Größe, Anteil, Wachstum, Branchenanalyse, Trends und Dynamik des Waffen- und Munitionsmarktes, nach Typen (Kleinkaliber, Mittelkaliber, Großkaliber), nach Anwendungen (Militär, Polizei, Schießsport usw.) sowie regionale Einblicke und Prognosen bis 2035
- Zuletzt aktualisiert: 15-October-2026
- Basisjahr: 2025
- Historische Daten: 2021-2024
- Region: Global
- Format: PDF
- Berichts-ID: GGI128833
- SKU ID: 29874523
- Seiten: 105
Beispiel herunterladen
Detailliertes Inhaltsverzeichnis des globalen Marktforschungsberichts zu Waffen und Munition 2026
1 Berichtsübersicht
1.1 Studienumfang
1.2 Marktanalyse nach Typ
1.2.1 Globale Wachstumsrate der Marktgröße für Waffen und Munition nach Typ: 2021 vs. 2026 vs. 2035
1.2.2 Kleinkaliber
1.2.3 Mittleres Kaliber
1.2.4 Großkaliber
1.3 Markt nach Anwendung
1.3.1 Globales Marktwachstum für Waffen und Munition nach Anwendung: 2021 VS 2026 VS 2035
1.3.2 Militär
1.3.3 Polizeiarbeit
1.3.4 Schießsport
1.3.5 Sonstiges
1.4 Annahmen und Einschränkungen
1.5 Studienziele
1,6 Jahre berücksichtigt
2 globale Wachstumstrends
2.1 Globale Marktperspektive für Waffen und Munition (2021-2035)
2.2 Globale Wachstumstrends für Waffen und Munition nach Regionen
2.2.1 Globale Marktgröße für Waffen und Munition nach Regionen: 2021 VS 2026 VS 2035
2.2.2 Historische Marktgröße für Waffen und Munition nach Regionen (2021-2026)
2.2.3 Prognostizierte Marktgröße für Waffen und Munition nach Regionen (2026-2035)
2.3 Dynamik des Waffen- und Munitionsmarktes
2.3.1 Trends in der Waffen- und Munitionsindustrie
2.3.2 Treiber des Waffen- und Munitionsmarktes
2.3.3 Herausforderungen auf dem Waffen- und Munitionsmarkt
2.3.4 Marktbeschränkungen für Waffen und Munition
3 Wettbewerbslandschaft nach Hauptakteuren
3.1 Globale Top-Waffen- und Munitionsspieler nach Umsatz
3.1.1 Globale Top-Spieler im Bereich Waffen und Munition nach Umsatz (2021-2026)
3.1.2 Globaler Umsatzmarktanteil von Waffen und Munition nach Spielern (2021-2026)
3.2 Globaler Marktanteil von Waffen und Munition nach Unternehmenstyp (Tier 1, Tier 2 und Tier 3)
3.3 Ranking der globalen Hauptakteure nach Waffen- und Munitionsumsatz
3.4 Globales Marktkonzentrationsverhältnis für Waffen und Munition
3.4.1 Globales Marktkonzentrationsverhältnis für Waffen und Munition (CR5 und HHI)
3.4.2 Globale Top-10- und Top-5-Unternehmen nach Waffen- und Munitionsumsatz im Jahr 2026
3.5 Hauptsitz und bedienter Bereich der Hauptakteure von Waffen und Munition
3.6 Globale Hauptakteure von Waffen und Munition, Produkt und Anwendung
3.7 Globale Hauptakteure von Waffen und Munition, Datum des Eintritts in diese Branche
3.8 Fusionen und Übernahmen, Expansionspläne
4 Aufschlüsselungsdaten zu Waffen und Munition nach Typ
4.1 Globale historische Marktgröße für Waffen und Munition nach Typ (2021-2026)
4.2 Prognostizierte globale Marktgröße für Waffen und Munition nach Typ (2026-2035)
5 Waffen- und Munitionsaufschlüsselungsdaten nach Anwendung
5.1 Globale historische Marktgröße für Waffen und Munition nach Anwendung (2021-2026)
5.2 Prognostizierte globale Marktgröße für Waffen und Munition nach Anwendung (2026-2035)
6 Nordamerika
6.1 Marktgröße für Waffen und Munition in Nordamerika (2021-2035)
6.2 Wachstumsrate des nordamerikanischen Waffen- und Munitionsmarktes nach Ländern: 2021 vs. 2026 vs. 2035
6.3 Marktgröße für Waffen und Munition in Nordamerika nach Ländern (2021-2026)
6.4 Marktgröße für Waffen und Munition in Nordamerika nach Ländern (2026-2035)
6,5 Vereinigte Staaten
6.6 Kanada
7 Europa
7.1 Marktgröße für Waffen und Munition in Europa (2021-2035)
7.2 Wachstumsrate des Waffen- und Munitionsmarktes in Europa nach Ländern: 2021 vs. 2026 vs. 2035
7.3 Europa-Marktgröße für Waffen und Munition nach Ländern (2021-2026)
7.4 Marktgröße für Waffen und Munition in Europa nach Ländern (2026-2035)
7,5 Deutschland
7.6 Frankreich
7,7 Großbritannien
7,8 Italien
7,9 Russland
7.10 Nordische Länder
8 Asien-Pazifik
8.1 Marktgröße für Waffen und Munition im asiatisch-pazifischen Raum (2021-2035)
8.2 Wachstumsrate des Waffen- und Munitionsmarktes im asiatisch-pazifischen Raum nach Regionen: 2021 vs. 2026 vs. 2035
8.3 Marktgröße für Waffen und Munition im asiatisch-pazifischen Raum nach Regionen (2021-2026)
8.4 Marktgröße für Waffen und Munition im asiatisch-pazifischen Raum nach Regionen (2026-2035)
8,5 China
8,6 Japan
8,7 Südkorea
8,8 Südostasien
8,9 Indien
8.10 Australien
9 Lateinamerika
9.1 Marktgröße für Waffen und Munition in Lateinamerika (2021-2035)
9.2 Wachstumsrate des Waffen- und Munitionsmarktes in Lateinamerika nach Ländern: 2021 vs. 2026 vs. 2035
9.3 Marktgröße für Waffen und Munition in Lateinamerika nach Ländern (2021-2026)
9.4 Marktgröße für Waffen und Munition in Lateinamerika nach Ländern (2026-2035)
9,5 Mexiko
9,6 Brasilien
10 Naher Osten und Afrika
10.1 Marktgröße für Waffen und Munition im Nahen Osten und Afrika (2021-2035)
10.2 Wachstumsrate des Waffen- und Munitionsmarktes im Nahen Osten und in Afrika nach Ländern: 2021 vs. 2026 vs. 2035
10.3 Marktgröße für Waffen und Munition im Nahen Osten und Afrika nach Ländern (2021-2026)
10.4 Marktgröße für Waffen und Munition im Nahen Osten und Afrika nach Ländern (2026-2035)
10,5 Türkei
10.6 Saudi-Arabien
10,7 VAE
11 Schlüsselspielerprofile
11.1 ST Engineering
11.1.1 ST Engineering Company Details
11.1.2 ST Engineering-Geschäftsübersicht
11.1.3 ST Engineering Waffen und Munition Einführung
11.1.4 ST Engineering-Umsatz im Waffen- und Munitionsgeschäft (2021-2026)
11.1.5 Aktuelle Entwicklung von ST Engineering
11.2 Rheinmetall
11.2.1 Angaben zum Rheinmetall-Unternehmen
11.2.2 Rheinmetall Geschäftsübersicht
11.2.3 Rheinmetall Waffen und Munition Einführung
11.2.4 Rheinmetall-Umsatz im Waffen- und Munitionsgeschäft (2021-2026)
11.2.5 Rheinmetall Aktuelle Entwicklung
11.3 General Dynamics Corporation
11.3.1 Firmendetails der General Dynamics Corporation
11.3.2 Geschäftsübersicht der General Dynamics Corporation
11.3.3 Einführung in Waffen und Munition der General Dynamics Corporation
11.3.4 Umsatz der General Dynamics Corporation im Waffen- und Munitionsgeschäft (2021-2026)
11.3.5 Aktuelle Entwicklung der General Dynamics Corporation
11.4 Bae-Systeme
11.4.1 Firmendetails von Bae Systems
11.4.2 Bae Systems Geschäftsübersicht
11.4.3 Einführung in Waffen und Munition von Bae Systems
11.4.4 Umsatz von Bae Systems im Waffen- und Munitionsgeschäft (2021-2026)
11.4.5 Aktuelle Entwicklung von Bae Systems
11,5 Vista Outdoor
11.5.1 Firmendetails von Vista Outdoor
11.5.2 Vista Outdoor Business-Übersicht
11.5.3 Vista Outdoor-Waffen und Munition – Einführung
11.5.4 Umsatz von Vista Outdoor im Waffen- und Munitionsgeschäft (2021-2026)
11.5.5 Vista Outdoor Aktuelle Entwicklung
11,6 Olin
11.6.1 Olin-Firmendetails
11.6.2 Olin-Geschäftsübersicht
11.6.3 Olin-Waffen und Munition – Einführung
11.6.4 Olin-Umsatz im Waffen- und Munitionsgeschäft (2021-2026)
11.6.5 Olin Aktuelle Entwicklung
11,7 Northrop Grumman
11.7.1 Angaben zum Unternehmen Northrop Grumman
11.7.2 Northrop Grumman Geschäftsübersicht
11.7.3 Northrop Grumman Waffen und Munition – Einführung
11.7.4 Umsatz von Northrop Grumman im Waffen- und Munitionsgeschäft (2021-2026)
11.7.5 Aktuelle Entwicklung von Northrop Grumman
11,8 Adani
11.8.1 Adani-Firmendetails
11.8.2 Adani-Geschäftsübersicht
11.8.3 Adani-Waffen und Munition – Einführung
11.8.4 Adani-Umsatz im Waffen- und Munitionsgeschäft (2021-2026)
11.8.5 Aktuelle Adani-Entwicklung
11,9 Munition
11.9.1 AMMO-Firmendetails
11.9.2 Übersicht über das AMMO-Geschäft
11.9.3 Einführung in Munitionswaffen und Munition
11.9.4 Munitionsumsatz im Waffen- und Munitionsgeschäft (2021-2026)
11.9.5 AMMO Aktuelle Entwicklung
11.10 Black Hills-Munition
11.10.1 Angaben zum Black Hills Ammunition Company
11.10.2 Black Hills Ammunition Geschäftsübersicht
11.10.3 Black Hills Ammunition Waffen und Munition Einführung
11.10.4 Umsatz mit Black Hills-Munition im Waffen- und Munitionsgeschäft (2021-2026)
11.10.5 Aktuelle Entwicklung von Black Hills-Munition
11.11 CCI
11.11.1 Angaben zum CCI-Unternehmen
11.11.2 CCI-Geschäftsübersicht
11.11.3 Einführung in CCI-Waffen und Munition
11.11.4 CCI-Umsatz im Waffen- und Munitionsgeschäft (2021-2026)
11.11.5 CCI Aktuelle Entwicklung
11.12 Bundesprämienmunition
11.12.1 Einzelheiten zur Federal Premium Ammunition Company
11.12.2 Überblick über das Federal Premium Ammunition-Geschäft
11.12.3 Federal Premium Ammunition Waffen und Munition Einführung
11.12.4 Einnahmen aus Bundesprämienmunition im Waffen- und Munitionsgeschäft (2021-2026)
11.12.5 Bundesprämienmunition Jüngste Entwicklung
11.13 Hodgdon Powder Company
11.13.1 Hodgdon Powder Company Firmendetails
11.13.2 Geschäftsübersicht der Hodgdon Powder Company
11.13.3 Einführung in Waffen und Munition der Hodgdon Powder Company
11.13.4 Umsatz der Hodgdon Powder Company im Waffen- und Munitionsgeschäft (2021-2026)
11.13.5 Aktuelle Entwicklung der Hodgdon Powder Company
11.14 Jamison International
11.14.1 Firmendetails von Jamison International
11.14.2 Jamison International Business Overview
11.14.3 Jamison International Weapons and Ammunition Einführung
11.14.4 Jamison International Umsatz im Waffen- und Munitionsgeschäft (2021-2026)
11.14.5 Jüngste Entwicklung von Jamison International
11.15 Colt Manufacturing Company LLC
11.15.1 Colt Manufacturing Company LLC Firmendetails
11.15.2 Colt Manufacturing Company LLC Geschäftsübersicht
11.15.3 Colt Manufacturing Company LLC Einführung in Waffen und Munition
11.15.4 Umsatz der Colt Manufacturing Company LLC im Waffen- und Munitionsgeschäft (2021-2026)
11.15.5 Aktuelle Entwicklung der Colt Manufacturing Company LLC
11.16 Denel SOC Ltd
11.16.1 Denel SOC Ltd Firmendetails
11.16.2 Denel SOC Ltd Geschäftsübersicht
11.16.3 Einführung in Waffen und Munition von Denel SOC Ltd
11.16.4 Umsatz von Denel SOC Ltd im Waffen- und Munitionsgeschäft (2021-2026)
11.16.5 Aktuelle Entwicklung von Denel SOC Ltd
11.17 Diehl Defence GmbH & Co. KG
11.17.1 Diehl Defence GmbH & Co. KG Firmendaten
11.17.2 Diehl Defence GmbH & Co. KG Geschäftsübersicht
11.17.3 Diehl Defence GmbH & Co. KG Waffen und Munition Einführung
11.17.4 Diehl Defence GmbH & Co. KG Umsatz im Waffen- und Munitionsgeschäft (2021-2026)
11.17.5 Diehl Defence GmbH & Co. KG Aktuelle Entwicklung
11.18 FN Herstal
11.18.1 FN Herstal Firmendetails
11.18.2 FN Herstal Geschäftsübersicht
11.18.3 FN Herstal Waffen und Munition Einführung
11.18.4 FN Herstal Umsatz im Waffen- und Munitionsgeschäft (2021-2026)
11.18.5 FN Herstal Aktuelle Entwicklung
11.19 Heckler und Koch GmbH
11.19.1 Firmendaten der Heckler und Koch GmbH
11.19.2 Heckler und Koch GmbH Geschäftsübersicht
11.19.3 Einführung in Waffen und Munition der Heckler und Koch GmbH
11.19.4 Umsatz der Heckler und Koch GmbH im Waffen- und Munitionsgeschäft (2021-2026)
11.19.5 Aktuelle Entwicklung der Heckler und Koch GmbH
11.20 Kalashnikov Concern JSC (Rostec State Corporation)
11.20.1 Kalashnikov Concern JSC (Rostec State Corporation) Firmendetails
11.20.2 Kalashnikov Concern JSC (Rostec State Corporation) Geschäftsüberblick
11.20.3 Kalaschnikow-Konzern JSC (Rostec State Corporation) Einführung in Waffen und Munition
11.20.4 Kalashnikov Concern JSC (Rostec State Corporation) Umsatz im Waffen- und Munitionsgeschäft (2021-2026)
11.20.5 Kalaschnikow-Konzern JSC (Rostec State Corporation) Jüngste Entwicklung
11,21 MBDA
11.21.1 MBDA-Firmendetails
11.21.2 MBDA-Geschäftsübersicht
11.21.3 MBDA-Waffen und Munition – Einführung
11.21.4 MBDA-Umsatz im Waffen- und Munitionsgeschäft (2021-2026)
11.21.5 MBDA Aktuelle Entwicklung
11.22 Nammo AS
11.22.1 Nammo AS Firmendetails
11.22.2 Nammo AS Geschäftsübersicht
11.22.3 Nammo AS Waffen und Munition – Einführung
11.22.4 Umsatz von Nammo AS im Waffen- und Munitionsgeschäft (2021-2026)
11.22.5 Nammo AS Aktuelle Entwicklung
11.23 Rafael Advanced Defense Systems Ltd
11.23.1 Angaben zum Unternehmen von Rafael Advanced Defense Systems Ltd
11.23.2 Rafael Advanced Defence Systems Ltd Geschäftsübersicht
11.23.3 Einführung in Waffen und Munition von Rafael Advanced Defense Systems Ltd
11.23.4 Umsatz von Rafael Advanced Defence Systems Ltd im Waffen- und Munitionsgeschäft (2021-2026)
11.23.5 Aktuelle Entwicklung von Rafael Advanced Defense Systems Ltd
11.24 Raytheon Technologies Corporation
11.24.1 Angaben zum Unternehmen der Raytheon Technologies Corporation
11.24.2 Geschäftsüberblick der Raytheon Technologies Corporation
11.24.3 Einführung in Waffen und Munition der Raytheon Technologies Corporation
11.24.4 Umsatz der Raytheon Technologies Corporation im Waffen- und Munitionsgeschäft (2021-2026)
11.24.5 Aktuelle Entwicklung der Raytheon Technologies Corporation
11.25 Saab AB
11.25.1 Saab AB Firmendetails
11.25.2 Geschäftsübersicht der Saab AB
11.25.3 Saab AB Waffen und Munition – Einführung
11.25.4 Saab AB-Umsatz im Waffen- und Munitionsgeschäft (2021-2026)
11.25.5 Saab AB Aktuelle Entwicklung
12 Standpunkte/Schlussfolgerungen von Analysten
13 Anhang
13.1 Forschungsmethodik
13.1.1 Methodik/Forschungsansatz
13.1.1.1 Forschungsprogramme/Design
13.1.1.2 Marktgrößenschätzung
13.1.1.3 Marktaufschlüsselung und Datentriangulation
13.1.2 Datenquelle
13.1.2.1 Sekundärquellen
13.1.2.2 Primärquellen
13.2 Angaben zum Autor
13.3 Haftungsausschluss
Beispiel herunterladen