Marktgröße, Marktanteil, Wachstum und Branchenanalyse für E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienste, nach Typen (Dropshipping, Third-Party Fulfillment (3PL), andere), nach Anwendungen (Schönheits- und Körperpflege, Bücher und Schreibwaren, Unterhaltungselektronik, Bekleidung und Schuhe, Sport und Freizeit, andere) sowie regionale Einblicke und Prognosen bis 2035
- Zuletzt aktualisiert: 21-September-2026
- Basisjahr: 2025
- Historische Daten: 2021-2024
- Region: Global
- Format: PDF
- Berichts-ID: GGI120373
- SKU ID: 29563058
- Seiten: 99
Beispiel herunterladen
Detailliertes Inhaltsverzeichnis des globalen Marktforschungsberichts 2025 für E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienste
1 Berichtsübersicht
1.1 Studienumfang
1.2 Marktanalyse nach Typ
1.2.1 Wachstumsrate der globalen Marktgröße für E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienste nach Typ: 2020 vs. 2024 vs. 2034
1.2.2 Dropshipping
1.2.3 Erfüllung durch Dritte (3PL)
1.2.4 Sonstiges
1.3 Markt nach Anwendung
1.3.1 Globales Marktwachstum für E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienste nach Anwendung: 2020 VS 2024 VS 2034
1.3.2 Schönheits- und Körperpflege
1.3.3 Bücher und Schreibwaren
1.3.4 Unterhaltungselektronik
1.3.5 Bekleidung und Schuhe
1.3.6 Sport und Freizeit
1.3.7 Andere
1.4 Annahmen und Einschränkungen
1.5 Studienziele
1,6 Jahre berücksichtigt
2 globale Wachstumstrends
2.1 Globale Marktperspektive für E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienste (2020-2034)
2.2 Globale Wachstumstrends für E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienste nach Regionen
2.2.1 Globale Marktgröße für E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienste nach Regionen: 2020 VS 2024 VS 2034
2.2.2 Historische Marktgröße für E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienste nach Regionen (2020-2025)
2.2.3 Prognostizierte Marktgröße für E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienste nach Regionen (2026-2034)
2.3 Marktdynamik für E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienste
2.3.1 Trends in der E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienstleistungsbranche
2.3.2 Markttreiber für E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienste
2.3.3 Marktherausforderungen für E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienste
2.3.4 Marktbeschränkungen für E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienste
3 Wettbewerbslandschaft nach Hauptakteuren
3.1 Globale Top-Spieler von E-Commerce-Auftragsabwicklungsdiensten nach Umsatz
3.1.1 Globale Top-Spieler von E-Commerce-Auftragsabwicklungsdiensten nach Umsatz (2020-2025)
3.1.2 Globaler Umsatzmarktanteil von E-Commerce-Auftragsabwicklungsdiensten nach Spielern (2020-2025)
3.2 Globaler Marktanteil von E-Commerce-Auftragsabwicklungsdiensten nach Unternehmenstyp (Tier 1, Tier 2 und Tier 3)
3.3 Ranking der globalen Hauptakteure nach Umsatz mit E-Commerce-Auftragsabwicklungsdiensten
3.4 Globales Marktkonzentrationsverhältnis für E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienste
3.4.1 Globales Marktkonzentrationsverhältnis für E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienste (CR5 und HHI)
3.4.2 Globale Top-10- und Top-5-Unternehmen nach Umsatz mit E-Commerce-Auftragsabwicklungsdiensten im Jahr 2024
3.5 Globale Hauptakteure des Hauptsitzes und bedienten Bereichs von E-Commerce-Auftragsabwicklungsdiensten
3.6 Globale Hauptakteure von E-Commerce-Auftragsabwicklungsdiensten, -produkten und -anwendungen
3.7 Globale Hauptakteure von E-Commerce-Auftragsabwicklungsdiensten, Datum des Eintritts in diese Branche
3.8 Fusionen und Übernahmen, Expansionspläne
4 Aufschlüsselungsdaten für E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienste nach Typ
4.1 Historische Marktgröße des globalen E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienstes nach Typ (2020-2025)
4.2 Prognostizierte globale Marktgröße für E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienste nach Typ (2026-2034)
5 Aufschlüsselungsdaten zum E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienst nach Anwendung
5.1 Historische Marktgröße des globalen E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienstes nach Anwendung (2020-2025)
5.2 Globale E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienste Prognostizierte Marktgröße nach Anwendung (2026-2034)
6 Nordamerika
6.1 Marktgröße für E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienste in Nordamerika (2020-2034)
6.2 Wachstumsrate des Marktes für E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienste in Nordamerika nach Ländern: 2020 vs. 2024 vs. 2034
6.3 Marktgröße für E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienste in Nordamerika nach Ländern (2020-2025)
6.4 Marktgröße für E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienste in Nordamerika nach Ländern (2026-2034)
6,5 Vereinigte Staaten
6.6 Kanada
7 Europa
7.1 Marktgröße für E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienste in Europa (2020-2034)
7.2 Wachstumsrate des E-Commerce-Marktes für Auftragsabwicklungsdienste in Europa nach Ländern: 2020 vs. 2024 vs. 2034
7.3 Marktgröße für E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienste in Europa nach Ländern (2020-2025)
7.4 Marktgröße für E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienste in Europa nach Ländern (2026-2034)
7,5 Deutschland
7.6 Frankreich
7,7 Großbritannien
7,8 Italien
7,9 Russland
7.10 Nordische Länder
8 Asien-Pazifik
8.1 Marktgröße für E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienste im asiatisch-pazifischen Raum (2020-2034)
8.2 Wachstumsrate des Marktes für E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienste im asiatisch-pazifischen Raum nach Regionen: 2020 vs. 2024 vs. 2034
8.3 Marktgröße für E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienste im asiatisch-pazifischen Raum nach Regionen (2020-2025)
8.4 Marktgröße für E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienste im asiatisch-pazifischen Raum nach Regionen (2026-2034)
8,5 China
8,6 Japan
8,7 Südkorea
8,8 Südostasien
8,9 Indien
8.10 Australien
9 Lateinamerika
9.1 Marktgröße für E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienste in Lateinamerika (2020-2034)
9.2 Wachstumsrate des Marktes für E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienste in Lateinamerika nach Ländern: 2020 vs. 2024 vs. 2034
9.3 Marktgröße für E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienste in Lateinamerika nach Ländern (2020-2025)
9.4 Marktgröße für E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienste in Lateinamerika nach Ländern (2026-2034)
9,5 Mexiko
9,6 Brasilien
10 Naher Osten und Afrika
10.1 Marktgröße für E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienste im Nahen Osten und Afrika (2020-2034)
10.2 Wachstumsrate des Marktes für E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienste im Nahen Osten und Afrika nach Ländern: 2020 vs. 2024 vs. 2034
10.3 Marktgröße für E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienste im Nahen Osten und Afrika nach Land (2020-2025)
10.4 Marktgröße für E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienste im Nahen Osten und Afrika nach Land (2026-2034)
10,5 Türkei
10.6 Saudi-Arabien
10,7 VAE
11 Schlüsselspielerprofile
11.1 Amazon
11.1.1 Amazon-Firmendetails
11.1.2 Amazon Business-Übersicht
11.1.3 Einführung in den Amazon E-Commerce-Auftragsabwicklungsservice
11.1.4 Amazon-Umsatz im E-Commerce-Geschäft mit Auftragsabwicklungsdiensten (2020–2025)
11.1.5 Aktuelle Amazon-Entwicklung
11.2 FedEx
11.2.1 FedEx-Firmendaten
11.2.2 FedEx Geschäftsübersicht
11.2.3 Einführung in den FedEx E-Commerce-Auftragsabwicklungsservice
11.2.4 FedEx-Umsatz im E-Commerce-Dienstleistungsgeschäft für Auftragsabwicklung (2020–2025)
11.2.5 Aktuelle Entwicklung von FedEx
11.3 eFulfillment-Dienst
11.3.1 Angaben zum eFulfillment-Dienstleister
11.3.2 eFulfillment-Service-Geschäftsübersicht
11.3.3 eFulfillment-Dienst Einführung in den E-Commerce-Auftragserfüllungsdienst
11.3.4 Umsatz mit eFulfillment-Diensten im E-Commerce-Dienstleistungsgeschäft für Auftragserfüllung (2020–2025)
11.3.5 Aktuelle Entwicklung des eFulfillment-Dienstes
11,4 Ingram Micro
11.4.1 Angaben zum Ingram Micro-Unternehmen
11.4.2 Ingram Micro Business-Übersicht
11.4.3 Einführung in den Ingram Micro E-Commerce-Auftragsabwicklungsservice
11.4.4 Ingram Micro-Umsatz im E-Commerce-Geschäft mit Auftragsabwicklungsdiensten (2020–2025)
11.4.5 Aktuelle Entwicklung von Ingram Micro
11.5 Rakuten Super Logistics
11.5.1 Angaben zum Rakuten Super Logistics-Unternehmen
11.5.2 Rakuten Super Logistics Geschäftsübersicht
11.5.3 Rakuten Super Logistics E-Commerce Order Fulfillment Service Einführung
11.5.4 Rakuten Super Logistics-Umsatz im E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienstleistungsgeschäft (2020-2025)
11.5.5 Rakuten Super Logistics Aktuelle Entwicklung
11.6 Rothirsch-Erfüllung
11.6.1 Angaben zum Red Stag Fulfillment-Unternehmen
11.6.2 Red Stag Fulfillment-Geschäftsübersicht
11.6.3 Einführung in den E-Commerce-Auftragsabwicklungsservice von Red Stag Fulfillment
11.6.4 Red Stag-Erfüllungsumsatz im E-Commerce-Auftragserfüllungsdienstleistungsgeschäft (2020-2025)
11.6.5 Red Stag Fulfillment Aktuelle Entwicklung
11.7 ShipBob
11.7.1 ShipBob-Firmendetails
11.7.2 ShipBob-Geschäftsübersicht
11.7.3 Einführung in den ShipBob E-Commerce-Auftragsabwicklungsservice
11.7.4 ShipBob-Umsatz im E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienstleistungsgeschäft (2020-2025)
11.7.5 Neueste Entwicklung von ShipBob
11.8 Schiffsfusion
11.8.1 Angaben zum Shipfusion-Unternehmen
11.8.2 Shipfusion-Geschäftsübersicht
11.8.3 Einführung in den Shipfusion E-Commerce-Auftragsabwicklungsservice
11.8.4 Shipfusion-Umsatz im E-Commerce-Geschäft mit Auftragsabwicklungsdiensten (2020-2025)
11.8.5 Shipfusion Aktuelle Entwicklung
11.9 Xpert Fulfillment
11.9.1 Xpert Fulfillment-Unternehmensdetails
11.9.2 Xpert Fulfillment Geschäftsübersicht
11.9.3 Einführung in den E-Commerce-Auftragsabwicklungsservice von Xpert Fulfillment
11.9.4 Xpert Fulfillment-Umsatz im E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienstleistungsgeschäft (2020–2025)
11.9.5 Xpert Fulfillment Aktuelle Entwicklung
11.10 Sprocket Express
11.10.1 Firmendetails von Sprocket Express
11.10.2 Sprocket Express Geschäftsübersicht
11.10.3 Einführung in den E-Commerce-Auftragsabwicklungsservice von Sprocket Express
11.10.4 Sprocket Express-Umsatz im E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienstleistungsgeschäft (2020–2025)
11.10.5 Aktuelle Entwicklung von Sprocket Express
11.11 United Parcel Service
11.11.1 Angaben zum United Parcel Service-Unternehmen
11.11.2 Geschäftsübersicht von United Parcel Service
11.11.3 Einführung in den E-Commerce-Auftragsabwicklungsservice von United Parcel Service
11.11.4 Umsatz von United Parcel Service im E-Commerce-Geschäft mit Auftragsabwicklungsdiensten (2020–2025)
11.11.5 Jüngste Entwicklung von United Parcel Service
11.12 ShipWire
11.12.1 ShipWire-Firmendetails
11.12.2 ShipWire-Geschäftsübersicht
11.12.3 Einführung in den ShipWire E-Commerce-Auftragsabwicklungsservice
11.12.4 ShipWire-Umsatz im E-Commerce-Auftragsabwicklungsdienstleistungsgeschäft (2020-2025)
11.12.5 Aktuelle Entwicklung von ShipWire
11.13 Rothirsch
11.13.1 Angaben zum Red Stag-Unternehmen
11.13.2 Red Stag-Geschäftsübersicht
11.13.3 Einführung in den E-Commerce-Auftragsabwicklungsservice von Red Stag
11.13.4 Red Stag-Umsatz im E-Commerce-Geschäft mit Auftragsabwicklungsdiensten (2020-2025)
11.13.5 Red Stag Aktuelle Entwicklung
11.14 InsightQuote
11.14.1 InsightQuote-Unternehmensdetails
11.14.2 InsightQuote-Geschäftsübersicht
11.14.3 Einführung in den InsightQuote E-Commerce-Auftragsabwicklungsservice
11.14.4 InsightQuote-Umsatz im E-Commerce-Dienstleistungsgeschäft für Auftragsabwicklung (2020–2025)
11.14.5 Aktuelle Entwicklung von InsightQuote
11.15 Erfüllen
11.15.1 Firmendaten angeben
11.15.2 Geschäftsübersicht erfüllen
11.15.3 Einführung in den Fulfillify E-Commerce-Auftragsabwicklungsservice
11.15.4 Umsatzerfüllung im E-Commerce-Dienstleistungsgeschäft zur Auftragsabwicklung (2020–2025)
11.15.5 Aktuelle Entwicklungen erfüllen
11.16 IDS-Erfüllung
11.16.1 IDS-Fulfillment-Firmendetails
11.16.2 IDS-Fulfillment-Geschäftsübersicht
11.16.3 IDS Fulfillment E-Commerce Order Fulfillment Service Einführung
11.16.4 IDS-Erfüllungsumsatz im E-Commerce-Auftragserfüllungsdienstleistungsgeschäft (2020–2025)
11.16.5 IDS-Erfüllung Aktuelle Entwicklung
11.17 VelocityShip
11.17.1 Angaben zum VelocityShip-Unternehmen
11.17.2 VelocityShip-Geschäftsübersicht
11.17.3 Einführung in den E-Commerce-Auftragsabwicklungsservice von VelocityShip
11.17.4 Umsatz von VelocityShip im E-Commerce-Geschäft mit Auftragsabwicklungsdiensten (2020–2025)
11.17.5 Aktuelle Entwicklung von VelocityShip
11.18 Ships-a-Lot
11.18.1 Ships-a-Lot-Firmendetails
11.18.2 Ships-a-Lot-Geschäftsübersicht
11.18.3 Einführung in den Ships-a-Lot-E-Commerce-Auftragsabwicklungsservice
11.18.4 Ships-a-Lot-Umsätze im E-Commerce-Geschäft mit Auftragsabwicklungsdiensten (2020–2025)
11.18.5 Ships-a-Lot Aktuelle Entwicklung
12 Standpunkte/Schlussfolgerungen von Analysten
13 Anhang
13.1 Forschungsmethodik
13.1.1 Methodik/Forschungsansatz
13.1.1.1 Forschungsprogramme/Design
13.1.1.2 Marktgrößenschätzung
13.1.1.3 Marktaufschlüsselung und Datentriangulation
13.1.2 Datenquelle
13.1.2.1 Sekundärquellen
13.1.2.2 Primärquellen
13.2 Angaben zum Autor
13.3 Haftungsausschluss
Beispiel herunterladen