Marktgröße, Marktanteil, Wachstum und Branchenanalyse für Pharmacy Benefit Management (PBM), nach Typen (Regierung, Nichtregierung), nach Anwendungen (Apothekendienste für den Versandhandel, Apothekendienste ohne Versandhandel) sowie regionale Einblicke und Prognosen bis 2035
- Zuletzt aktualisiert: 24-September-2026
- Basisjahr: 2025
- Historische Daten: 2021-2024
- Region: Global
- Format: PDF
- Berichts-ID: GGI122622
- SKU ID: 29676957
- Seiten: 88
1000+
GLOBALE FÜHRUNGSKRÄFTE VERTRAUEN UNS
Beispiel herunterladen
Detailliertes Inhaltsverzeichnis des globalen Pharmacy Benefit Management (PBM)-Marktforschungsberichts 2026
1 Berichtsübersicht1.1 Studienumfang
1.2 Marktanalyse nach Typ
1.2.1 Wachstumsrate der globalen Pharmacy Benefit Management (PBM)-Marktgröße nach Typ: 2021 vs. 2026 vs. 2035
1.2.2 Regierung
1.2.3 Nichtregierung
1.3 Markt nach Anwendung
1.3.1 Globales Marktwachstum für Pharmacy Benefit Management (PBM) nach Anwendung: 2021 vs. 2026 vs. 2035
1.3.2 Versandapothekendienste
1.3.3 Nicht-Mail-Apothekendienste
1.4 Annahmen und Einschränkungen
1.5 Studienziele
1,6 Jahre berücksichtigt
2 globale Wachstumstrends
2.1 Globale Pharmacy Benefit Management (PBM)-Marktperspektive (2021-2035)
2.2 Globale Wachstumstrends für Pharmacy Benefit Management (PBM) nach Regionen
2.2.1 Globale Pharmacy Benefit Management (PBM)-Marktgröße nach Regionen: 2021 vs. 2026 vs. 2035
2.2.2 Pharmacy Benefit Management (PBM) Historische Marktgröße nach Regionen (2021-2026)
2.2.3 Pharmacy Benefit Management (PBM) Prognostizierte Marktgröße nach Regionen (2026-2035)
2.3 Pharmacy Benefit Management (PBM) Marktdynamik
2.3.1 Pharmacy Benefit Management (PBM) Branchentrends
2.3.2 Markttreiber für Pharmacy Benefit Management (PBM)
2.3.3 Marktherausforderungen für Pharmacy Benefit Management (PBM)
2.3.4 Marktbeschränkungen für Pharmacy Benefit Management (PBM)
3 Wettbewerbslandschaft nach Hauptakteuren
3.1 Global Top Pharmacy Benefit Management (PBM)-Spieler nach Umsatz
3.1.1 Global Top Pharmacy Benefit Management (PBM)-Spieler nach Umsatz (2021-2026)
3.1.2 Globaler Pharmacy Benefit Management (PBM)-Umsatzmarktanteil nach Spielern (2021-2026)
3.2 Globaler Pharmacy Benefit Management (PBM)-Marktanteil nach Unternehmenstyp (Tier 1, Tier 2 und Tier 3)
3.3 Ranking der globalen Hauptakteure nach Pharmacy Benefit Management (PBM)-Umsatz
3.4 Globales Marktkonzentrationsverhältnis für Pharmacy Benefit Management (PBM)
3.4.1 Global Pharmacy Benefit Management (PBM) Marktkonzentrationsverhältnis (CR5 und HHI)
3.4.2 Global Top 10 und Top 5 Unternehmen nach Pharmacy Benefit Management (PBM) Umsatz im Jahr 2026
3.5 Globale Hauptakteure von Pharmacy Benefit Management (PBM) Hauptsitz und bedienter Bereich
3.6 Globale Hauptakteure von Pharmacy Benefit Management (PBM), Produkt und Anwendung
3.7 Globale Hauptakteure von Pharmacy Benefit Management (PBM), Datum des Eintritts in diese Branche
3.8 Fusionen und Übernahmen, Expansionspläne
4 Pharmacy Benefit Management (PBM) Aufschlüsselungsdaten nach Typ
4.1 Globale Pharmacy Benefit Management (PBM) Historische Marktgröße nach Typ (2021-2026)
4.2 Globale Pharmacy Benefit Management (PBM) Prognostizierte Marktgröße nach Typ (2026-2035)
5 Pharmacy Benefit Management (PBM) Aufschlüsselungsdaten nach Anwendung
5.1 Globale Pharmacy Benefit Management (PBM) Historische Marktgröße nach Anwendung (2021-2026)
5.2 Globale Pharmacy Benefit Management (PBM) Prognostizierte Marktgröße nach Anwendung (2026-2035)
6 Nordamerika
6.1 Marktgröße für Pharmacy Benefit Management (PBM) in Nordamerika (2021-2035)
6.2 Wachstumsrate des Pharmacy Benefit Management (PBM)-Marktes in Nordamerika nach Ländern: 2021 vs. 2026 vs. 2035
6.3 Marktgröße für Pharmacy Benefit Management (PBM) in Nordamerika nach Ländern (2021-2026)
6.4 Marktgröße für Pharmacy Benefit Management (PBM) in Nordamerika nach Ländern (2026-2035)
6,5 Vereinigte Staaten
6.6 Kanada
7 Europa
7.1 Marktgröße für Pharmacy Benefit Management (PBM) in Europa (2021-2035)
7.2 Wachstumsrate des Pharmacy Benefit Management (PBM)-Marktes in Europa nach Ländern: 2021 vs. 2026 vs. 2035
7.3 Europa Pharmacy Benefit Management (PBM) Marktgröße nach Ländern (2021-2026)
7.4 Marktgröße für Pharmacy Benefit Management (PBM) in Europa nach Ländern (2026-2035)
7,5 Deutschland
7.6 Frankreich
7,7 Großbritannien
7,8 Italien
7,9 Russland
7.10 Nordische Länder
8 Asien-Pazifik
8.1 Marktgröße für Pharmacy Benefit Management (PBM) im asiatisch-pazifischen Raum (2021-2035)
8.2 Wachstumsrate des Pharmacy Benefit Management (PBM)-Marktes im asiatisch-pazifischen Raum nach Regionen: 2021 vs. 2026 vs. 2035
8.3 Marktgröße für Pharmacy Benefit Management (PBM) im asiatisch-pazifischen Raum nach Regionen (2021-2026)
8.4 Marktgröße für Pharmacy Benefit Management (PBM) im asiatisch-pazifischen Raum nach Regionen (2026-2035)
8,5 China
8,6 Japan
8,7 Südkorea
8,8 Südostasien
8,9 Indien
8.10 Australien
9 Lateinamerika
9.1 Marktgröße für Pharmacy Benefit Management (PBM) in Lateinamerika (2021-2035)
9.2 Marktwachstumsrate für Pharmacy Benefit Management (PBM) in Lateinamerika nach Ländern: 2021 vs. 2026 vs. 2035
9.3 Marktgröße für Pharmacy Benefit Management (PBM) in Lateinamerika nach Ländern (2021-2026)
9.4 Marktgröße für Pharmacy Benefit Management (PBM) in Lateinamerika nach Ländern (2026-2035)
9,5 Mexiko
9,6 Brasilien
10 Naher Osten und Afrika
10.1 Marktgröße für Pharmacy Benefit Management (PBM) im Nahen Osten und Afrika (2021-2035)
10.2 Marktwachstumsrate für Pharmacy Benefit Management (PBM) im Nahen Osten und Afrika nach Ländern: 2021 vs. 2026 vs. 2035
10.3 Marktgröße für Pharmacy Benefit Management (PBM) im Nahen Osten und Afrika nach Ländern (2021-2026)
10.4 Marktgröße für Pharmacy Benefit Management (PBM) im Nahen Osten und Afrika nach Ländern (2026-2035)
10,5 Türkei
10.6 Saudi-Arabien
10,7 VAE
11 Schlüsselspielerprofile
11.1 CVS-Gesundheit (CVS)
11.1.1 CVS Health (CVS) Firmendetails
11.1.2 CVS Health (CVS) Geschäftsübersicht
11.1.3 CVS Health (CVS) Pharmacy Benefit Management (PBM) Einführung
11.1.4 CVS Health (CVS)-Umsatz im Pharmacy Benefit Management (PBM)-Geschäft (2021-2026)
11.1.5 CVS Health (CVS) Aktuelle Entwicklung
11.2 Express-Skripte
11.2.1 Express Scripts Firmendetails
11.2.2 Express-Skripts-Geschäftsübersicht
11.2.3 Express Scripts Pharmacy Benefit Management (PBM) Einführung
11.2.4 Umsatz mit Express-Skripten im Pharmacy Benefit Management (PBM)-Geschäft (2021-2026)
11.2.5 Aktuelle Entwicklung von Express-Skripten
11.3 OptumRx (UnitedHealth)
11.3.1 OptumRx (UnitedHealth) Firmendetails
11.3.2 OptumRx (UnitedHealth) Geschäftsübersicht
11.3.3 OptumRx (UnitedHealth) Pharmacy Benefit Management (PBM) Einführung
11.3.4 OptumRx (UnitedHealth)-Umsatz im Pharmacy Benefit Management (PBM)-Geschäft (2021-2026)
11.3.5 OptumRx (UnitedHealth) Aktuelle Entwicklung
11.4 Humana Pharmacy Solutions
11.4.1 Angaben zum Unternehmen von Humana Pharmacy Solutions
11.4.2 Geschäftsübersicht von Humana Pharmacy Solutions
11.4.3 Humana Pharmacy Solutions Pharmacy Benefit Management (PBM) Einführung
11.4.4 Umsatz von Humana Pharmacy Solutions im Pharmacy Benefit Management (PBM)-Geschäft (2021-2026)
11.4.5 Aktuelle Entwicklung von Humana Pharmacy Solutions
11.5 Prime Therapeutics
11.5.1 Prime Therapeutics-Unternehmensdetails
11.5.2 Geschäftsübersicht von Prime Therapeutics
11.5.3 Prime Therapeutics Pharmacy Benefit Management (PBM) Einführung
11.5.4 Hauptumsatz aus Therapeutika im Pharmacy Benefit Management (PBM)-Geschäft (2021-2026)
11.5.5 Aktuelle Entwicklung von Prime Therapeutics
11.6 Medimpact Healthcare
11.6.1 Angaben zum Unternehmen von Medimpact Healthcare
11.6.2 Geschäftsübersicht von Medimpact Healthcare
11.6.3 Medimpact Healthcare Pharmacy Benefit Management (PBM) Einführung
11.6.4 Medimpact Healthcare-Umsatz im Pharmacy Benefit Management (PBM)-Geschäft (2021-2026)
11.6.5 Aktuelle Entwicklung von Medimpact Healthcare
11.7 Magellan-Gesundheit
11.7.1 Angaben zum Unternehmen Magellan Health
11.7.2 Geschäftsübersicht von Magellan Health
11.7.3 Magellan Health Pharmacy Benefit Management (PBM) Einführung
11.7.4 Magellan Health-Umsatz im Pharmacy Benefit Management (PBM)-Geschäft (2021-2026)
11.7.5 Aktuelle Entwicklung von Magellan Health
11,8 v. Chr./BS
11.8.1 BC/BS-Firmendetails
11.8.2 BC/BS-Geschäftsübersicht
11.8.3 BC/BS Pharmacy Benefit Management (PBM) Einführung
11.8.4 BC/BS-Umsatz im Pharmacy Benefit Management (PBM)-Geschäft (2021-2026)
11.8.5 BC/BS Aktuelle Entwicklung
11.9 Vidalink
11.9.1 Vidalink-Firmendetails
11.9.2 Vidalink-Geschäftsübersicht
11.9.3 Vidalink Pharmacy Benefit Management (PBM) Einführung
11.9.4 Vidalink-Umsatz im Pharmacy Benefit Management (PBM)-Geschäft (2021-2026)
11.9.5 Aktuelle Entwicklung von Vidalink
11.10 Meeresregenbogen
11.10.1 Angaben zum Unternehmen Sea Rainbow
11.10.2 Sea Rainbow Geschäftsübersicht
11.10.3 Einführung in das Sea Rainbow Pharmacy Benefit Management (PBM)
11.10.4 Sea Rainbow-Umsatz im Pharmacy Benefit Management (PBM)-Geschäft (2021-2026)
11.10.5 Sea Rainbow Jüngste Entwicklung
11.11 Gütesiegel
11.11.1 Gütesiegel-Firmendetails
11.11.2 Cachet-Geschäftsübersicht
11.11.3 Einführung in das Cachet Pharmacy Benefit Management (PBM)
11.11.4 Gütesiegel-Umsatz im Pharmacy Benefit Management (PBM)-Geschäft (2021-2026)
11.11.5 Cachet Aktuelle Entwicklung
11.12 CRHMS
11.12.1 CRHMS-Firmendetails
11.12.2 CRHMS-Geschäftsübersicht
11.12.3 CRHMS Pharmacy Benefit Management (PBM) Einführung
11.12.4 CRHMS-Umsatz im Pharmacy Benefit Management (PBM)-Geschäft (2021-2026)
11.12.5 CRHMS Aktuelle Entwicklung
12 Standpunkte/Schlussfolgerungen von Analysten
13 Anhang
13.1 Forschungsmethodik
13.1.1 Methodik/Forschungsansatz
13.1.1.1 Forschungsprogramme/Design
13.1.1.2 Marktgrößenschätzung
13.1.1.3 Marktaufschlüsselung und Datentriangulation
13.1.2 Datenquelle
13.1.2.1 Sekundärquellen
13.1.2.2 Primärquellen
13.2 Angaben zum Autor
13.3 Haftungsausschluss
;
Beispiel herunterladen