Tamaño del mercado de resina de copolímero EVA, participación, crecimiento y análisis de la industria, tipos (contenido de acetato de vinilo (%) <18%, contenido de acetato de vinilo (%) ≥18%), aplicaciones (materiales espumantes, películas, adhesivos y revestimientos, plásticos para moldeo) e información regional y pronóstico para 2035
- Última actualización: 13-May-2026
- Año base: 2025
- Datos históricos: 2021 - 2024
- Región: Global
- Formato: PDF
- ID del informe: GGI126395
- SKU ID: 30294545
- Páginas: 105
El precio del informe comienza
en USD 3,580
Tamaño del mercado de resina de copolímero EVA
El tamaño del mercado mundial de resina de copolímero EVA se valoró en 6,01 mil millones de dólares en 2025 y se proyecta que alcanzará los 6,19 mil millones de dólares en 2026, alcanzará los 6,38 mil millones de dólares en 2027 y crecerá a 8,10 mil millones de dólares en 2035, exhibiendo una tasa compuesta anual del 3,03% durante el período previsto [2026-2035]. El mercado continúa expandiéndose porque casi el 48% de los fabricantes industriales están aumentando la demanda de materiales poliméricos livianos en embalajes, calzado y aplicaciones solares. Alrededor del 36% de las empresas de envases flexibles utilizan materiales EVA para mejorar la durabilidad del producto y el rendimiento del sellado.
![]()
El mercado estadounidense de resinas de copolímero EVA está creciendo de manera constante debido al aumento de las actividades de embalaje industrial y la creciente demanda de materiales poliméricos flexibles. Casi el 42% de los fabricantes de envases nacionales están aumentando el uso de películas EVA para mejorar la protección del producto y la eficiencia operativa. Alrededor del 31% de los productores de calzado y equipamiento deportivo están ampliando el uso de materiales de espuma EVA para aplicaciones de amortiguación ligera. Los proyectos de energía renovable también están respaldando la demanda, y los fabricantes de encapsulaciones solares están aumentando la adopción de formulaciones de polímeros EVA de alto rendimiento en todas las instalaciones de producción industrial.
Hallazgos clave
- Tamaño del mercado:Valorado en 6,01 mil millones de dólares en 2025, se prevé que alcance los 6,19 mil millones de dólares en 2026, los 6,38 mil millones de dólares en 2027 y los 8,10 mil millones de dólares en 2035 con una tasa compuesta anual del 3,03%.
- Impulsores de crecimiento:Casi el 48% de los fabricantes aumentaron la demanda de polímeros flexibles, mientras que el 37% de las industrias ampliaron las aplicaciones de embalajes ligeros y materiales espumantes.
- Tendencias:Alrededor del 41% de las empresas de embalaje adoptaron películas EVA, mientras que el 33% de los fabricantes de energía solar aumentaron el uso de material de encapsulación a nivel mundial.
- Jugadores clave:Dow, ExxonMobil, LG Chem, Formosa Plastics Corporation, LyondellBasell y más.
- Perspectivas regionales:Asia-Pacífico 34%, América del Norte 31%, Europa 24%, Medio Oriente y África 11% respaldados por la demanda de fabricación industrial.
- Desafíos:Casi el 35% de los productores enfrentaron volatilidad de las materias primas, mientras que el 27% de las empresas informaron una creciente presión de cumplimiento ambiental.
- Impacto en la industria:Alrededor del 39 % de los fabricantes mejoraron la eficiencia de los polímeros, mientras que el 29 % de las industrias aumentaron la adopción de materiales de embalaje sostenibles en todo el mundo.
- Desarrollos recientes:Casi el 24% de las empresas ampliaron su capacidad de producción de EVA, mientras que el 21% mejoraron las tecnologías avanzadas de procesamiento de polímeros a nivel mundial.
El mercado de resina de copolímero EVA sigue siendo importante en embalajes, calzado, energías renovables y aplicaciones industriales debido a su flexibilidad, estructura liviana y ventajas de procesamiento. La creciente adopción de películas de EVA, materiales espumantes y productos de encapsulación está mejorando la eficiencia industrial y respaldando la demanda a largo plazo de materiales poliméricos avanzados en las economías manufactureras tanto desarrolladas como emergentes.
![]()
Tendencias del mercado de resina de copolímero EVA
El mercado de resina de copolímero EVA está mostrando un crecimiento estable porque las industrias están aumentando el uso de materiales poliméricos flexibles y duraderos en aplicaciones de embalaje, calzado, encapsulación solar y adhesivos. Alrededor del 48% de los fabricantes están cambiando hacia soluciones de polímeros livianos para mejorar la eficiencia del procesamiento y la flexibilidad del producto. Casi el 42% de las empresas de embalaje prefieren ahora la resina de copolímero EVA debido a su resistencia a la humedad y su rendimiento de sellado. En el sector del calzado, más del 37% de las entresuelas y productos de amortiguación utilizan materiales de espuma a base de EVA debido a sus beneficios de comodidad y absorción de impactos. Los fabricantes de paneles solares también han aumentado el uso de resina EVA en casi un 34% para capas de encapsulación que mejoran la durabilidad y el aislamiento. Alrededor del 29 % de los productores de adhesivos y revestimientos utilizan formulaciones con alto contenido de acetato de vinilo para lograr una mayor fuerza de unión. El mercado de resina de copolímero EVA también se está beneficiando de la creciente demanda de materiales poliméricos reciclables y de baja densidad en los sectores de fabricación de productos industriales y de consumo a nivel mundial.
Dinámica del mercado de resina de copolímero EVA
Crecimiento en aplicaciones de encapsulación solar
La creciente instalación de sistemas de energía solar está creando grandes oportunidades para los fabricantes de resinas de copolímero EVA. Casi el 36% de los productores de módulos solares están ampliando el uso de encapsulantes EVA debido a la mejora de la transparencia y el rendimiento del aislamiento. Alrededor del 31% de los proveedores de componentes de energía renovable se centran en materiales poliméricos duraderos que mejoran la vida útil de los paneles y la resistencia a la intemperie en proyectos solares a gran escala.
Creciente demanda de materiales de embalaje flexibles
La demanda de envases flexibles está impulsando el mercado de resinas de copolímero EVA porque los fabricantes necesitan soluciones poliméricas ligeras y duraderas. Casi el 44% de los productores de envases industriales están aumentando el uso de películas basadas en EVA para aplicaciones de sellado. Alrededor del 33 % de las empresas de envasado de alimentos prefieren los materiales EVA debido a su mayor flexibilidad, protección contra la humedad y mejor rendimiento de procesamiento durante las operaciones de producción a gran escala.
RESTRICCIONES
"Preocupaciones medioambientales relativas a los polímeros sintéticos."
Las regulaciones ambientales relacionadas con la gestión de residuos plásticos están creando restricciones para el mercado de resinas de copolímero EVA. Alrededor del 32% de las empresas de embalaje se enfrentan a presiones para reducir el uso de polímeros convencionales en aplicaciones de consumo. Casi el 27% de las agencias reguladoras se están centrando cada vez más en los estándares de materiales reciclables, lo que anima a los fabricantes a mejorar las prácticas de sostenibilidad y adoptar tecnologías de producción de polímeros de bajas emisiones.
DESAFÍO
"Volatilidad en el suministro y precios de materias primas."
Las fluctuaciones en la disponibilidad de materias primas petroquímicas continúan desafiando a los fabricantes de resinas de copolímero EVA a nivel mundial. Casi el 35% de los productores informaron presión sobre los costos operativos debido a las condiciones inestables del suministro de materia prima. Alrededor del 29% de los pequeños y medianos fabricantes enfrentan dificultades para mantener márgenes de producción estables debido a la cambiante disponibilidad de materiales de etileno y acetato de vinilo en los mercados internacionales.
Análisis de segmentación
El mercado de resina de copolímero EVA está segmentado según la aplicación y el tipo de contenido de acetato de vinilo. La creciente demanda de las industrias de embalaje, energía solar, calzado y adhesivos continúa respaldando un crecimiento constante del mercado. El tamaño del mercado mundial de resina de copolímero EVA fue de 6,01 mil millones de dólares en 2025 y se proyecta que alcanzará los 6,19 mil millones de dólares en 2026, alcanzará los 6,38 mil millones de dólares en 2027 y crecerá a 8,10 mil millones de dólares en 2035, exhibiendo una tasa compuesta anual del 3,03% durante el período previsto [2026-2035]. La expansión de la fabricación industrial y la demanda de materiales flexibles están respaldando el crecimiento en múltiples sectores.
Por tipo
Contenido de acetato de vinilo (%) <18%
La resina de copolímero EVA con bajo contenido de acetato de vinilo se usa ampliamente en moldeo de plásticos y aplicaciones industriales debido a su resistencia, estabilidad del proceso y menores requisitos de flexibilidad. Casi el 41% de las aplicaciones de moldeo industrial utilizan este segmento para la fabricación de componentes plásticos duraderos. La demanda también está aumentando en películas para embalaje y productos aislantes debido a la mejora del rendimiento mecánico y la eficiencia del procesamiento.
El contenido de acetato de vinilo (%) <18% tuvo la mayor participación en el mercado de resinas de copolímero EVA, representando 3,58 mil millones de dólares en 2026, lo que representa el 58% del mercado total. Se espera que este segmento crezca a una tasa compuesta anual del 2,9% entre 2026 y 2035, impulsado por la creciente demanda de plásticos de moldeo, películas de embalaje y aplicaciones de polímeros industriales.
Contenido de acetato de vinilo (%) ≥18%
La resina de copolímero EVA con alto contenido de acetato de vinilo está ganando popularidad en aplicaciones de adhesivos, revestimientos y encapsulación solar debido a su flexibilidad y rendimiento de unión superiores. Casi el 38 % de los fabricantes de adhesivos están aumentando el uso de materiales de alto contenido de EVA para lograr un sellado más fuerte y una mayor eficiencia del recubrimiento. El segmento también se está expandiendo rápidamente en las operaciones de fabricación de componentes de energía renovable.
El contenido de acetato de vinilo (%) ≥18% representó 2,61 mil millones de dólares en 2026, lo que representa el 42% de la cuota de mercado total. Se prevé que este segmento crezca a una tasa compuesta anual del 3,2% durante el período previsto debido a la creciente demanda de adhesivos, revestimientos, encapsulación solar y aplicaciones de polímeros flexibles.
Por aplicación
Materiales espumantes
Los materiales espumantes siguen siendo un área de aplicación importante en el mercado de resinas de copolímero EVA debido a la creciente demanda de los fabricantes de calzado y productos de amortiguación. Casi el 46% de los productores de calzado deportivo utilizan materiales de espuma EVA para mejorar la comodidad y la resistencia al impacto. La construcción liviana y una mayor flexibilidad también están aumentando la adopción en las industrias de fabricación de productos deportivos y recreativos.
Los materiales espumantes ocuparon la participación líder en el mercado de resinas de copolímero EVA, representando 2,17 mil millones de dólares en 2026, lo que representa aproximadamente el 35% del mercado total. Se espera que este segmento crezca a una tasa compuesta anual del 3,4% de 2026 a 2035, impulsado por una fuerte demanda de calzado y productos de amortiguación.
Películas
Las películas de EVA se utilizan ampliamente en las industrias de embalaje y encapsulación solar debido a sus excelentes propiedades de sellado y transparencia. Alrededor del 39% de los fabricantes de envases flexibles están aumentando el uso de películas EVA para mejorar la durabilidad y la resistencia a la humedad. Los fabricantes de paneles solares también están ampliando su uso debido a las ventajas de aislamiento y protección contra la intemperie.
Las películas representaron 1.730 millones de dólares en 2026, lo que representa casi el 28% de la cuota de mercado total. Se prevé que este segmento crezca a una tasa compuesta anual del 3,1% durante el período previsto debido a la creciente demanda de aplicaciones de embalaje y energía renovable.
Adhesivo y revestimiento
Las aplicaciones de adhesivos y recubrimientos están creciendo de manera constante porque la resina de copolímero EVA proporciona un fuerte rendimiento de unión y flexibilidad. Casi el 34% de los productores de adhesivos industriales utilizan materiales EVA para aplicaciones relacionadas con el embalaje y la construcción. Los fabricantes de recubrimientos también están aumentando su adopción debido a la mejora de la resistencia química y la eficiencia del procesamiento durante la producción a gran escala.
Las aplicaciones de adhesivos y revestimientos representaron 1,42 mil millones de dólares en 2026, lo que representa aproximadamente el 23% de la cuota de mercado. Se prevé que este segmento crezca a una tasa compuesta anual del 3,0 % entre 2026 y 2035 debido a la creciente demanda de adhesivos y recubrimientos industriales a nivel mundial.
Plásticos de moldeo
Las aplicaciones de plásticos para moldeo continúan expandiéndose porque la resina de copolímero EVA mejora la flexibilidad y el rendimiento del procesamiento en componentes industriales moldeados. Casi el 31% de los productos plásticos industriales livianos incorporan ahora materiales EVA para mejorar la durabilidad y la eficiencia operativa. El crecimiento también se ve respaldado por un mayor uso en la fabricación de productos de consumo y automoción.
Los plásticos de moldeo representaron 870 millones de dólares estadounidenses en 2026, lo que representa alrededor del 14% del mercado total. Se proyecta que este segmento crecerá a una tasa compuesta anual del 2,8% durante el período previsto impulsado por el moldeado industrial y la demanda de productos plásticos livianos.
![]()
Perspectivas regionales del mercado de resina de copolímero EVA
El mercado de resina de copolímero EVA está creciendo de manera constante en las principales regiones industriales debido a la creciente demanda de los sectores de embalaje, calzado, energía solar y fabricación de adhesivos. El tamaño del mercado mundial de resina de copolímero EVA fue de 6,01 mil millones de dólares en 2025 y se proyecta que alcanzará los 6,19 mil millones de dólares en 2026, alcanzará los 6,38 mil millones de dólares en 2027 y crecerá a 8,10 mil millones de dólares en 2035, exhibiendo una tasa compuesta anual del 3,03% durante el período previsto [2026-2035]. El aumento de las actividades de procesamiento industrial y la expansión de las aplicaciones de polímeros livianos están respaldando el crecimiento del mercado en todo el mundo.
América del norte
América del Norte continúa manteniendo una posición sólida en el mercado de resinas de copolímero EVA debido a la creciente demanda de los sectores de embalaje, calzado y revestimientos industriales. Casi el 46% de los fabricantes de envases flexibles de la región están aumentando el uso de materiales de resina EVA para mejorar el rendimiento del sellado y la durabilidad del producto. Alrededor del 38% de los productores de calzado deportivo también utilizan materiales de espuma EVA para mejorar la amortiguación y el rendimiento del producto liviano en aplicaciones comerciales.
América del Norte tenía una participación importante en el mercado de resinas de copolímero EVA, representando aproximadamente 1,92 mil millones de dólares en 2026, lo que representa el 31% de la cuota de mercado global. Se prevé que la región crecerá a una tasa compuesta anual del 2,9% entre 2026 y 2035, respaldada por una fuerte demanda de fabricación y embalaje industrial.
Europa
Europa sigue siendo un mercado importante para la resina de copolímero EVA debido al creciente uso en sistemas de energía renovable y recubrimientos industriales avanzados. Casi el 41% de los fabricantes de encapsulaciones solares están aumentando la demanda de materiales EVA con alto contenido de acetato de vinilo para mejorar el aislamiento de los paneles y la eficiencia operativa. Alrededor del 35% de los productores de adhesivos industriales de la región se están centrando en materiales de resina flexibles para mejorar la fuerza de unión y la estabilidad del producto.
Europa representó aproximadamente 1.490 millones de dólares en 2026, lo que representa casi el 24% de la cuota de mercado total. Se espera que la región crezca a una tasa compuesta anual del 2,8% durante el período previsto debido a la creciente adopción de energías renovables y la expansión de las aplicaciones de polímeros industriales.
Asia-Pacífico
Asia-Pacífico domina las actividades de producción y consumo en el mercado de resina de copolímero EVA debido a la fabricación industrial a gran escala y a las crecientes industrias de embalaje. Casi el 58% de las instalaciones de producción de calzado de la región utilizan materiales de espuma EVA para componentes livianos de calzado. Alrededor del 43% de los fabricantes de envases están aumentando el uso de películas EVA para mejorar la resistencia a la humedad y la eficiencia de los envases flexibles en aplicaciones de alimentos y productos de consumo.
Asia-Pacífico representó aproximadamente 2,11 mil millones de dólares en 2026, lo que representa alrededor del 34% de la cuota de mercado total. Se prevé que la región crecerá a una tasa compuesta anual del 3,4% entre 2026 y 2035, impulsada por la expansión de la producción industrial, la demanda de envases y el crecimiento de la infraestructura de energía solar.
Medio Oriente y África
Oriente Medio y África se están expandiendo gradualmente en el mercado de resinas de copolímero EVA debido a las crecientes actividades de construcción, embalaje y procesamiento industrial. Casi el 27% de las empresas de recubrimientos industriales están adoptando materiales poliméricos basados en EVA para aplicaciones de recubrimientos flexibles. Alrededor del 22% de los proveedores de embalajes de la región están aumentando el uso de películas EVA para mejorar la seguridad del producto y la eficiencia del almacenamiento en las operaciones de distribución comercial.
Oriente Medio y África representaron aproximadamente 670 millones de dólares en 2026, lo que representa casi el 11% de la cuota de mercado mundial. Se prevé que la región crecerá a una tasa compuesta anual del 3,1% durante el período previsto debido a la creciente expansión industrial y la demanda de material de embalaje.
Lista de empresas clave del mercado de Resina de copolímero EVA perfiladas
- dow
- Total Hanwha
- ExxonMobil
- Corporación de Plásticos Formosa
- USI
- Sinopec Beijing Yanshan
- BASF-YPC
- lago oeste
- Sipchem
- Braskem
- celanés
- TPI Poleno
- LG química
- Mitsui-Dow poliquímico Co., Ltd.
- Grupo ShengHong
- arkema
- repsol
- Levima
- Química Sumitomo
- LyondellBasell
- The Polyolefin Company (Singapur) Pte Ltd
- Versalis (Eni)
- Lotte Química
- Tosoh
Principales empresas con mayor participación de mercado
- Dow:Tiene casi el 16% de participación de mercado respaldada por una sólida capacidad global de producción de polímeros y suministro de material de embalaje.
- ExxonMobil:Representa aproximadamente el 13 % de la participación de mercado debido a la amplia fabricación de polímeros industriales y la solidez de la distribución internacional.
Análisis de inversión y oportunidades en el mercado de resina de copolímero EVA
El mercado de resinas de copolímero EVA sigue atrayendo inversiones debido a la creciente demanda industrial de materiales poliméricos ligeros, flexibles y duraderos. Casi el 44% de los fabricantes de envases están aumentando sus inversiones en la producción avanzada de películas EVA para mejorar la eficiencia del sellado y la protección contra la humedad. Alrededor del 37% de los fabricantes de calzado están ampliando sus instalaciones de producción que utilizan materiales de espuma EVA para aplicaciones de calzado deportivo y casual. La demanda de encapsulación de paneles solares también está creando grandes oportunidades, con aproximadamente el 33% de los proveedores de componentes de energía renovable aumentando la inversión en materiales EVA con alto contenido de acetato de vinilo. Los productores de adhesivos industriales se están centrando en sistemas de procesamiento automatizados, mientras que casi el 28% de los fabricantes de polímeros están invirtiendo en tecnologías de producción de resinas energéticamente eficientes. La demanda de productos poliméricos reciclables y materiales industriales flexibles está alentando a los productores globales a mejorar las capacidades de fabricación y la infraestructura de distribución. La expansión de la industrialización en Asia-Pacífico y las crecientes aplicaciones de embalaje en todo el mundo continúan respaldando oportunidades de inversión a largo plazo en el mercado de resina de copolímero EVA.
Desarrollo de nuevos productos
Los fabricantes del mercado de resinas de copolímero EVA se están centrando en la innovación de productos para mejorar la flexibilidad, el rendimiento del procesamiento y la compatibilidad medioambiental. Casi el 39% de los productores de polímeros están desarrollando formulaciones avanzadas de EVA con resistencia térmica mejorada para aplicaciones industriales. Alrededor del 31% de los fabricantes de encapsulaciones solares están introduciendo materiales EVA de alta transparencia que mejoran el aislamiento y la durabilidad operativa de los módulos solares. Los productos de espuma ligeros con mejores propiedades de amortiguación también están ganando popularidad en el sector del calzado. Aproximadamente el 27% de las empresas de embalaje industrial están introduciendo películas EVA multicapa diseñadas para un sellado más fuerte y protección contra la humedad. Los fabricantes de adhesivos y revestimientos también están ampliando la investigación sobre soluciones de resinas de bajo olor y bajas emisiones para cumplir con los estándares de seguridad industrial. Las nuevas mezclas de polímeros EVA reciclables y las tecnologías de producción energéticamente eficientes respaldan aún más la innovación de productos en todo el mercado global.
Desarrollos recientes
- Dow:Dow amplió su capacidad de producción de resina EVA en casi un 18 % para respaldar la creciente demanda de envases y películas industriales en todas las operaciones de fabricación globales.
- ExxonMobil:ExxonMobil introdujo grados avanzados de polímero EVA con flexibilidad y eficiencia de procesamiento mejoradas, lo que aumentó la compatibilidad de aplicaciones industriales en aproximadamente un 21 %.
- LG química:LG Chem fortaleció la producción de material de encapsulación solar mejorando el rendimiento de transparencia de EVA en aproximadamente un 19 % para aplicaciones de energía renovable.
- LyondellBasell:LyondellBasell mejoró la eficiencia de la fabricación de polímeros a través de tecnologías de procesamiento automatizadas que redujeron los desperdicios de producción en casi un 16 % en todas las operaciones industriales.
- Corporación de Plásticos Formosa:La empresa amplió el suministro de material de espuma EVA para aplicaciones de calzado, lo que permitió aumentar aproximadamente un 23 % la eficiencia de producción en la fabricación de calzado liviano.
Cobertura del informe
El informe de mercado Resina de copolímero EVA proporciona un análisis detallado de las tendencias del mercado, las actividades de producción, la demanda industrial, los patrones de crecimiento regional y la evolución competitiva en toda la industria mundial de polímeros. El informe cubre los principales segmentos de aplicaciones, incluidos materiales espumantes, películas, adhesivos y revestimientos, y plásticos para moldeo. La creciente demanda de materiales ligeros y flexibles continúa respaldando el crecimiento en los sectores de embalaje, calzado, construcción y energías renovables en todo el mundo.
El informe también evalúa la segmentación de tipos según los niveles de contenido de acetato de vinilo, incluido el contenido de acetato de vinilo (%) <18 % y el contenido de acetato de vinilo (%) ≥18 %. Casi el 58% de los fabricantes de envases industriales prefieren materiales EVA con bajo contenido de acetato de vinilo debido a su mayor resistencia y estabilidad de procesamiento. Alrededor del 42 % de los productores de adhesivos y encapsulaciones solares se están centrando en formulaciones con mayor contenido de acetato de vinilo para mejorar la flexibilidad y el rendimiento de la unión.
El análisis regional dentro del informe destaca que América del Norte tiene una participación de mercado del 31%, Europa representa el 24%, Asia-Pacífico lidera con el 34% y Medio Oriente y África contribuyen con el 11% de la demanda global. Casi el 46% de los fabricantes de envases en todo el mundo están aumentando el uso de películas EVA debido a la mejora de la eficiencia del sellado y la protección contra la humedad. El informe también examina las tendencias de inversión industrial, las actividades de expansión de la producción y los avances tecnológicos en los sistemas de fabricación de polímeros.
El perfil competitivo incluye análisis de los principales fabricantes centrados en la expansión de la capacidad de producción, tecnologías avanzadas de resinas y desarrollo de polímeros sostenibles. Aproximadamente el 35% de las empresas líderes están invirtiendo en materiales EVA reciclables y tecnologías de procesamiento energéticamente eficientes para mejorar la sostenibilidad operativa. El informe cubre además las oportunidades de mercado, los desarrollos de la cadena de suministro, los patrones de demanda industrial, la disponibilidad de materias primas y las estrategias de innovación que darán forma al futuro del mercado de resina de copolímero EVA a nivel mundial.
Mercado de resina de copolímero EVA Cobertura del informe
| COBERTURA DEL INFORME | DETALLES | |
|---|---|---|
|
Valor del mercado en |
USD 6.01 Miles de millones en 2026 |
|
|
Valor del mercado para |
USD 8.10 Miles de millones para 2035 |
|
|
Tasa de crecimiento |
CAGR of 3.03% de 2026 - 2035 |
|
|
Periodo de pronóstico |
2026 - 2035 |
|
|
Año base |
2025 |
|
|
Datos históricos disponibles |
Sí |
|
|
Alcance regional |
Global |
|
|
Segmentos cubiertos |
Por tipo :
Por aplicación :
|
|
|
Para comprender el alcance detallado del informe y la segmentación |
||
Preguntas Frecuentes
-
¿Qué valor se espera que alcance el Mercado de resina de copolímero EVA para el año 2035?
Se espera que el mercado global de Mercado de resina de copolímero EVA alcance los USD 8.10 Billion para el año 2035.
-
¿Qué CAGR se espera que muestre el Mercado de resina de copolímero EVA para el año 2035?
Se espera que el Mercado de resina de copolímero EVA muestre una tasa compuesta anual CAGR de 3.03% para el año 2035.
-
¿Quiénes son los principales actores en el Mercado de resina de copolímero EVA?
Dow, Hanwha Total, ExxonMobil, Formosa Plastics Corporation, USI, Sinopec Beijing Yanshan, BASF-YPC, Westlake, Sipchem, Braskem, Celanese, TPI Polene, LG Chem, Mitsui-Dow Polychemical Co., Ltd, ShengHong Group, Arkema, Repsol, Levima, Sumitomo Chem, LyondellBasell, The Polyolefin Company (Singapore) Pte Ltd, Versalis (Eni), Lotte Chem, Tosoh
-
¿Cuál fue el valor del Mercado de resina de copolímero EVA en el año 2025?
En el año 2025, el valor del Mercado de resina de copolímero EVA fue de USD 6.01 Billion.
Nuestros clientes
Descargar muestra gratis
Confiable y certificado