integración y adquisición de atención primaria.
Asia-Pacífico
Asia-Pacific comanda el 34% de la participación, respaldada por la expansión de la capacidad hospitalaria, el rendimiento de la inmunización y las clínicas especializadas de rápido crecimiento. Aproximadamente el 42% de los volúmenes son análogos de línea de producción de 25% en el 25% en clínicas de alto rendimiento y el 20% de vacunación. El seguimiento de lotes digitales toca el 19% de los pedidos para racionalizar los retiros y los giros de inventario.
Asia-Pacific representó USD 3.58 mil millones en 2025, que representa el 34% de la participación mundial, y se prevé que crecerá a una tasa compuesta anual de 5.9% a 2034, respaldado por la adopción de biológicos, programas de capacitación y escamas de fabricación localizadas.
Asia -Pacífico: los principales países dominantes en el mercado de jeringas y agujas
- China lideró con USD 1.36 mil millones en 2025, 38% de participación, 6.0% CAGR a medida que se expanden los hospitales y las redes de vacunación.
- Japón registró USD 0.79 mil millones en 2025, un 22% de participación, 5.8% CAGR en atención especializada y demografía envejecida.
- India alcanzó USD 0.64 mil millones en 2025, 18% de participación, 5.8% CAGR con acceso a la atención primaria y estandarización de suministro.
Medio Oriente y África
Medio Oriente y África contribuye con una participación del 8%, impulsado por la adquisición del sector público, las iniciativas de inmunización y el aumento de la terapia de enfermedades crónicas. Aproximadamente el 36% de los volúmenes reflejan el uso del hospital, el 26% de la vacunación y el 21% de apoyo de emergencia/trauma. La adopción de seguridad y la logística de los agudos son áreas de enfoque estratégico.
Medio Oriente y África generaron USD 0.84 mil millones en 2025, igual al 8% del mercado, y se anticipa que crecerá a una tasa compuesta anual de 4.8% a 2034, respaldada por adiciones de capacidad, programas de seguridad de la fuerza laboral y asociaciones de fabricación regionales.
Medio Oriente y África: los principales países dominantes en el mercado de jeringas y agujas
- Arabia Saudita lideró con USD 0.24 mil millones en 2025, 28% de participación, 4.9% CAGR debido a expansiones hospitalarias e iniciativas nacionales.
- Los EAU registraron USD 0.20 mil millones en 2025, 24% de participación, 4.8% CAGR en atención premium y eficiencia de adquisición.
- Sudáfrica alcanzó USD 0.15 mil millones en 2025, 18% de participación, 4.7% CAGR vinculada a programas de salud pública.
Lista de jeringas clave y compañías de agujas perfiladas
- Bd
- Terumo
- B.Braun
- Salud cardinal
- Nipro
- Fresenio Kabi AG
- Tecnologías retráctiles
- Wego
- HMD
- KDL
- Smiths Medical ASD
- Doblado
- Jichun
- Zheng Kang
- Qiao Pai
- Sentirse técnico
- Shu Guang Jian Shi
Las principales empresas con la mayor participación de mercado
- BD:18% de participación global en hospitales, vacunación y programas prefellados.
- Terumo:14% de participación global con una fuerte penetración en seguridad y carteras prefelladas.
Análisis de inversiones y oportunidades en jeringas y agujas
La asignación de capital favorece la seguridad y las plataformas precargadas: el 34% de las licitaciones priorizan la prevención de la aguja, el 29% de las ganancias de precisión de dosis objetivo y el 27% enfatiza la eficiencia del flujo de trabajo de la farmacia. Los programas de salud pública impulsan el 23% de la demanda de unidades incrementales, mientras que los modelos de terapia doméstica aportan el 21% de los nuevos usuarios. La trazabilidad del lote digital influye en el 18% de los premios hospitalarios y reduce el riesgo de retiro en un 16%. La calificación de los proveedores y la validación de esterilización representan el 17% del enfoque de inversión, y la expansión localizada de moldeo/ensamblaje captura el 14% de las iniciativas de optimización de costos entre compradores y fabricantes.
Desarrollo de nuevos productos
Las tuberías de innovación se concentran en el 32% de activaciones de seguridad (escudos pasivos, escudos pasivos), 28% de optimizaciones de materiales (diseños de bajo espacio de muerte) y 26% de actualizaciones de compatibilidad prefelladas. Las ayudas de capacitación conectada admiten mejoras del 22% en la adherencia técnica, mientras que los diseños ergonómicos reducen la fatiga del usuario en un 18%. La estandarización del kit de farmacia aparece en el 20% de los lanzamientos para optimizar la reabastecimiento. Los cambios en el empaquetado se dirigen a la característica de reducción de residuos en el 19% de los SKU, y las mejoras del ciclo de esterilización mejoran el rendimiento en un 15%, elevando colectivamente el rendimiento clínico y la confiabilidad operativa en los entornos de atención.
Desarrollos recientes
- Marcos de conversión de seguridad:Los principales IDN informaron una conversión del 31% de líneas convencionales en dispositivos de seguridad, el corte informó incidentes de aguja en un 27% y mejoró el cumplimiento de la activación en un 24% en seis meses a través de módulos de entrenamiento estructurados.
- Expansión precedida para productos biológicos:Los fabricantes agregaron nuevos formatos precargados en terapias especializadas, impulsando un 29% de rotación de silla más rápida en clínicas de infusión y un 21% menos de errores de preparación, con giros de inventario de farmacia mejorando en un 18% a través de volúmenes estandarizados.
- Pilotos de seguimiento de lotes digitales:Las cohortes hospitalarias que cubren el 17% de las camas regionales probadas en el seguimiento de códigos de barras/RFID, logrando una ejecución de recuperación del 20% más rápida y una reducción del 14% en el tiempo de documentación manual en los procesos de recepción y administración de medicamentos.
- Embalaje ecológico:Los nuevos paquetes de baja desechos redujeron el volumen de basura relacionado con los agudos en un 16% y una densidad de almacenamiento mejorada en un 12%; Los equipos de adquisición observaron un 10% menos de viajes de reposición en salas de alto rendimiento que adoptan el rediseño.
- Herramientas de entrenamiento y simulación:El despliegue de los kits de micro-aprendizaje y simulación elevó la retención de técnica correcta en un 23% a los 90 días, mientras que las casi fallas de incidentes cayeron un 11% en las instalaciones que adoptan programas trimestrales de actualización.
Cobertura de informes
Este informe cubre el tamaño del mercado, las perspectivas de crecimiento y la segmentación por tipo (convencional; seguridad; prefellado) y por aplicación (hospitales y clínicas; uso doméstico). Cuantifica la distribución regional al 34% de Asia-Pacífico, 32% de América del Norte, 26% de Europa y 8% de Medio Oriente y África, sumando al 100%. En todos los proveedores, el 44% del consumo ocurre en la administración de medicamentos, el 26% en los extractos de sangre/descargas y el 19% en la vacunación. Los productos de ingeniería de seguridad influyen en el 37% de las nuevas compras, mientras que los formatos precargados afectan el 33% de la selección de marca y formulario. Las prioridades de adquisición incluyen ganancias del 29% en la precisión de la dosis, el 26% de objetivos de sostenibilidad y el 21% de trazabilidad digital, con el 18% de los compradores que pilotan el código de barras/RFID para la preparación para recordar. La concentración competitiva muestra que los actores principales que cubren el 32% de la participación mundial, mientras que los fabricantes regionales y locales apoyan el 41% de los premios del sector público a través de ventajas de costos y logísticos; Las asociaciones integradas de capacitación y eliminación de Sharps se presentan en el 22% de los acuerdos de compra grupales.
Mercado de jeringas y agujas Cobertura del informe
| COBERTURA DEL INFORME | DETALLES | |
|---|---|---|
|
Valor del mercado en |
USD 9.99 Miles de millones en 2024 |
|
|
Valor del mercado para |
USD 17 Miles de millones para 2034 |
|
|
Tasa de crecimiento |
CAGR of 5.46% de 2025 - 2034 |
|
|
Periodo de pronóstico |
2025 - 2034 |
|
|
Año base |
2024 |
|
|
Datos históricos disponibles |
Sí |
|
|
Alcance regional |
Global |
|
|
Segmentos cubiertos |
Por tipo :
Por aplicación :
|
|
|
Para comprender el alcance detallado del informe y la segmentación |
||
Descargar muestra gratis
Preguntas Frecuentes
-
¿Qué valor se espera que alcance el Mercado de jeringas y agujas para el año 2034?
Se espera que el mercado global de Mercado de jeringas y agujas alcance los USD 17 Billion para el año 2034.
-
¿Qué CAGR se espera que muestre el Mercado de jeringas y agujas para el año 2034?
Se espera que el Mercado de jeringas y agujas muestre una tasa compuesta anual CAGR de 5.46% para el año 2034.
-
¿Quiénes son los principales actores en el Mercado de jeringas y agujas?
WEGO, Jichun, HMD, Retractable Technologies, BD, Nipro, Smiths Medical ASD, QIAO PAI, Terumo, Cardinal Health, B.Braun, Fresenius Kabi AG, DOUBLE-DOVE, Zheng Kang, Feel Tech, KDL, SHU GUANG JIAN SHI
-
¿Cuál fue el valor del Mercado de jeringas y agujas en el año 2024?
En el año 2024, el valor del Mercado de jeringas y agujas fue de USD 9.99 Billion.
Acerca del/de los autor(es):
Este informe fue elaborado por el Equipo de Investigación de Atención Médica de Global Growth Insights. El equipo se especializa en productos farmacéuticos, biotecnología, dispositivos médicos, diagnósticos, salud digital, servicios de atención médica y ciencias de la vida. Su experiencia incluye el dimensionamiento del mercado, el análisis regulatorio, la evaluación comparativa competitiva y el pronóstico de tendencias de atención médica para respaldar la inversión estratégica y el crecimiento empresarial.
Nuestros clientes
Descargar muestra gratis