Marktgröße, Marktanteil, Wachstum und Branchenanalyse für drahtlose Sensornetzwerke (WSN), nach Typen (Zigbee WSN, Wi-Fi & WLAN WSN, Bluetooth & Bluetooth Smart WSN, Wireless HART WSN, ISA100.11A WSN, andere), nach Anwendungen (Gebietsüberwachung, Gesundheitsüberwachung, Umwelt-/Erdmessung, industrielle Überwachung) und regionale Einblicke und Prognosen bis 2034
- Zuletzt aktualisiert: 28-September-2026
- Basisjahr: 2024
- Historische Daten: 2020-2023
- Region: Global
- Format: PDF
- Berichts-ID: GGI118290
- SKU ID: 29856002
- Seiten: 89
Beispiel herunterladen
Detailliertes Inhaltsverzeichnis des globalen Marktforschungsberichts für drahtlose Sensornetzwerke (WSN) 2025
1 Berichtsübersicht
1.1 Studienumfang
1.2 Marktanalyse nach Typ
1.2.1 Wachstumsrate der globalen Marktgröße für drahtlose Sensornetzwerke (WSN) nach Typ: 2020 vs. 2025 vs. 2034
1.2.2 Zigbee WSN
1.2.3 Wi-Fi und WLAN WSN
1.2.4 Bluetooth und Bluetooth Smart WSN
1.2.5 Wireless HART WSN
1.2.6 ISA100.11A WSN
1.2.7 Sonstiges
1.3 Markt nach Anwendung
1.3.1 Globales Marktwachstum für drahtlose Sensornetzwerke (WSN) nach Anwendung: 2020 VS 2025 VS 2034
1.3.2 Bereichsüberwachung
1.3.3 Gesundheitsüberwachung
1.3.4 Umwelt-/Erdsensorik
1.3.5 Industrielle Überwachung
1.4 Annahmen und Einschränkungen
1.5 Studienziele
1,6 Jahre berücksichtigt
2 globale Wachstumstrends
2.1 Globale Marktperspektive für drahtlose Sensornetzwerke (WSN) (2020-2034)
2.2 Globale Wachstumstrends für drahtlose Sensornetzwerke (WSN) nach Regionen
2.2.1 Globale Marktgröße für drahtlose Sensornetzwerke (WSN) nach Regionen: 2020 VS 2025 VS 2034
2.2.2 Drahtlose Sensornetzwerke (WSN) Historische Marktgröße nach Regionen (2020-2025)
2.2.3 Prognostizierte Marktgröße für drahtlose Sensornetzwerke (WSN) nach Regionen (2026-2034)
2.3 Marktdynamik für drahtlose Sensornetzwerke (WSN)
2.3.1 Branchentrends für drahtlose Sensornetzwerke (WSN)
2.3.2 Markttreiber für drahtlose Sensornetzwerke (WSN)
2.3.3 Marktherausforderungen für drahtlose Sensornetzwerke (WSN)
2.3.4 Marktbeschränkungen für drahtlose Sensornetzwerke (WSN)
3 Wettbewerbslandschaft nach Hauptakteuren
3.1 Globale Top-Spieler für drahtlose Sensornetzwerke (WSN) nach Umsatz
3.1.1 Globale Top-Spieler für drahtlose Sensornetzwerke (WSN) nach Umsatz (2020-2025)
3.1.2 Globaler Umsatz und Marktanteil von Wireless Sensor Networks (WSN) nach Spielern (2020-2025)
3.2 Globaler Marktanteil drahtloser Sensornetzwerke (WSN) nach Unternehmenstyp (Tier 1, Tier 2 und Tier 3)
3.3 Ranking der globalen Hauptakteure nach Umsatz mit drahtlosen Sensornetzwerken (WSN)
3.4 Globales Marktkonzentrationsverhältnis für drahtlose Sensornetzwerke (WSN)
3.4.1 Globales Marktkonzentrationsverhältnis für drahtlose Sensornetzwerke (WSN) (CR5 und HHI)
3.4.2 Globale Top-10- und Top-5-Unternehmen nach Umsatz mit drahtlosen Sensornetzwerken (WSN) im Jahr 2025
3.5 Hauptsitz und bedienter Bereich der globalen Hauptakteure von Wireless Sensor Networks (WSN)
3.6 Globale Hauptakteure von drahtlosen Sensornetzwerken (WSN), Produkten und Anwendungen
3.7 Globale Hauptakteure von drahtlosen Sensornetzwerken (WSN), Datum des Eintritts in diese Branche
3.8 Fusionen und Übernahmen, Expansionspläne
4 Aufschlüsselungsdaten zu drahtlosen Sensornetzwerken (WSN) nach Typ
4.1 Globale drahtlose Sensornetzwerke (WSN) Historische Marktgröße nach Typ (2020-2025)
4.2 Prognostizierte globale Marktgröße für drahtlose Sensornetzwerke (WSN) nach Typ (2026-2034)
5 Aufschlüsselungsdaten zu drahtlosen Sensornetzwerken (WSN) nach Anwendung
5.1 Globale drahtlose Sensornetzwerke (WSN) Historische Marktgröße nach Anwendung (2020-2025)
5.2 Prognostizierte globale Marktgröße für drahtlose Sensornetzwerke (WSN) nach Anwendung (2026-2034)
6 Nordamerika
6.1 Marktgröße für drahtlose Sensornetzwerke (WSN) in Nordamerika (2020-2034)
6.2 Wachstumsrate des Marktes für drahtlose Sensornetzwerke (WSN) in Nordamerika nach Ländern: 2020 vs. 2025 vs. 2034
6.3 Marktgröße für drahtlose Sensornetzwerke (WSN) in Nordamerika nach Ländern (2020-2025)
6.4 Marktgröße für drahtlose Sensornetzwerke (WSN) in Nordamerika nach Ländern (2026-2034)
6,5 Vereinigte Staaten
6.6 Kanada
7 Europa
7.1 Marktgröße für drahtlose Sensornetzwerke (WSN) in Europa (2020-2034)
7.2 Wachstumsrate des Marktes für drahtlose Sensornetzwerke (WSN) in Europa nach Ländern: 2020 vs. 2025 vs. 2034
7.3 Marktgröße für drahtlose Sensornetzwerke (WSN) in Europa nach Ländern (2020-2025)
7.4 Marktgröße für drahtlose Sensornetzwerke (WSN) in Europa nach Ländern (2026-2034)
7,5 Deutschland
7.6 Frankreich
7,7 Großbritannien
7,8 Italien
7,9 Russland
7.10 Nordische Länder
8 Asien-Pazifik
8.1 Marktgröße für drahtlose Sensornetzwerke (WSN) im asiatisch-pazifischen Raum (2020-2034)
8.2 Wachstumsrate des Marktes für drahtlose Sensornetzwerke (WSN) im asiatisch-pazifischen Raum nach Regionen: 2020 vs. 2025 vs. 2034
8.3 Marktgröße für drahtlose Sensornetzwerke (WSN) im asiatisch-pazifischen Raum nach Regionen (2020-2025)
8.4 Marktgröße für drahtlose Sensornetzwerke (WSN) im asiatisch-pazifischen Raum nach Regionen (2026-2034)
8,5 China
8,6 Japan
8,7 Südkorea
8,8 Südostasien
8,9 Indien
8.10 Australien
9 Lateinamerika
9.1 Marktgröße für drahtlose Sensornetzwerke (WSN) in Lateinamerika (2020-2034)
9.2 Wachstumsrate des Marktes für drahtlose Sensornetzwerke (WSN) in Lateinamerika nach Ländern: 2020 vs. 2025 vs. 2034
9.3 Marktgröße für drahtlose Sensornetzwerke (WSN) in Lateinamerika nach Ländern (2020-2025)
9.4 Marktgröße für drahtlose Sensornetzwerke (WSN) in Lateinamerika nach Ländern (2026-2034)
9,5 Mexiko
9,6 Brasilien
10 Naher Osten und Afrika
10.1 Marktgröße für drahtlose Sensornetzwerke (WSN) im Nahen Osten und Afrika (2020-2034)
10.2 Marktwachstumsrate für drahtlose Sensornetzwerke (WSN) im Nahen Osten und Afrika nach Ländern: 2020 vs. 2025 vs. 2034
10.3 Marktgröße für drahtlose Sensornetzwerke (WSN) im Nahen Osten und Afrika nach Ländern (2020-2025)
10.4 Marktgröße für drahtlose Sensornetzwerke (WSN) im Nahen Osten und Afrika nach Ländern (2026-2034)
10,5 Türkei
10.6 Saudi-Arabien
10,7 VAE
11 Schlüsselspielerprofile
11.1 Honeywell
11.1.1 Honeywell-Unternehmensdetails
11.1.2 Honeywell-Geschäftsübersicht
11.1.3 Honeywell Wireless Sensor Networks (WSN) Einführung
11.1.4 Honeywell-Umsatz im Geschäft mit drahtlosen Sensornetzwerken (WSN) (2020–2025)
11.1.5 Aktuelle Entwicklung von Honeywell
11.2 Endress+Hauser
11.2.1 Endress+Hauser Firmendaten
11.2.2 Endress+Hauser Geschäftsübersicht
11.2.3 Endress+Hauser Wireless Sensor Networks (WSN) Einführung
11.2.4 Endress+Hauser Umsatz im Geschäft mit drahtlosen Sensornetzwerken (WSN) (2020-2025)
11.2.5 Endress+Hauser Aktuelle Entwicklung
11.3 Emerson Electric
11.3.1 Angaben zum Unternehmen Emerson Electric
11.3.2 Geschäftsübersicht von Emerson Electric
11.3.3 Emerson Electric Wireless Sensor Networks (WSN) Einführung
11.3.4 Emerson Electric-Umsatz im Geschäft mit drahtlosen Sensornetzwerken (WSN) (2020–2025)
11.3.5 Aktuelle Entwicklung von Emerson Electric
11.4 LORD Sensing Microstrain
11.4.1 Firmendetails von LORD Sensing Microstrain
11.4.2 LORD Sensing Microstrain Geschäftsübersicht
11.4.3 LORD Sensing Microstrain Wireless Sensor Networks (WSN) Einführung
11.4.4 LORD Sensing Microstrain-Umsatz im Geschäft mit drahtlosen Sensornetzwerken (WSN) (2020-2025)
11.4.5 LORD Sensing Microstrain Aktuelle Entwicklung
11,5 ZTE
11.5.1 Angaben zum ZTE-Unternehmen
11.5.2 ZTE-Geschäftsübersicht
11.5.3 ZTE Wireless Sensor Networks (WSN) Einführung
11.5.4 ZTE-Umsatz im Geschäft mit drahtlosen Sensornetzwerken (WSN) (2020–2025)
11.5.5 Aktuelle ZTE-Entwicklung
11.6 General Electric
11.6.1 Einzelheiten zum Unternehmen General Electric
11.6.2 Geschäftsübersicht von General Electric
11.6.3 Einführung in drahtlose Sensornetzwerke (WSN) von General Electric
11.6.4 Umsatz von General Electric im Geschäft mit drahtlosen Sensornetzwerken (WSN) (2020–2025)
11.6.5 Aktuelle Entwicklung von General Electric
11.7 MEMSIC
11.7.1 MEMSIC-Firmendetails
11.7.2 MEMSIC-Geschäftsübersicht
11.7.3 MEMSIC Wireless Sensor Networks (WSN) Einführung
11.7.4 MEMSIC-Umsatz im Geschäft mit drahtlosen Sensornetzwerken (WSN) (2020–2025)
11.7.5 MEMSIC Aktuelle Entwicklung
11,8 Ambient Micro
11.8.1 Ambient Micro-Firmendetails
11.8.2 Ambient Micro Business-Überblick
11.8.3 Einführung in Ambient Micro Wireless Sensor Networks (WSN)
11.8.4 Umsatz mit Ambient Micro im Geschäft mit drahtlosen Sensornetzwerken (WSN) (2020–2025)
11.8.5 Ambient Micro Aktuelle Entwicklung
11.9 Freescale Semiconductor
11.9.1 Unternehmensdetails von Freescale Semiconductor
11.9.2 Freescale Semiconductor Geschäftsübersicht
11.9.3 Freescale Semiconductor Wireless Sensor Networks (WSN) Einführung
11.9.4 Umsatz von Freescale Semiconductor im Geschäft mit drahtlosen Sensornetzwerken (WSN) (2020–2025)
11.9.5 Aktuelle Entwicklung von Freescale Semiconductor
11.10 Siemens
11.10.1 Siemens Firmendetails
11.10.2 Siemens Geschäftsübersicht
11.10.3 Siemens Wireless Sensor Networks (WSN) Einführung
11.10.4 Umsatz von Siemens im Geschäft mit drahtlosen Sensornetzwerken (WSN) (2020-2025)
11.10.5 Aktuelle Entwicklung von Siemens
11.11 Yokogawa Electric
11.11.1 Angaben zum Unternehmen Yokogawa Electric
11.11.2 Yokogawa Electric Geschäftsübersicht
11.11.3 Yokogawa Electric Wireless Sensor Networks (WSN) Einführung
11.11.4 Yokogawa Electric Umsatz im Geschäft mit drahtlosen Sensornetzwerken (WSN) (2020–2025)
11.11.5 Aktuelle Entwicklung von Yokogawa Electric
11.12 Hitachi
11.12.1 Angaben zum Hitachi-Unternehmen
11.12.2 Hitachi-Geschäftsübersicht
11.12.3 Hitachi Wireless Sensor Networks (WSN) Einführung
11.12.4 Hitachi-Umsatz im Geschäft mit drahtlosen Sensornetzwerken (WSN) (2020–2025)
11.12.5 Aktuelle Hitachi-Entwicklung
11.13 Texas Instruments
11.13.1 Unternehmensdetails von Texas Instruments
11.13.2 Geschäftsübersicht von Texas Instruments
11.13.3 Texas Instruments Wireless Sensor Networks (WSN) Einführung
11.13.4 Umsatz von Texas Instruments im Geschäft mit drahtlosen Sensornetzwerken (WSN) (2020–2025)
11.13.5 Aktuelle Entwicklung von Texas Instruments
11.14 Toshiba
11.14.1 Angaben zum Toshiba-Unternehmen
11.14.2 Toshiba-Geschäftsübersicht
11.14.3 Einführung in Toshiba Wireless Sensor Networks (WSN)
11.14.4 Toshiba-Umsatz im Geschäft mit drahtlosen Sensornetzwerken (WSN) (2020–2025)
11.14.5 Aktuelle Entwicklung von Toshiba
11.15 Bannertechnik
11.15.1 Details zum Banner Engineering-Unternehmen
11.15.2 Banner Engineering-Geschäftsübersicht
11.15.3 Banner Engineering Wireless Sensor Networks (WSN) Einführung
11.15.4 Banner Engineering-Umsatz im Geschäft mit drahtlosen Sensornetzwerken (WSN) (2020–2025)
11.15.5 Aktuelle Entwicklung von Banner Engineering
12 Standpunkte/Schlussfolgerungen von Analysten
13 Anhang
13.1 Forschungsmethodik
13.1.1 Methodik/Forschungsansatz
13.1.1.1 Forschungsprogramme/Design
13.1.1.2 Marktgrößenschätzung
13.1.1.3 Marktaufschlüsselung und Datentriangulation
13.1.2 Datenquelle
13.1.2.1 Sekundärquellen
13.1.2.2 Primärquellen
13.2 Angaben zum Autor
13.3 Haftungsausschluss
Beispiel herunterladen