Marktgröße, Marktanteil, Wachstum und Branchenanalyse für Wellnesstourismus, nach Typen (inländischer Wellnesstourismus, internationaler Wellnesstourismus), nach Anwendungen (männlich, weiblich) sowie regionalen Einblicken und Prognosen bis 2035
- Zuletzt aktualisiert: 26-August-2026
- Basisjahr: 2025
- Historische Daten: 2021-2024
- Region: Global
- Format: PDF
- Berichts-ID: GGI101053
- SKU ID: 26913967
- Seiten: 92
Beispiel herunterladen
Detailliertes Inhaltsverzeichnis des globalen Wellness-Tourismus-Marktforschungsberichts 2026
1 Berichtsübersicht
1.1 Studienumfang
1.2 Marktanalyse nach Typ
1.2.1 Wachstumsrate der globalen Wellness-Tourismus-Marktgröße nach Typ: 2021 vs. 2026 vs. 2035
1.2.2 Inländischer Wellnesstourismus
1.2.3 Internationaler Wellnesstourismus
1.3 Markt nach Anwendung
1.3.1 Globales Marktwachstum für Wellnesstourismus nach Anwendung: 2021 VS 2026 VS 2035
1.3.2 Für alte Männer
1.3.3 Für junge Männer
1.4 Studienziele
1,5 Jahre berücksichtigt
1,6 Jahre berücksichtigt
2 globale Wachstumstrends
2.1 Globale Marktperspektive für Wellness-Tourismus (2021-2035)
2.2 Wachstumstrends im Wellnesstourismus nach Regionen
2.2.1 Globale Marktgröße für Wellnesstourismus nach Regionen: 2021 VS 2026 VS 2035
2.2.2 Historische Marktgröße für Wellness-Tourismus nach Regionen (2021-2026)
2.2.3 Prognostizierte Marktgröße für Wellness-Tourismus nach Regionen (2026-2035)
2.3 Dynamik des Wellness-Tourismus-Marktes
2.3.1 Trends in der Wellness-Tourismusbranche
2.3.2 Markttreiber für Wellnesstourismus
2.3.3 Herausforderungen des Wellness-Tourismusmarkts
2.3.4 Marktbeschränkungen für Wellnesstourismus
3 Wettbewerbslandschaft nach Hauptakteuren
3.1 Globale Top-Spieler im Wellness-Tourismus nach Umsatz
3.1.1 Globale Top-Spieler im Wellness-Tourismus nach Umsatz (2021-2026)
3.1.2 Globaler Wellness-Tourismus-Umsatzmarktanteil nach Spielern (2021-2026)
3.2 Globaler Marktanteil im Wellnesstourismus nach Unternehmenstyp (Tier 1, Tier 2 und Tier 3)
3.3 Abgedeckte Spieler: Ranking nach Wellness-Tourismus-Einnahmen
3.4 Globales Marktkonzentrationsverhältnis für Wellness-Tourismus
3.4.1 Globales Marktkonzentrationsverhältnis für Wellnesstourismus (CR5 und HHI)
3.4.2 Globale Top-10- und Top-5-Unternehmen nach Wellness-Tourismus-Umsatz im Jahr 2026
3.5 Hauptakteure von Wellness-Tourismus Hauptsitz und bedienter Bereich
3.6 Hauptakteure Wellness-Tourismus-Produktlösung und -Service
3.7 Datum des Eintritts in den Wellness-Tourismusmarkt
3.8 Fusionen und Übernahmen, Expansionspläne
4 Aufschlüsselungsdaten zum Wellnesstourismus nach Typ
4.1 Globale historische Marktgröße für Wellness-Tourismus nach Typ (2021-2026)
4.2 Prognostizierte globale Marktgröße für Wellness-Tourismus nach Typ (2026-2035)
5 Aufschlüsselungsdaten zum Wellnesstourismus nach Anwendung
5.1 Globale historische Marktgröße für Wellness-Tourismus nach Anwendung (2021-2026)
5.2 Prognostizierte globale Marktgröße für Wellness-Tourismus nach Anwendung (2026-2035)
6 Nordamerika
6.1 Marktgröße für Wellness-Tourismus in Nordamerika (2021-2035)
6.2 Wachstumsrate des Wellness-Tourismus-Marktes in Nordamerika nach Ländern: 2021 vs. 2026 vs. 2035
6.3 Marktgröße für Wellness-Tourismus in Nordamerika nach Ländern (2021-2026)
6.4 Marktgröße für Wellness-Tourismus in Nordamerika nach Ländern (2026-2035)
6,5 Vereinigte Staaten
6.6 Kanada
7 Europa
7.1 Marktgröße für Wellness-Tourismus in Europa (2021-2035)
7.2 Wachstumsrate des Wellness-Tourismus-Marktes in Europa nach Ländern: 2021 vs. 2026 vs. 2035
7.3 Marktgröße für Wellness-Tourismus in Europa nach Ländern (2021-2026)
7.4 Marktgröße für Wellness-Tourismus in Europa nach Ländern (2026-2035)
7,5 Deutschland
7.6 Frankreich
7,7 Großbritannien
7,8 Italien
7,9 Russland
7.10 Nordische Länder
8 Asien-Pazifik
8.1 Marktgröße für Wellnesstourismus im asiatisch-pazifischen Raum (2021-2035)
8.2 Wachstumsrate des Wellnesstourismus-Marktes im asiatisch-pazifischen Raum nach Regionen: 2021 vs. 2026 vs. 2035
8.3 Marktgröße für Wellnesstourismus im asiatisch-pazifischen Raum nach Regionen (2021-2026)
8.4 Marktgröße für Wellnesstourismus im asiatisch-pazifischen Raum nach Regionen (2026-2035)
8,5 China
8,6 Japan
8,7 Südkorea
8,8 Südostasien
8,9 Indien
8.10 Australien
9 Lateinamerika
9.1 Marktgröße für Wellnesstourismus in Lateinamerika (2021-2035)
9.2 Wachstumsrate des Wellnesstourismus-Marktes in Lateinamerika nach Ländern: 2021 vs. 2026 vs. 2035
9.3 Marktgröße für Wellness-Tourismus in Lateinamerika nach Ländern (2021-2026)
9.4 Marktgröße für Wellness-Tourismus in Lateinamerika nach Ländern (2026-2035)
9,5 Mexiko
9,6 Brasilien
10 Naher Osten und Afrika
10.1 Marktgröße für Wellnesstourismus im Nahen Osten und Afrika (2021-2035)
10.2 Wachstumsrate des Wellnesstourismus-Marktes im Nahen Osten und Afrika nach Ländern: 2021 vs. 2026 vs. 2035
10.3 Marktgröße für Wellnesstourismus im Nahen Osten und Afrika nach Ländern (2021-2026)
10.4 Marktgröße für Wellnesstourismus im Nahen Osten und Afrika nach Ländern (2026-2035)
10,5 Türkei
10.6 Saudi-Arabien
10,7 VAE
11 Schlüsselspielerprofile
11.1 AccorHotels
11.1.1 AccorHotels-Firmendetails
11.1.2 Geschäftsübersicht von AccorHotels
11.1.3 AccorHotels Wellness-Tourismus-Einführung
11.1.4 AccorHotels-Umsatz im Wellness-Tourismusgeschäft (2021-2026)
11.1.5 Aktuelle Entwicklung von AccorHotels
11.2 Canyon Ranch
11.2.1 Angaben zum Unternehmen Canyon Ranch
11.2.2 Canyon Ranch Geschäftsübersicht
11.2.3 Canyon Ranch Wellness-Tourismus-Einführung
11.2.4 Canyon Ranch-Einnahmen im Wellness-Tourismusgeschäft (2021-2026)
11.2.5 Aktuelle Entwicklung der Canyon Ranch
11.3 IHG
11.3.1 IHG-Firmendetails
11.3.2 IHG-Geschäftsübersicht
11.3.3 IHG Wellness-Tourismus-Einführung
11.3.4 IHG-Umsatz im Wellness-Tourismusgeschäft (2021-2026)
11.3.5 Aktuelle IHG-Entwicklung
11.4 Red Carnation Hotels
11.4.1 Firmendetails von Red Carnation Hotels
11.4.2 Red Carnation Hotels Geschäftsübersicht
11.4.3 Einführung in den Wellness-Tourismus der Red Carnation Hotels
11.4.4 Umsatz von Red Carnation Hotels im Wellness-Tourismusgeschäft (2021-2026)
11.4.5 Jüngste Entwicklung der Red Carnation Hotels
11.5 IHHR-Gastfreundschaft
11.5.1 Details zum IHHR Hospitality-Unternehmen
11.5.2 Überblick über das IHHR-Hotelgewerbe
11.5.3 IHHR Hospitality Wellness Tourism Einführung
11.5.4 IHHR-Einnahmen aus dem Gastgewerbe im Wellness-Tourismusgeschäft (2021-2026)
11.5.5 Jüngste Entwicklung des IHHR-Gastgewerbes
11.6 Aro Ha
11.6.1 Aro Ha Firmendetails
11.6.2 Aro Ha Geschäftsübersicht
11.6.3 Aro Ha Wellness-Tourismus-Einführung
11.6.4 Aro Ha-Umsatz im Wellness-Tourismusgeschäft (2021-2026)
11.6.5 Aro Ha Aktuelle Entwicklung
11.7 Körper und Seele
11.7.1 Einzelheiten zum Unternehmen „Body And Soul“
11.7.2 Überblick über das Body And Soul-Geschäft
11.7.3 Einführung in den Wellness-Tourismus für Körper und Seele
11.7.4 Umsatz mit Körper und Seele im Wellness-Tourismusgeschäft (2021-2026)
11.7.5 Aktuelle Entwicklung von Körper und Seele
11.8 BodySense
11.8.1 BodySense-Firmendetails
11.8.2 BodySense-Geschäftsübersicht
11.8.3 Einführung in den BodySense Wellness-Tourismus
11.8.4 BodySense-Umsatz im Wellness-Tourismusgeschäft (2021-2026)
11.8.5 Aktuelle BodySense-Entwicklung
11.9 Fitpacking
11.9.1 Fitpacking-Firmendetails
11.9.2 Fitpacking-Geschäftsübersicht
11.9.3 Fitpacking Wellness Tourismus Einführung
11.9.4 Fitpacking-Umsatz im Wellness-Tourismusgeschäft (2021-2026)
11.9.5 Aktuelle Entwicklung von Fitpacking
11.10 Four Seasons Hotels
11.10.1 Four Seasons Hotels Firmendetails
11.10.2 Geschäftsübersicht von Four Seasons Hotels
11.10.3 Four Seasons Hotels Wellness-Tourismus Einführung
11.10.4 Umsatz von Four Seasons Hotels im Wellness-Tourismusgeschäft (2021-2026)
11.10.5 Aktuelle Entwicklung der Four Seasons Hotels
11.11 Gwinganna Lifestyle Retreat
11.11.1 Gwinganna Lifestyle Retreat Firmendetails
11.11.2 Gwinganna Lifestyle Retreat Geschäftsübersicht
11.11.3 Gwinganna Lifestyle Retreat Wellness-Tourismus-Einführung
11.11.4 Gwinganna Lifestyle Retreat-Umsatz im Wellness-Tourismusgeschäft (2021-2026)
11.11.5 Gwinganna Lifestyle Retreat Jüngste Entwicklung
11.12 Hilton
11.12.1 Hilton-Unternehmensdetails
11.12.2 Hilton Business-Übersicht
11.12.3 Einführung in den Hilton Wellness-Tourismus
11.12.4 Hilton-Umsatz im Wellness-Tourismusgeschäft (2021-2026)
11.12.5 Aktuelle Entwicklung von Hilton
11.13 Hyatt
11.13.1 Angaben zum Hyatt-Unternehmen
11.13.2 Hyatt Business-Übersicht
11.13.3 Hyatt Wellness Tourism Einführung
11.13.4 Hyatt-Umsatz im Wellness-Tourismusgeschäft (2021-2026)
11.13.5 Aktuelle Hyatt-Entwicklung
11.14 Kamalaya
11.14.1 Kamalaya-Firmendetails
11.14.2 Kamalaya-Geschäftsübersicht
11.14.3 Kamalaya Wellness-Tourismus-Einführung
11.14.4 Kamalaya-Umsatz im Wellness-Tourismusgeschäft (2021-2026)
11.14.5 Kamalaya Aktuelle Entwicklung
11.15 Marriott
11.15.1 Marriott-Unternehmensdetails
11.15.2 Marriott Business-Übersicht
11.15.3 Marriott Wellness Tourism Einführung
11.15.4 Marriott-Umsatz im Wellness-Tourismusgeschäft (2021-2026)
11.15.5 Aktuelle Entwicklung von Marriott
11.16 Bergwanderung
11.16.1 Firmendetails von Mountain Trek
11.16.2 Überblick über das Mountain Trek-Geschäft
11.16.3 Mountain Trek Wellness Tourismus Einführung
11.16.4 Mountain Trek-Einnahmen im Wellness-Tourismusgeschäft (2021-2026)
11.16.5 Mountain Trek Aktuelle Entwicklung
11.17 Rancho La Puerta
11.17.1 Rancho La Puerta Firmendetails
11.17.2 Rancho La Puerta Geschäftsübersicht
11.17.3 Rancho La Puerta Wellness-Tourismus-Einführung
11.17.4 Rancho La Puerta-Umsatz im Wellness-Tourismusgeschäft (2021-2026)
11.17.5 Rancho La Puerta Jüngste Entwicklung
11.18 Wellness- und Hormonzentren von Amerika
11.18.1 Wellness & Hormone Centers Of America Firmendetails
11.18.2 Wellness & Hormone Centers Of America Geschäftsüberblick
11.18.3 Wellness & Hormone Centers of America Einführung in den Wellnesstourismus
11.18.4 Umsatz von Wellness & Hormone Centers Of America im Wellness-Tourismusgeschäft (2021-2026)
11.18.5 Aktuelle Entwicklungen in den Wellness- und Hormonzentren Amerikas
12 Standpunkte/Schlussfolgerungen von Analysten
13 Anhang
13.1 Forschungsmethodik
13.1.1 Methodik/Forschungsansatz
13.1.2 Datenquelle
13.2 Haftungsausschluss
13.3 Angaben zum Autor
Beispiel herunterladen