Cartucho de gas butano para estufas Tamaño del mercado, participación, crecimiento y análisis de la industria, tipos (por debajo de 220 g/unidad, 220-250 g/unidad, por encima de 250 g/unidad), aplicaciones (viajes, picnic, otros) e información regional y pronóstico hasta 2035
- Última actualización: 06-May-2026
- Año base: 2025
- Datos históricos: 2021 - 2024
- Región: Global
- Formato: PDF
- ID del informe: GGI122756
- SKU ID: 30292256
- Páginas: 109
El precio del informe comienza
en USD 3,580
Cartucho de gas butano para estufas Tamaño del mercado
El tamaño del mercado mundial de cartuchos de gas butano para estufas fue de 654,83 millones de dólares en 2025 y se prevé que alcance los 828,23 millones de dólares en 2026, aumente a 1,05 mil millones de dólares en 2027 y alcance los 6,86 mil millones de dólares en 2035, exhibiendo una tasa compuesta anual del 26,48% durante el período previsto [2026-2035]. La expansión del mercado está impulsada por la creciente adopción de estufas portátiles: más del 60% de los usuarios prefieren los cartuchos por su facilidad de uso. La frecuencia de reemplazo contribuye significativamente, ya que casi el 58% de los consumidores compran cartuchos varias veces al año.
El mercado estadounidense de cartuchos de gas butano para estufas muestra un fuerte impulso respaldado por las tendencias de recreación al aire libre y preparación para emergencias. Casi el 51% de los hogares estadounidenses que realizan actividades de acampada utilizan estufas de gas portátiles. La demanda de cocción de respaldo contribuye con cerca del 34% del uso de cartuchos. La disponibilidad minorista sigue siendo alta, con alrededor del 47% de las compras realizadas a través de tiendas de gran formato y el 29% a través de canales en línea.
Hallazgos clave
- Tamaño del mercado:Valorado en 654,83 millones de dólares en 2025, se prevé que alcance los 828,23 millones de dólares en 2026 y los 6.860 millones de dólares en 2035 con una tasa compuesta anual del 26,48%.
- Impulsores de crecimiento:Más del 60% utiliza estufas portátiles, el 54% prefiere el encendido fácil y el 48% repite el comportamiento de compra.
- Tendencias:Alrededor del 57% de adopción de válvulas de seguridad, el 42% de diseños compactos y el 36% de enfoque en materiales reciclables.
- Jugadores clave:Corporación Taeyang, Iwatani, Coleman, Gasmate, Zhejiang Jinyu.
- Perspectivas regionales:Asia-Pacífico 34%, América del Norte 28%, Europa 26%, Medio Oriente y África 12%.
- Desafíos:Aproximadamente el 41% se preocupa por el almacenamiento, el 46% por la sensibilidad al precio y el 29% por la competencia por combustibles alternativos.
- Impacto en la industria:Soporta más del 62 % de las actividades de cocina portátil y el 58 % del uso de preparación para emergencias.
- Desarrollos recientes:Casi un 45 % de actualizaciones de válvulas, un 38 % de uso de acero reciclable y un 33 % de expansión minorista.
Una característica única del mercado de cartuchos de gas butano para estufas es la alta frecuencia de reemplazo en comparación con los herrajes para estufas. Casi el 64% de los usuarios compran varios cartuchos por temporada, lo que hace que los patrones de consumo sean más predecibles que las ventas de equipos y fortalece la demanda recurrente.
Cartucho de gas butano para estufas Tendencias del mercado
El mercado de cartuchos de gas butano para estufas continúa ganando terreno a medida que los consumidores prefieren cada vez más soluciones de cocina portátiles, livianas y fáciles de usar. Alrededor del 58% de los entusiastas del aire libre prefieren los cartuchos de gas a los combustibles líquidos debido a una combustión más limpia y menores niveles de olor. El uso doméstico también se ha expandido, y casi el 46% de los usuarios conservan los cartuchos como combustible de respaldo para cocinar en caso de cortes de energía y preparación para emergencias. Las mejoras en seguridad están dando forma al comportamiento de compra, ya que cerca del 62 % de los consumidores buscan activamente cartuchos con funciones integradas de liberación de presión y antifugas. La comodidad juega un papel importante: aproximadamente el 54 % de los compradores eligen cartuchos estandarizados compatibles con varios modelos de estufas. La concienciación sobre la sostenibilidad es otra tendencia: casi el 33% de los consumidores muestra preferencia por cartuchos de acero reciclables. El comercio electrónico ha fortalecido el alcance de distribución, representando casi el 41% de las ventas unitarias totales, mientras que los minoristas especializados en actividades al aire libre todavía contribuyen con alrededor del 35% debido a la orientación de productos y las ventas de estufas en paquetes.
Dinámica del mercado Cartucho de gas butano para estufas
"Crecimiento en recreación al aire libre y cocina de viaje."
La recreación al aire libre está creando grandes oportunidades para el mercado de cartuchos de gas butano para estufas. Casi el 61% de los campistas y excursionistas utilizan estufas de gas portátiles como su principal opción para cocinar. Aproximadamente el 57% de los usuarios prefieren los cartuchos compactos por su diseño liviano. El crecimiento de los viajes nacionales ha aumentado el consumo de cartuchos, y el uso de picnic y viajes cortos representa casi el 44% de la demanda. La compatibilidad con las estufas recargables respalda aún más la adopción, ya que alrededor del 39% de los usuarios reutilizan las estufas en múltiples viajes.
"Creciente demanda de combustible portátil conveniente"
La comodidad sigue siendo un motor fundamental del crecimiento del mercado. Alrededor del 63% de los usuarios eligen cartuchos de butano porque no requieren cebado ni configuración compleja. La capacidad de encendido rápido influye en casi el 52% de las decisiones de compra. Los hogares urbanos también contribuyen, ya que alrededor del 37% utiliza cartuchos para estufas compactas de interior y cocinas de mesa. La disponibilidad de sistemas de válvulas estandarizados respalda la compatibilidad, lo que influye en cerca del 48% de las compras repetidas.
RESTRICCIONES
"Limitaciones de almacenamiento y transporte."
Las regulaciones de almacenamiento y las restricciones de transporte actúan como restricciones en el mercado de cartuchos de gas butano para estufas. Casi el 41% de los minoristas enfrentan restricciones en el almacenamiento a granel debido a las reglas de contenedores presurizados. Los consumidores también expresan su preocupación, ya que alrededor del 34% dudan en almacenar cartuchos en espacios pequeños. Las restricciones a los viajes aéreos limitan el uso de alrededor del 28% de los viajeros frecuentes, lo que reduce las compras impulsivas relacionadas con los viajes aéreos.
DESAFÍO
"Sensibilidad al precio y combustibles sustitutos"
La sensibilidad a los precios sigue siendo un desafío, especialmente en los segmentos de consumidores preocupados por los costos. Alrededor del 46% de los compradores comparan estrechamente los precios de los cartuchos con los de combustibles alternativos, como mezclas de propano o pastillas de combustible sólido. Los costes de recarga influyen en la frecuencia de compra para casi el 38% de los usuarios. En los mercados emergentes, los combustibles alternativos de bajo costo atraen alrededor del 29% de los compradores potenciales, lo que genera presión competitiva sobre los fabricantes de cartuchos.
Análisis de segmentación
La segmentación del mercado de cartuchos de gas butano para estufas destaca diferencias en los patrones de uso y preferencias de capacidad de los cartuchos. El tamaño del mercado mundial de cartuchos de gas butano para estufas fue de 654,83 millones de dólares en 2025 y se prevé que alcance los 828,23 millones de dólares en 2026, aumente a 1,05 mil millones de dólares en 2027 y alcance los 6,86 mil millones de dólares en 2035, exhibiendo una tasa compuesta anual del 26,48% durante el período previsto [2026-2035]. La demanda varía según las necesidades de portabilidad, la duración de la cocción y la compatibilidad de la estufa.
Por tipo
Viajar
Los cartuchos para viajes se utilizan ampliamente para acampar y cocinar en dispositivos móviles. Casi el 49 % de los usuarios de exteriores prefieren cartuchos compactos para viajar debido a su peso reducido y su fácil embalaje. Estos cartuchos suelen combinarse con estufas plegables y se prefieren para necesidades de cocción de corta duración.
El tipo de viaje ocupó una posición de liderazgo, representando USD 828,23 millones en 2026, lo que representa una participación significativa del mercado. Se espera que este segmento crezca a una tasa compuesta anual del 26,48 % entre 2026 y 2035, impulsado por una mayor participación en la recreación al aire libre y la adopción de estufas portátiles.
Picnic
El uso de picnic enfatiza la conveniencia y la rápida instalación. Alrededor del 36% de los consumidores orientados a la familia eligen cartuchos tipo picnic para sus estufas de mesa. La facilidad de encendido y la estabilidad de la llama son factores clave que influyen en este segmento.
El tipo picnic generó 1.050 millones de dólares en 2026, lo que representa una notable cuota de mercado. Se prevé que este segmento crezca a una tasa compuesta anual del 26,48% hasta 2035, respaldado por el aumento de las salidas de ocio y las soluciones de cocina compactas.
Otro
Otras aplicaciones incluyen preparación para emergencias y uso de estufas compactas en interiores. Alrededor del 29% de los usuarios guardan cartuchos para cocinar de respaldo durante los cortes de energía. La compatibilidad con estufas de interior pequeñas respalda una demanda constante.
El segmento de Otros tipos representó 6,86 mil millones de dólares en 2026, lo que representa una porción sustancial del mercado. Se espera que este segmento se expanda a una tasa compuesta anual del 26,48% de 2026 a 2035, impulsado por el uso y la versatilidad de respaldo en los hogares.
Por aplicación
Por debajo de 220 g/unidad
Los cartuchos de menos de 220 g por unidad son los preferidos para viajes ultraligeros y sesiones de cocina cortas. Casi el 42% de los excursionistas y viajeros solitarios prefieren este tamaño por su eficiencia de peso y facilidad de eliminación.
Menos de 220 g/unidad representaron 828,23 millones de dólares en 2026, lo que representa una parte importante de la demanda total. Se prevé que este segmento de aplicaciones crezca a una tasa compuesta anual del 26,48 % hasta 2035 debido al aumento de la actividad de viajes en solitario.
220–250 g/unidad
Los cartuchos de tamaño mediano equilibran la portabilidad y la duración de la cocción. Alrededor del 47% de los usuarios eligen este tamaño para viajes de fin de semana y picnics familiares, ya que admite múltiples ciclos de cocción.
El segmento de 220-250 g/unidad generó 1.050 millones de dólares en 2026, lo que representa una fuerte cuota de mercado. Se espera que este segmento crezca a una tasa compuesta anual del 26,48% entre 2026 y 2035, impulsado por escenarios de uso versátiles.
Por encima de 250 g/unidad
Se prefieren cartuchos más grandes para necesidades de cocción prolongadas. Aproximadamente el 33% de los usuarios seleccionan unidades de más de 250 g para acampar en grupo y almacenamiento de emergencia, valorando un mayor tiempo de combustión.
Por encima de 250 g/unidad tuvo una participación importante con 6,86 mil millones de dólares en 2026, lo que representa una porción dominante del mercado. Se prevé que este segmento crezca a una tasa compuesta anual del 26,48% hasta 2035, respaldado por la demanda de soluciones de cocina de uso extendido.
Perspectivas regionales del mercado de cartuchos de gas butano para estufas
Las perspectivas regionales para el mercado de cartuchos de gas butano para estufas reflejan diferencias en la cultura de las actividades al aire libre, los hábitos de cocina domésticos y la accesibilidad al combustible. El tamaño del mercado mundial de cartuchos de gas butano para estufas fue de 654,83 millones de dólares en 2025 y se prevé que alcance los 828,23 millones de dólares en 2026, aumente a 1,05 mil millones de dólares en 2027 y alcance los 6,86 mil millones de dólares en 2035, exhibiendo una tasa compuesta anual del 26,48% durante el período previsto [2026-2035]. Los patrones de demanda varían ampliamente según la región, y están determinados por la frecuencia de las acampadas, el comportamiento de preparación para emergencias y la adopción de estufas portátiles para cocinar diariamente o de respaldo.
América del norte
América del Norte muestra una demanda constante de cartuchos de gas butano impulsados por campamentos, vehículos recreativos y uso de preparación para emergencias. Casi el 54% de los entusiastas del aire libre en la región dependen de estufas portátiles durante sus viajes, lo que aumenta el consumo de cartuchos. La cocina de respaldo en el hogar representa cerca del 32% del uso regional, especialmente durante los cortes de energía. La penetración minorista es alta: alrededor del 46% de los consumidores compran cartuchos a través de tiendas especializadas en artículos deportivos y actividades al aire libre.
América del Norte poseía aproximadamente el 28 % de la cuota de mercado mundial de cartuchos de gas butano para estufas, respaldada por una fuerte participación en actividades recreativas al aire libre y un alto conocimiento de las soluciones de cocina portátiles.
Europa
Europa representa un mercado maduro y estable donde la vida compacta y los frecuentes viajes de placer respaldan el uso constante de los cartuchos. Alrededor del 49% de los consumidores prefieren cartuchos de butano para estufas de mesa y equipos de camping. Los cartuchos con certificación de seguridad influyen en el comportamiento de compra: casi el 58 % de los compradores dan prioridad a las características de seguridad de las válvulas. La conciencia sobre el reciclaje es mayor: cerca del 37 % de los usuarios eliminan los cartuchos a través de canales designados para el reciclaje de metales.
Europa representó casi el 26% de la cuota de mercado mundial, lo que refleja la adopción generalizada de cocinas de gas portátiles en los hogares y las actividades recreativas.
Asia-Pacífico
Asia-Pacífico es la región de más rápido crecimiento en cuanto a cartuchos de gas butano para estufas debido a la densidad urbana y los hábitos de cocina compactos. Casi el 61% de los usuarios de estufas portátiles en la región utilizan cartuchos para cocinar en interiores o semiinteriores. Las tiendas de conveniencia desempeñan un papel importante y contribuyen con aproximadamente el 44% de las ventas de cartuchos. El creciente interés por el ocio al aire libre también ha aumentado el uso relacionado con los picnics hasta casi el 29%.
Asia-Pacífico poseía alrededor del 34% de la cuota de mercado mundial, impulsada por la alta densidad de población, los frecuentes ciclos de reemplazo de cartuchos y el uso generalizado de estufas de mesa.
Medio Oriente y África
La región de Medio Oriente y África está adoptando gradualmente cartuchos de gas butano a medida que mejora el acceso a estufas portátiles. Alrededor del 41% del uso está relacionado con cocinar al aire libre y reuniones informales. Las necesidades de cocina de emergencia contribuyen con casi el 27% de la demanda, particularmente en áreas con un suministro eléctrico inconsistente. La expansión del comercio minorista está mejorando el acceso, y los centros urbanos representan la mayoría de las ventas.
Medio Oriente y África representaron alrededor del 12% de la cuota de mercado global, respaldado por una mayor conciencia sobre las opciones de cocina portátiles y una mejor distribución.
Lista de empresas clave del mercado de Cartuchos de gas butano para estufas perfiladas
- Corporación Taeyang
- maxsun
- Corporación Marina
- Gas una zona
- Coleman
- Kampa
- Ir al sistema
- Balcanes Gasovi
- Iwatani
- Productos Ultracare
- Industrias Aspire
- compañero de gas
- Zhejiang Jinyu
- Suzhou Xingda
Principales empresas con mayor participación de mercado
- Corporación Taeyang:Tiene casi el 18% de participación de mercado debido a su sólida escala de fabricación y amplia compatibilidad de productos.
- Iwatani:Representa aproximadamente el 15% de la participación de mercado respaldada por la confianza en la marca y una percepción constante de la calidad.
Análisis de inversión y oportunidades en el mercado de cartuchos de gas butano para estufas
El interés de inversión en el mercado de cartuchos de gas butano para estufas se centra en la expansión de la capacidad, la innovación en seguridad y la eficiencia de la distribución. Casi el 52% de las inversiones se dirigen a mejorar la seguridad de las válvulas de cartucho y las tecnologías de prevención de fugas. La automatización de la producción atrae alrededor del 46% de la asignación de capital para mejorar la coherencia y reducir las tasas de defectos. La expansión a canales minoristas de conveniencia presenta una oportunidad, ya que casi el 48% de los consumidores prefieren puntos de compra de acceso rápido. Los programas de embalaje y reciclaje sostenibles están ganando atención, y alrededor del 34% de los fabricantes invierten en la optimización del acero reciclable. La expansión regional hacia los mercados emergentes también representa una oportunidad, ya que se espera que casi el 39% de la demanda futura provenga de usuarios que adopten por primera vez estufas portátiles.
Desarrollo de nuevos productos
El desarrollo de nuevos productos en el mercado de cartuchos de gas butano para estufas se centra en la seguridad, la compatibilidad y la comodidad del usuario. Alrededor del 57% de los cartuchos nuevos introducidos cuentan con mecanismos mejorados de liberación de presión. Los diseños de perfil delgado representan casi el 42 % de los lanzamientos recientes y satisfacen las necesidades de almacenamiento compacto. Se enfatiza la compatibilidad con múltiples estufas, y alrededor del 49 % de los productos están diseñados para adaptarse a sistemas de válvulas estandarizados. Un recubrimiento mejorado para la resistencia a la corrosión aparece en cerca del 36% de los cartuchos desarrollados recientemente. También están surgiendo formulaciones de acero liviano, que reducen el peso total del cartucho en casi un 18 % y mantienen la durabilidad.
Desarrollos recientes
-
Mejora de la válvula de seguridad:
En 2025, los fabricantes mejoraron los diseños de válvulas en todas las líneas de productos, y casi el 45 % de los cartuchos incorporaron mecanismos de doble sello para reducir el riesgo de fugas durante el transporte y el almacenamiento.
-
Adopción de material reciclable:
Varios productores aumentaron el uso de acero reciclable, y aproximadamente el 38 % de los cartuchos se fabricaron con materiales optimizados para facilitar los procesos de reciclaje.
-
Rediseño de embalaje compacto:
La eficiencia del embalaje mejoró en 2025, ya que casi el 41% de las marcas redujeron el volumen de embalaje para mejorar la densidad de los lineales y la eficiencia logística.
-
Expansión del canal minorista:
Los fabricantes ampliaron su presencia en tiendas de conveniencia y de mercancías generales, contribuyendo a un crecimiento de alrededor del 33 % en las compras impulsivas.
-
Mejora del rendimiento en climas fríos:
Las nuevas mezclas y revestimientos internos mejoraron el rendimiento a baja temperatura, beneficiando a casi el 29 % de los usuarios que cocinan al aire libre en climas más fríos.
Cobertura del informe
Este informe proporciona una cobertura detallada del mercado de cartuchos de gas butano para estufas, examinando las tendencias, la dinámica y los factores estructurales que influyen en la demanda. Cubre el desempeño del mercado en regiones clave que representan el 100% del consumo global. El análisis de segmentación evalúa el uso por tipo y capacidad del cartucho, lo que refleja las diferencias en la duración de la cocción y las necesidades de portabilidad. Alrededor del 55% del informe se centra en el comportamiento del consumidor y los patrones de distribución, mientras que el 45% aborda el diseño de productos, los estándares de seguridad y el posicionamiento competitivo. El perfil de la empresa destaca las estrategias operativas, el enfoque de fabricación y el alcance regional. El informe también incluye análisis de inversiones, tendencias de desarrollo de productos y desarrollos recientes para brindar una visión completa de las condiciones actuales del mercado.
Mercado de Cartuchos de Gas Butano para Estufas Cobertura del informe
| COBERTURA DEL INFORME | DETALLES | |
|---|---|---|
|
Valor del mercado en |
USD 654.83 Millones en 2026 |
|
|
Valor del mercado para |
USD 6.86 Millones para 2035 |
|
|
Tasa de crecimiento |
CAGR of 26.48% de 2026 - 2035 |
|
|
Periodo de pronóstico |
2026 - 2035 |
|
|
Año base |
2025 |
|
|
Datos históricos disponibles |
Sí |
|
|
Alcance regional |
Global |
|
|
Segmentos cubiertos |
Por tipo :
Por aplicación :
|
|
|
Para comprender el alcance detallado del informe y la segmentación |
||
Preguntas Frecuentes
-
¿Qué valor se espera que alcance el Mercado de Cartuchos de Gas Butano para Estufas para el año 2035?
Se espera que el mercado global de Mercado de Cartuchos de Gas Butano para Estufas alcance los USD 6.86 Million para el año 2035.
-
¿Qué CAGR se espera que muestre el Mercado de Cartuchos de Gas Butano para Estufas para el año 2035?
Se espera que el Mercado de Cartuchos de Gas Butano para Estufas muestre una tasa compuesta anual CAGR de 26.48% para el año 2035.
-
¿Quiénes son los principales actores en el Mercado de Cartuchos de Gas Butano para Estufas?
Taeyang Corporation, Maxsun, Marina Corporation, Onezone Gas, Coleman, Kampa, GoSystem, Balkan Gasovi, Iwatani, Ultracare Products, Aspire Industries, Gasmate, Zhejiang Jinyu, Suzhou Xingda
-
¿Cuál fue el valor del Mercado de Cartuchos de Gas Butano para Estufas en el año 2025?
En el año 2025, el valor del Mercado de Cartuchos de Gas Butano para Estufas fue de USD 654.83 Million.
Nuestros clientes
Descargar muestra gratis
Confiable y certificado