Marktgröße, Anteil, Wachstum und Branchenanalyse für EVA-Copolymerharze, Typen (Vinylacetatgehalt (%) <18 %, Vinylacetatgehalt (%) ≥18 %), Anwendungen (Schaumstoffe, Folien, Klebstoffe und Beschichtungen, Formkunststoffe) sowie regionale Einblicke und Prognosen bis 2035
- Zuletzt aktualisiert: 13-May-2026
- Basisjahr: 2025
- Historische Daten: 2021 - 2024
- Region: Global
- Format: PDF
- Berichts-ID: GGI126395
- SKU ID: 30294545
- Seiten: 105
Berichtspreis beginnt
bei USD 3,580
Marktgröße für EVA-Copolymerharze
Die globale Marktgröße für EVA-Copolymerharze wurde im Jahr 2025 auf 6,01 Milliarden US-Dollar geschätzt und soll im Jahr 2026 6,19 Milliarden US-Dollar erreichen, im Jahr 2027 6,38 Milliarden US-Dollar erreichen und bis 2035 auf 8,10 Milliarden US-Dollar anwachsen, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 3,03 % im Prognosezeitraum [2026-2035] entspricht. Der Markt wächst weiter, da fast 48 % der Industriehersteller die Nachfrage nach leichten Polymermaterialien für Verpackungen, Schuhe und Solaranwendungen steigern. Rund 36 % der Unternehmen für flexible Verpackungen verwenden EVA-Materialien, um die Haltbarkeit und Versiegelungsleistung der Produkte zu verbessern.
![]()
Der US-amerikanische Markt für EVA-Copolymerharze wächst aufgrund zunehmender industrieller Verpackungsaktivitäten und der steigenden Nachfrage nach flexiblen Polymermaterialien stetig. Fast 42 % der inländischen Verpackungshersteller erhöhen den Einsatz von EVA-Folien, um den Produktschutz und die Betriebseffizienz zu verbessern. Rund 31 % der Schuh- und Sportgerätehersteller erweitern den Einsatz von EVA-Schaummaterialien für leichte Polsterungsanwendungen. Auch Projekte im Bereich erneuerbare Energien stützen die Nachfrage, da Hersteller von Solarverkapselungen zunehmend Hochleistungs-EVA-Polymerformulierungen in industriellen Produktionsanlagen einsetzen.
Wichtigste Erkenntnisse
- Marktgröße:Der Wert wird 2025 auf 6,01 Milliarden US-Dollar geschätzt, soll 2026 6,19 Milliarden US-Dollar erreichen, 2027 6,38 Milliarden US-Dollar erreichen und bis 2035 8,10 Milliarden US-Dollar erreichen, bei einer jährlichen Wachstumsrate von 3,03 %.
- Wachstumstreiber:Fast 48 % der Hersteller steigerten die Nachfrage nach flexiblen Polymeren, während 37 % der Industrien die Anwendungen für Leichtverpackungen und Schaummaterialien ausweiteten.
- Trends:Rund 41 % der Verpackungsunternehmen haben EVA-Folien eingeführt, während 33 % der Solarhersteller weltweit den Einsatz von Verkapselungsmaterial erhöhten.
- Hauptakteure:Dow, ExxonMobil, LG Chem, Formosa Plastics Corporation, LyondellBasell und mehr.
- Regionale Einblicke:Asien-Pazifik 34 %, Nordamerika 31 %, Europa 24 %, Naher Osten und Afrika 11 %, unterstützt durch die Nachfrage der industriellen Fertigung.
- Herausforderungen:Fast 35 % der Hersteller waren mit der Volatilität der Rohstoffe konfrontiert, während 27 % der Unternehmen einen zunehmenden Druck auf die Einhaltung von Umweltauflagen meldeten.
- Auswirkungen auf die Branche:Rund 39 % der Hersteller verbesserten die Polymereffizienz, während 29 % der Industrien den Einsatz nachhaltiger Verpackungsmaterialien weltweit steigerten.
- Aktuelle Entwicklungen:Fast 24 % der Unternehmen erweiterten ihre EVA-Produktionskapazitäten, während 21 % weltweit fortschrittliche Polymerverarbeitungstechnologien verbesserten.
Der Markt für EVA-Copolymerharze bleibt aufgrund seiner Flexibilität, leichten Struktur und Verarbeitungsvorteile in den Bereichen Verpackung, Schuhe, erneuerbare Energien und Industrieanwendungen wichtig. Der zunehmende Einsatz von EVA-Folien, Schaummaterialien und Verkapselungsprodukten verbessert die industrielle Effizienz und unterstützt die langfristige Nachfrage nach fortschrittlichen Polymermaterialien sowohl in entwickelten als auch aufstrebenden Fertigungsländern.
![]()
Markttrends für EVA-Copolymerharze
Der Markt für EVA-Copolymerharze verzeichnet ein stabiles Wachstum, da die Industrie den Einsatz flexibler und langlebiger Polymermaterialien in den Bereichen Verpackung, Schuhe, Solarverkapselung und Klebstoffanwendungen verstärkt. Rund 48 % der Hersteller wechseln zu leichten Polymerlösungen, um die Verarbeitungseffizienz und Produktflexibilität zu verbessern. Fast 42 % der Verpackungsunternehmen bevorzugen mittlerweile EVA-Copolymerharz aufgrund seiner Feuchtigkeitsbeständigkeit und Versiegelungsleistung. Im Schuhbereich verwenden mehr als 37 % der Zwischensohlen und Dämpfungsprodukte Schaummaterialien auf EVA-Basis, da sie Komfort und Stoßdämpfung bieten. Hersteller von Solarmodulen haben außerdem den Einsatz von EVA-Harz für Verkapselungsschichten, die die Haltbarkeit und Isolierung verbessern, um fast 34 % erhöht. Etwa 29 % der Klebstoff- und Beschichtungshersteller verwenden Formulierungen mit hohem Vinylacetatgehalt für eine stärkere Klebefestigkeit. Der Markt für EVA-Copolymerharze profitiert auch von der steigenden Nachfrage nach recycelbaren Polymermaterialien mit geringer Dichte in der Industrie und der Herstellung von Konsumgütern weltweit.
Marktdynamik für EVA-Copolymerharze
Wachstum bei Solarverkapselungsanwendungen
Die zunehmende Installation von Solarenergiesystemen bietet den Herstellern von EVA-Copolymerharzen große Chancen. Fast 36 % der Solarmodulhersteller erweitern den Einsatz von EVA-Verkapselungsmitteln aufgrund der verbesserten Transparenz und Isolationsleistung. Rund 31 % der Zulieferer von Komponenten für erneuerbare Energien konzentrieren sich auf langlebige Polymermaterialien, die die Lebensdauer der Module und die Wetterbeständigkeit bei großen Solarprojekten verbessern.
Steigende Nachfrage nach flexiblen Verpackungsmaterialien
Die Nachfrage nach flexiblen Verpackungen treibt den Markt für EVA-Copolymerharze an, da Hersteller leichte und langlebige Polymerlösungen benötigen. Fast 44 % der Hersteller von Industrieverpackungen verwenden verstärkt EVA-basierte Folien für Dichtungsanwendungen. Rund 33 % der Lebensmittelverpackungsunternehmen bevorzugen EVA-Materialien aufgrund der verbesserten Flexibilität, des Feuchtigkeitsschutzes und der besseren Verarbeitungsleistung bei Großserienproduktionen.
Fesseln
"Umweltbedenken hinsichtlich synthetischer Polymere"
Umweltvorschriften im Zusammenhang mit der Entsorgung von Kunststoffabfällen schaffen Beschränkungen für den Markt für EVA-Copolymerharze. Rund 32 % der Verpackungsunternehmen stehen unter dem Druck, den Einsatz herkömmlicher Polymere in Verbraucheranwendungen zu reduzieren. Fast 27 % der Regulierungsbehörden konzentrieren sich zunehmend auf Standards für wiederverwertbare Materialien, was Hersteller dazu ermutigt, ihre Nachhaltigkeitspraktiken zu verbessern und emissionsarme Polymerproduktionstechnologien einzuführen.
HERAUSFORDERUNG
"Volatilität bei Rohstoffversorgung und -preisen"
Schwankungen in der Verfügbarkeit petrochemischer Rohstoffe stellen weltweit weiterhin eine Herausforderung für Hersteller von EVA-Copolymerharzen dar. Fast 35 % der Produzenten meldeten einen Druck auf die Betriebskosten aufgrund instabiler Rohstoffversorgungsbedingungen. Rund 29 % der kleinen und mittleren Hersteller haben aufgrund der sich ändernden Verfügbarkeit von Ethylen- und Vinylacetatmaterialien auf internationalen Märkten Schwierigkeiten, stabile Produktionsmargen aufrechtzuerhalten.
Segmentierungsanalyse
Der Markt für EVA-Copolymerharze ist nach Anwendung und Art des Vinylacetatgehalts segmentiert. Die steigende Nachfrage aus der Verpackungs-, Solarenergie-, Schuh- und Klebstoffindustrie unterstützt weiterhin das stetige Marktwachstum. Die globale Marktgröße für EVA-Copolymerharze betrug im Jahr 2025 6,01 Milliarden US-Dollar und soll im Jahr 2026 6,19 Milliarden US-Dollar erreichen, im Jahr 2027 6,38 Milliarden US-Dollar erreichen und bis 2035 auf 8,10 Milliarden US-Dollar anwachsen, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 3,03 % im Prognosezeitraum [2026–2035] entspricht. Die zunehmende industrielle Fertigung und die Nachfrage nach flexiblen Materialien unterstützen das Wachstum in mehreren Sektoren.
Nach Typ
Vinylacetatgehalt (%) <18 %
EVA-Copolymerharz mit niedrigem Vinylacetatgehalt wird aufgrund seiner Festigkeit, Prozessstabilität und geringeren Flexibilitätsanforderungen häufig zum Formen von Kunststoffen und für industrielle Anwendungen verwendet. Fast 41 % der industriellen Formanwendungen nutzen dieses Segment für die Herstellung langlebiger Kunststoffkomponenten. Aufgrund der verbesserten mechanischen Leistung und Verarbeitungseffizienz steigt auch die Nachfrage nach Verpackungsfolien und Isolierprodukten.
Der Vinylacetatgehalt (%) <18 % hatte den größten Anteil am Markt für EVA-Copolymerharze und machte im Jahr 2026 3,58 Milliarden US-Dollar aus, was 58 % des Gesamtmarktes entspricht. Es wird erwartet, dass dieses Segment von 2026 bis 2035 mit einer jährlichen Wachstumsrate von 2,9 % wachsen wird, angetrieben durch die steigende Nachfrage nach Formkunststoffen, Verpackungsfolien und industriellen Polymeranwendungen.
Vinylacetatgehalt (%) ≥18 %
EVA-Copolymerharz mit hohem Vinylacetatgehalt erfreut sich aufgrund seiner überlegenen Flexibilität und Klebeleistung zunehmender Beliebtheit bei Klebstoff-, Beschichtungs- und Solarverkapselungsanwendungen. Fast 38 % der Klebstoffhersteller verwenden verstärkt EVA-Materialien mit hohem Anteil, um eine höhere Versiegelungs- und Beschichtungseffizienz zu erzielen. Das Segment expandiert auch schnell in der Herstellung von Komponenten für erneuerbare Energien.
Der Vinylacetatgehalt (%) ≥18 % machte im Jahr 2026 2,61 Milliarden US-Dollar aus, was 42 % des gesamten Marktanteils entspricht. Aufgrund der steigenden Nachfrage nach Klebstoffen, Beschichtungen, Solarverkapselungen und flexiblen Polymeranwendungen wird dieses Segment im Prognosezeitraum voraussichtlich mit einer jährlichen Wachstumsrate von 3,2 % wachsen.
Auf Antrag
Schäumende Materialien
Schäumende Materialien bleiben aufgrund der steigenden Nachfrage von Herstellern von Schuhen und Polsterprodukten ein wichtiger Anwendungsbereich auf dem Markt für EVA-Copolymerharze. Fast 46 % der Sportschuhhersteller verwenden EVA-Schaumstoffe, um den Komfort und die Schlagfestigkeit zu verbessern. Leichtbauweise und bessere Flexibilität erhöhen auch die Akzeptanz in der Industrie für die Herstellung von Sport- und Freizeitprodukten.
Schaummaterialien hielten den führenden Anteil am Markt für EVA-Copolymerharze und machten im Jahr 2026 2,17 Milliarden US-Dollar aus, was etwa 35 % des Gesamtmarktes entspricht. Es wird erwartet, dass dieses Segment von 2026 bis 2035 mit einer jährlichen Wachstumsrate von 3,4 % wachsen wird, was auf die starke Nachfrage nach Schuhen und Polsterprodukten zurückzuführen ist.
Filme
EVA-Folien werden aufgrund ihrer hervorragenden Versiegelungseigenschaften und Transparenz häufig in der Verpackungs- und Solarverkapselungsindustrie eingesetzt. Rund 39 % der Hersteller flexibler Verpackungen setzen zunehmend auf EVA-Folien, um die Haltbarkeit und Feuchtigkeitsbeständigkeit zu verbessern. Auch die Hersteller von Solarmodulen erweitern den Einsatz aufgrund der Isolierungs- und Wetterschutzvorteile.
Auf Filme entfielen im Jahr 2026 1,73 Milliarden US-Dollar, was fast 28 % des gesamten Marktanteils ausmacht. Aufgrund der steigenden Nachfrage aus den Bereichen Verpackung und erneuerbare Energieanwendungen wird dieses Segment im Prognosezeitraum voraussichtlich mit einer jährlichen Wachstumsrate von 3,1 % wachsen.
Klebstoff und Beschichtung
Klebstoff- und Beschichtungsanwendungen nehmen stetig zu, da EVA-Copolymerharz eine starke Klebeleistung und Flexibilität bietet. Fast 34 % der industriellen Klebstoffhersteller verwenden EVA-Materialien für Verpackungen und baubezogene Anwendungen. Aufgrund der verbesserten Chemikalienbeständigkeit und Verarbeitungseffizienz bei der Massenproduktion nehmen auch Beschichtungshersteller zunehmend an Bedeutung zu.
Klebstoff- und Beschichtungsanwendungen machten im Jahr 2026 1,42 Milliarden US-Dollar aus, was etwa 23 % des Marktanteils entspricht. Es wird erwartet, dass dieses Segment von 2026 bis 2035 aufgrund der weltweit steigenden Nachfrage nach Industrieklebstoffen und -beschichtungen mit einer jährlichen Wachstumsrate von 3,0 % wächst.
Formen von Kunststoffen
Die Anwendungsmöglichkeiten für das Formen von Kunststoffen nehmen weiter zu, da EVA-Copolymerharz die Flexibilität und Verarbeitungsleistung in geformten Industriekomponenten verbessert. Fast 31 % der leichten industriellen Kunststoffprodukte enthalten mittlerweile EVA-Materialien, um die Haltbarkeit und Betriebseffizienz zu verbessern. Das Wachstum wird auch durch den zunehmenden Einsatz in der Automobil- und Konsumgüterherstellung unterstützt.
Auf Formkunststoffe entfielen im Jahr 2026 0,87 Milliarden US-Dollar, was etwa 14 % des Gesamtmarktes entspricht. Dieses Segment wird im Prognosezeitraum voraussichtlich mit einer jährlichen Wachstumsrate von 2,8 % wachsen, was auf die Nachfrage nach Industrieformteilen und leichten Kunststoffprodukten zurückzuführen ist.
![]()
Regionaler Ausblick auf den Markt für EVA-Copolymerharze
Der Markt für EVA-Copolymerharze wächst in den wichtigsten Industrieregionen aufgrund der steigenden Nachfrage aus den Bereichen Verpackung, Schuhe, Solarenergie und Klebstoffherstellung stetig. Die globale Marktgröße für EVA-Copolymerharze betrug im Jahr 2025 6,01 Milliarden US-Dollar und soll im Jahr 2026 6,19 Milliarden US-Dollar erreichen, im Jahr 2027 6,38 Milliarden US-Dollar erreichen und bis 2035 auf 8,10 Milliarden US-Dollar anwachsen, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 3,03 % im Prognosezeitraum [2026–2035] entspricht. Zunehmende industrielle Verarbeitungsaktivitäten und der Ausbau leichter Polymeranwendungen unterstützen das Marktwachstum weltweit.
Nordamerika
Aufgrund der steigenden Nachfrage aus den Bereichen Verpackung, Schuhe und Industriebeschichtungen behält Nordamerika weiterhin eine starke Position auf dem Markt für EVA-Copolymerharze. Fast 46 % der Hersteller flexibler Verpackungen in der Region nutzen verstärkt EVA-Harzmaterialien, um die Versiegelungsleistung und die Produkthaltbarkeit zu verbessern. Rund 38 % der Sportschuhhersteller verwenden auch EVA-Schaumstoffe, um die Dämpfung und die Leichtbauleistung von Produkten in kommerziellen Anwendungen zu verbessern.
Nordamerika hielt einen großen Anteil am Markt für EVA-Copolymerharze und machte im Jahr 2026 etwa 1,92 Milliarden US-Dollar aus, was 31 % des Weltmarktanteils entspricht. Die Region wird von 2026 bis 2035 voraussichtlich mit einer jährlichen Wachstumsrate von 2,9 % wachsen, unterstützt durch eine starke Nachfrage nach industrieller Fertigung und Verpackung.
Europa
Europa bleibt aufgrund der zunehmenden Verwendung in erneuerbaren Energiesystemen und fortschrittlichen Industriebeschichtungen ein wichtiger Markt für EVA-Copolymerharz. Fast 41 % der Hersteller von Solarkapselungen steigern die Nachfrage nach EVA-Materialien mit hohem Vinylacetatgehalt, um die Panelisolierung und die Betriebseffizienz zu verbessern. Rund 35 % der Industrieklebstoffhersteller in der Region konzentrieren sich auf flexible Harzmaterialien, um die Klebefestigkeit und Produktstabilität zu verbessern.
Auf Europa entfielen im Jahr 2026 etwa 1,49 Milliarden US-Dollar, was fast 24 % des gesamten Marktanteils entspricht. Es wird erwartet, dass die Region im Prognosezeitraum aufgrund der zunehmenden Nutzung erneuerbarer Energien und der Ausweitung industrieller Polymeranwendungen mit einer jährlichen Wachstumsrate von 2,8 % wachsen wird.
Asien-Pazifik
Der asiatisch-pazifische Raum dominiert aufgrund der groß angelegten industriellen Fertigung und der wachsenden Verpackungsindustrie die Produktions- und Verbrauchsaktivitäten auf dem EVA-Copolymerharzmarkt. Fast 58 % der Schuhproduktionsstätten in der Region verwenden EVA-Schaumstoffe für leichte Schuhkomponenten. Rund 43 % der Verpackungshersteller setzen zunehmend auf EVA-Folien, um die Feuchtigkeitsbeständigkeit und die Effizienz flexibler Verpackungen bei Lebensmittel- und Konsumgüteranwendungen zu verbessern.
Auf den asiatisch-pazifischen Raum entfielen im Jahr 2026 etwa 2,11 Milliarden US-Dollar, was etwa 34 % des Gesamtmarktanteils entspricht. Die Region wird voraussichtlich von 2026 bis 2035 mit einer jährlichen Wachstumsrate von 3,4 % wachsen, angetrieben durch die Ausweitung der Industrieproduktion, der Verpackungsnachfrage und das Wachstum der Solarenergie-Infrastruktur.
Naher Osten und Afrika
Der Nahe Osten und Afrika expandieren aufgrund wachsender Bau-, Verpackungs- und Industrieverarbeitungsaktivitäten schrittweise auf dem Markt für EVA-Copolymerharze. Fast 27 % der industriellen Beschichtungsunternehmen setzen EVA-basierte Polymermaterialien für flexible Beschichtungsanwendungen ein. Rund 22 % der Verpackungslieferanten in der Region nutzen zunehmend EVA-Folien, um die Produktsicherheit und Lagereffizienz im kommerziellen Vertrieb zu verbessern.
Auf den Nahen Osten und Afrika entfielen im Jahr 2026 etwa 0,67 Milliarden US-Dollar, was fast 11 % des Weltmarktanteils entspricht. Es wird erwartet, dass die Region im Prognosezeitraum aufgrund der zunehmenden industriellen Expansion und der Nachfrage nach Verpackungsmaterial mit einer jährlichen Wachstumsrate von 3,1 % wachsen wird.
Liste der wichtigsten Unternehmen auf dem Markt für EVA-Copolymerharze profiliert
- Dow
- Hanwha Total
- ExxonMobil
- Formosa Plastics Corporation
- USI
- Sinopec Beijing Yanshan
- BASF-YPC
- Westlake
- Sipchem
- Braskem
- Celanese
- TPI Polen
- LG Chem
- Mitsui-Dow Polychemical Co., Ltd
- ShengHong-Gruppe
- Arkema
- Repsol
- Levima
- Sumitomo Chem
- LyondellBasell
- The Polyolefin Company (Singapore) Pte Ltd
- Versalis (Eni)
- Lotte Chem
- Tosoh
Top-Unternehmen mit dem höchsten Marktanteil
- Dow:Hält einen Marktanteil von fast 16 %, unterstützt durch eine starke globale Polymerproduktion und Lieferkapazität für Verpackungsmaterial.
- ExxonMobil:Aufgrund der umfassenden industriellen Polymerherstellung und internationalen Vertriebsstärke beträgt der Marktanteil etwa 13 %.
Investitionsanalyse und Chancen im Markt für EVA-Copolymerharze
Der Markt für EVA-Copolymerharze zieht aufgrund der steigenden industriellen Nachfrage nach leichten, flexiblen und langlebigen Polymermaterialien weiterhin Investitionen an. Fast 44 % der Verpackungshersteller erhöhen ihre Investitionen in die fortschrittliche EVA-Folienproduktion, um die Versiegelungseffizienz und den Feuchtigkeitsschutz zu verbessern. Rund 37 % der Schuhhersteller erweitern ihre Produktionsanlagen, die EVA-Schaumstoffe für Sport- und Freizeitschuhanwendungen verwenden. Auch die Nachfrage nach der Verkapselung von Solarmodulen schafft große Chancen, da etwa 33 % der Zulieferer von Komponenten für erneuerbare Energien ihre Investitionen in EVA-Materialien mit hohem Vinylacetatgehalt erhöhen. Industrielle Klebstoffhersteller konzentrieren sich auf automatisierte Verarbeitungssysteme, während fast 28 % der Polymerhersteller in energieeffiziente Harzproduktionstechnologien investieren. Die Nachfrage nach recycelbaren Polymerprodukten und flexiblen Industriematerialien ermutigt globale Hersteller, ihre Produktionskapazitäten und Vertriebsinfrastruktur zu verbessern. Die zunehmende Industrialisierung im asiatisch-pazifischen Raum und wachsende Verpackungsanwendungen weltweit unterstützen weiterhin langfristige Investitionsmöglichkeiten im Markt für EVA-Copolymerharze.
Entwicklung neuer Produkte
Hersteller im Markt für EVA-Copolymerharze konzentrieren sich auf Produktinnovationen zur Verbesserung von Flexibilität, Verarbeitungsleistung und Umweltverträglichkeit. Fast 39 % der Polymerhersteller entwickeln fortschrittliche EVA-Formulierungen mit verbesserter Wärmebeständigkeit für industrielle Anwendungen. Rund 31 % der Hersteller von Solarkapselungen führen hochtransparente EVA-Materialien ein, die die Isolierung und Betriebshaltbarkeit von Solarmodulen verbessern. Auch im Schuhbereich erfreuen sich leichte Schaumprodukte mit besseren Dämpfungseigenschaften zunehmender Beliebtheit. Ungefähr 27 % der Industrieverpackungsunternehmen führen mehrschichtige EVA-Folien ein, die für eine stärkere Versiegelung und einen stärkeren Feuchtigkeitsschutz ausgelegt sind. Auch Klebstoff- und Beschichtungshersteller weiten ihre Forschung an geruchs- und emissionsarmen Harzlösungen aus, um den industriellen Sicherheitsstandards gerecht zu werden. Neue recycelbare EVA-Polymermischungen und energieeffiziente Produktionstechnologien unterstützen Produktinnovationen auf dem Weltmarkt zusätzlich.
Aktuelle Entwicklungen
- Dow:Dow hat die Produktionskapazität für EVA-Harz um fast 18 % erweitert, um die steigende Nachfrage nach Verpackungs- und Industriefolien in den weltweiten Produktionsbetrieben zu decken.
- ExxonMobil:ExxonMobil führte fortschrittliche EVA-Polymertypen mit verbesserter Flexibilität und Verarbeitungseffizienz ein und erhöhte die Kompatibilität industrieller Anwendungen um etwa 21 %.
- LG Chem:LG Chem stärkte die Produktion von Solarverkapselungsmaterialien durch eine Verbesserung der EVA-Transparenzleistung um rund 19 % für Anwendungen im Bereich erneuerbare Energien.
- LyondellBasell:LyondellBasell steigerte die Effizienz der Polymerherstellung durch automatisierte Verarbeitungstechnologien, die den Produktionsabfall in allen Industriebetrieben um fast 16 % reduzierten.
- Formosa Plastics Corporation:Das Unternehmen erweiterte sein Angebot an EVA-Schaumstoffen für Schuhanwendungen und ermöglichte so eine um etwa 23 % höhere Produktionseffizienz bei der Herstellung leichter Schuhe.
Berichterstattung melden
Der EVA-Copolymerharz-Marktbericht bietet eine detaillierte Analyse von Markttrends, Produktionsaktivitäten, industrieller Nachfrage, regionalen Wachstumsmustern und Wettbewerbsentwicklungen in der globalen Polymerindustrie. Der Bericht deckt wichtige Anwendungssegmente ab, darunter Schaumstoffe, Folien, Klebstoffe und Beschichtungen sowie Formkunststoffe. Die steigende Nachfrage nach leichten und flexiblen Materialien unterstützt weiterhin das Wachstum in den Bereichen Verpackung, Schuhe, Bauwesen und erneuerbare Energien weltweit.
Der Bericht bewertet auch die Typensegmentierung auf Grundlage des Vinylacetatgehalts, einschließlich Vinylacetatgehalt (%) <18 % und Vinylacetatgehalt (%) ≥18 %. Fast 58 % der Industrieverpackungshersteller bevorzugen EVA-Materialien mit niedrigem Vinylacetatgehalt aufgrund der verbesserten Festigkeit und Verarbeitungsstabilität. Rund 42 % der Hersteller von Klebstoffen und Solarverkapselungen konzentrieren sich auf Formulierungen mit höherem Vinylacetatgehalt für verbesserte Flexibilität und Klebeleistung.
Die regionale Analyse im Bericht hebt hervor, dass Nordamerika einen Marktanteil von 31 % hat, Europa einen Anteil von 24 %, Asien-Pazifik mit 34 % und der Nahe Osten und Afrika, die 11 % der weltweiten Nachfrage ausmachen. Fast 46 % der Verpackungshersteller weltweit erhöhen den Einsatz von EVA-Folien aufgrund der verbesserten Siegeleffizienz und des Feuchtigkeitsschutzes. Der Bericht untersucht auch industrielle Investitionstrends, Produktionserweiterungsaktivitäten und technologische Fortschritte bei Polymerherstellungssystemen.
Die Wettbewerbsprofilierung umfasst die Analyse großer Hersteller mit Schwerpunkt auf der Erweiterung der Produktionskapazität, fortschrittlichen Harztechnologien und nachhaltiger Polymerentwicklung. Ungefähr 35 % der führenden Unternehmen investieren in recycelbare EVA-Materialien und energieeffiziente Verarbeitungstechnologien, um die betriebliche Nachhaltigkeit zu verbessern. Der Bericht behandelt außerdem Marktchancen, Entwicklungen in der Lieferkette, industrielle Nachfragemuster, Rohstoffverfügbarkeit und Innovationsstrategien, die die Zukunft des EVA-Copolymerharzmarktes weltweit prägen.
Markt für EVA-Copolymerharze Berichtsabdeckung
| BERICHTSABDEC KUNG | DETAILS | |
|---|---|---|
|
Marktgröße im Jahr |
USD 6.01 Milliarden im Jahr 2026 |
|
|
Marktgröße bis |
USD 8.10 Milliarden bis 2035 |
|
|
Wachstumsrate |
CAGR of 3.03% von 2026 - 2035 |
|
|
Prognosezeitraum |
2026 - 2035 |
|
|
Basisjahr |
2025 |
|
|
Historische Daten verfügbar |
Ja |
|
|
Regionaler Umfang |
Global |
|
|
Abgedeckte Segmente |
Nach Typ :
Nach Anwendung :
|
|
|
Um den detaillierten Berichtsumfang und die Segmentierung zu verstehen |
||
Häufig gestellte Fragen
-
Welchen Wert wird Markt für EVA-Copolymerharze voraussichtlich bis 2035 erreichen?
Der globale Markt für EVA-Copolymerharze wird voraussichtlich bis 2035 USD 8.10 Billion erreichen.
-
Welchen CAGR wird Markt für EVA-Copolymerharze voraussichtlich bis 2035 aufweisen?
Es wird erwartet, dass Markt für EVA-Copolymerharze bis 2035 eine CAGR von 3.03% aufweist.
-
Wer sind die Hauptakteure im Markt für EVA-Copolymerharze?
Dow, Hanwha Total, ExxonMobil, Formosa Plastics Corporation, USI, Sinopec Beijing Yanshan, BASF-YPC, Westlake, Sipchem, Braskem, Celanese, TPI Polene, LG Chem, Mitsui-Dow Polychemical Co., Ltd, ShengHong Group, Arkema, Repsol, Levima, Sumitomo Chem, LyondellBasell, The Polyolefin Company (Singapore) Pte Ltd, Versalis (Eni), Lotte Chem, Tosoh
-
Wie hoch war der Wert von Markt für EVA-Copolymerharze im Jahr 2025?
Im Jahr 2025 lag der Wert von Markt für EVA-Copolymerharze bei USD 6.01 Billion.
Unsere Kunden
Kostenloses Muster herunterladen
Vertrauenswürdig und zertifiziert