Marktgröße, Anteil, Wachstum und Branchenanalyse für IT-Ausgaben von KMU, nach Typen (Hardware, Software, Dienste), nach Anwendungen (kleine Unternehmen, mittlere Unternehmen) sowie regionale Einblicke und Prognosen bis 2035
- Zuletzt aktualisiert: 21-September-2026
- Basisjahr: 2025
- Historische Daten: 2021-2024
- Region: Global
- Format: PDF
- Berichts-ID: GGI122797
- SKU ID: 26843117
- Seiten: 99
Beispiel herunterladen
Detailliertes Inhaltsverzeichnis des globalen SMB-IT-Ausgaben-Marktforschungsberichts 2026
1 Berichtsübersicht
1.1 Studienumfang
1.2 Marktanalyse nach Typ
1.2.1 Wachstumsrate der globalen Marktgröße für IT-Ausgaben von KMU nach Typ: 2019 vs. 2026 vs. 2035
1.2.2 Hardware
1.2.3 Software
1.2.4 Dienstleistungen
1.3 Markt nach Anwendung
1.3.1 Globales Marktwachstum für IT-Ausgaben von KMU nach Anwendung: 2019 vs. 2026 vs. 2035
1.3.2 Kleine Unternehmen
1.3.3 Mittelständische Unternehmen
1.4 Studienziele
1,5 Jahre berücksichtigt
1,6 Jahre berücksichtigt
2 globale Wachstumstrends
2.1 Globale Marktperspektive für IT-Ausgaben von KMU (2019–2035)
2.2 Wachstumstrends der IT-Ausgaben von KMU nach Region
2.2.1 Globale Marktgröße für IT-Ausgaben von KMU nach Regionen: 2019 vs. 2026 vs. 2035
2.2.2 Historische Marktgröße für IT-Ausgaben von KMU nach Regionen (2021-2026)
2.2.3 Prognostizierte Marktgröße für IT-Ausgaben von KMU nach Regionen (2026-2035)
2.3 Marktdynamik für IT-Ausgaben von KMU
2.3.1 Trends in der IT-Ausgabenbranche von KMU
2.3.2 Markttreiber für IT-Ausgaben von KMU
2.3.3 Herausforderungen auf dem IT-Ausgabenmarkt für KMU
2.3.4 Marktbeschränkungen für IT-Ausgaben von KMU
3 Wettbewerbslandschaft nach Hauptakteuren
3.1 Weltweit führende KMU-IT-Ausgabenspieler nach Umsatz
3.1.1 Weltweit führende KMU-IT-Ausgabenspieler nach Umsatz (2021-2026)
3.1.2 Globaler SMB-IT-Ausgabenmarktanteil nach Spielern (2021-2026)
3.2 Globaler Marktanteil bei IT-Ausgaben von KMU nach Unternehmenstyp (Tier 1, Tier 2 und Tier 3)
3.3 Abgedeckte Spieler: Ranking nach KMU-IT-Ausgabeneinnahmen
3.4 Globales KMU-IT-Ausgaben-Marktkonzentrationsverhältnis
3.4.1 Globales KMU-IT-Ausgaben-Marktkonzentrationsverhältnis (CR5 und HHI)
3.4.2 Global Top 10 und Top 5 Unternehmen nach KMU-IT-Ausgabeneinnahmen im Jahr 2026
3,5 Hauptakteure im Bereich IT-Ausgaben für KMU, Hauptsitz und betreuter Bereich
3.6 Hauptakteure für SMB-IT-Ausgaben, Produktlösungen und Service
3.7 Datum des Eintritts in den IT-Ausgabenmarkt für KMU
3.8 Fusionen und Übernahmen, Expansionspläne
4 Aufschlüsselungsdaten zu den IT-Ausgaben von KMU nach Typ
4.1 Historische Marktgröße für globale KMU-IT-Ausgaben nach Typ (2021-2026)
4.2 Prognostizierte globale Marktgröße für IT-Ausgaben von KMU nach Typ (2026-2035)
5 Aufschlüsselungsdaten zu den IT-Ausgaben von KMU nach Anwendung
5.1 Historische Marktgröße für globale SMB-IT-Ausgaben nach Anwendung (2021-2026)
5.2 Globale SMB-IT-Ausgaben prognostizierte Marktgröße nach Anwendung (2026-2035)
6 Nordamerika
6.1 Marktgröße für KMU-IT-Ausgaben in Nordamerika (2019–2035)
6.2 Wachstumsrate des nordamerikanischen KMU-IT-Ausgabenmarktes nach Ländern: 2019 vs. 2026 vs. 2035
6.3 Marktgröße für KMU-IT-Ausgaben in Nordamerika nach Ländern (2021-2026)
6.4 Marktgröße für KMU-IT-Ausgaben in Nordamerika nach Ländern (2026-2035)
6,5 Vereinigte Staaten
6.6 Kanada
7 Europa
7.1 Marktgröße für KMU-IT-Ausgaben in Europa (2019–2035)
7.2 Wachstumsrate des europäischen KMU-IT-Ausgabenmarktes nach Ländern: 2019 vs. 2026 vs. 2035
7.3 Marktgröße für KMU-IT-Ausgaben in Europa nach Ländern (2021-2026)
7.4 Marktgröße für KMU-IT-Ausgaben in Europa nach Ländern (2026-2035)
7,5 Deutschland
7.6 Frankreich
7,7 Großbritannien
7,8 Italien
7,9 Russland
7.10 Nordische Länder
8 Asien-Pazifik
8.1 Marktgröße für KMU-IT-Ausgaben im asiatisch-pazifischen Raum (2019–2035)
8.2 Wachstumsrate des KMU-IT-Ausgabenmarktes im asiatisch-pazifischen Raum nach Regionen: 2019 vs. 2026 vs. 2035
8.3 Marktgröße für KMU-IT-Ausgaben im asiatisch-pazifischen Raum nach Regionen (2021-2026)
8.4 Marktgröße für KMU-IT-Ausgaben im asiatisch-pazifischen Raum nach Regionen (2026-2035)
8,5 China
8,6 Japan
8,7 Südkorea
8,8 Südostasien
8,9 Indien
8.10 Australien
9 Lateinamerika
9.1 Marktgröße für KMU-IT-Ausgaben in Lateinamerika (2019–2035)
9.2 Wachstumsrate des IT-Ausgabenmarktes für KMU in Lateinamerika nach Ländern: 2019 vs. 2026 vs. 2035
9.3 Marktgröße für KMU-IT-Ausgaben in Lateinamerika nach Ländern (2021-2026)
9.4 Marktgröße für KMU-IT-Ausgaben in Lateinamerika nach Ländern (2026-2035)
9,5 Mexiko
9,6 Brasilien
10 Naher Osten und Afrika
10.1 Marktgröße für KMU-IT-Ausgaben im Nahen Osten und Afrika (2019-2035)
10.2 Wachstumsrate des IT-Ausgabenmarktes für KMU im Nahen Osten und in Afrika nach Ländern: 2019 vs. 2026 vs. 2035
10.3 Marktgröße für KMU-IT-Ausgaben im Nahen Osten und Afrika nach Ländern (2021-2026)
10.4 Marktgröße für KMU-IT-Ausgaben im Nahen Osten und Afrika nach Ländern (2026-2035)
10,5 Türkei
10.6 Saudi-Arabien
10,7 VAE
11 Schlüsselspielerprofile
11.1 Fujitsu
11.1.1 Fujitsu-Firmendetails
11.1.2 Fujitsu Business-Überblick
11.1.3 Fujitsu SMB IT-Ausgaben – Einführung
11.1.4 Fujitsu-Umsatz im IT-Ausgabengeschäft von KMU (2021–2026)
11.1.5 Aktuelle Fujitsu-Entwicklung
11.2 Lenovo-Gruppe
11.2.1 Firmendetails der Lenovo-Gruppe
11.2.2 Geschäftsübersicht der Lenovo-Gruppe
11.2.3 Einführung in die IT-Ausgaben der Lenovo Group für KMU
11.2.4 Umsatz der Lenovo-Gruppe im IT-Ausgabengeschäft von KMU (2021–2026)
11.2.5 Aktuelle Entwicklung der Lenovo-Gruppe
11.3 Microsoft
11.3.1 Microsoft-Firmendetails
11.3.2 Microsoft Business-Übersicht
11.3.3 Einführung in die IT-Ausgaben von Microsoft-KMU
11.3.4 Microsoft-Umsatz im IT-Ausgabengeschäft von KMU (2021–2026)
11.3.5 Aktuelle Microsoft-Entwicklung
11.4 Oracle
11.4.1 Oracle-Firmendetails
11.4.2 Oracle Business-Übersicht
11.4.3 Oracle SMB IT Spending Einführung
11.4.4 Oracle-Umsatz im IT-Ausgabengeschäft von KMU (2021–2026)
11.4.5 Aktuelle Oracle-Entwicklung
11.5 SAP
11.5.1 SAP-Firmendetails
11.5.2 SAP-Geschäftsübersicht
11.5.3 Einführung in die IT-Ausgaben von SAP SMB
11.5.4 SAP-Umsatz im IT-Ausgabengeschäft von KMU (2021-2026)
11.5.5 Aktuelle SAP-Entwicklung
11.6 Cisco-Systeme
11.6.1 Firmendetails von Cisco Systems
11.6.2 Cisco Systems Geschäftsübersicht
11.6.3 Cisco Systems SMB IT-Ausgaben – Einführung
11.6.4 Cisco Systems-Umsatz im IT-Ausgabengeschäft von KMU (2021–2026)
11.6.5 Aktuelle Entwicklung von Cisco Systems
11.7 IBM
11.7.1 IBM-Firmendetails
11.7.2 IBM Geschäftsübersicht
11.7.3 Einführung in die IT-Ausgaben von IBM KMU
11.7.4 IBM-Umsatz im IT-Ausgabengeschäft von KMU (2021–2026)
11.7.5 Aktuelle IBM-Entwicklung
11,8 Dell
11.8.1 Dell-Unternehmensdetails
11.8.2 Dell Business-Überblick
11.8.3 Einführung in die IT-Ausgaben von Dell KMU
11.8.4 Dell-Umsatz im IT-Ausgabengeschäft von KMU (2021–2026)
11.8.5 Aktuelle Entwicklung von Dell
11,9 Toshiba
11.9.1 Toshiba-Unternehmensdetails
11.9.2 Toshiba-Geschäftsübersicht
11.9.3 Einführung in die IT-Ausgaben von Toshiba-KMU
11.9.4 Toshiba-Umsatz im IT-Ausgabengeschäft von KMU (2021–2026)
11.9.5 Aktuelle Entwicklung von Toshiba
11,10 PS
11.10.1 HP-Firmendetails
11.10.2 HP Business-Übersicht
11.10.3 Einführung in die IT-Ausgaben von HP SMB
11.10.4 HP-Umsatz im IT-Ausgabengeschäft von KMU (2021–2026)
11.10.5 Aktuelle HP-Entwicklung
11.11 Amdocs
11.11.1 Amdocs-Firmendetails
11.11.2 Amdocs-Geschäftsübersicht
11.11.3 Amdocs SMB IT-Ausgaben – Einführung
11.11.4 Amdocs-Umsatz im IT-Ausgabengeschäft von KMU (2021–2026)
11.11.5 Aktuelle Entwicklung von Amdocs
11.12 TCS
11.12.1 TCS-Firmendetails
11.12.2 TCS-Geschäftsübersicht
11.12.3 TCS SMB IT-Ausgaben – Einführung
11.12.4 TCS-Umsatz im IT-Ausgabengeschäft von KMU (2021–2026)
11.12.5 TCS Aktuelle Entwicklung
11.13 AWS
11.13.1 AWS-Firmendetails
11.13.2 AWS-Geschäftsübersicht
11.13.3 AWS SMB IT-Ausgaben – Einführung
11.13.4 AWS-Umsatz im IT-Ausgabengeschäft von KMU (2021–2026)
11.13.5 Aktuelle AWS-Entwicklung
11.14 Google
11.14.1 Google-Unternehmensdetails
11.14.2 Google Business-Übersicht
11.14.3 Google SMB IT-Ausgaben – Einführung
11.14.4 Google-Umsatz im IT-Ausgabengeschäft von KMU (2021–2026)
11.14.5 Aktuelle Entwicklung von Google
11.15 Salesforce
11.15.1 Salesforce-Firmendetails
11.15.2 Salesforce-Geschäftsübersicht
11.15.3 Salesforce SMB IT-Ausgaben – Einführung
11.15.4 Salesforce-Umsatz im IT-Ausgabengeschäft von KMU (2021–2026)
11.15.5 Aktuelle Salesforce-Entwicklung
11.16 Sophos
11.16.1 Sophos-Firmendetails
11.16.2 Sophos Business-Übersicht
11.16.3 Sophos SMB IT-Ausgaben – Einführung
11.16.4 Sophos-Umsatz im IT-Ausgabengeschäft von KMU (2021–2026)
11.16.5 Aktuelle Entwicklung von Sophos
12 Standpunkte/Schlussfolgerungen von Analysten
13 Anhang
13.1 Forschungsmethodik
13.1.1 Methodik/Forschungsansatz
13.1.2 Datenquelle
13.2 Haftungsausschluss
13.3 Angaben zum Autor
;
Beispiel herunterladen