Tamaño del mercado de pruebas y certificación de productos de construcción, participación, crecimiento y análisis de la industria, por tipos (prueba de propiedad mecánica, prueba de caracterización de materiales), por aplicaciones (usuarios empresariales, usuarios gubernamentales), e información regional y pronóstico hasta 2034
- Última actualización: 07-August-2026
- Año base: 2024
- Datos históricos: 2020-2023
- Región: Global
- Formato: PDF
- ID del informe: GGI120073
- SKU ID: 29563042
- Páginas: 94
Descargar muestra gratis
Tamaño del mercado de pruebas y certificación de productos de construcción
El tamaño del mercado mundial de pruebas y certificación de productos de construcción fue de 1,66 mil millones de dólares en 2024 y se prevé que alcance entre 1,71 mil millones de dólares en 2025 y 2,34 mil millones de dólares en 2034, exhibiendo una tasa compuesta anual del 3,5% durante el período previsto [2025-2034]. Europa representa el 34% de la demanda de 2025, Asia-Pacífico el 33%, América del Norte el 26% y Oriente Medio y África el 7%, lo que refleja el rigor del código, la densidad urbana y las prioridades de sostenibilidad en todas las regiones.
![]()
El impulso de las pruebas y certificaciones de productos de construcción de EE. UU. está respaldado por especificaciones que dan prioridad a la seguridad, resiliencia a tormentas y sísmos e interiores saludables. Aproximadamente el 48% de los compradores empresariales exigen pruebas multiestándar; el 36% requiere validación de COV y baja toxicidad; El 29% incorpora certificados vinculados a BIM. Las auditorías de vigilancia aparecen en aproximadamente el 25 % de los contratos privados, mientras que los propietarios públicos enfatizan las pruebas y certificaciones de productos de construcción de terceros en más del 40 % de los documentos de licitación, lo que aumenta la aceptación de productos verificados y rastreables en todas las carteras.
Hallazgos clave
- Tamaño del mercado:1,66 (2024) 1,71 (2025) 2,34 (2034) 3,5: expansión constante y basada en códigos en las pruebas y certificaciones de productos de construcción.
- Impulsores de crecimiento:58% verificación de seguridad, 46% secuencias de durabilidad, 35% controles de emisiones, 30% certificados digitales, 25% auditorías de vigilancia.
- Tendencias:50 % expedientes multiestándar, 33 % validación de contenido reciclado, 27 % datos vinculados a BIM, 19 % pilotos de notarización digital, >12 % de ahorro en cronogramas.
- Jugadores clave:SGS, Intertek, UL, Bureau Veritas, Eurofins y más.
- Perspectivas regionales:Europa 34%, Asia-Pacífico 33%, América del Norte 26%, Medio Oriente y África 7%: completa el 100% de participación regional.
- Desafíos:34% presión de costos, 29% capacidad de laboratorio, 26% lagunas en la documentación, 23% superposición de estándares, 19% muestralogística.
- Impacto en la industria:>15 % de reducción de reenvíos, ~18 % menos errores de custodia, >10 % de aprobaciones más rápidas, mayor control de responsabilidad a través de terceros.
- Desarrollos recientes:22% menos consultas a través de certificados unificados, pruebas de fachadas 14% más rápidas, 17% menos rechazos para interiores, 19% menos no conformidades del sitio.
Información única: más del 30% de los propietarios ahora requieren registros persistentes y a prueba de manipulaciones de pruebas y certificación de productos de construcción vinculados a objetos BIM e ID de lote, lo que permite la trazabilidad de por vida en renovaciones, reclamos de garantía y auditorías de seguros sin volver a probar las familias de productos originales.
Tendencias del mercado de pruebas y certificación de productos de construcción
La adopción de pruebas y certificaciones de productos de construcción se está acelerando en todas las categorías críticas para la seguridad. Alrededor del 52% de los equipos de especificaciones ahora exigen la conformidad con múltiples estándares sobre desempeño térmico, estructural y contra incendios en un solo expediente; El 41% exige auditorías de fábrica de terceros junto con pruebas de productos. Las etiquetas ecológicas y las declaraciones de bajas emisiones se analizan en el 37% de las solicitudes, mientras que el 33% insiste en la verificación del contenido reciclado. Los certificados digitales respaldan el 29 % de las aprobaciones, lo que reduce los ciclos de reenvío en >15 %. Los datos de prueba vinculados a BIM se mencionan en el 26 % de los paquetes de licitación, y el 24 % de los contratistas exigen trazabilidad desde la materia prima hasta el activo instalado. La demanda de Ensayos y Certificación de Productos de Construcción muestra una mayor intensidad en fachadas (31%), aislamientos (27%) y puertas/ventanas (22%).
Dinámica del mercado de pruebas y certificación de productos de construcción
Materiales bajos en carbono y cumplimiento circular
Las pruebas y certificación de productos de construcción generan nuevos ingresos: el 43% de los propietarios buscan declaraciones de carbono incorporado, el 35% valida el contenido reciclado por encima del 20% y el 28% verifica las emisiones de COV. En el 25% de las revisiones de diseño se hace referencia a las vías de reutilización al final de su vida útil, mientras que el 22% de las ofertas premian a los proveedores que presentan una verificación ecológica de múltiples atributos con una cadena de custodia validada.
Especificaciones que priorizan la seguridad y endurecimiento del código
En todo el mercado de pruebas y certificación de productos de construcción, el 58 % de los equipos de adquisiciones priorizan la verificación independiente de incendios, humo y toxicidad; el 46% exige durabilidad y resistencia a la intemperie para los sistemas de envolvente; El 39% añade controles acústicos y de impacto para la comodidad de los ocupantes. Los proyectos transfronterizos estandarizan métodos armonizados en el 32% de las presentaciones, lo que reduce el retrabajo >12%.
RESTRICCIONES
"Costo, plazo de entrega y complejidad multiestándar"
Aproximadamente el 34% de las empresas señalan que los costos de certificación aumentan con múltiples iteraciones de prueba; el 29% experimenta limitaciones de capacidad de laboratorio; El 26% reporta no conformidades en la documentación que retrasan la aceptación. En los flujos de trabajo de pruebas y certificación de productos de construcción, el 23 % enfrenta esfuerzos duplicados a través de estándares superpuestos y el 19 % encuentra problemas de logística de muestra que extienden los cronogramas más allá de los hitos planificados.
DESAFÍO
"Integridad de datos y verificación posterior a la instalación"
Alrededor del 31% de las partes interesadas citan lagunas que vinculan los datos de las pruebas de fábrica con las condiciones del sitio; el 27 % se enfrenta a una falta de trazabilidad para los cambios de lote/lote; El 24 % tiene dificultades para mantener el cumplimiento después de las sustituciones. En los programas de certificación y pruebas de productos de construcción, el 21 % requiere pruebas in situ y el 18 % agrega vigilancia periódica para garantizar que el rendimiento de la instalación coincida con los resultados del laboratorio.
Análisis de segmentación
El tamaño del mercado mundial de pruebas y certificación de productos de construcción fue de 1,66 mil millones de dólares en 2024 y se prevé que alcance los 1,71 mil millones de dólares en 2025 y los 2,34 mil millones de dólares en 2034, exhibiendo una tasa compuesta anual del 3,5% durante 2025-2034. Por tipo, la prueba de propiedades mecánicas y la prueba de caracterización de materiales abordan la integridad estructural, la durabilidad, la composición y el cumplimiento de las emisiones. Por aplicación, los usuarios empresariales y los usuarios gubernamentales impulsan las decisiones de compra de pruebas y certificación de productos de construcción. A continuación, cada tipo y aplicación incluye el tamaño del mercado, la participación y la CAGR a nivel de segmento para 2025.
Por tipo
Prueba de propiedad mecánica
La prueba de propiedades mecánicas valida la capacidad de carga, la resistencia al impacto, el rendimiento contra el viento y la nieve y los sistemas de fijación en acero, hormigón, madera y compuestos. Alrededor del 55% de los bultos envolventes de gran altura requieren secuencias cíclicas de presión e impacto; El 42% de los productos de interior necesitan pruebas de desgaste, abrasión y deslizamiento; El 36% de los sistemas de techos incluyen controles de elevación y fatiga para garantizar las garantías y la aceptación.
Mechanical Property Test tuvo la mayor participación en el mercado de pruebas y certificación de productos de construcción, representando USD 0,99 mil millones en 2025, lo que representa el 58% del mercado total. Se espera que este segmento crezca a una tasa compuesta anual del 3,2 % entre 2025 y 2034, impulsado por zonas de fuertes vientos, detalles sísmicos y presentaciones de diseños basados en el rendimiento.
Los 3 principales países dominantes en el segmento de pruebas de propiedades mecánicas
- Estados Unidos lideró el segmento con un tamaño de mercado de USD 280 millones en 2025, con una participación del 28 % y se espera que crezca a una tasa compuesta anual del 3,3 % debido a los códigos de huracanes/terremotos y los grandes oleoductos comerciales.
- China alcanzó los 220 millones de dólares en 2025, una participación del 22%, y se espera que crezca a una tasa compuesta anual del 3,4% en megaproyectos urbanos y parques industriales.
- Alemania registró 120 millones de dólares en 2025, una participación del 12%, y se espera que crezca a una tasa compuesta anual del 3,1% con estrictos regímenes de desempeño estructural y de fachadas.
Prueba de caracterización de materiales
La prueba de caracterización de materiales certifica la composición química, las emisiones de COV, la resistencia a la corrosión, el comportamiento térmico y el contenido reciclado para ecoetiquetas y declaraciones de salud. Aproximadamente el 49% de los aislamientos y selladores requieren pruebas de emisiones; El 38% de los recubrimientos necesitan validación contra la corrosión y la intemperie; El 33% de los pisos y paneles interiores se someten a controles de formaldehído y ftalatos vinculados a créditos de construcción sustentable.
Las pruebas de caracterización de materiales ascendieron a 720 millones de dólares en 2025, lo que representa una participación del 42 %. Se espera que este segmento crezca a una tasa compuesta anual del 3,9 % entre 2025 y 2034, impulsado por interiores con bajas emisiones, afirmaciones de circularidad y responsabilidad ampliada del productor.
Los 3 principales países dominantes en el segmento de pruebas de caracterización de materiales
- Estados Unidos registró 170 millones de dólares en 2025, una participación del 24 %, y se espera que crezca a una tasa compuesta anual del 4,0 % con un fuerte cumplimiento de interiores y revestimientos.
- Japón registró 100 millones de dólares en 2025, una participación del 14%, y se espera que crezca a una tasa compuesta anual del 3,8% en fabricación de precisión e investigación y desarrollo de materiales.
- El Reino Unido alcanzó los 0,07 mil millones de dólares en 2025, una participación del 10%, y se espera que crezca a una tasa compuesta anual del 3,7% a través de programas de construcción saludable.
Por aplicación
Usuarios empresariales
Los usuarios empresariales (fabricantes, desarrolladores, EPC y grandes contratistas) utilizan las pruebas y la certificación de productos de construcción para desbloquear el acceso al mercado, reducir la responsabilidad y ganar ofertas basadas en el rendimiento. Alrededor del 47% incorpora certificados digitales en sistemas BIM y PLM; el 39% coordina planes de pruebas multiestándar para reducir los remuestreos; El 31 % añade auditorías de vigilancia para proteger la reputación de la marca y la confianza en la garantía.
Los usuarios empresariales representaron 1230 millones de dólares en 2025, lo que representa el 72 % de la participación, y se espera que crezcan a una tasa compuesta anual del 3,6 % entre 2025 y 2034, impulsado por el cumplimiento de toda la cartera y los lanzamientos multinacionales.
Los 3 principales países dominantes en el segmento de usuarios empresariales
- Estados Unidos lideró con USD 370 millones en 2025, una participación del 30%, que se espera que crezca a una tasa compuesta anual del 3,7% debido a los grandes fabricantes de equipos originales y los constructores nacionales.
- China alcanzó los 250 millones de dólares en 2025, una participación del 20 %, y se espera que crezca a una tasa compuesta anual del 3,8 % con proveedores integrados verticalmente.
- India registró 120 millones de dólares en 2025, una participación del 10 %, y se espera que crezca a una tasa compuesta anual del 3,9 % a través de expansiones industriales y residenciales.
Usuarios gubernamentales
Los usuarios gubernamentales (agencias de obras públicas, reguladores y organismos encargados de codificar) aplican las pruebas y certificaciones de productos de construcción para garantizar la seguridad pública, las adquisiciones justas y la resiliencia del ciclo de vida. Alrededor del 44 % exige certificación de terceros para los edificios cívicos; el 33% hace cumplir los umbrales ambientales y de emisiones; El 28% utiliza la vigilancia de muestras aleatorias para vigilar las sustituciones y proteger los resultados de los contribuyentes.
Los usuarios gubernamentales totalizaron 480 millones de dólares en 2025, lo que representa una participación del 28 %, y se espera que crezcan a una tasa compuesta anual del 3,2 % entre 2025 y 2034, respaldados por la renovación de la infraestructura y las instalaciones sociales.
Los 3 principales países dominantes en el segmento de usuarios gubernamentales
- Estados Unidos registró 130 millones de dólares en 2025, una participación del 26 %, y se espera que crezca a una tasa compuesta anual del 3,3 % con adquisiciones que prioricen la seguridad.
- Alemania alcanzó los 0,06 mil millones de dólares en 2025, una participación del 12%, y se espera que crezca a una tasa compuesta anual del 3,1% a través de modernizaciones municipales y escuelas públicas.
- Arabia Saudita registró 0,04 mil millones de dólares en 2025, una participación del 8%, y se espera que crezca a una tasa compuesta anual del 3,4% en proyectos cívicos y gigaproyectos.
Perspectivas regionales del mercado de pruebas y certificación de productos de construcción
El mercado de pruebas y certificación de productos de construcción está anclado regionalmente por estrictos códigos de seguridad, programas de construcción sustentable y adquisiciones basadas en el desempeño. El tamaño global asciende a 1,66 mil millones de dólares (2024), y se prevé que alcance los 1,71 mil millones de dólares (2025) y los 2,34 mil millones de dólares (2034). En 2025, la combinación regional totalizará el 100%: Europa el 34%, Asia-Pacífico el 33%, América del Norte el 26%, Medio Oriente y África el 7%. La conformidad con múltiples estándares aparece en más del 50 % de las presentaciones, las verificaciones de emisiones y baja toxicidad en más del 35 % y los certificados digitales en aproximadamente el 30 % de las aprobaciones, lo que respalda flujos de trabajo de certificación y pruebas de productos de construcción transparentes y auditables en proyectos públicos y privados.
América del norte
La demanda de pruebas y certificación de productos de construcción de América del Norte se concentra en fachadas, aislamiento y sistemas de salida, con auditorías de terceros integradas en grandes programas de diseño y construcción. Alrededor del 48 % de los compradores empresariales solicitan documentación multiestándar contra incendios/térmica/estructural; el 36% requiere validación de COV y baja toxicidad; El 29% hace referencia a certificados vinculados a BIM para reducir las reenvíos en dos dígitos. La resistencia a la intemperie y los detalles sísmicos dan forma a las pruebas de envolvente y sujeción en estados costeros y con vientos fuertes, mientras que aproximadamente el 25 % de los propietarios especifican auditorías de vigilancia para mantener el rendimiento posterior a la instalación.
Tamaño y participación del mercado de América del Norte: USD 450 millones en 2025, lo que representa el 26 % del mercado total.
América del Norte: principales países dominantes en el mercado de pruebas y certificación de productos de construcción
- Estados Unidos lideró América del Norte con un tamaño de mercado de 340 millones de dólares en 2025, con una participación del 75 % debido a los estrictos códigos de seguridad humana y los grandes oleoductos comerciales.
- Canadá alcanzó los 0,07 mil millones de dólares en 2025, una participación del 16%, respaldada por modernizaciones de eficiencia energética y mejoras de la infraestructura pública.
- México registró USD 0,040 millones en 2025, una participación del 9%, impulsada por los parques industriales y la construcción orientada a la exportación.
Europa
El panorama europeo de pruebas y certificación de productos de construcción está determinado por normas armonizadas, regímenes de seguridad contra incendios y humo y métricas de economía circular. Aproximadamente el 52% de las licitaciones requieren interiores LS/bajas en emisiones; el 38% especifica la verificación del contenido reciclado; El 33% integra secuencias de durabilidad y envejecimiento de fachadas y cubiertas. Los expedientes digitales en varios idiomas mejoran los plazos de aceptación de proyectos transfronterizos, y la contratación pública favorece una cadena de custodia transparente en más del 28 % de los criterios de adjudicación, lo que eleva la verificación ecológica de múltiples atributos.
Tamaño y participación del mercado europeo: 580 millones de dólares en 2025, lo que representa el 34% del mercado total.
Europa: principales países dominantes en el mercado de pruebas y certificación de productos de construcción
- Alemania registró 160 millones de dólares en 2025, una participación del 27%, respaldada por un estricto desempeño de fachadas y modernizaciones industriales.
- El Reino Unido registró 130 millones de dólares en 2025, una participación del 23%, destacando la documentación de seguridad contra incendios y los programas de construcción saludable.
- Francia alcanzó los 100 millones de dólares en 2025, una participación del 18%, centrada en el cumplimiento del sector público y los interiores con bajas emisiones.
Asia-Pacífico
Asia-Pacífico prioriza las pruebas y certificación de productos de construcción para proyectos urbanos de alta densidad, centros de transporte y polígonos industriales. Alrededor del 46% de las presentaciones incluyen la conformidad con múltiples estándares; el 35% requiere controles rigurosos de intemperie y corrosión para condiciones húmedas/tropicales; El 31% valida propiedades acústicas y de impacto para confort y seguridad. Los flujos de aceptación digitalizados crecen a medida que el 27% de los grandes desarrolladores incorporan datos de prueba en BIM, mejorando la trazabilidad desde los lotes de fábrica hasta la instalación en el sitio.
Tamaño y participación del mercado de Asia y el Pacífico: 560 millones de dólares en 2025, lo que representa el 33% del mercado total.
Asia-Pacífico: principales países dominantes en el mercado de pruebas y certificación de productos de construcción
- China alcanzó los 180 millones de dólares en 2025, una participación del 32%, impulsada por megaproyectos y estándares de parques industriales.
- India registró 120 millones de dólares en 2025, una participación del 22%, impulsada por los corredores de transporte y la reurbanización urbana.
- Japón registró 0,09 mil millones de dólares en 2025, una participación del 16%, enfatizando la documentación de precisión y el desempeño sísmico.
Medio Oriente y África
Medio Oriente y África centran las pruebas y la certificación de productos de construcción en entornos desérticos, costeros y con mucha radiación solar, equilibrando la seguridad contra incendios con el calor y la durabilidad de los rayos UV. Aproximadamente el 41% de las ofertas requieren secuencias anticorrosión y de intemperismo; el 30% especifica materiales de baja toxicidad y poco humo; El 24% incorpora auditorías de vigilancia para activos cívicos y hoteleros de misión crítica. Los acristalamientos de seguridad y las pruebas de fijación de envolventes robustas son habituales en los grandes proyectos y centros logísticos.
Tamaño y participación del mercado de Oriente Medio y África: 0,12 mil millones de dólares en 2025, lo que representa el 7% del mercado total.
Medio Oriente y África: principales países dominantes en el mercado de pruebas y certificación de productos de construcción
- Arabia Saudita registró 0,04 mil millones de dólares en 2025, una participación del 32%, liderada por estándares cívicos y de gigaproyectos.
- Los Emiratos Árabes Unidos alcanzaron los 0,03 mil millones de dólares en 2025, una participación del 28%, respaldada por desarrollos hoteleros y aeroportuarios.
- Sudáfrica registró 0,02 mil millones de dólares en 2025, una participación del 18%, centrándose en instalaciones públicas y modernizaciones industriales.
Lista de empresas clave del mercado de pruebas y certificación de productos de construcción perfiladas
- Eurofins
- Intertek
- SGS
- UL
- Bureau Veritas
- ICC NTA
- QAI Laboratories
- CCIC
- BSI Group
- Element
- BRE Group
- TUV SUD
- Kiwa
- Nemko
- EPH Entwicklungs
- ITC ZLÍN
- Centre Testing International
- Atlas
- Construction Testing Solutions
- SOCOTEC
Principales empresas con mayor participación de mercado
- SGS:14% de participación; La huella más amplia de pruebas y certificación de productos de construcción multiestándar en materia de fuego, emisiones y durabilidad.
- Intertek:12% de participación; Sólidas acreditaciones globales y capacidades de certificados digitales en pruebas y certificación de productos de construcción.
Análisis de inversiones y oportunidades en el mercado de pruebas y certificación de productos de construcción
doAPILa asignación tal se concentra en instalaciones multiestándar, ecoverificación y confianza digital. Aproximadamente el 42% del gasto planificado se destina a equipos integrados contra incendios/térmicos/estructurales; el 33% está destinado a la verificación de emisiones, toxicidad y contenido reciclado; El 29% se centra en certificados digitalizados e integraciones API. Alrededor del 37% de las empresas planifican auditorías de vigilancia programáticas para reducir la responsabilidad; El 31 % busca la armonización entre regiones para reducir las pruebas duplicadas en >15 %. Las obras públicas especifican pruebas y certificaciones de productos de construcción de terceros en más del 45% de las adquisiciones, mientras que el 28% de los desarrolladores privados vinculan puntos de bonificación a declaraciones ecológicas de atributos múltiples verificadas por organismos acreditados, lo que presenta vías de expansión claras para los laboratorios acreditados y los proveedores de garantía digital.
Desarrollo de nuevos productos
La innovación enfatiza la velocidad, la transparencia y la sostenibilidad. Alrededor del 36% de las nuevas líneas de servicios combinan pruebas y certificación de productos de construcción con hojas de datos listas para BIM; el 32% añade paneles de laboratorio en tiempo real; El 27% lanza paquetes de verificación de circularidad y bajos COV. El seguimiento automatizado de muestras reduce los errores de la cadena de custodia en aproximadamente un 18 % en el 23 % de los laboratorios. Los protocolos multiestándar de "paso único" ahora cubren el 25 % de los programas de fachada, recortando el tiempo transcurrido en >12 %. El 19% de los proveedores ponen a prueba la notarización digital de los informes de prueba para evitar la manipulación, mientras que el 21% amplía la verificación in situ para las sustituciones, garantizando que los resultados del sitio coincidan con el rendimiento del laboratorio.
Desarrollos
- Certificados digitales unificados:Los proveedores introdujeron formatos de certificados interoperables que vinculan los ID de lote con los modelos, reduciendo las consultas de reenvío en un 22 % y mejorando la trazabilidad de las auditorías para proyectos de varias fases en pruebas y certificación de productos de construcción.
- Protocolos acelerados de fachada:Las nuevas secuencias combinadas de viento, lluvia e impacto redujeron el tiempo total de laboratorio en un 14 % y mejoraron la velocidad de decisión para los desarrolladores que administran cronogramas comprimidos.
- Los interiores de bajas emisiones se centran en:Los paneles expandidos de COV y formaldehído redujeron las tasas de rechazo en un 17 % y aumentaron las aprobaciones de paso para pisos y paneles en un 12 % en pruebas y certificación de productos de construcción.
- Herramientas de auditoría de vigilancia:Las listas de verificación en la nube y los flujos de evidencia geoetiquetados redujeron las no conformidades del sitio en un 19 % y acortaron los ciclos de cierre en un 13 % en grandes proyectos públicos.
- Implementación de verificación de circularidad:Las validaciones de contenido reciclado y devolución aumentaron un 28 %, y las reclamaciones estandarizadas redujeron la frecuencia de disputas en un 16 % en pruebas y certificación de productos de construcción.
Cobertura del informe
Este informe cuantifica y analiza el mercado de pruebas y certificación de productos de construcción por tipo (prueba de propiedad mecánica, prueba de caracterización de materiales), aplicación (usuarios empresariales, usuarios gubernamentales) y región (Europa, Asia-Pacífico, América del Norte, Medio Oriente y África). El alcance incluye una combinación de tipos para 2025 de 58% de caracterización mecánica y 42% de materiales; combinación de aplicaciones de 72% empresas y 28% gobierno; y la distribución regional suma el 100% (Europa 34%, Asia-Pacífico 33%, América del Norte 26%, Medio Oriente y África 7%). El estudio evalúa los comportamientos de adquisición: conformidad con múltiples estándares en más del 50 % de las ofertas, validación de emisiones/toxicidad en más del 35 % y certificados digitales rastreables con una adopción de ~30 %. Los resultados de rendimiento incluyen >12 % de ahorro promedio en programación a través de protocolos de un solo paso, ~18 % menos errores de cadena de custodia con seguimiento automatizado y reducciones de dos dígitos en los ciclos de reenvío cuando la documentación vinculada a BIM está estandarizada. Los perfiles competitivos abarcan Eurofins, Intertek, SGS, UL, Bureau Veritas y otros, asignando acreditaciones, capacidad de laboratorio y capacidades de garantía digital alineadas con los códigos de construcción en evolución y los requisitos de sostenibilidad.
Mercado de pruebas y certificación de productos de construcción Cobertura del informe
| COBERTURA DEL INFORME | DETALLES | |
|---|---|---|
|
Valor del mercado en |
USD 1.71 Miles de millones en 2025 |
|
|
Valor del mercado para |
USD 2.34 Miles de millones para 2034 |
|
|
Tasa de crecimiento |
CAGR of 3.5% de 2025 - 2034 |
|
|
Periodo de pronóstico |
2025 - 2034 |
|
|
Año base |
2024 |
|
|
Datos históricos disponibles |
Sí |
|
|
Alcance regional |
Global |
|
|
Segmentos cubiertos |
Por tipo :
Por aplicación :
|
|
|
Para comprender el alcance detallado del informe y la segmentación |
||
Descargar muestra gratis
Preguntas Frecuentes
-
¿Qué valor se espera que alcance el Mercado de pruebas y certificación de productos de construcción para el año 2034?
Se espera que el mercado global de Mercado de pruebas y certificación de productos de construcción alcance los USD 2.34 Billion para el año 2034.
-
¿Qué CAGR se espera que muestre el Mercado de pruebas y certificación de productos de construcción para el año 2034?
Se espera que el Mercado de pruebas y certificación de productos de construcción muestre una tasa compuesta anual CAGR de 3.5% para el año 2034.
-
¿Quiénes son los principales actores en el Mercado de pruebas y certificación de productos de construcción?
Eurofins,Intertek,SGS,UL,Bureau Veritas,ICC NTA,QAI Laboratories,CCIC,BSI Group,Element,BRE Group,TUV SUD,Kiwa,Nemko,EPH Entwicklungs,ITC ZLÍN,Centre Testing International,Atlas,Construction Testing Solutions,SOCOTEC
-
¿Cuál fue el valor del Mercado de pruebas y certificación de productos de construcción en el año 2024?
En el año 2024, el valor del Mercado de pruebas y certificación de productos de construcción fue de USD 1.66 Billion.
Acerca del/de los autor(es):
Este informe fue elaborado por el Equipo de Investigación de Arquitectura de Global Growth Insights. El equipo se especializa en arquitectura, ingeniería, construcción (AEC), edificios inteligentes, materiales de construcción, desarrollo urbano e infraestructura sostenible. Su experiencia incluye el dimensionamiento del mercado, la inteligencia competitiva, el análisis de adopción de tecnología y el pronóstico de la industria de la construcción.
Informes Relacionados
Nuestros clientes
Descargar muestra gratis